Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 16:46:43

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Эр и оруженосец
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13 Печать
Автор Тема: Эр и оруженосец  (прочитано 29016 раз)
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #135 было: 20 апреля 2014 года, 01:06:52 »

Лань с клыками
Алва вполне мог не знать подробностей. Ну водят всякие придурки с собой мальчишек, ну и что? А вот то, что он именно обязан этого придурка по балам таскать - это могло быть и новостью.
Рокэ что, глупенький?
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #136 было: 20 апреля 2014 года, 01:09:51 »

ИМХО,  это будет уже не Арно, и предсказать его поступки будет невозможно.
То есть, гарантии согласия некоего не вполне изученного субъекта, все же, нет.
Алва вполне мог не знать подробностей. Ну водят всякие придурки с собой мальчишек, ну и что? А вот то, что он именно обязан этого придурка по балам таскать - это могло быть и новостью.
То есть, Алва досадовал, что ему теперь всяких Окделлов по балам таскать, как всякие придурки? И не знал обязанностей оруженосца по отношению к своему эру и наоборот?
Повторю свою мантру: я все еще лучшего мнения об Алве...
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
swWitch
Потомственный нобиль
**

Карма: -9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 59


Улыбайтесь, господа!


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #137 было: 20 апреля 2014 года, 01:12:44 »

Скарапея
Приведите мне примеры, когда взрослые мальчики сами куда-то идут. Герард Арамона очень хочет в армию, но сидит при этом дома до тех пор, пока его ПМ не позвал. Тоже сосущий пальчик идиотик доверчиво посеменивший за тем же самым дядей с конфеткой?
Авторизирован
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #138 было: 20 апреля 2014 года, 01:16:53 »

Я не понимаю, о каком мальчике идет речь! В шоке
Взрослые юноши отправляются в Торку на войну, на флот, оруженосцами к генералам, а бедненький, маленький Дик стоит растерянный, пальчик сосет, один без мамочки, без нянечки. Чужой дяденька говорит: "Идем ко мне, я конфетку дам". И малыш вложил доверчиво свою ладошку в его руку и засеменил на коротеньких ножкам в большой дом.

Если верующему в пост предложили кусок сало, а он его взял, откусил, прожевал и проглотил - он сделал больше, чем предложивший.
ППКС!

Эрэа swWitch,
Цитата
несет, если нарушает при этом закон.
А если не нарушает, то не несет?  Язык

Цитата
Нет. Это разрешено с согласия опекунов или родителей.
И где согласия родителей\опекунов унаров на присягу их, унаров, эрам?

Цитата
Я не очень люблю умозрительные построения по вопросу возможного выбора. Человек, сидящий у компьютера, и принимающий решение в стрессовой ситуации - это слишком разное. Никто не может заранее знать, как он себя поведет, если не попадал уже в подобную ситуацию.
Постоять на площади - очень стрессовая ситуация, которая туманит рассудок, да.  Кривая усмешка Хех
Если вы не любите умозрительные построения, тогда не говорите, что у юноши не было иного выбора, кроме как принять предложение.

Цитата
Если учесть, что Дика отправили в Лаик под лозунгом, что он должен служить стране, то невозможность стране послужить - это не такое уж сиюсекундное.
Дика отправили в Лаик по традиции, введенной Франциском Великим, а вовсе не потому что он должен служить стране.
« Последняя правка: 20 апреля 2014 года, 01:19:53 от La_libre » Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
swWitch
Потомственный нобиль
**

Карма: -9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 59


Улыбайтесь, господа!


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #139 было: 20 апреля 2014 года, 01:18:33 »

Лань с клыками
Я лучше поверю в то, что Рокэ не интересовался подробностями устава в области оруженосцев и обязанностей по отношению к ним, чем в то, что он перекладывает на мальчишку ответственность за собственное предложение.
А с Арно... если его будут воспитывать как Дика, в обстановке, в которой жил Дик, без братьев, да еще он будет отщепенцем, то он будет Диком и поведет себя аналогичным образом.
Авторизирован
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #140 было: 20 апреля 2014 года, 01:28:18 »

Дика отправили в Лаик по традиции, введенной Франциском Великим, а вовсе не потому что он должен служить стране.
Это эр Август делал из него надежду всея Талигойи. Язык Но я из мыслей Дика, сопровождающих присягу Алве, помню только смутное вспоминание о ней, другие мотивы все застили.

