Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 04:59:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10 Печать
Автор Тема: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ  (прочитано 25594 раз)
Тяпля
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 12


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #90 было: 27 июля 2012 года, 17:27:35 »

Вот, решила вставить свои "пять копеек". Но прежде прочла комментарии остальных участников обсуждения и поняла, что часто оцениваю по-другому, возможно, неправильно. Так что прошу не обижаться и не кидаться тапками, это всего лишь ИМХА.

«Оса Шегъясы»
СПОЙЛЕРЫ
«Далёкие Берега»
СПОЙЛЕРЫ
«Даже если небо упадет на землю»
СПОЙЛЕРЫ
«Лизи»
СПОЙЛЕРЫ
«От человека нет лекарств»
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Автор рассказов "Послушайте!" и "В доме на опушке"
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #91 было: 27 июля 2012 года, 21:15:05 »

Время назад...
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #92 было: 27 июля 2012 года, 21:59:41 »

Шаг навстречу
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #93 было: 27 июля 2012 года, 22:36:54 »

КАПИТАН СВОЕГО КОРАБЛЯ
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 27 июля 2012 года, 22:44:33 от Лисса д'Арнэ » Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #94 было: 28 июля 2012 года, 13:39:10 »

Итак, с разрешения автора выкладываю сюда небольшой отзыв на рассказ "Особая каста".

СПОЙЛЕРЫ
Вот такая ИМХА.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Бибигуль
Личный нобиль
*

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 37

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #95 было: 28 июля 2012 года, 15:57:04 »

Шаг навстречу
СПОЙЛЕРЫ

Спасибо за отзыв!
Возможно, да, с философией я перемудрила:) Есть такая слабость, каюсь:)
Постараюсь ответить на вопросы. Кора- единственная обладала даром превращать мечты в реальность, поэтому смогла поверх страха войны нарисовать в воображении другую картинку и победить город. На других людей город действовал вне зависимости от расстояний, потому что страх человека всегда внутри самого человека, а армии города лишь проявляли его. Юноша- это тоже мечта Коры, которую она однажды придумала, но ей не хватило духу принять эту мечту в свою жизнь. Он был реальный, но тогда в детстве на базаре их пути разошлись. На войне они снова встретились, но опять же - из-за неверия и страха она не узнала его. И когда ее город ожил, она решила больше не упускать парня своей мечты и сделала шаг навстречу:))
Авторизирован
Бибигуль
Личный нобиль
*

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 37

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #96 было: 28 июля 2012 года, 16:27:09 »

Время назад...
СПОЙЛЕРЫ
Шаг навстречу
СПОЙЛЕРЫ
Легенда о драконе
СПОЙЛЕРЫ
Особая каста
СПОЙЛЕРЫ

По "Шаг навстречу".
Спасибо, некоторые замечания нашла полезными:) Интересно, что рассказ Вам напомнил компьютерную игру. Я вообще в них не играю:) Возможно, случайно получился похожий антураж.
Авторизирован
Минутная стрелка
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 13

Пока идут часы, пока стучат сердца...


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #97 было: 28 июля 2012 года, 21:57:26 »

Я просто не пойму как эти две совершенно разных миссии укладываются в одну - по спасению будущего? Первая - еще понятно. Но вот вторая... не пойму я как знание мальчика о часах могло спасти мир. Хоть убей...
Благодарю за отзыв и попробую объяснить. Улыбка
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Автор рассказа "Время назад..."
McLoy
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 10

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #98 было: 29 июля 2012 года, 03:07:50 »

И снова для вас работает наш стол заказов! )))
Если кто-то из авторов желает отзыва - он будет!

Мисс Нелл!
Не затруднит ли Вас отзыв на какую-либо из моих историй? На Ваше усмотрение - № 7 и № 18 в списке конкурсной прозы.
Заранее благодарен,
МакЛой
Авторизирован

"История старой жестянки" "История лаковой шкатулки"
Terryka
Потомственный нобиль
**

Карма: 19
Offline Offline

сообщений: 83


Я есть Альфа и Омега...


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #99 было: 29 июля 2012 года, 07:08:26 »

так же само как и на мою прозу)) Рассказ "Пылающее сердце".
Авторизирован

Автор рассказа "Пылающее сердце"
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #100 было: 29 июля 2012 года, 10:04:34 »

Итак:
1. Колдун - в личку.
2. История старой жестянки.
3. История лаковой шкатулки.
4. Пылающее сердце.
Ждите! )))
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #101 было: 29 июля 2012 года, 10:19:33 »

Пылающее сердце
ну, для начала - 26 примечаний, фактически - перевода незнакомых слов - на семнадцать страниц.

