Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 09:58:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Печать
Автор Тема: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI  (прочитано 22916 раз)
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #150 было: 10 января 2012 года, 16:38:38 »

Алиса либо дура, либо патриотка...
...Дриксен Улыбка
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #151 было: 10 января 2012 года, 18:41:49 »

..... а пришел некий Штанцлер и за несколько лет совратил с пути истинного значительную часть дворянства?  А без этого, хм, гуся, никаких заговоров и восстаний однозначно бы не было?
.......
По событиям же получается, что Манрик за несколько месяцев испортил больше, чем Штанцлер за двадцать с лишним лет.  Кривая усмешка(Сама удивляюсь, но...)
Вполне возможно, что и не было бы. Вспомните, с чего началось: содействие Борнам кто оказывал? Сестрице по совершению афёр с браком, братцу - с оказанием помощи из-за границы... Штанцлер постарался сделать как можно больше пакостей во всех отношениях... Такая уж гадина...
но у фразы:
"Манрик за несколько месяцев испортил больше, чем Штанцлер за двадцать с лишним лет..." - тоже есть смысл. Правда, Манрик или гоганы, или мифический шар судеб, или внезапная смерть кардинала, или ещё что... скорее, стечение обстоятельств, нежели один только Манрик. Его я считаю орудием, а не действующим фактором...


Как выразился дотошный Ойген Райнштайнер (а ему нет причин не доверять), "если я вижу труднообъяснимые вещи, на протяжении длительного времени происходящие в нескольких местах, я не могу не предположить, что они не связаны".
Ойген не часто бывал в Олларии и вообще на юге, однако он умудрился связать воедино вот этот список:
- изгнание Жермона (980)
- мятеж Борна (988)
- смерть Магдалы Эпине
- мятеж Окделла при немятяже Приддов и Рокслеев
- поведение братьев Ариго и Катари
- репутация Катарины, которая не соответствует истине
- смерть Джастина Придда (кстати, в матчасти он Юстиниан по большей части).
Райнштайнер заглянул на 20 лет назад. И он намекал на Манрико-колиньяровские проделки, но и Штанцлер там тоже был.
Теперь представьте, сколько всего происходило за спиной малолетнего короля и свихнувшейся Алисы. Как Фердинанд мог что-либо контролировать, если все решалось раньше, чем он вообще вырос? К тому же только Ойген, судя по всему, додумался сложить все эти паззлы, даже Сильвестр не смог в свое время.
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #152 было: 10 января 2012 года, 19:16:16 »

Как выразился дотошный Ойген Райнштайнер (а ему нет причин не доверять), "если я вижу труднообъяснимые вещи, на протяжении длительного времени происходящие в нескольких местах, я не могу не предположить, что они не связаны".

Роскошная фраза! Сразу хочется спросить: "Долго учил?" У Повелителя Айсбергов, не у вас, разумеется. Смех
А вообще-то, Райнштайнер, вероятно, знает не так уж мало - до командировки в Эпинэ и последующего возвращения на север, он прослужил в Олларии несколько лет, и, видимо, исполнял обязанности не только обычного гврадейского офицера. Рекомендации ему давал, надо полагать, Ноймаринен, и не просто так выбрал для этой роли именно Райнштайнера - как самого умного и наблюдательного, надо полагать? Информация о бывшей деятельности Повелителя Айсбергов крайне скудная, но именно это наводит на мысль, что в Олларии он работал прежде всего "глазами и ушами" Ноймаринена. Рудольф, хотя и ушел на пенсию, не мог же совершенно забыть о государственных делах и позволить им идти своим чередом, не так ли? Свои люди в столице у него наверняка остались. Да и сама должность Райнштайнера... "офицер по особым поручениям" формулировка крайне интересная, не так ли? Видели мы уже, насколько особыми эти поручения могут оказаться! У меня давно уже создалось ощущение, что Марсель и Райнштайнер не только в Лаик вместе учились, но и в какой-нибудь высшей разведшколе, или как там в Талиге может называться подобная организация? К работе под прикрытием, во всяком случае, оба готовы превосходно. А что имидж разный, так каждый изображает то, что ему больше подходит. Один легкомысленного светского щеголя, другой, вероятно, исполнительного служаку-бергера. Словом, возможностей для наблюдения, выяснения тайн и сопоставления фактов у Райнштайнера было более, чем достаточно. Жаль, что кроме него, в самом деле, этой цепочкой фактов никто не заинтересовался вовремя.
Нет, я от Повелителя Айсбергов далеко не в восторге, но одно можно сказать с уверенностью на 100%: этот человек действительно полезен! Способных генералов в Талиге и так достаточно, а вот таких талантливых шпионов разведчиков - только два и есть. На месте будущих властей Талига, кто бы ими ни стал, я бы назначила Райнштайнера начальником контрразведки - при нем уж точно никакие Штанцлеры и Манриколиньяры не заведутся.


Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #153 было: 10 января 2012 года, 19:21:21 »

Роскошная фраза! Сразу хочется спросить: "Долго учил?" У Повелителя Айсбергов, не у вас, разумеется. Смех

Ойген великолепен! Если покажете мне тему про него, я там как смогу выражу свой восторг от бергера, способного добыть Луну.
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #154 было: 10 января 2012 года, 19:47:05 »

С ума сойти! Я нашла тему, в которой мы с вами эреа Jane_foxik, не сходимся! Я его оч-чень...   уважаю, так сказать. Скажем так...   я ему симпатизирую, но он мне не симпатичен. Подмигивание И идею про начальника контрразведки эреа Артанис поддерживаю полностью. А темы - активной - не видела. Грусть

Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #155 было: 11 января 2012 года, 00:01:41 »

С ума сойти! Я нашла тему, в которой мы с вами эреа Jane_foxik, не сходимся! Я его оч-чень...   уважаю, так сказать. Скажем так...   я ему симпатизирую, но он мне не симпатичен. Подмигивание И идею про начальника контрразведки эреа Артанис поддерживаю полностью. А темы - активной - не видела. Грусть

 
Значит, будем  создавать Подмигивание
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=15442.new#new
« Последняя правка: 11 января 2012 года, 00:03:19 от Jane_foxik » Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #156 было: 11 января 2012 года, 15:12:09 »

Алиса либо дура, либо патриотка...
...Дриксен Улыбка
Да уж не Талига Смех
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #157 было: 16 января 2012 года, 22:12:12 »

Я вот сижу и пытаюсь сообразить, как все-таки получается по матчасти: Фердинанд при жизни Сильвестра слушал кого попало, в смысле королевским мнением автоматом становилось мнение того, с кем король говорил последним - и до следующего визитера, или все-таки король слушал и озвучивал как свое мнение только Сильвестра? Ну за исключением решения по поводу назначения ПМ в Варрасту. Просто именно этот случай ИМХО не очень показательный - мы же не знаем, какими именно словами королева убедила короля. Ведь до сих пор Фердинанд знал, что Алва и Сильвестр - "одна команда", Катари и Алва  - тоже в общем-то "одна команда". Если Катари передает, что Алва хочет отправиться в Варрасту и знает, как там действовать, но при этом нужно, чтобы инициатива исходила как бы не от него ( и вроде как это - чистая правда), у Фердинанда в принципе есть серьезные основания подозревать, что (а) жена его нагло обманывает, и Алва никуда не хочет ехать и (б) Алва не согласовал свои планы с кардиналом? Ну то есть получается не факт, что король понимал тогда, что поступает против воли кардинала - с Сильвестром-то насчет содержания указа договаривались накануне, а мало ли что за ночь могло измениться.
Я помню, что Сильвестр жестко фильтровал, кому и о чем можно разговаривать с королем. Но... опять же,  эта мера была необходимой или это  - перестраховка "на всякий случай"?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #158 было: 16 января 2012 года, 22:30:14 »

Очень мало репортеров, сведущих в этом вопросе. Фактически, один Савиньяк мог бы упомянуть, но он занят войной. Катарина - не вариант, верить ей можно только очень осторожно. Даже о том, хотел Рокэ полномочия Проэмперадора или для него это действительно стало вызовом, мы точно не знаем.  Фердинанд разговаривал с Сильвестром, с Алвой, с Катари. Кто из них и как успел "перебить" в его сознании мнение Сильвестра?...

Зато точно описано, как после смерти кардинала король растерянно оглядывается назад, а там стоит не тот человек. Сильвестр был опорой и заменял королю целый совет.
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #159 было: 17 января 2012 года, 01:15:15 »

Думаю, Сильвестр пытался контролировать, но любая система не совершенна. Сам же Сильвестр считает, что внушённая Фердинанту мысль - работа Катари. 
 "На Фердинанда было жалко смотреть. Он обещал одно, а хотел другого. Кто же его обработал? Королева, больше некому! Воспользовалась своим положением супруги, пусть не в постели, но за утренним столом."  Фердинант на том совете ведёт себя странно практически с самого начала - "  Сильвестр не верил своим ушам — король не повторял заученные слова, он и впрямь вел Совет! " Я думаю, что тех. осуществление было Катари. Время у неё было. Не даром Сильвестр сделал себе мысленную пометку - в дальнейшем говорить с королём непосредственно перед советом...
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #160 было: 17 января 2012 года, 09:23:37 »

