Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 12:22:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Оскорбление или нет, и кто у нас тут "гопник"?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать
Автор Тема: Оскорбление или нет, и кто у нас тут "гопник"?  (прочитано 12514 раз)
Мишель
гость


E-mail
Re: Оскорбление или нет, и кто у нас тут "гопник"?
« Ответить #60 было: 23 апреля 2013 года, 21:06:32 »

А такой приказ партизанам был дан, просто так? Или потому, что эти отряды и группы, не будучи обезглавлены и распущенны, представляли опасность для Советской Армии?
На минуточку - находясь на территории оккупированного, но формально союзного государства...
Как, партизанская война, может благородной, да ещё в белых перчатках? Союзники, как верно отмечено, лишь формальные. У командиров АК были контакты с нацистами, как они себя поведут в дальнейшем, можно только гадать. Идёт война и она не располагает к гаданиям, а требует уверенности.
И если всё же сравнивать. Советские партизаны ликвидируют руководство, а остальных разоружают и распускают. Карвалевцы убивают всех, но начальство с особой жестокостью… 
Цитата
...Денис Давыдов, Мемуары.
Спасибо за цитаты. Теперь знаю, что Кульнев и Давыдов были вынуждены пробиваться сквозь пожары на выручку слабым отрядам, отбивавшимся от сильных толп. Похоже, в ходе этого пробивания приходилось резать и жечь. Правда, осталось неясно, резали ли и жгли они сёла целиком.
Потому что бириссцы, варастийские деревни резали и жгли именно целиком. Видимо у бириссцев тоже где-то в глубине Варасты погибали под натиском толп малые отряды… 
Цитата
Выполняя приказ своего сюзерена, коему присягал. Лично в зверствах не участвовал, распоряжений о них не отдавал. Какие претензии?
Был ли приказ, говорить не буду, потому что не знаю. Но ехал добровольно, потому что полностью разделял согласие, как с целью, так и со средствами. Лично не участвовал и не распоряжался. Ну так и не мудрено. «Не в обычаях Людей Чести поднимать руку на женщин и детей». Пусть этим занимаются те, у кого рука поднимается и… опускается. К тому же понимал, «что в Варасте ненавидят бириссцев». Но ведь сами виноваты, это же из-за равнодушия простого люда к тому, кто им правит, прошлое восстание потерпело поражение. И потом, это же всё ради возрождения Талигойи. Ведь Оллары и Сильвестр губят страну. А они, стало быть, спасают… 
Всё логично, придраться не к чему. Пожалуй, что и нет никаких претензий…
Цитата
А с какой стати человек, объявленный вне закона и заочно приговоренный к изгнанию в Талиге Олларов и дававший присягу Талигойе и Раканам не должен срывать планы армии Талига, направленные против союзников его сюзерена?
Как раз наоборот, у него есть для все резоны срывать выполнение этой задачи. Ведь если бириссцы перестанут совершать свои набеги, вся затея может накрыться. И он будет вынужден остаться изгнанником, пусть и не по приговору, а по факту нарушения присяги, которую он в своё время давал Олларам и Талигу.
А союзники… ну нет у них других, ещё хорошо, что хоть такие, но есть…
Цитата
Вы плохо себе представляете, что такое войска 16-17в.в...
...позвольте Арлетте не поверить.
Я действительно плохо себе представляю, что такое войска 16-17 вв. Вот только если не верить Арлетте, то получается, что она, либо глупая баба, которая не ведает, что творилось рядом с её имением, и поэтому порет чушь. Либо графиня наглая тётка, которая, пользуясь безответностью стоящих на коленях дедушек, зачем-то издевательски врёт.
Так что у продолжения два варианта. Вам какой больше нравится?
ЗЫ. А за позволением это ни ко мне. Нет у меня таких полномочий…
Цитата
Военная партия в принципе могла убрать ставленника Колиньяров. Не считала нужным на открытый конфликт, прежде всего с Сильвестром.
Ага, и Эмилю простили бы участие в подавлении восстания Эгмонта (это когда полегли кавалеристы Мориса набранные как раз в этих графствах)…
И перестали бы хранить верность Талигойе…
И требовать смерти «навозникам»…
И сочли бы что «герцог отмщён». Сам бы Анри-Гийом так бы и решил…
Цитата
Вы мешаете в одну кучу три принципиально разных случая с разными обстоятельствами и мотивациями.
Иначе говоря, всё же стоит брать в расчёт обстоятельства и мотивацию? А то я подумал, что важна лишь методика действий. Что же получается.
Борцы за Талигойю с Раканом на троне – партизаны.
Борцы за независимую Эпинэ с кем-нибудь на троне – партизаны.
А борцы за чистую от ереси столицу – не партизаны.
Это какая-то дискриминация по религиозному признаку…
Цитата
За холопство, за помещичий и чиновный произвол и лихоимство, за вечно полуголодное существования и поротый зад.
Ага, а когда у поляков закончились деньги и они заключили с Москвой мир, часть этих зубастых ребят тут же пошли на службу к этой самой Москве. Ещё часть предложила свои услуги двумя годами позже. Третья часть продолжила, было точить свои зубы, но быстренько их лишилась. А остальные разбрелись кто куда. И верно. Зад-то уже не порот, а с полуголодным существованием надо что-то делать. А что сделаешь без денег?