Очень красивые описания. Уж закат - так и
Цитата
Красноватые лучи уходящего заката, пробивающиеся через маленькие окна в верхней части стен, кровавыми сполохами прорезали сгустившийся мрак. Вечерние тени огромными черными кошками свернулись в углах, скрываясь от губительного света доживающего последние часы дня. 
уж описание мертвого тела - так на полстраницы. и тп
Красиво, не спорю, но затянуто.

Начало.
- Названия в тексте нет, догадайся сам по названию файла.
-
Цитата
Насыщенным, боевым, наполненным жизнью рождающихся стальных «младенцев», каким угодно, но только не таким, как этот мерный, но такой отвратительный звон.
Я не представляю, как звон может быть наполнен жизнью. Да еще так, чтобы на слух определить, что жизнью именно рождающихся стальных "младенцев".
-
Цитата
стопудовым стальным прессом
Ага. Значит, все эти государства-Империи со странными названиями используют старую добрую русскую систему мер.
-
Цитата
почувствовать в своей ладони крепкую мужскую руку сына – уже настоящего мужчины, будущего инженера, пошедшего по стопам родителя.
Как можно по рукопожатию определить будущую профессию чада? ну, если он не кузнец и не тренируется по восемь часов в день.
-
Цитата
Сердце опять разболелось, 
и далее про сердечный приступ.
Сердечный приступ чрезвычайно важен для сюжета, это я поняла, добравшись до 5 страницы.
Однако он не соответствует логике.
Если у человека сердечный приступ, настолько сильный, что без лекарства кранты, то двигаться, спускаться-подниматься по лестнице, работать с чертежами и прочее он не может. Больной для этого слишком слаб. Почему слабость? да потому, что сердце кровь не качает. Недостаточно кислорода для нормальной работы мозга (сосредоточиться не получается), и т.п.
поэтому все, ниже текста, указывающего, что глав. герой на краю смерти, но все-таки не сдается, для меня уже было фантастикой.

Основная часть.
- Злодеи злы, разведчики разведывают.
-
Цитата
Кто этот страшный человек с длинным клинком, приставленным к его шее?
Действительно, страшновато видеть человека, который ходит с клинком, приставленном к собственной шее.
-
Цитата
- Вы хотите убедить всех нас в том, что человек, посредством деревянных крыльев – причем прошу заметить – плоских, не покрытых перьевым слоем, деревянного же хвоста, пусть и обшитого материей, причем – опять-таки прошу заметить – по своему составу никак не похожей на птичье оперение, и еще нескольких реек, прикрепленных ко всему этому сможет с легкостью подниматься в воздух и преодолевать определенные пространства?
Я очень не поняла, что следует дальше. Что эта деревянная конструкция все-таки несет на себе источник энергии, и именно он делает ее способным к полету?
или все-таки речь идет о том, что в этом мире древесина магическая, из нее действительно можно склеить что-то этакое?
Крупицы намеков на возможности техники в тексте присутствуют, факт. Но мелкие. Выловить их из красивых подробных описаний сложно.

Цитата
Данелли, несмотря на самочувствие, невольно усмехнулся про себя и произнес вслух:
- Подлец, ты, где был, сколько можно ждать! Ты меня едва в могилу не свел своим ожиданием! Наверно по дороге еще успел заскочить к своей любимой Марлене?!
 
- и эту красивую развернутую фразу говорит человек, фактически, умирающий от инфаркта.
ладно. придется поверить, что сердце не настолько болит, чтоб экономить слова  и думать о главном.

Цитата
- Спокойно, спокойно, - зашипел убийца. – Не надо резко двигаться и все будет хорошо. 
Все действительно будет хорошо. Главное, сохраняйте спокойствие во время встречи с убийцей, который, кстати, в предыдущем длинном абзаце красиво убил случайного свидетеля.
Мне подобные фразы режут глаз. Ладно, я готова поверить, что убийцы - тем более, именно на них тратится львиная доля примечаний, объясняющих и их иерархию, и детали снаряжения, и пр. - люди чести, что они сдержат обещания и не будут зверствовать без нужны.
Но, черт побери, слово "убийца" означает, что кроме убийства от данного человека ожидать нечего.
Наемник,  воин, разведчик, - использование любого синонима позволит уйти от скрытого пафоса и алогичности данной фразы.

Цитата
- Не надо громких и лишних слов, руполец. Где чертежи? Где сердечник? – Клинок медленно, но уверенно прижимался все плотней.
Виктор слегка подался назад и в тот же миг ударил правой. Он вложил всю злость в удар, метя в голову, но острая боль внезапно пронзила руку, и свет, закружившись в стремительном вихре, медленно померк.
 
