Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 11:17:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11 Печать
Автор Тема: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI  (прочитано 34853 раз)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #60 было: 28 сентября 2011 года, 16:17:21 »

Sveta , это только трусу может прийти в голову мысль, что такой поступок будет истолковано как трусость, и из трусости  перед суждением людей, которые к тому же определяются Диком как.. ну в общем это он - повелитель... а храброму человеку, никогда не придет в голову мысль боятся чужого мнения...
Я и не говорю, что Дик Окделл - семи пядей во лбу... Но он не трус, он - дурак, и, возможно, моральный урод... но не трус! СПОЙЛЕРЫЯ говорю: можно понять логику, когда он, как задорный петушок перед боем,  вздёргивая подбородок, не соглашается выехать из особняка Алвы... И никак нельзя понять его логику, когда он, убив двух женщин, одна из которых - старуха, а вторая - беременная "на последнем сроке", считает себя героем... Что-то блеет о чести...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #61 было: 28 сентября 2011 года, 16:45:06 »

одна из которых - старуха,

Это Вы про Розалин Дрюс-Карлион, просившую королеву дать ей приданое?
« Последняя правка: 28 сентября 2011 года, 16:48:37 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #62 было: 28 сентября 2011 года, 16:49:30 »

Ну, не девушка же она была...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #63 было: 28 сентября 2011 года, 16:50:59 »

Это мы вычислили из того, что она планировала выйти замуж?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #64 было: 28 сентября 2011 года, 16:55:38 »

А что, девушка? Какая я невнимательная! А у меня осталось ощущение чего-то масластого, брыкающегося и невзрачного в руках у взбеленённого поросёнка... Почему-то я сделала для себя вывод, что она была старая и противная... Что, конечно, всё равно не повод её убивать...
Хотя... Чем не повод? Помните: "Она была дурна собой и не умела готовить"............... Шучу! Шучу!!!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #65 было: 28 сентября 2011 года, 17:15:59 »

Странное у Вас понимание логичности и последовательности))
  Кривая усмешка Подобные заявления надо бы либо аргументировать, либо не делать совсем.

Цитата
Убить Штанцлера - бедный старик - спасать Штанцлера)) Это и есть нелогичность и непоследовательность, и неважно, что там и кое-какие внешние силы конечность приложили.
  Глазки вверх К сожалению, Ваш краткий тезис мне расшифровать не удалось.
Непонятно и о каких «внешних силах» идет речь.

Конечно. Но это доказывает лишь то, что Ричард внушаем и подвержен развешиванию макаронных изделий на ушах, не более того.
Но она вместо развешивания лапши, выбрала неправильную линию поведения.
Беда в том, что пристрастие к макаронным изделиям не единственная слабость юноши. И в обсуждаемом нами эпизоде, она не сыграла никакой роли. В этот раз вранью Штанцлера он нисколько не поверил,  еще и по роже ему за брехню съездил.

На мой взгляд, прослеживается аналогия с дуэлю в Старом парке.

«Светлые глаза вцепились в лицо Дика. Нет, это не столбняк, не страх, не безумие. Это злость. Что ж, Повелитель Скал принимает и этот вызов. Придд опустит глаза! Опустит и может идти на все четыре стороны.

Он заставит Спрута опустить взгляд, заставит, или...»


Штанцлер быренько сдался на милость Повелителя, и тот его отпустил на все четыре стороны. Катарина же бросила Ричарду вызов и продолжала оказывать сопротивление - потому он ее и убил.

Я все же не понимаю, в каком смысле вы рассуждаете о причине убийства? Если о той причине, почему убийство сумело произойти - так я с Вами полностью согласен и, кажется, не спорил даже.
Нет, я говорю не о том, почему убийство сумело  произойти. Я говорю о том за что Окделл убил королеву. Собственно за то же, за что собирался убить Придда тогда на дуэли.  Их сопротивление ранило его самолюбие и разжигало неуверенность в себе… и еще, как бы доказывало их правоту. Он просто не мог им уступить.

«Сбежать?! Выказать себя не только глупцом, но и трусом?»
«Окделлы не бегают».
«Мерзко! Мерзко, но иначе нельзя, он должен взнуздать Катари. Женщины   те же лошади…»
«Рыцарь не может уступить шлюхе, рыцарь может простить все, кроме презрения.»


И чтобы победить, был готов пойти на все, вплоть до убийства… раненного человека или беременной женщины.

Но если о, собственно, причине, почему Ричард окончательно свихнулся и полез "жениться", попутно убив двух женщин - то я полностью остаюсь при своем мнении, которое описано парой постов ранее, и не вижу там ни ревности, ни уязвленного самолюбия.
Собственно, ревности там не видит никто.

