Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 10:46:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Эр и оруженосец
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Печать
Автор Тема: Эр и оруженосец  (прочитано 29036 раз)
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #150 было: 20 апреля 2014 года, 09:39:13 »

Арина
Вас не удивляет ситуация, когда оный же маршал по пьяной лавочке посылает подальше королевского курьера вместе с его вызовом явиться к королю?
Совершенно не удивляет, что знаток этикета предпочитает посылать курьера, а не являться во дворец нетрезвым.

Цитата
куратор школы оруженосцев вполне может не знать обязанности тех, кто этих оруженосцев себе выбирает, поскольку к самой школе это не имеет никакого отношения.
а поскольку в обязанности военного министра никак не входит организация балов и прочих светских мероприятий, то он так же имеет право не знать, кто эти балы обязан посещать. У него есть более важные вещи для запоминания.

Этим домыслам нет ни одного подтверждения в книге.
Не трудитесь отвечать мне, я не собираюсь даже пытаться упорядочить ваши представления о том, чего в тексте нет и не подразумевалось.
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
swWitch
Потомственный нобиль
**

Карма: -9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 59


Улыбайтесь, господа!


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #151 было: 20 апреля 2014 года, 09:48:10 »

Mart
Цитата
выговорить оруженосцу, высказать недовольство и так далее.
манера общения привычная, да, но в чем неудовольствие? за что выговаривать оруженосцу, который еще ничего не успел натворить?
Авторизирован
swWitch
Потомственный нобиль
**

Карма: -9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 59


Улыбайтесь, господа!


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #152 было: 20 апреля 2014 года, 09:56:25 »

какая интересная манера общения у некоторых дам, которые не рекомендуют им отвечать.
Спасибо за предупреждение.
Хочу только отметить, что не нуждаюсь в упорядочивании моих представлений о том, что не сказано в книге.
« Последняя правка: 20 апреля 2014 года, 10:07:10 от swWitch » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #153 было: 20 апреля 2014 года, 10:44:21 »

 Вообще то Рокэ не сорок, а около тридцати.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #154 было: 20 апреля 2014 года, 10:53:44 »

Приведите мне примеры, когда взрослые мальчики сами куда-то идут. Герард Арамона очень хочет в армию, но сидит при этом дома до тех пор, пока его ПМ не позвал.

Если направить маршалу прошение о зачислении в армию и ждать ответа называется "сидеть дома", то Вы, безусловно, правы.

Цитата
какие могли быть у Алвы основания полагать, что Дик откажется от чести стать оруженосцем Первого Маршала Талига?

Предположение, что у Ричарда есть честь и совесть, отвергаем сразу? И не надо про стрессы и то, что бедного мальчика вынудили и заставили. У бедного мальчика хватило самообладания тут же прикинуть, что "оруженосец Первого маршала стоит выше оруженосца коменданта Олларии", и что таким образом он обскакал ненавистного Эстебана. 

Цитата
Дуэль со смертельным исходом по тем временам не могла быть причиной для ненависти. Тем более, что имела место не обычная дуэль, а линия.

Вы забываете, что именно этот факт Ричарду известен не был. Его приучили считать, что эта дуэль была убийством, так как хромой Эгмонт заведомо не мог выстоять против первой шпаги королевства. И только когда Дикон узнал, что Алва уравнял их, предложив поединок был на линии, он был вынужден признать, что "у отца был шанс".



Цитата
И еще. Обратите внимание, он не сразу вызывает парня в кабинет, а только на следующий деть.

Вообще-то у Первого марашала Талига дел хватает и без оруженосца. Он выбрал время поговорить с ним, когда вернулся домой на следующее утро.

Цитата
Похоже, кто-то довел до его сведения, что просто поселить Окделла у себя не получится, надо с ним что-то делать.

И именно поэтому Алва предоставил его самому себе, брал только на те церемонии, где присутствие оруженосца было обязательно (ни о каких балах и речи не было, кстати) и даже фехтованию начал его учить лишь после семерной дуэли. Кто же это такой неубедительный, интересно?

Вообще то Рокэ не сорок, а около тридцати.

На Фабианов день - тридцать пять.
« Последняя правка: 20 апреля 2014 года, 11:39:38 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
swWitch
Потомственный нобиль
**

Карма: -9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 59


Улыбайтесь, господа!