Простите. От сердечной боли он не умер, но от сломанной кости потерял сознание?
Не надо громких слов. Я пришел к вам с добром. В этой фразе мне опять слышится пафос.
В результате действий Виктора я усомнилась, так ли круты и профессиональны те разведчики, которые на пяти предшествующих страницах демонстрировали свою круть и профессионализм.
Про сердечник и чертежи.
Я так и не поняла, откуда у Виктора взялся этот важный и полумагический предмет. Я не поняла, откуда главзлодеи узнали, что Виктор находится на той стадии изобретения, когда у него уже есть чертежи (да еще на пожелтевшей - состарившейся?) - бумаге
Или сторона-оппонент держит свои "сердечники" под контролем и ведет им строгий учет.
или не знает, что их уже включили в чертежи.
В противном случае, надо предполагать сложнейшую интригу: сторона-оппонент специально выдала "сердечник", специально ждала, когда с его участием построят нечто, отраженное в чертежах. А потом специально послала диверсантов, чтобы все вернуть.
ага.

Цитата
  - Нет! Нет! Я умираю, этого не может быть! За что, почему?!!
- умирает один из диверсатов, человек, спокойно прочитавший смотревший минимум на два красиво расписанных убийства.

Цитата
Это настоящий яд. Он разъедает все, но абсолютно безвреден для человека, мало того, даже полезен, активизируя деятельность сердца. 
Хм. Пока яд впитается в кровь и начнет  активизировать сердце, он, следуя из заявленной во фразе логики, должен разъесть абсолютно все, то есть - ротовую полость, желудок и соседние ткани выпившего его человека.
Яд - не разъедает, раз уж я так погрузилась в буквоедство. Яд отравляет.
А разъедает кислота или щелочь.
Выпить заведомую кислоту, зная, что она, помимо всего прочего укрепит сердчишко...хмм

Кстати сказать, громкие вопросы главзлодеев: "Где твои чертежи?" - абсолютно бессмысленны, так как чертежи лежат в рабочей комнате Виктора, толстым слоем на столе. Зачем их искать?

Финал.
последний абзац позволяет взглянуть на предшествующие события под необычным углом. Это могло бы быть красиво и оригинально, если бы не одно большое "Но". Дело в том, что персонаж, от лица которого говорится финал, и который, оказывается, затянул интригу потуже, практически не упоминается в течение предыдущих семнадцати страниц текста.
Как я, читатель, могу догадаться, что надо было вылавливать именно упоминания о нем? как я пойму интригу?


Итого:
- Главный герой присутствует. Образ раскрыт. гений-изобретатель с хронической сердечной недостаточностью, живущий вдалеке от своих родных, но при этом готовый довести до ума наследство древних цивилизаций
- Глав. злодеи присутствуют. Они крутые, легко убивают, но с гением сладить не могут.
- Интрига состоит в том, что злодеи идут к герою, его убивают, но он им мстит.
Почему надо посылать к гению злодеев? не понятно.
 Кто из героев прав? Наверное, Виктор, раз он так героически спас от внедрения в производство свое изобретение.
- Язык и стиль изложения.
Текст читабелен. Нет, это не уничижительное определение. это очень хорошо, потому как прорываться через корявые предложения я бы вообще не стала.
Красивости, по большей части, излишни. Они очень цепляют, они добавляют повествованию рюшечек, оборочек, бантиков, эмоций - но, к сожалению, они же дают слишком много эмоций. А эмоции губительны для содержательности.
- Понравилось ли?
С серединки на половинку.

« Последняя правка: 29 июля 2012 года, 10:29:41 от Tuully » Авторизирован

Трудно первые сто лет
Terryka
Потомственный нобиль
**

Карма: 19
Offline Offline

сообщений: 83


Я есть Альфа и Омега...


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #102 было: 29 июля 2012 года, 14:24:36 »

Tuully

Спасибо за большой и развернутый отзыв. Замечания конечно учту.
Авторизирован

Автор рассказа "Пылающее сердце"
Злобная Жаба
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 74


Жаба. Злая. Одна штука.


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #103 было: 29 июля 2012 года, 15:04:29 »

Итак... Злая Жаба выбралась из болота. И теперь будет карать жестоко, неполиткорректно, но по делу и объективно. Теперь - к делу.

Оса Шегъясы.

СПОЙЛЕРЫ
Далекие берега.

СПОЙЛЕРЫ
Даже если небо упадет на землю.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Это настоящий праздник!
Казни, казни, казни, казни –
Все на свете серо, кроме
Крови, крови, крови, крови!
Крови!.. Крови!


*** Автор рассказа "Тени Зеевальда"***
Злобная Жаба
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 74


Жаба. Злая. Одна штука.


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #104 было: 29 июля 2012 года, 15:07:17 »

Продолжаем экзекуцию.

Лизи


СПОЙЛЕРЫ

От человека нет лекарства.


СПОЙЛЕРЫ

Авторизирован

Это настоящий праздник!
Казни, казни, казни, казни –
Все на свете серо, кроме
Крови, крови, крови, крови!
Крови!.. Крови!


*** Автор рассказа "Тени Зеевальда"***
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!