Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 08:46:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Эр и оруженосец
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Печать
Автор Тема: Эр и оруженосец  (прочитано 29015 раз)
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Эр и оруженосец
« было: 14 апреля 2014 года, 23:28:21 »

Чтобы не засорять тему о переиздании. Вопросы еще могут появиться.

К слову об изменениях.

КНК.

Старая редакция:

— Садитесь, юноша, — разрешил Рокэ, бросаясь в закрытое блестящей черной шкурой кресло. — Итак, начнем с ваших обязанностей. Их у вас нет и не будет. Меньше, чем оруженосец, мне нужен только духовник, которого у меня, к счастью, не имеется. Тем не менее три года вам придется жить под моей крышей. Ну и живите на здоровье.

Новая редакция:

— Садитесь, юноша, — разрешил Рокэ, бросаясь в накрытое блестящей черной шкурой кресло. — Итак, начнем с ваших обязанностей. Их у вас нет и не будет. Меньше, чем оруженосец, мне нужен только духовник, какового у меня, к счастью, не имеется. Впрочем, что сделано, то сделано, и вами - больше, чем мной.
Теперь три года вам придется жить под моей крышей.
Ну и живите на здоровье.


Насколько я помню, шел не один спор о том, почему Алва выбрал Дика Окделла своим оруженосцем. Если не ошибаюсь, лидировала точка зрения, гласящая, что Алва таким образом желал максимально держать его под контролем, чтобы спасти ему жизнь. Число высказывающихся за то, что Алва в очередной раз подал руку отверженному, но не ожидал, учитывая обстоятельства размером с жилой дом, что тот за нее ухватится, значительно проигрывало.
Я правильно понимаю, что дается понять, что верной оказалась именно вторая точка зрения, и Алва не ожидал на самом деле обзавестись оруженосцем от слова "совсем"?
« Последняя правка: 15 апреля 2014 года, 00:44:20 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #1 было: 15 апреля 2014 года, 00:04:42 »

Рокэ не ожидал, но обзавелся.... Хех Глазки вверх Смех
Обзавелся так, что волосы юноше трепал. Глазки вверх
Алва сказал - "оруженосец", значит - оруженосец...
Не убивать бракованного жеребенка, значит - не убивать... Глазки вверх
« Последняя правка: 15 апреля 2014 года, 00:08:51 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #2 было: 15 апреля 2014 года, 00:10:03 »

Рокэ не ожидал, но обзавелся.... Хех Глазки вверх Смех
Обзавелся так, что волосы юноше трепал. Глазки вверх
Вам всегда удавалось удержать свои эмоции в узде? Особенно если долго давишь в себе нормальное человеческое начало? Не искать, не привязываться.

В общем, пока ответ не на тот вопрос. Упомянутое Вами случилось много позже.

После Вашей правки я совсем запуталась в том, что Вы хотели сказать.
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #3 было: 15 апреля 2014 года, 00:13:50 »

Рокэ не ожидал, но обзавелся.... Хех Глазки вверх Смех
Обзавелся так, что волосы юноше трепал. Глазки вверх
Вам всегда удавалось удержать свои эмоции в узде? Особенно если долго давишь в себе нормальное человеческое начало? Не искать, не привязываться.

В общем, пока ответ не на тот вопрос. Упомянутое Вами случилось много позже.

После Вашей правки я совсем запуталась в том, что Вы хотели сказать.
Вы хотите сказать, что, назвав Дика оружиносцем и приняв его присягу коварный эр замышлял сделать из него что-то еще... Хех
Носителей подобных идей он кажется частично разогнал... частично прирезал... Глазки вверх
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #4 было: 15 апреля 2014 года, 00:18:00 »