А я про что. "Техническое осуществление" же вовсе не обязательно имело форму: "Сильвестр - дурак, слушай лучше меня", могло же быть и "генеральная линия за ночь изменилась, Алва придумал что делать, вот шпаргалка для новой речи в Совете, с кардиналом согласовано", и тогда короля не уговорили действовать вопреки воле кардинала, а элементарно обманули.
Какая разница? Ну... вроде бы самая серьезная претензия к королю, что не имел собственного мнения и в делах правления соглашался с кем попало. Мол, если уж совсем не способен править - надо было отрекаться вовремя.
Так ведь получается, что не "кого попало", а одного-единственного  человека, которому добровольно передал фактически всю полноту власти, а сам  смиренно выполнял лишь "представительские" функции.   Глазки вверх Передал не тому? Но ведь "законный" регент не возражал, и практически до последнего момента они "работали" вместе и чуть ли не дружили, насколько это для обоих возможно. Следующий в очереди вроде как тоже не возражал... Хех
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #161 было: 17 января 2012 года, 10:26:48 »

Ну... вроде бы самая серьезная претензия к королю, что не имел собственного мнения и в делах правления соглашался с кем попало. Так ведь получается, что не "кого попало", а одного-единственного  человека, которому добровольно передал фактически всю полноту власти, а сам  смиренно выполнял лишь "представительские" функции. 
Я перечитываю книгу. Уже третий том. Читаю медленно: то праздники, то - то, то - сё... И вдруг понимаю, что это хорошо: медленное чтение не даёт глотать "детали". И тут хочу возвразить: Фердинанд, оказывается, вообще не понимает, что НЕ ОН ПРАВИТ. Будете смеяться... Теперь меня не удивляет его решение "самому возглавить оборону столицы" и всё такое... Он просто болван. Говорит, "вещает", раздаёт милости, подписывает указы... И ему ВООБЩЕ не приходит в голову, что король - не он... Сильвестр очень осторожно "водил" "марионетку-короля": тому казалось, что всё правильно - просто ему вовремя подсказывают умные советники... При первом чтении я этого не замечала. Теперь многие акценты для меня "перенеслись": вот Фердинанд в ярости приказывает арестовать братьев Ариго на тайном Совете, вот он в гневе вопрошает, что "за беспорядки на границе", то милостиво раздаёт регалии и почести... Впервые своё "ничтожество" он осознаёт, оставшись один-на-один со сворой Манриков... Оглядывается в поисках подсказки.. "но кардинал уже не тот"... Жалко мне вдруг его стало...
 
К тому же только Ойген, судя по всему, додумался сложить все эти паззлы, даже Сильвестр не смог в свое время.
Сильвестр очень долгое время (всю жизнь) был убеждён, что воспринимать всерьёз стоит только доводы разума. "Нелогичным",  "старыми сказками" он занялся лишь перед самой смертью - почувствовал интуитивно, честно говоря, что тянет оттуда... К тому же, ВСЕ , в том числе  во вражеском лагере озаботились "стариной".  А "интриги" Каролины Борн, как я понимаю, вообще не обнародовались.... Возможно, если бы Сильвестр знал о тех фактах, которые Вы сводите, он смог бы их "сложить, как паззлы"...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #162 было: 17 января 2012 года, 19:06:27 »

Думаю, Сильвестр пытался контролировать, но любая система не совершенна. Сам же Сильвестр считает, что внушённая Фердинанту мысль - работа Катари. 
 "На Фердинанда было жалко смотреть. Он обещал одно, а хотел другого. Кто же его обработал? Королева, больше некому! Воспользовалась своим положением супруги, пусть не в постели, но за утренним столом." 

И в продолжение цитаты: "Как странно у него блестят глаза. Надо узнать, что он ел и пил за завтраком" (КнК, с. 319). Похоже, короля опоили чем-то возбуждающим, отчего он преисполнился сил и желания действовать. Думаю, это сделала Катарина, так же, как она угостила супруга нарианским листом, чтобы поговорить с Лионелем наедине. 

Цитата
Фердинант на том совете ведёт себя странно практически с самого начала - "  Сильвестр не верил своим ушам — король не повторял заученные слова, он и впрямь вел Совет! " Я думаю, что тех. осуществление было Катари. Время у неё было. Не даром Сильвестр сделал себе мысленную пометку - в дальнейшем говорить с королём непосредственно перед советом...

И чуть позже: "Нездоровый огонь в глазах короля стал гаснуть, к несчастью, кансильер это тоже заметил" и выступил с предложением дать слово Рокэ, а королева успела вставить просьбу "защитить наш народ и нашу гордость" - призыв, на который Алва, разумеется, мог ответить только согласием. Штанцлер и Катарина тут действовали единым фронтом.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #163 было: 17 января 2012 года, 19:16:20 »

Штанцлер и Катарина тут действовали единым фронтом.

Либо Алва и Катарина.
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #164 было: 17 января 2012 года, 19:47:32 »

Штанцлер и Катарина тут действовали единым фронтом.

Либо Алва и Катарина.


"В синих глазах Рокэ был вызов. Он получил, что хотел. Кансильер и его сторонники тоже". (КнК, с. 320)
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!