ЗЫ. Жаль, жаль, что я так и не услышал, какую же опасность представляли перечисленные жертвы для тех, кто на них напал…
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Оскорбление или нет, и кто у нас тут "гопник"?
« Ответить #61 было: 23 апреля 2013 года, 23:29:31 »

А такой приказ партизанам был дан, просто так? Или потому, что эти отряды и группы, не будучи обезглавлены и распущенны, представляли опасность для Советской Армии?
На минуточку - находясь на территории оккупированного, но формально союзного государства...
Как, партизанская война, может благородной, да ещё в белых перчатках? Союзники, как верно отмечено, лишь формальные. У командиров АК были контакты с нацистами, как они себя поведут в дальнейшем, можно только гадать. Идёт война и она не располагает к гаданиям, а требует уверенности.

О да! Командиры Армии Крайовой имели контакты с нацистами!

Да что там говорить? Немалая часть Армии Крайовой активно контактировала с нацистами с 1 августа по 2 октября 1944 года в Варшаве!  Смех
Впрочем, это был не первый подобный "контакт".
Авторизирован
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Оскорбление или нет, и кто у нас тут "гопник"?
« Ответить #62 было: 24 апреля 2013 года, 05:17:39 »

Как, партизанская война, может благородной, да ещё в белых перчатках?
Ну так какие претензии к бирисцам и мятежникам ведущим такую войну?

Цитата
Советские партизаны ликвидируют руководство, а остальных разоружают и распускают.
Ага, от 1.5 до 2 тысяч убитых и захваченных в плен в ходе столкновений с частями АК поляков, несколько полностью разгромленных отрядов - это исключительно руководство.  Смех

Цитата
Спасибо за цитаты. Теперь знаю, что Кульнев и Давыдов были вынуждены пробиваться сквозь пожары на выручку слабым отрядам, отбивавшимся от сильных толп. Похоже, в ходе этого пробивания приходилось резать и жечь. Правда, осталось неясно, резали ли и жгли они сёла целиком.
Поэтические аллегории Дениса Васильевича вы не понимаете, так же как значение слова гопник. Придется прозой.
"В проезд мой к армии во многих местах финских губерний представлялось ужасное зрелище... крестьяне повешены, другие расстреляны, а прочие по большей части изгнаны из домов и скрываются в лесах... Ежедень встречаются выжженные селения и затоптанные поля, где проходили наши войска. Всё сие происходило по большей части от укрощения жителей, к чему принимались воинскими начальниками весьма строгие меры..." (С) Ф. Буксгевден.

Цитата
Потому что бириссцы, варастийские деревни резали и жгли именно целиком. Видимо у бириссцев тоже где-то в глубине Варасты погибали под натиском толп малые отряды… 
Ну так война. Нормальная война по племенным понятиям. Кто не в рабстве, тот убит, кто не убит, тот в рабстве. И до тележной чеки, чтобы мстителей не оставалось.