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #155 было: 20 апреля 2014 года, 10:54:17 »

Dama
Цитата
Если направить маршалу прошение о зачислении в армию и ждать ответа называется "сидеть дома", то Вы, безусловно, правы.
Он именно что сидит дома и ждет возьмут его или нет, а не идет никуда сам.
Цитата
Предположение, что у Ричарда есть честь и совесть, отвергаем сразу?
То есть принять предложение ПМ может только бесчестный и бессовестный человек? И сам ПМ именно так считает?
Цитата
Вы забываете, что именно этот факт Ричарду известен не был.
А вот Алва как раз понятия не имел, что сей общеизвестный факт до Дика не дошел.
Цитата
Вообще-то у Первого марашала Талига дел хватает и без оруженосца.
Я разве где-то э то отрицала? Но раз уж разговор состоялся не немедленно, то вполне можно предположить, что по ходу дела Рокэ кто-то или просветил по поводу его обязанностей, или сильно разозлил. Вот тот и срывается на мальчишке. Поверить в  то, что ПМ всерьез полагает, что Окделл несет большую ответственность за случившееся, мне очень сложно.
Цитата
Кто же это такой неубедительный, интересно?
Савиньяк? Мимоходом напомнил, что на день рожденья Ее Величества надо прийти уже с оруженосцем. А у Рокэ были планы как раз на этот вечер. Улыбка
« Последняя правка: 20 апреля 2014 года, 11:00:39 от swWitch » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #156 было: 20 апреля 2014 года, 10:56:31 »

Человек не знает общеизвестных вещей... Кое-кого мне это напомнило...
Но кто в этом виноват кроме самого незнайки?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #157 было: 20 апреля 2014 года, 11:08:36 »

Dama
Цитата
Если направить маршалу прошение о зачислении в армию и ждать ответа называется "сидеть дома", то Вы, безусловно, правы.
Он именно что сидит дома и ждет возьмут его или нет, а не идет никуда сам.


Мне жаль Вас разочаровывать, но порядок зачисления в Армию для юноши благородного происхождения был именно таков: подать прошение командованию и получить согласие. А без этого зачисляли только рядовых, которым нужно было просто подойти к вербовщику и назваться.

Цитата
Цитата
Предположение, что у Ричарда есть честь и совесть, отвергаем сразу?
То есть принять предложение ПМ может только бесчестный и бессовестный человек? И сам ПМ именно так считает?

Во всяком случае то, что Ричард принял покровительство убийцы Эгмонта было, мягко говоря, неожиданным: "Рокслей чуть с моста не свалился". Честь и совесть требовали более или менее вежливо уклониться от такого предложения.

Цитата
Цитата
Вы забываете, что именно этот факт Ричарду известен не был.
А вот Алва как раз понятия не имел, что сей общеизвестный факт до Дика не дошел.

А то Алва не знал, что такое Мирабелла Окделл...
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
swWitch
Потомственный нобиль
**

Карма: -9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 59


Улыбайтесь, господа!


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #158 было: 20 апреля 2014 года, 11:19:32 »

Dama
Цитата
порядок зачисления в Армию для юноши благородного происхождения был именно таков: подать прошение командованию и получить согласие.
Вот и я так считала. Поэтому и не понимаю, какие могли быть претензии к Дику, что он стоял и ждал возьмут ли его на службу, а не шел куда-то там сам вместе неизвестно с какими молодыми людьми.
Цитата
Во всяком случае то, что Ричард принял покровительство убийцы Эгмонта было, мягко говоря, неожиданным
Для ЛЧ, которые могли знать, что Дика натаскивали на ненависть к Алве, это могло быть неожиданным. Но почему это должно быть неожиданным для человека, который по тем временам не совершил по отношению к Эгмонту Окделлу ничего предосудительного? Наоборот, спас его от виселицы.
Цитата
А то Алва не знал, что такое Мирабелла Окделл...
А откуда он мог это знать в таких подробностях? Тем более, что мне показалось, что в сцене отравления Алва был удивлен, что Дик не знает о линии.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #159 было: 20 апреля 2014 года, 11:23:46 »

Цитата
Вообще-то у Первого марашала Талига дел хватает и без оруженосца.
Я разве где-то э то отрицала? Но раз уж разговор состоялся не немедленно, то вполне можно предположить, что по ходу дела Рокэ кто-то или просветил по поводу его обязанностей, или сильно разозлил. Вот тот и срывается на мальчишке.