Лань с клыками
Я лучше поверю в то, что Рокэ не интересовался подробностями устава в области оруженосцев и обязанностей по отношению к ним, чем в то, что он перекладывает на мальчишку ответственность за собственное предложение.
Вообще-то я тему подняла, потому что не хочу в такое верить, но мне проще поверить в то, что Алва не ожидал обзавестись оруженосцем, чем в то, что он не силен в знании общественного уклада. Мне даже в то, что он просто так...  неудачно указал на свободный выбор, который Окделл сделал сам (хотя тогда у меня наступает некий ступор и см. п.1) поверить проще, только тогда хочется хорошенько пнуть его самого.
А с Арно... если его будут воспитывать как Дика, в обстановке, в которой жил Дик, без братьев, да еще он будет отщепенцем, то он будет Диком и поведет себя аналогичным образом.
Нет, не соглашусь. Воспитанные в одинаковой обстановке люди вырастают очень разными.
« Последняя правка: 20 апреля 2014 года, 01:40:00 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
swWitch
Потомственный нобиль
**

Карма: -9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 59


Улыбайтесь, господа!


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #141 было: 20 апреля 2014 года, 01:28:39 »

La_libre
Цитата
А если не нарушает, то не несет?
Уточните, что вы понимаете под "нарушает" и "несет ответственность". И давайте не вообще, а конкретно в отношении Дика.
Цитата
И где согласия родителей\опекунов унаров на присягу их, унаров, эрам?
Согласие давалось на весь комплекс  обучения в Лаик с последующей присягой.
Цитата
Постоять на площади - очень стрессовая ситуация, которая туманит рассудок, да.
Под сотнями взглядов чувствовать себя никому не нужным и всеми пренебрегаемым - да, это сильнейший стресс.
Цитата
Если вы не любите умозрительные построения, тогда не говорите, что у юноши не было иного выбора, кроме как принять предложение.
Я так сказала? Хорошо, уточню. Для Алвы это не было умозрительным построением. Он там был и мог оценить сложившуюся ситуацию. И исходя из его собственного опыта и умения смотреть и видеть, он не мог быть абсолютно уверен, что его предложение не примут.
Авторизирован
swWitch
Потомственный нобиль
**

Карма: -9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 59


Улыбайтесь, господа!


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #142 было: 20 апреля 2014 года, 01:41:06 »

La_libre
простите, не заметила
Цитата
Дика отправили в Лаик по традиции, введенной Франциском Великим, а вовсе не потому что он должен служить стране.

слова Ларака:
"Я был против, но Мирабелла считает, что Окделлы не могут отказать, если их призывает Талигойя."
и мысли Дика:
" Вызов в столицу и «обучение» были очередной насмешкой над семейной гордостью Окделлов. Их служба никому не нужна! Теперь у него две дороги — вернуться в разоренные владения и вместе с матерью и Эйвоном вести жизнь то ли провинциальных землевладельцев, то ли заключенных, или бежать к Альдо Ракану, поставив под удар семью. Третьего не дано."

"Отказаться? Бросить негодяю в лицо все, что он о нем думает?! Воспользоваться случаем и свершить задуманное? Но оруженосцев берет на службу не эр, а Талигойя."
Авторизирован
Мишель
гость


E-mail
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #143 было: 20 апреля 2014 года, 02:45:45 »

Получается, что «призыв Талигойи» оказался «очередной насмешкой над семейной гордостью Окделлов».
Но когда Талигойя опять призвала (это же Талигойя берёт на службу, а вовсе не эр) Окделл вновь откликнулся.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
swWitch
Потомственный нобиль
**

Карма: -9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 59


Улыбайтесь, господа!


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #144 было: 20 апреля 2014 года, 02:47:29 »

Лань с клыками
Как вы считаете (раз уж вы предпочитаете этот вариант), какие могли быть у Алвы основания полагать, что Дик откажется от чести стать оруженосцем Первого Маршала Талига? Дуэль со смертельным исходом по тем временам не могла быть причиной для ненависти. Тем более, что имела место не обычная дуэль, а линия.
Авторизирован
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #145 было: 20 апреля 2014 года, 03:10:26 »

Цитата
А я себе не могу представить ситуацию (без помутнения рассудка), когда бы Алва не ждал, что ему ответят согласием.

Хочется совершенно некрасиво поинтересоваться, сколько Вам лет. Потому что Алве за сорок. Психологией подростков все эти сорок лет он не занимался, а даже совершенно напротив, общался с людьми (причем, вообще живя в такое время), которые понимали, что за свои слова можно ответить в том числе и жизнью на дуэли.

То есть, вот я никак не могу представить себе сорокалетнего маршала, чья голова занята огромным количеством государственных и военных дел и подковерных интриг, который бы серьезно озаботился душевными терзаниями юноши, всех проблем у которого - возьмут его в оруженосцы или нет.

