Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 21:55:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Развивая Фоменко.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Печать
Автор Тема: Развивая Фоменко.  (прочитано 32381 раз)
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #60 было: 12 июня 2009 года, 13:50:22 »

По поводу археологических фактов, которые отметаются как не ложащиеся в теории - вновь проявляю занудное буквоедство: кто, когда, что именно отверг и в какую теорию эти эпохальные находки отказались упухиваться?
Расскажу такую историю, без ссылок на авторов, их устного рассказа одного археолога. Раскопки шли примерно р районе 70-80 годов прошлого века.
При раскопках городища Берестье, (век примерно 10-11, возле Бреста) были найдены многочисленные остатки обуви. Как водится, сначала - доклад на ученом совете. Уточняющий вопрос - насколько хорошо сохранились эти лапти? Ответ - Какие лапти? их там не было ни одного! Кожаная обувь! Итог - публикацию в широкой печати не разрешили, только в мелких ведомостных изданиях. Причина: у советских историков Белоруссия считалась нищей отсталой окраиной, и вдруг на её территории при раскопках  найдена кожаная обувь, в то время как в одновремённых раскопках Пскова и Новгорода лаптей было найдено немеренно.

Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #61 было: 12 июня 2009 года, 14:12:31 »

По поводу археологических фактов, которые отметаются как не ложащиеся в теории - вновь проявляю занудное буквоедство: кто, когда, что именно отверг и в какую теорию эти эпохальные находки отказались упухиваться?
Расскажу такую историю, без ссылок на авторов, их устного рассказа одного археолога. Раскопки шли примерно р районе 70-80 годов прошлого века.
При раскопках городища Берестье, (век примерно 10-11, возле Бреста) были найдены многочисленные остатки обуви. Как водится, сначала - доклад на ученом совете. Уточняющий вопрос - насколько хорошо сохранились эти лапти? Ответ - Какие лапти? их там не было ни одного! Кожаная обувь! Итог - публикацию в широкой печати не разрешили, только в мелких ведомостных изданиях. Причина: у советских историков Белоруссия считалась нищей отсталой окраиной, и вдруг на её территории при раскопках  найдена кожаная обувь, в то время как в одновремённых раскопках Пскова и Новгорода лаптей было найдено немеренно.



А ну это очень хороший пример того как сильно историческая наука зависит от политической коньюктуры и того как заслуженные профессора готовы для подтверждения указанных сверху теорий  затирать явные факты в эти концепции не лезущие.
А вообще считать ту же Беларусь отсталой по сравнению с московским или там Рязанским княжеством это очень хороший пример официальной советско-российской историографии считать все национальные окраины нищими и отсталыми которыми русские принесли свет, богатство и освобождение.
« Последняя правка: 12 июня 2009 года, 14:18:07 от Гаррольд » Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #62 было: 12 июня 2009 года, 15:03:06 »

Ну имелось в виду вероятно, что этот робот взял пробы откуда-то там. Ну пробы проверили - а там феррум (железо)...
Но вообще-то тоже сомневаюсь в достоверности сей информации... Кривая усмешка

Подозреваю, что за попытку установить на робота оборудование, предназначенное для отколупывания кусочков артефактов, робота бы из пирамиды вышибли бы до всякого восхождения Подмигивание.

Нет, я жажду увидеть первоисточник Улыбка.
« Последняя правка: 12 июня 2009 года, 15:05:33 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Azir
Герцог
*****

Карма: 17
Offline Offline

сообщений: 530


Пришлось признаться, что я все это выдумал


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #63 было: 12 июня 2009 года, 15:22:26 »

Приводить примеры со слов знакомых, друзей, а также по принципу "слышал, позже приведу первоисточник" - это весьма достойный научный подход.
Авторизирован
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #64 было: 12 июня 2009 года, 15:41:25 »

