Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:02:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Хоть поверьте, но лучше проверьте…
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать
Автор Тема: Хоть поверьте, но лучше проверьте…  (прочитано 28067 раз)
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Хоть поверьте, но лучше проверьте…
« Ответить #45 было: 07 апреля 2013 года, 00:22:15 »

Цитата
Ну мало ли - может, и правда его Фердинанд попросил. или приказал, а Ворон не придумал, как этот приказ обойти - мало ли как клятва кровью на это ответит
Кстати, на момент начала связи с Катариной Рокэ еще не был Первым Маршалом (им он стал после подавления мятежа Эгмонат и Ренквахи), значит кровью не клялся.  Посему, плевать ему было и на просьбы Фердинанда, и на его приказы. Может, он просто принял участие в судьбе Катарины, которую (честно-то)  бросили в гадюжник и оставили на произвол судьбы. А лет ей было всего 17, в аккурат столько же, сколько Ричарду нашему Окделлу (да-да, я намекаю именно на то, что мальчика некоторым дюже жалко, а про девочку почему не подумать?) Ну, и действительно, мы ведь не знаем, что говорили Рокэ и Катарина друг другу, когда были наедине.
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Хоть поверьте, но лучше проверьте…
« Ответить #46 было: 07 апреля 2013 года, 00:23:01 »


 Ещё интересный вопрос: расценивает ли сама Катарина эти слова, как оскорбление, или же героически пытается не хихикать, чтобы не испортить мизансцену...  Глазки вверх

Может и не расценить. Взрослая женщина же... Едва-ли ей  важно мнение щенка, возомнившего себя взрослым и самым-самым...
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Хоть поверьте, но лучше проверьте…
« Ответить #47 было: 07 апреля 2013 года, 00:28:36 »

Кстати, на момент начала связи с Катариной Рокэ еще не был Первым Маршалом (им он стал после подавления мятежа Эгмонат и Ренквахи), значит кровью не клялся.  Посему, плевать ему было и на просьбы Фердинанда, и на его приказы.

Ой. Вы не напомните мне случайно, какой в Талиге общественный строй и форма правления, и кто там Фердинанд по должности?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Хоть поверьте, но лучше проверьте…
« Ответить #48 было: 07 апреля 2013 года, 00:29:24 »

Цитата
Может и не расценить. Взрослая женщина же... Едва-ли ей  важно мнение щенка, возомнившего себя взрослым и самым-самым...
Уж это точно.  Тем более, ей, как обычно, столько концов надо увязать, что не до мелочей.
"Что будет говорить княгиня Марья Алексевна" (С)
Авторизирован
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Хоть поверьте, но лучше проверьте…
« Ответить #49 было: 07 апреля 2013 года, 01:50:11 »

Я не могу вспомнить, зачем Алва взял Ричарда в оруженосцы - я могу только догадываться (хотя если где-то есть прямое объяснение от ПМ, с благодарностью приму указание на том и страницу или цитату). Но и в этом случае есть масса вариантов остаться в той сцене именно негодяем, а не хамом.

Что вы, какая середина, все были почти одеты. Улыбка

На всякий случай, если это не в шутку было сказано - там даже до Ричарда дошло, почему королева не могла встать  Смущение В смысле, все было очень явно.

Что до насильника - так "хам подзаборный" и "всесильный негодяй" как бы вещи разные. Еще и еще раз - реакция Рокэ была спонтанной. И реакция эта была - оскорбить. Не отвлечь, не перевести стрелки, а оскорбить женщину, с которой живешь. Даже в БДСМ подразумевается вроде как ругань, а не уничижительные замечания по поводу внешности партнера (представье отбратную сцену с королевой, комментирующей "да на что тут смотреть, этот вялый корешок в лупу не разглядишь"). Так что Катари даже мазохизм не пришьешь, а у Рокэ либо отсутствие вкуса, либо полное безразличие к внешности партнера. (Быть ему женатым на Луизе!)

Нет, у меня не получается понять. Жду "Рассвета".
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Хоть поверьте, но лучше проверьте…
« Ответить #50 было: 07 апреля 2013 года, 02:31:06 »

Я не могу вспомнить, зачем Алва взял Ричарда в оруженосцы
Как объясняет Арлетта в ШС - а она наверняка знает, о чём говорит - парня надо было уберечь от Манриков, которые тянули свои загребущие лапы к Надору. А вариантов причин говорить именно так несколько, один неплохо вырисовывается из последующего разговора Дика с Катари.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Хоть поверьте, но лучше проверьте…
« Ответить #51 было: 07 апреля 2013 года, 02:51:14 »

Я не могу вспомнить, зачем Алва взял Ричарда в оруженосцы
Как объясняет Арлетта в ШС - а она наверняка знает, о чём говорит - парня надо было уберечь от Манриков, которые тянули свои загребущие лапы к Надору. А вариантов причин говорить именно так несколько, один неплохо вырисовывается из последующего разговора Дика с Катари.