Ваши сообщения я читала. Но, хотелось бы, увидеть обоснование Вашего мнения в Матчасти. Поскольку Ричард является корреспондентом, нам доступны его мысли во время обсуждаемых событий. И там, я не нахожу момента, где Ричад решил убить Катарину за то, что она «им просто манипулировала в своих целях».

А заодно, так и считаю, что Катарина сама приложила ручку к созданию монстра, ее же убившего. Стремление "варить супчик из чужих детей, чтобы спасти своих" все же наказуемо, как ни крути Плач
«Наказуемо» в той же мере, как и прогулки по улице ночью. Меня, мягко говоря, забавляет мнение, что человек, которого ограбили и избили в темном переулке, сам виноват.

Хех И отчего же сей благородный рыцарь, такой готовый рисковать жизнью ради возлюбленной, не вернулся спасать даму сердца,  после того как отравление ПМ ему не удалось (ведь, по словам эра Августа, ее теперь ждет неминуемая смерть) ?
А где он это узнал (в смысле что Алва жив). А узнал он это в Сакаци от Робера. И ещё от него же узнал что Катарина жива, ничего ей не грозит и Штанцлер врал с точки зрения Робера.
Под «не удалось», я подразумеваю, что первоначальный план провалился и вполне еще живой Алва пообещал разобраться с виновными. Собственно, пока кэналлийцы везут Дикона неведомо куда, он размышляет, что возможно ускорил гибель тех, кого хотел спасти.

Впрочем не стоит его обзывать благородным рыцарем.  Смех Так много я не пытаюсь сказать. САМ он никого спасать бы не кинулся. Он даже поднять Робера с земли "протормозил".   Ему надо чтобы кто-то придумал план, средство  и т.д.
  Хех И, если учитывать эту особенность характера нашего героя, то при чем здесь Катарина?
Ведь план, средство и пинок в нужном направлении Ричарду дал Штанцлер. То, что эр Август и Ричард назначили спасение Катарины благородным обоснуем этого плана – ее беда, а не вина.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #66 было: 28 сентября 2011 года, 18:00:15 »

/*Задумчиво*/ Или я ошибаюсь, или в обсуждаемой книге действуют и другие герои того же возраста - и почему-то никто из персонажей (и читателей) не размышляет о том, что этим недорослям нельзя давать свободу, зато надо делать скидки на их незрелый возраст...
/*не менее Задумчиво, но более романтично*/ => Ивонн Маран  Радость Радость Радость Радость - ровесница как раз... Какая пара Окделлу, жаль, что навозница. Под спойлерами не для слабонервных и возвышенных : СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #67 было: 28 сентября 2011 года, 18:12:46 »


Впрочем не стоит его обзывать благородным рыцарем.  Смех Так много я не пытаюсь сказать. САМ он никого спасать бы не кинулся. Он даже поднять Робера с земли "протормозил".   Ему надо чтобы кто-то придумал план, средство  и т.д.
  Хех И, если учитывать эту особенность характера нашего героя, то при чем здесь Катарина?
Ведь план, средство и пинок в нужном направлении Ричарду дал Штанцлер. То, что эр Август и Ричард назначили спасение Катарины благородным обоснуем этого плана – ее беда, а не вина.



Ну Штанцлер действительно именно назначил и это да, беда Катарины. А вот Дик честно повёлся. И чья уж тут беда...хоть список составляй. Ну фиг бы ради кого ещё он послал бы к без разницы кому своё вполне комфортное пребывание у ПМ с орденами и войнами в перспективе.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #68 было: 28 сентября 2011 года, 18:53:11 »

Malanka ,  Молодость  оправдывает свинство.... старость оправдывает свинство... Может причина свинства не в возрасте, а в том, что свинья просто свинья?
Это не оправдание, а напоминание об особенностях этого возраста, не учитывать которые нельзя, и давать недорослям полную свободу тоже нельзя. В конце концов, если отпрысками не заниматься (с рождения), вырастают Амала и Камала.

Это особенность не возраста, а личности...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #69 было: 29 сентября 2011 года, 00:04:17 »

Но всё равнобыло ещё в нём тогда что-то, заставляющее хоть немного,м.б. даже подсознательно, сомневаться в правильности своих действий, но, увы, доброго и честного  оказалось слишком мало, чтобы не класть яд, или хотя бы потом не дать этот яд выпить, а ведь сцена была такой проникновенной- всё ждала вот- вот сейчас... Даже в ЛП ждала вот одумается, но в ЗИ поняла - никогда, все точки возврата пройдены.
С искренним любопытством: когда именно в "ЗИ"?