Вы хотите сказать, что, назвав Дика оружиносцем и приняв его присягу коварный эр замышлял сделать из него что-то еще... Хех
Носителей подобных идей он кажется частично разогнал... частично прирезал... Глазки вверх
Вообще-то я хочу сказать, что, после прочтения переизданного КНК, мне представляется, что, с точки зрения Алвы, он дал "отверженному" стараниями Дорака Дику повод гордо отказаться от престижной, но подлой службы и отправиться домой, в Надор, так сказать, сохранив лицо. А Дик взял - и на службу убийце отца согласился.
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #5 было: 15 апреля 2014 года, 00:23:33 »

Вы хотите сказать, что, назвав Дика оружиносцем и приняв его присягу коварный эр замышлял сделать из него что-то еще... Хех
Носителей подобных идей он кажется частично разогнал... частично прирезал... Глазки вверх
Вообще-то я хочу сказать, что, после прочтения переизданного КНК, мне представляется, что, с точки зрения Алвы, он дал "отверженному" стараниями Дорака Дику повод гордо отказаться от престижной, но подлой службы и отправиться домой, в Надор, так сказать, сохранив лицо. А Дик взял - и на службу убийце отца согласился.
Ну это присутствовало и в первом издании. Но согласие Дика сделало Алву эром, а Дика оруженосцем и история с бракованным жеребенком не отменяется. Была взята на себя ответственность и предложена свобода выбора.
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #6 было: 15 апреля 2014 года, 00:33:06 »

Вообще-то я хочу сказать, что, после прочтения переизданного КНК, мне представляется, что, с точки зрения Алвы, он дал "отверженному" стараниями Дорака Дику повод гордо отказаться от престижной, но подлой службы и отправиться домой, в Надор, так сказать, сохранив лицо. А Дик взял - и на службу убийце отца согласился.
Ну это присутствовало и в первом издании. Но согласие Дика сделало Алву эром, а Дика оруженосцем и история с бракованным жеребенком не отменяется. Была взята на себя ответственность и предложена свобода выбора.
Вообще-то, в первом издании все было сказано значительно туманнее, иначе не вызвало бы такого потока споров, а они были. Это я еще сознательно пропускаю мимо внимания всякие фанфики о крысах, которые покусали Рокэ Алву перед тем, как он ВНЕЗАПНО! решился выбрать себе оруженосца. Меня и заинтересовало то, что как будто дает большую определенность, и как это читают другие.
Вот ситуация с бракованным жеребенком как раз действительно не отменяется: с новых позиций именно сюда Дик Окделл прекрасно вписывается. Жаль, настоящий жеребенок показал себя много лучше оруженосца...
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #7 было: 15 апреля 2014 года, 08:36:55 »

Вы хотите сказать, что, назвав Дика оружиносцем и приняв его присягу коварный эр замышлял сделать из него что-то еще... Хех
Носителей подобных идей он кажется частично разогнал... частично прирезал... Глазки вверх
Вообще-то я хочу сказать, что, после прочтения переизданного КНК, мне представляется, что, с точки зрения Алвы, он дал "отверженному" стараниями Дорака Дику повод гордо отказаться от престижной, но подлой службы и отправиться домой, в Надор, так сказать, сохранив лицо. А Дик взял - и на службу убийце отца согласился.
Я вас так и поняла. Совершенно согласна. В первом издании такую мотивацию я проглядела. В этой же: Впрочем, что сделано, то сделано - и вами больше, чем мной По-моему совершенно прозрачно.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #8 было: 15 апреля 2014 года, 09:04:20 »

СПОЙЛЕРЫ
Потому что "Это нельзя сравнивать!" © Дик Окделл.
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #9 было: 15 апреля 2014 года, 10:43:38 »

А мне казалось, дело в Манриках и покушениях...
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #10 было: 15 апреля 2014 года, 11:37:17 »

