Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 09:20:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Ричард и Катарина. Кто прав? - V  (прочитано 37774 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #150 было: 24 сентября 2011 года, 22:25:30 »

Эйлин! вы прям через слово цитируете мои старые, еще до убийства Катари слова... Ну не любят так, не любят. Когда любят о любимой заботятся, а тут любят  себя ненаглядного в роли возлюбленного самой желанной дамы... Как сказала Катари .."Не была бы я королевой ни Эгмонт, ни Ричард на меня даже не посмотрели..."
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #151 было: 24 сентября 2011 года, 22:26:07 »

СПОЙЛЕРЫВаистену так! Глазки вверх Глазки вверх
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Kai
Барон
***

Карма: -37
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 202


Белый и пушистый


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #152 было: 24 сентября 2011 года, 22:28:35 »

Давайте не свысока прикинем, что известно самому Ричарду.
  Эр Август, которого он бесконечно уважает, поведал ему, что бириссцы были верны Раканам и не пожелали подчиняться Оллару, за что и были изгнаны.
  Оскар, который крайне симпатичен мальчику и с которым он с удовольствием общается, рассказал другое. Бириссцы испокон века жили грабежом и разбоем, а Рананам никогда не служили.
  Если Вы считаете, что мыслительных способностей Ричарда недостаточно, что бы сравнить два этих рассказа, то я скажу, это – окделлофобия. Причём окделлофобии такого накала, я здесь и не видел.
Для полноты сравнения Вам, наверное, совсем несложно будет найти цитату, где Ричард согласился с мнением Феншо))
А на моей памяти, он этому самому Феншо не шибко то поверил, благо мнение "эра" Августа в мозгах оного Ричарда вовсе даже не одиноко, а получает мощную поддержку от стереотипов, как семейных, так и благоприобретенных вследствие нищей жизни и смерти отца, а вот информация Оскара как-то не успела подтвердиться толком.
Вот если бы Ричард сам присутствовал при вырезании бириссцами какой-нибудь деревни и после этого верил в их благородство и дальше по списку, это был бы действительно другой коленкор.

Мечты оказались ложью и юноша  простить этого не смог - убил беременную женщину. Ни  сердца, ни чести!
Мне интересно, Вы сознательно искажаете информацию, или это особенность мировосприятия?
Ричард убил Катарину, когда понял(неважно, истинно ли это было, не хочу сейчас углубляться), что им(а заодно его чувствами) просто манипулировали в своих целях. И из-за нее он сломал свою жизнь, отравил Алву и т.д. по списку, но сам был для нее лишь по сути неодушевленным предметом, вроде отмычки, к примеру. Тем, что чувствует отмычка, никто не интересуется, ее роль сугубо функциональна.
Да, убийство женщины его, мягко говоря, не красит, но сводить все к такому маразму, как это сделали Вы - тоже не шибко верно, Ричард все же несколько сложнее полена.
« Последняя правка: 24 сентября 2011 года, 22:41:55 от Kai » Авторизирован

"Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны"(с) Оскар Уайльд
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #153 было: 24 сентября 2011 года, 22:40:31 »

Вот если бы Ричард сам присутствовал при вырезании бириссцами какой-нибудь деревни и после этого верил в их благородство и дальше по списку, это был бы действительно другой коленкор.
Таки вы полагаете, что на это надо своими глазами смотреть? А то он деревень вырезанных бирисцами не видел или не знал, что именно они делают? Знал, а своими глазами видел пост адуанов после визита бири...
Таки вы считаете, что на это еще надо своими глазами смотреть...
Как то мне такое эстетство ... претит...  Глазки вверх
   Не особо мне нравиться смотреть как люди мучаются...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Kai
Барон
***

Карма: -37
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 202


Белый и пушистый


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #154 было: 24 сентября 2011 года, 22:44:38 »

Вот если бы Ричард сам присутствовал при вырезании бириссцами какой-нибудь деревни и после этого верил в их благородство и дальше по списку, это был бы действительно другой коленкор.
Таки вы полагаете, что на это надо своими глазами смотреть? А то он деревень вырезанных бирисцами не видел или не знал, что именно они делают? Знал, а своими глазами видел пост адуанов после визита бири...
Таки вы считаете, что на это еще надо своими глазами смотреть...
Как то мне такое эстетство ... претит...  Глазки вверх
   Не особо мне нравиться смотреть как люди мучаются...
Да, полагаю. Он видел вырезанные деревни, но не видел, как именно это происходило. Видел результат, но не видел своими глазами процесса. Такие вещи склонны крайне резко менять мировоззрение при личном попадании в эпицентр. Как раз хватило бы сломать стереотип "раз за нас, значит, хорошие"
Авторизирован

"Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны"(с) Оскар Уайльд
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #155 было: 24 сентября 2011 года, 22:47:50 »