Очень захотелось ответить.  Улыбка Меня лично сильно поразило принятие в дар особняка Алвы и то что устроил спальню в кабинете. Хотя если объективно, то Шкатулка с завещание и суд над Алвой конечно.
Да, это всё без сомнения и ещё- равнодушно отнесся  к тому, что Алва освободил его от клятвы оруженосца, и даже не поинтересовался его участью. Далее размышления перед коронацией:"...какое счастье, что у Алвы нет законныхдетей и Альдо не стоит перед выбором - мир или жизнь ребёнка. Как государь, сюзерен должен выбрать Кэртиану, но отправить на смерть невинного... Это страшно!" "Это страшно!", но получается уже допустимо!!! Вот уже здесь он согласен не только с тем, что надо убить Алву, но и морально готов к убийству невинного ребёнка. И безусловно,  отношение Дика к простым горожанам и , конечно, поведение в Доре: вытащил его Карваль, Дик к нему с претензиями, потом ускакал, переодеться и с доложить о происшествии. А то, что люди потрадали, что помощь надо м. б. оказать, что и его это обязанность - цивильный комендант. Вот он и весь в этом.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #70 было: 29 сентября 2011 года, 14:47:02 »

Меня так умиляет позиция "Дик еще маленький, сделайте скидку на возраст"! Мне сейчас семнадцать. Дик меня раздражал с первой книги, да что там - с первой строчки. В первой я еще могла сделать скидку на возраст (ага, он же меня на целый год младше!), но сейчас...
Могу заверить, мой одиннадцатилетний брат умней, ответственней и добрей, чем Дикон.
Господа взрослые, все же со снисходительностью к малолетним важно не переборщить, м?
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #71 было: 29 сентября 2011 года, 15:15:45 »

Меня так умиляет позиция "Дик еще маленький, сделайте скидку на возраст"! Мне сейчас семнадцать. Дик меня раздражал с первой книги, да что там - с первой строчки. В первой я еще могла сделать скидку на возраст (ага, он же меня на целый год младше!), но сейчас...
Могу заверить, мой одиннадцатилетний брат умней, ответственней и добрей, чем Дикон.
Господа взрослые, все же со снисходительностью к малолетним важно не переборщить, м?
Не снисходительность, а чтобы понять, откуда всё выросло. Потому как таких Диков, ничем особо не примечательных, но имеющих претензии типа "Хочу...", пруд пруди те столько в фэнтэзи, сколько в реале. В фэнтези как раз таких мало. И всё длящееся-длящееся  обсуждение - оттого, что цепляет за реальные болячки, за что респект Автору.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #72 было: 29 сентября 2011 года, 15:19:40 »

Болячки в самом деле реальные. И, случается, такие Дики оставляют за собой трупы на улицах, полагая себя при этом героями.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #73 было: 29 сентября 2011 года, 16:05:30 »

Болячки в самом деле реальные. И, случается, такие Дики оставляют за собой трупы на улицах, полагая себя при этом героями.
  Именно! И не так уж редко случается! СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #74 было: 30 сентября 2011 года, 12:08:20 »

Ага. "Пацан к успеху шел"...
Я понимаю, почему Дикона обсуждают и обсасывают на форуме с самого его первого появления и до сих пор. Я вот этого не понимаю:
Читая обсуждение, вот что подумала. (Мне всегда было жаль Дика - из-за его молодости). Радикализм (недозрелой) молодости!
Это не оправдание, а напоминание об особенностях этого возраста, не учитывать которые нельзя, и давать недорослям полную свободу тоже нельзя. В конце концов, если отпрысками не заниматься (с рождения), вырастают Амала и Камала.

Кто такие Амала и Камала, я не знаю, но на "особенности возраста" и "радикализм молодости" и обидеться могу :Р (шутка, конечно же). Если разбирать, в чем его Мирабелла, Эйвон и Штанцлер неправильно воспитали, тогда да, имеет смысл о возрасте вспоминать. А если разбирать, какую роль в его судьбе играла Катари...  Кривая усмешка  Будь на его месте что-то с мозгами хотя бы Арно Савиньяка (вот уж у кого "радикализм молодости" и прочие милые вещи в полном наборе... нда, он меня тоже старше), уже ничего подобного бы не было и близко. Когда человек, идя по дороге, пинает камешек, а камешек оказывается противопехотной миной и взрывается, можно ли сказать, что человек сам виноват? При условии, что война не идет и не шла в ближайшее, скажем, десятилетие, и таблички "минное поле" на дороге нет.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!