1. А можно и не предполагать. Алва просто отправил Ричарда в свой дом с приказом слугам разместить его и приготовить для него одежду своих цветов, и занялся другими делами.

2. Просвещать Рокэ по поводу обязанностей эра не нужно, он их знает - и сам оруженосцем был, и других эров с оруженосцами знал достаточно, и соответствующие документы читал и подписывал.

3. Алва не "срывается на мальчишке", он говорит с ним точно так же, как говорил бы с любым своим подчинённым. Это Ричарду всюду мерещатся издёвки и обиды, даже обстановка в доме и то кажется ему оскорбительной. 

Цитата
Поверить в  то, что ПМ всерьез полагает, что Окделл несет большую ответственность за случившееся, мне очень сложно.

А Вы всё же попробуйте.

Цитата
Цитата
Кто же это такой неубедительный, интересно?
Савиньяк? Мимоходом напомнил, что на день рожденья Ее Величества надо прийти уже с оруженосцем. А у Рокэ были планы как раз на этот вечер. Улыбка

Приведите хоть намёк из текста, что это могло быть так.
« Последняя правка: 20 апреля 2014 года, 11:41:07 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
swWitch
Потомственный нобиль
**

Карма: -9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 59


Улыбайтесь, господа!


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #160 было: 20 апреля 2014 года, 11:38:33 »

Dama
Цитата
А можно и не предполагать.
Можно. Если остановиться на том, что Алва прекрасно знал все свои обязанности и оруженосца выбирал на трезвую голову, то его слова, обращенные к оруженосцу, показывают его как недалекого, взбалмошного человека.
Цитата
А Вы всё же попробуйте
Не могу. Слишком разные весовые категории у Рокэ и Дика. И слишком велико у Рокэ чувство ответственности.
Цитата
Приведите хоть намёк из текста, что это могло быть так.
Рокэ заходит к королеве, забыв приказать Дику остаться в приемной.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #161 было: 20 апреля 2014 года, 11:38:57 »

Dama
Цитата
порядок зачисления в Армию для юноши благородного происхождения был именно таков: подать прошение командованию и получить согласие.
Вот и я так считала. Поэтому и не понимаю, какие могли быть претензии к Дику, что он стоял и ждал возьмут ли его на службу, а не шел куда-то там сам вместе неизвестно с какими молодыми людьми.


Вы передёргиваете, эрэа, нехорошо. Есть разница между церемонией выбора оруженосцев, проходящей в присутствии королевской четы и двора, и порядком зачисления на службу безземельного дворянина, не обучавшегося в Лаик.   

Цитата
Цитата
Во всяком случае то, что Ричард принял покровительство убийцы Эгмонта было, мягко говоря, неожиданным
Для ЛЧ, которые могли знать, что Дика натаскивали на ненависть к Алве, это могло быть неожиданным. Но почему это должно быть неожиданным для человека, который по тем временам не совершил по отношению к Эгмонту Окделлу ничего предосудительного? Наоборот, спас его от виселицы.

И вновь Вы передёргиваете, игнорируя тот факт, что Окделлы и Алва принадлежат к враждебным лагерям. И уж конечно, Ричард никогда не признавал и не мог признать, что его отец, которого ему всегда преподносили как образец истинного благородства (ну подумаешь, государственный изменник, делов-то!) заслуживал казни. И кстати, дворян не вешали, Эгмонта ожидал топор и плаха.
 
Цитата
Цитата
А то Алва не знал, что такое Мирабелла Окделл...
А откуда он мог это знать в таких подробностях?

Ну кто же о ней не знает? Она всеталигойская знаменитость, славная "иссушающей добродетелью".

Цитата
Тем более, что мне показалось, что в сцене отравления Алва был удивлен, что Дик не знает о линии.

Мне так не кажется.

Цитата
Приведите хоть намёк из текста, что это могло быть так.
Рокэ заходит к королеве, забыв приказать Дику остаться в приемной.