Поскольку - простите - в политические мотивы по спасению последнего Окделла я по-прежнему не верю, то остаюсь при уже многократно озвученных тут теориях. Что Алва подарил Окделлу красивый способ с честью выйти из позорной ситуации. Попутно - да, щелкнул по носу ЛЧ, кардинала, продемонстрировал свою независимость и прочая, и прочая. А Окделл взял - и принял предложение. Ситуации, где Алва бы совсем не нашелся что делать, не существует. Но не намекнуть Ричарду, что тот совершил все-таки странный поступок, Алва не мог просто уже в воспитательных целях.

П.С. Оснований ожидать отказа у Алвы было достаточно. Окделлы - старые враги, именем Алвы уже не одно поколение у ЛЧ пугают детей. Плюс, именно Алва еще и пленил Окделла старшего и был причиной подавления восстания. Это даже если забыть о дуэли. В сложившейся ситуации мало кого из благородных ричардовых сверстников можно было бы даже принудить дать присягу оруженосца.
« Последняя правка: 20 апреля 2014 года, 03:23:25 от Auburn » Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
swWitch
Потомственный нобиль
**

Карма: -9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 59


Улыбайтесь, господа!


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #146 было: 20 апреля 2014 года, 08:43:19 »

Auburn
Алве не за 40, а 35. Я старше.
Что же касается психологии подростков, то у его родственника и наследника Салины сын ровесник Дика, равно как и у лучших друзей Савиньяков братишка того же возраста. Так что он немного в курсе того, что представляют собой шестнадцатилетние мальчишки.
Цитата
То есть, вот я никак не могу представить себе сорокалетнего маршала, чья голова занята огромным количеством государственных и военных дел и подковерных интриг, который бы серьезно озаботился душевными терзаниями юноши, всех проблем у которого - возьмут его в оруженосцы или нет.
Вы себе противоречите. Если Алве нет дела до терзаний Дика, то зачем предлагать ему красивый выход из некрасивой ситуации?
Цитата
Окделлы - старые враги, именем Алвы уже не одно поколение у ЛЧ пугают детей. Плюс, именно Алва еще и пленил Окделла старшего и был причиной подавления восстания. Это даже если забыть о дуэли.
Началось все с того, что Окделл убил Алву, а не наоборот. Так что еще вопрос кто кому враг. На протяжении последних четырехсот лет Окделлы вполне спокойно служили Талигу и никаким проклятием Алва для них не были. А Эгмонта Рокэ убил на дуэли, а не ударил в спину или нанял убийц, так что и в этом вопросе к нему претензий быть не может.
Цитата
не намекнуть Ричарду, что тот совершил все-таки странный поступок, Алва не мог просто уже в воспитательных целях.
Его слова больше похожи на перекладывание ответственности, чем на воспитательный момент. а если и воспитательный момент, то в духе: вы кашу заварили, вам и выкручиваться, а моя хата с краю. Реакция отнюдь не умудренного опытом взрослого человека.
« Последняя правка: 20 апреля 2014 года, 08:57:14 от swWitch » Авторизирован
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #147 было: 20 апреля 2014 года, 08:56:03 »

 В шоке В шоке Пробегая мимо, остолбенела в недоумении...

Монарх одной страны и военный министр другой является на официальное мероприятие пьяным...
Прекрасно образованный представитель высшей знати, потомственный военный и куратор школы оруженосцев не представляет обязанностей оруженосца...

И это все - об Алве?
И это всерьез обсуждается, этому подыскиваются контраргументы?

Как все запущено... Плач

Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
swWitch
Потомственный нобиль
**

Карма: -9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 59


Улыбайтесь, господа!


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #148 было: 20 апреля 2014 года, 09:01:58 »

Арина
Вас не удивляет ситуация, когда оный же маршал по пьяной лавочке посылает подальше королевского курьера вместе с его вызовом явиться к королю?
Цитата
потомственный военный и куратор школы оруженосцев не представляет обязанностей оруженосца...
куратор школы оруженосцев вполне может не знать обязанности тех, кто этих оруженосцев себе выбирает, поскольку к самой школе это не имеет никакого отношения.
а поскольку в обязанности военного министра никак не входит организация балов и прочих светских мероприятий, то он так же имеет право не знать, кто эти балы обязан посещать. У него есть более важные вещи для запоминания.
« Последняя правка: 20 апреля 2014 года, 09:07:02 от swWitch » Авторизирован
Mart
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 16

Июнь 2013 - открыла для себя Кэртиану)


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #149 было: 20 апреля 2014 года, 09:07:25 »

Представьте себе Первого маршала Талига Карла Борна, которому присягает Арно Савиньяк-младший.
Все-таки отца Савиньяка убили не на дуэли.
p.s. По теме. Честно говоря, в новой редакции высказывания Рокэ не вижу ничего особенного из того, о чем здесь писали: выговорить оруженосцу, высказать недовольство и так далее. По-моему это его манера общения
Авторизирован

"Предвещает уборку!"
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!