Мне, с учетом уточненных сведений, становится более понятным поведение Рокэ по отношению к Дику поначалу:  эти "у Вас нет и не будет обязанностей, меньше, чем оруженосец, мне нужен только духовник" и "в самом деле, оруженосец!". Кроме того, что Алва никак не собирался обзаводиться оруженосцем, можно также предположить, что согласие Дика, во-первых, отняло у него в глазах Рокэ и, во-вторых, последний действительно ВНЕЗАПНО! для себя оказался обладателем такого немерянного счастья как лопоухий щенок оруженосец. А оно ему даром никогда не было нужно, и что с ним теперь делать, он не знает, и знать не хочет. Поэтому сперва в эмоциях преобладало раздражение и налицо попытка наличие оруженосца просто проигнорировать. Потом чувство ответственности и нормальные человеческие эмоции взяли свое, и ситуация несколько изменилась.
Как сюда привязать Манриков - не знаю. Либо Алва понял, что на его оруженосца охотятся после того, как взял его под свою руку - либо считал, что в Надоре ему ничего не будет грозить (в чем я сомневаюсь), либо ему было попросту все равно (не согласуется уже с тем, что он давал возможность Ричарду сохранить лицо).
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #11 было: 15 апреля 2014 года, 11:41:22 »

А мне казалось, дело в Манриках и покушениях...
Если станет известно, что покушения были ДО выхода Окделла из Лаик... По-моему, пока такой информации нет.
Авторизирован
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #12 было: 15 апреля 2014 года, 11:51:15 »

Вам всегда удавалось удержать свои эмоции в узде? Особенно если долго давишь в себе нормальное человеческое начало?
И здесь не понимаю, откуда  берется это мнение?
Да, у Ворона непростая судьба,  врагу не пожелаешь,  но  зачем эта лишняя драматизация?
С первой же книги  показаны совершенно нормальные человеческие отношения Ворона с Бонифацием, Вейзелем, Савиньяками, Дьегарроном, адуанами,  а дальше с фельпцами, Арлеттой итд.
Вспомните Варасту, Фрамбуа, ритуал перед Фельпом, и в конце еще  раз Варасту  - посмотрите сколько проявлений самого  «нормального человеческого начала».  И веселится, и расслабляется, и о личном говорит, и может быть самим собой. Ничуть не меньше, чем остальные персонажи или даже мы с Вами.

А с учетом того, что  Ворон стоит выше всех по праву рождения и должности, то круг общения у него, надо сказать, еще очень широкий (что заслуга Ворона, поскольку инициатива общения всегда идет от него, он снисходит до стоящих ниже). Когда Ворон нуждается в общении, он его находит.  Другое дело, что не всегда нуждается, но это, в общем-то, тоже нормально.

Тут  же  получается, что от жуткого одиночества  и отчаяния Ворон завел себе  Окделла, да так привязался, так привязался…

"Ни один человек не может быть островом в себе" (с) Можно поспорить, как мне кажется, но Алва к таким никак не относится. Тем не менее, мне кажется, он достаточно усилий приложил к тому, чтобы остаться одному. Не общаться он, естественно, не может, но те, кто общается с ним накоротке - это те, кто выбирает его, а не те, кого выбирает он. Он же не может от них отказаться, но на предательстве и смерти близких у него определенный клин.
И почему бы не привязаться к мальчишке, который попал в сферу твоей ответственности и, возможно, заполнил своим существованием еще кусок пустоты, семейной, например? Мне Алва никак не кажется каким-то эмоционально непробиваемым брутальным суперменом, по-моему, он достаточно эмоционален и вполне привязчив от природы. И проклятым себя считает вполне искренне.
Один его срыв в виде четверной дуэли чего стоит.
А мне казалось, дело в Манриках и покушениях...
Так оно и есть.
Что же означают слова: "Впрочем, что сделано, то сделано - и вами больше, чем мной?" Не может же это относиться к тому, что Дик ухитрился родиться наследником герцогов Окделл.
« Последняя правка: 15 апреля 2014 года, 12:04:25 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #13 было: 15 апреля 2014 года, 11:55:41 »

Обзавелся так, что волосы юноше трепал. Глазки вверх

Не понимаю, почему самый обычный жест мужского одобрения  -  взъерошить волосы, похлопать по плечу воспринимается как священное доказательство какой-то невероятной привязанности?
«Он растрепал Дику волосы»  - главный аргумент.  Это же смешно.