Не только. Он собирался стать регентом при малолетнем пасынке - будущем Великом Анаксе Всея Золотых Земель Карле Борраска, а когда это сорвалось - добыв Щит Скал, отложиться от Талига и стать королём нового королевства Надорэа, всключающего, помимо собственно Надора, ещё и Ноймаринен, и "союзного Кадане и Гаунау", причём в этом союзе он планировал для себя ведущую роль. Ещё он собирался указать Дриксен, с кем ей следует воевать, но это так, по мелочи.
Надо уточнить, но КМК эти перлы относятся к периоду, когда он уже начал остывать. Возможно я приддаю этому факту слишком большое значение, но также помню какие мысли начали посещать Мэллит когла вблизи оказалась ПК.
Нет, у Дика конечно фантазия без тормозов, но всё равно не слишком богата.
В первой книге, он вначале мечтает убить или кардинала, или маршала, или короля и тем самым спасти Великую Талигойю. Потом, так же как  и Феншо мечтает  стать  Первым маршалом, помочь Алве пойти против Дорака и указывать ему путь, и о других подвигах. Оно может и не беда- кто не мечтает в юности о подвигах(исключим желание совершить убийство)? Но у него это только мечты: он даже фехтовать не стремится учиться, "стратегией занялся с горя - прелестная Марианна и её супруг отбыли из Олларии", а не из стремления стать Первым   маршалом. Такое впечатление: Дик думает, что всё придет само, потому что он Повелитель Скал. Он почти никогда не считает себя виноватым, даже перед самим собой. Наоборот - виноваты все, только не он. Ограниченный, очень тщеславный, самолюбивый, эгоистичный и опасный своей непредсказуемостью, особенно, когда уязвлено его "я".
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #156 было: 24 сентября 2011 года, 23:10:30 »

Мечты оказались ложью и юноша  простить этого не смог - убил беременную женщину. Ни  сердца, ни чести!
Мне интересно, Вы сознательно искажаете информацию, или это особенность мировосприятия?
Ричард убил Катарину, когда понял(неважно, истинно ли это было, не хочу сейчас углубляться), что им(а заодно его чувствами) просто манипулировали в своих целях. И из-за нее он сломал свою жизнь, отравил Алву и т.д. по списку, но сам был для нее лишь по сути неодушевленным предметом, вроде отмычки, к примеру. Тем, что чувствует отмычка, никто не интересуется, ее роль сугубо функциональна.
Да, убийство женщины его, мягко говоря, не красит, но сводить все к такому маразму, как это сделали Вы - тоже не шибко верно, Ричард все же несколько сложнее полена.
Так я  тоже самое и имела в виду, что мечты оказались ложью - его не любили, им играли, Катарина не святая Талигойская роза, а расчётливая интриганка. При чём здесь маразм и какую информацию я исказила? А на убийство женщины его толкнуло уязвлённое самолюбие"Рыцарь не может уступить шлюхе, рыцарь может простить всё, кроме презрения" А что рыцари женщин не убивают, ему в голову не пришло. Мальчишка не проще полена, о, нет! Он непредсказуем, в чем-то обаятелен, поначалу способен привлечь к себе сердца (Робер, Арно, Катершванцы), в нём не легко разобраться. Сама Катарина ошиблась в нём.
Эйлин! вы прям через слово цитируете мои старые, еще до убийства Катари слова... Ну не любят так, не любят. Когда любят о любимой заботятся, а тут любят себя ненаглядного в роли возлюбленного самой желанной дамы... Как сказала Катари .."Не была бы я королевой ни Эгмонт, ни Ричард на меня даже не посмотрели..."
Эр Уленшпигель,СПОЙЛЕРЫ Ох, не повезло Катарине, стала королевой!
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #157 было: 24 сентября 2011 года, 23:14:15 »

Вот если бы Ричард сам присутствовал при вырезании бириссцами какой-нибудь деревни и после этого верил в их благородство и дальше по списку, это был бы действительно другой коленкор.
Таки вы полагаете, что на это надо своими глазами смотреть? А то он деревень вырезанных бирисцами не видел или не знал, что именно они делают? Знал, а своими глазами видел пост адуанов после визита бири...
Таки вы считаете, что на это еще надо своими глазами смотреть...
Как то мне такое эстетство ... претит...  Глазки вверх
   Не особо мне нравиться смотреть как люди мучаются...
Да, полагаю. Он видел вырезанные деревни, но не видел, как именно это происходило. Видел результат, но не видел своими глазами процесса. Такие вещи склонны крайне резко менять мировоззрение при личном попадании в эпицентр. Как раз хватило бы сломать стереотип "раз за нас, значит, хорошие"
Таки пока самого не пнут по гениталиям тупой не догадается, что это больно?  В шоке
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #158 было: 24 сентября 2011 года, 23:15:50 »