Цитата
Был ли приказ, говорить не буду, потому что не знаю. Но ехал добровольно
Статус посла его величества Альдо - как бы намекает, что едет он не сам по себе. А по распоряжению и поручению.

Цитата
, потому что полностью разделял согласие, как с целью, так и со средствами. Лично не участвовал и не распоряжался. Ну так и не мудрено. «Не в обычаях Людей Чести поднимать руку на женщин и детей». Пусть этим занимаются те, у кого рука поднимается и… опускается.К тому же понимал, «что в Варасте ненавидят бириссцев». Но ведь сами виноваты, это же из-за равнодушия простого люда к тому, кто им правит, прошлое восстание потерпело поражение. И потом, это же всё ради возрождения Талигойи. Ведь Оллары и Сильвестр губят страну. А они, стало быть, спасают… 
Всё логично, придраться не к чему. Пожалуй, что и нет никаких претензий… 
Ну и к чему весь этот пафос? Вы таки знаете хоть одну войну в которой страдали бы только и исключительно комбатанты? Я вот нет.

Цитата
Как раз наоборот, у него есть для все резоны срывать выполнение этой задачи. Ведь если бириссцы перестанут совершать свои набеги, вся затея может накрыться. И он будет вынужден остаться изгнанником, пусть и не по приговору, а по факту нарушения присяги, которую он в своё время давал Олларам и Талигу.
Присяга Олларам кончилась еще в восстание Эгмонта, тогда же последовало изгнание. Изгнанник присягнул новому сюзерену и действует в его интересах. В чем проблема?

Цитата
Я действительно плохо себе представляю, что такое войска 16-17 вв. Вот только если не верить Арлетте, то получается, что она, либо глупая баба, которая не ведает, что творилось рядом с её имением, и поэтому порет чушь.

Вы карту давно смотрели? А масштаб на карте? Вы так уверены, что Арлетта будет знать, когда за полсотни миль от ее поместья, в соседнем графстве, принявший лишнего сержант полоснет палашом фермера ударившего сборщика налогов, который его обдирает? Или о том, что в сотне миль, через графство, обозленный корнет запалит ферму со стороны которой по его разъезду пальнут из допотопной аркебузы, а пальнут потому, что солдат из предыдущего разъезда обесчестил дочь фермера, а офицер посмеялся в ответ на жалобу?

Цитата
Ага, и Эмилю простили бы участие в подавлении восстания Эгмонта (это когда полегли кавалеристы Мориса набранные как раз в этих графствах)…
И перестали бы хранить верность Талигойе…
И требовать смерти «навозникам»…
И сочли бы что «герцог отмщён». Сам бы Анри-Гийом так бы и решил…
И зачем было задавать дурацкие вопросы?

Цитата
Иначе говоря, всё же стоит брать в расчёт обстоятельства и мотивацию? А то я подумал, что важна лишь методика действий. Что же получается.
Борцы за Талигойю с Раканом на троне – партизаны.
Борцы за независимую Эпинэ с кем-нибудь на троне – партизаны.
А борцы за чистую от ереси столицу – не партизаны.
Это какая-то дискриминация по религиозному признаку…
Ну если для вас непонятна разница между партизанской войной, гражданской войной и банальным погромом - ничем не могу помочь.

Цитата
А что сделаешь без денег?
Болотников наверное тоже платил атаманам Илейке Коровину, Гавриле Пану, Нагибе и т.д.? И в Туле они полгода осаду держали исключительно за золото?

Цитата
ЗЫ. Жаль, жаль, что я так и не услышал, какую же опасность представляли перечисленные жертвы для тех, кто на них напал…
Варастийцы мешали бирисцам, которым во-первых за них заплатили, во-вторых нацелившимся не просто пограбить, а завладеть новыми землями.
Драгуны мешали выполнению плана восстания.
Мало?
« Последняя правка: 24 апреля 2013 года, 05:36:46 от Dylan » Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Мишель
гость


E-mail
Re: Оскорбление или нет, и кто у нас тут "гопник"?
« Ответить #63 было: 25 апреля 2013 года, 21:03:15 »

Мало?
Достаточно. Признаю. Не прав. Не гопники…
Авторизирован
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!