И при чём тут Савиньяк и другие планы на этот вечер?
« Последняя правка: 20 апреля 2014 года, 11:45:33 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
swWitch
Потомственный нобиль
**

Карма: -9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 59


Улыбайтесь, господа!


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #162 было: 20 апреля 2014 года, 12:11:24 »

Dama
Я отвечала на вот этот пост
Цитата
Взрослые юноши отправляются в Торку на войну, на флот, оруженосцами к генералам, а бедненький, маленький Дик стоит растерянный, пальчик сосет, один без мамочки, без нянечки. Чужой дяденька говорит: "Идем ко мне, я конфетку дам". И малыш вложил доверчиво свою ладошку в его руку и засеменил на коротеньких ножкам в большой дом.
ИМХО, никакие "взрослые юноши" сами никуда не отправлялись. Все они ждали так называемого распределения. А для Дика это вообще была единственная возможность попасть на военную службу.
Цитата
Окделлы и Алва принадлежат к враждебным лагерям
То есть Валентин Придд тоже должен был бы ответить отказом, если бы ПМ предложил ему место оруженосца?
Я не передергиваю, я пытаюсь понять вашу позицию.  Окделлы предавали и убивали Алва. Не наоборот. И если Алва нашел в себе силы через это перешагнуть, то почему для Окделла принять протянутую руку - позор?
Кстати, а насколько обычным был отказ унара от чести стать оруженосцем? Я не помню, есть ли в книге упоминание о подобных случаях.
Цитата
Ричард никогда не признавал и не мог признать, что его отец, которого ему всегда преподносили как образец истинного благородства (ну подумаешь, государственный изменник, делов-то!) заслуживал казни.
Вне всякого сомнения. Но при этом открытие, что отец погиб на линии было для него шокирующим. То есть Рокэ он ставил в вину не смерть отца, а жестокую насмешку - дуэль мастера клинка с хромым противником.
Цитата
И при чём тут Савиньяк и другие планы на этот вечер?
Это пример того, что планы могли быть, раз уж он заходит в будуар королевы, как к себе домой и его никто не останавливает. А Савиньяк один из немногих, кто точно знает кого именно пригласили на торжество в честь для рождения королевы. В том числе он в курсе внесенных, после принятия отдельными офицерами на службу оруженосцев, дополнений в список гостей.
« Последняя правка: 20 апреля 2014 года, 12:28:47 от swWitch » Авторизирован
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #163 было: 20 апреля 2014 года, 13:20:15 »

Но не в том случае, когда они готов на что угодно, только бы получить работу.

Вопрос в том, насколько Дик Окделл - тот несчастный, который готов на что угодно, чтобы получить работу.

Кузен прав. Дик действительно не желал быть оруженосцем. Ничьим. Еще вчера, спроси кто-нибудь, чего молодой Окделл хочет больше всего, он бы ответил — вернуться домой...
Его затолкали в этот подлый «загон», уговаривали терпеть, уламывали согласиться на службу у Килеана-ур-Ломбаха или Ариго, клялись, что он нужен в столице…

- День святого Фабиана не за горами. Ты уже решил, что станешь делать дальше?
— Разве это зависит от меня?
— От нас зависит все даже тогда, когда кажется, что не зависит ничего. (...) Людвиг Килеан-ур-Ломбах и Ги Ариго готовы взять тебя. Что ты об этом думаешь?
— Не знаю… Я хочу домой.

— Да, Ричард, — покачал головой Норберт, — ты вернулся вчера очень недовольным. Что плохого ты узнавал?
— Меня отправят домой.
Но разве это есть плохо? — на лице Йоганна застыло недоумение. — Ты столько раз говаривал про желанность ехать в замок Надор. Или я не так?
« Последняя правка: 20 апреля 2014 года, 13:22:50 от Sorry » Авторизирован
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец
« Ответить #164 было: 20 апреля 2014 года, 13:29:06 »

Здесь дело не в том, что бы получить работу. И даже не в том, что бы остаться в Оларии. Здесь дело в личном самолюбии. Им, Окделлом, пренебрегли. Его не хотят. Его, великого Окделла, никто не выбрал. Чистейшей воды обида на всех.А тут, упс, сам Первый Маршал. И...он, Окделл, выше всех оказался. Ну как здесь можно отказаться-то... И уже ничего не важно. Улыбка
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!