Захотел – растрепал,  настроение хорошее, свое первое сражение вспомнил, как сам стрелять учился, да мало ли.

Хороший человек из соображений дела взял  к себе  юношу, дал возможность  чему-то научиться.  Юноша  попытался укусить руку дающего.  Это очень неприятно, но взрослый и  опытный Ворон к этому моменту уже знает о людях достаточно, чтобы не сильно удивляться  и тем более расстраиваться.

И где здесь мелодрама?

Вам всегда удавалось удержать свои эмоции в узде? Особенно если долго давишь в себе нормальное человеческое начало?

И здесь не понимаю, откуда  берется это мнение?
Да, у Ворона непростая судьба,  врагу не пожелаешь,  но  зачем эта лишняя драматизация?
С первой же книги  показаны совершенно нормальные человеческие отношения Ворона с Бонифацием, Вейзелем, Савиньяками, Дьегарроном, адуанами,  а дальше с фельпцами, Арлеттой итд.
Вспомните Варасту, Фрамбуа, ритуал перед Фельпом, и в конце еще  раз Варасту  - посмотрите сколько проявлений самого  «нормального человеческого начала».  И веселится, и расслабляется, и о личном говорит, и может быть самим собой. Ничуть не меньше, чем остальные персонажи или даже мы с Вами.

А с учетом того, что  Ворон стоит выше всех по праву рождения и должности, то круг общения у него, надо сказать, еще очень широкий (что заслуга Ворона, поскольку инициатива общения всегда идет от него, он снисходит до стоящих ниже). Когда Ворон нуждается в общении, он его находит.  Другое дело, что не всегда нуждается, но это, в общем-то, тоже нормально.

Тут  же  получается, что от жуткого одиночества  и отчаяния Ворон завел себе  Окделла, да так привязался, так привязался…

А мне казалось, дело в Манриках и покушениях...
Так оно и есть.

Если станет известно, что покушения были ДО выхода Окделла из Лаик... По-моему, пока такой информации нет.

Покушения  ДО могли быть, а могли и не быть.   
Могли только готовиться, Ворон мог  узнать о далеко идущих планах Манрика  из каких-то своих источников (которые у Ворона, как серьезного политика, безусловно есть) и принять превентивные меры.
Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #14 было: 15 апреля 2014 года, 12:09:39 »

А мне казалось, дело в Манриках и покушениях...
Если станет известно, что покушения были ДО выхода Окделла из Лаик... По-моему, пока такой информации нет.

Этого нет, есть только приддупреждения Штанцлера.

- Ричард Окделл, - покачал головой кансилльер, - я не могу рассказать тебе все, но у меня есть очень веские причины предполагать, что тебя хотят убить. Я не знаю, как в этом замешаны олларианец и Паоло, но просто так в наше время люди не исчезают. Я займусь этим делом. К счастью, два исчезновения в одном выпуске себе не позволит даже Дорак, но за стенами Лаик будь очень, очень осторожен. Об этом я и хотел с тобой поговорить. День святого Фабиана не за горами. Ты уже решил, что станешь делать дальше?

Причем покушения идут только в Олларии - в Надоре и в Варасте Дика никто не трогает (или он не заметил, что покушения там были, и не заметил, что снова чудом спасся). Причем в Варасту Дика отпустили по подложному письму Манриков...

Причем, когда Штанцлер спрашивает "что дальше", Дик и говорит, что хочет обратно в Надор, а Штанцлер отговаривает. Приддлагает стать оруженосцем Ги или Килеана и остаться в опасной Олларии...
« Последняя правка: 15 апреля 2014 года, 16:44:08 от Sorry » Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!