Эйлин, открываете мой профиль, окрываете последние ответы, ну и далее по страницам смотрите..., начиная с первой...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #159 было: 24 сентября 2011 года, 23:22:55 »

А вот мечты, карьеру и возможно жизнь он ослу под хвост послал, причём без малейшей надежды ни на что совместное. Если это не забота, то что забота - приносить по вечерам тапочки? Опять же согласна, но до тапочек ещё дожить надо. Смех
  А когда мальчик совершил сей акт самопожертвования?
  Если накануне Фабианова, то это была игра разгулявшегося воображения.
  А если, подписавшись отравить своего эра, то Штанцлер уламывая мальчика, особо говорил, что Ричард должен остаться вне подозрений. Так что, согласившись сыпануть Алве яду, мальчик не отказывался ни от грёз, ни от перспектив. 

Хм.. а от жизни  Хех У покойников не бывает ни грёз ни перспектив. Он еслт что кубок с ядом пить собрался. И между прочим если бы отказался, то сильно не факт что отделался бы так лекго. ПМ даёт шанс но не тем кто бьёт в спину... из укрытия. Опять же из оруженосца ПМ стать изгнанником - это отказ от перспектив, как я понимаю.

Жизнь он не отдал, а наоборот забрал. Да,и в тот момент ему, учитывая действие яда ничто не угрожало.
Насчет не угрожало см. выше

Цитата

Так что какая тут забота, а в дальнейшем - тем более: осунувшаяся, бледная Катарина и Дик вместе с Альдо уговаривает её выступить на суде на стороне обвинения, вопреки её явному нежеланию, чуть не рассказав сюзерену об её откровениях - очень по- рыцарски. Далее, когда Альдо спрашивает её о короне выдаёт, что она знает слово Молний и позволяет своему сюзерену над ней издеваться, чуть ли не пытать (морально) слабую, с больным сердцем, любимую женщину! Он очень заботлив. СПОЙЛЕРЫ

  Однако это длинная история. Тогда он не хотел убивать эра, он предложил побег и вспоминал искусанные губы и что-то комкающие руки, полные отчаяния глаза. Потом...
« Последняя правка: 24 сентября 2011 года, 23:41:33 от Юлька » Авторизирован
Kai
Барон
***

Карма: -37
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 202


Белый и пушистый


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #160 было: 24 сентября 2011 года, 23:23:30 »

Так я  тоже самое и имела в виду, что мечты оказались ложью - его не любили, им играли, Катарина не святая Талигойская роза, а расчётливая интриганка. При чём здесь маразм и какую информацию я исказила? А на убийство женщины его толкнуло уязвлённое самолюбие"Рыцарь не может уступить шлюхе, рыцарь может простить всё, кроме презрения" А что рыцари женщин не убивают, ему в голову не пришло. Мальчишка не проще полена, о, нет! Он непредсказуем, в чем-то обаятелен, поначалу способен привлечь к себе сердца (Робер, Арно, Катершванцы), в нём не легко разобраться. Сама Катарина ошиблась в нём.
Отнюдь. То, что его мечта(любящая его Катарина) оказалась ложью - еще не проблема, это бы он пережил. Основной шок для Ричарда - его(а точнее, его влюбленность) расчетливо использовали для своих целей, не интересуясь его чувствами, но более того, используя и их тоже. Это нельзя простить даже по современным меркам. Нормальный человек просто вычеркнул бы Катарину из своей жизни. Не совсем нормальный(в том числе, и ее стараниями) - ее убил, причем скорее случайно и в состоянии, страшно сказать, аффекта.

Если бы не "сама Катарина", он, возможно, и остался бы тем, кем был "поначалу".

Маразм при том, что Вы в нем обвиняете Ричарда, сводя все к убийству из ревности, по сути. Особенность мировосприятия - там же, в нежелании учитывать, что Катарина в данной ситуации изрядно виновата и сама, ибо, по сути(если не вдаваться в эпитеты), рассуждения Ричарда в ее отношении даже вполне имеют право на жизнь(благо, Ричард был не один такой, королева много кого "приглашала"). Но убийство женщины, это, конечно, финиш.
Авторизирован

"Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны"(с) Оскар Уайльд
Kai
Барон
***

Карма: -37
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 202


Белый и пушистый


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #161 было: 24 сентября 2011 года, 23:26:43 »

Таки пока самого не пнут по гениталиям тупой не догадается, что это больно?  В шоке
Таки стереотипы - это очень мощная штука. Люди и куда как поумнее Ричарда не всегда могли разобраться с ними без крайне мощного толчка, каковым чаще всего и является личный экспириенс.
Авторизирован

"Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны"(с) Оскар Уайльд
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!