Прошу прощения, не согласна по обоим пунктам. Про Манриков Алва долго не знал (или не думал) - помните, он собирался аж собственное расследование начать, чтобы понять, кому и зачем понадобилось убить его оруженосца.
А разговор Дика с Катари был после этой сцены, и Катари, разумеется, вписала только что случившееся в домашнюю заготовку. Вот разве что сценарий будущего разговора писался втроем - Штанцлер, Катари и Рокэ. Тогда - да, все очень чисто. Разве что вопрос "так какого вы к ней ходите" должен уже задать Ричард.
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Хоть поверьте, но лучше проверьте…
« Ответить #52 было: 07 апреля 2013 года, 02:59:52 »

На всякий случай, если это не в шутку было сказано - там даже до Ричарда дошло, почему королева не могла встать  Смущение В смысле, все было очень явно.
Это была цитата. И она вполне отражает истину. Улыбка Кстати, ваши слова этой истине никак не противоречат.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Хоть поверьте, но лучше проверьте…
« Ответить #53 было: 07 апреля 2013 года, 03:03:35 »

Прошу прощения, не согласна по обоим пунктам.
Про первый пункт объясняйте Арлетте (которая подтверждает сказанное Катариной). То, что Алва говорит кардиналу и что причина, возможно, была не одна, совершенно не доказывает, что он не знал про намерения Манриков. Про второй - докажите, что о грядущем диалоге с Ричардом Катари не знала до  инсценировки в будуаре, которая явно прошла по инициативе Штанцлера и при осознанном участии Алвы (он не полный идиот, чтобы не обратить внимания на открытую дверь). В том разговоре в саду есть моменты, на которые стоит обратить внимание именно в свете сцены в будуаре - они дают ключ к пониманию.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Хоть поверьте, но лучше проверьте…
« Ответить #54 было: 07 апреля 2013 года, 05:18:33 »

Так я же не спорю - если у вас все уложилось и прекрасно связалось, автор только порадуется вашей проницательности. Мне же информации мало или наличествующая недостаточно убедительна. Для меня та фраза не звучит подготовленной, тогда как последующие разговоры выглядят допиленными на ходу под сложившиеся обстоятельства. И объяснений продолжительного сожительства с настолько презираемой женщиной не вижу. Пусть уж Рокэ сам прямым текстом в "Рассвете" скажет (если, конечно, скажет. Вопрос ведь есть в загадках ОЭ?).
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Хоть поверьте, но лучше проверьте…
« Ответить #55 было: 07 апреля 2013 года, 08:25:23 »

И объяснений продолжительного сожительства с настолько презираемой женщиной не вижу.

Проблема в том, что презираемой она является только в Вашей картине мира. А для Рокэ она умница и союзник, и при этом великолепная актриса, вполне способная отличить реплику на сцене от высказывания по жизни.
« Последняя правка: 07 апреля 2013 года, 08:33:56 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Klingelchen
Барон
***

Карма: 100
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196



просмотр профиля
Re: Хоть поверьте, но лучше проверьте…
« Ответить #56 было: 07 апреля 2013 года, 09:10:31 »

Еще версия: может, увидев ворвавшегося Дикона, Рокэ подумал: "ах ты мерзавка, так вот для чего ты дверь не закрыла!". Отсюда и оскорбления.
Авторизирован
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Хоть поверьте, но лучше проверьте…
« Ответить #57 было: 07 апреля 2013 года, 09:40:28 »

Цитата
Цитата
Посему, плевать ему было и на просьбы Фердинанда, и на его приказы.

Ой. Вы не напомните мне случайно, какой в Талиге общественный строй и форма правления, и кто там Фердинанд по должности?
Пожалуй, нужно было оговориться, что на некоторые просьбы и приказы, чтобы не слишком било по глазам. А вообще-то в книге есть факт наплевательского отношения Рокэ к приказу Фердинанда, когда он проигнорировал приказ короля явиться ко двору. Ни общественный строй с формой правления, ни должность Фердинанда в решении остаться дома Рокэ не воспрепятствовали. И потом, допустим, отказал бы Рокэ Фердинанду в личной просьбе "наладить связь" с Катариной, что бы сделал Фердинанд? Неужто заточил бы Рокэ в Багерлее или сразу отправил в Занху? Или другая ситуация: если бы Фердинанд приказал бы Рокэ что-нибудь, идущее вразрез интересам Талига, Алва без разговоров взял бы под козырек и побежал выполнять?
Хотя, это уже легкий уклон в оффтоп о том, что мог себе позволить Рокэ и как к этому относился Фердинанд. Может, я резковато выразилась насчет "наплевать" (король все-таки), просто такая просьба не из тех, от исполнения которой Рокэ нельзя отвертеться, если бы Катарина была ему просто категорически "не в душу" . И уж тем более не стал бы он поддерживать связь столь длительно исключительно из чувства долга (сразу фраза про плачущих и колющихся мышек, поедающих кактус, в голову приходит, но Алва-то точно не из таковских). Поэтому, может быть объяснение "продолжительного сожительства с настолько презираемой женщиной" в том, что она, как минимум, не была презираема?
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Хоть поверьте, но лучше проверьте…
« Ответить #58 было: 07 апреля 2013 года, 10:33:05 »

Мне же информации мало или наличествующая недостаточно убедительна.
И поэтому Вы её попросту игнорируете, начиная выдумывать что-то своё. Очень логично, однако.

И уж тем более не стал бы он поддерживать связь столь длительно исключительно из чувства долга (сразу фраза про плачущих и колющихся мышек, поедающих кактус, в голову приходит, но Алва-то точно не из таковских).
Причём теоретически возможно, что молча прикрывая ещё одну связь королевы. Просто-таки изумительное презрение.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Хоть поверьте, но лучше проверьте…
« Ответить #59 было: 07 апреля 2013 года, 10:35:49 »

И не безразлична, что бы он там из себя не изображал. Подмигивание
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!