Приводить примеры со слов знакомых, друзей, а также по принципу "слышал, позже приведу первоисточник" - это весьма достойный научный подход.
Здесь же не научная полемика между узкими специалистами, которые знают назубок все первоисточники.
Ну дадут Вам ссылку на какой-нибудь "Вестник института ... такой-то Академии наук", издававшийся тиражом аж в 2 тысячи экз! Вы найдёте?! Проверите точность ссылок?
Это же способ замалчивания! Вроде и опубликовали, а поди - прочитай!
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #65 было: 12 июня 2009 года, 15:46:54 »


"Подозреваю, что за попытку установить на робота оборудование, предназначенное для отколупывания кусочков артефактов, робота бы из пирамиды вышибли бы до всякого восхождения "
Читала про этот робот. Он обнаружил узкий ход, куда не смог пролезть. Разобрать завал или стену - не разрешили. Про железо - не помню. Но вроде как существует способ дистанционного  определения наличия металлов. Про металлоискатели слышали? Их теперь уже и на базарах продают их-под полы.
« Последняя правка: 12 июня 2009 года, 15:49:18 от Malanka » Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #66 было: 12 июня 2009 года, 16:19:56 »

Но вроде как существует способ дистанционного  определения наличия металлов. Про металлоискатели слышали? Их теперь уже и на базарах продают их-под полы.

Знаете, слышал! Слышал даже, что они ищут металл. А ещё я слышал вот такую удивительную вещь: оказывается, существуют и другие металлы, кроме железа! А в незнании металлов вообще египтян вроде бы никто не обвинял...

Upd.

И, кстати, эры! Написал я вышеизложенное, и стало мне любопытно: а в незнании железа-то кто их обвинил? Короче, набрал я в Гугле "Древний Египет" железо, и было мне счастье: египтяне его вполне себе знали! Привет роботу и эру OttarУлыбка.

Только одна ссылочка из многих: "Золото, "плоть богов", было посвящено солнцу и богиням Исиде и Хатхор - "золотой". Биа-эн-пет, "металл небес" - метеоритное железо наделялось особо сакральными функциями; именно из железа выполнялись инструменты для церемонии отверзания уст, основное значение которой состояло в уподоблении умершего божеству.".

Кроме того, есть ещё упоминания о привозном железе, но там со временем не вполне ясно (в смысле, я не понял).

Такие дела. Сразу надо было проверить. Ведь знаю же, что, как только начинаются ссылки "на куда-то", каждую букву проверять надо...

P.S.  Да, моего вопроса о том, как робот мог определить, из какого металла сделан встреченный объект, это никоим образом не отменяет. Хотя, соглашусь, он становится куда менее интересным...
« Последняя правка: 12 июня 2009 года, 16:51:46 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #67 было: 12 июня 2009 года, 16:57:53 »

Malanka

Цитата
Читала про этот робот. Он обнаружил узкий ход, куда не смог пролезть. Разобрать завал или стену - не разрешили.


Это вы про скрытый ход в пирамиде Хеопса? Дык, сейчас вроде конструируют следующего робота, который должен будет преодолеть и эти двери. Но причём здесь замалчивание или искажение исторических фактов? Путешествие того робота по неизвестному ранее проходу, если мне не изменяет память, вообще транслировалась в режиме реального времени. И шумиха в прессе была ещё та. Никто вроде не замалчивал и не принижал значение данного проекта.

Зато уличитель "официальных историков" одиннадцать постов назад полностью (уж не знаю по умыслу или без него) переврал произошедшие события, так что бы было ясно: от нас скрывают ПРАВДУ!  Кривая усмешка

Или к примеру возьмём ваш случай. Оставим в стороне, что вы ссылаетесь на слова своего знакомого. Сама история довольно интересна и наводит на определённые размышления, но на основе данного эпизода отдельными товарищами сразу делают вывод о том что в "официальной советско-российской историографии считать все национальные окраины нищими и отсталыми которыми русские принесли свет, богатство и освобождение". Что мягко говоря не так. Опять же получается, что от нас скрывают ПРАВДУ!  Кривая усмешка

Вот из-за подобных хм... казусов мы и просим приводить конкретные данные кто, где, когда и о чём скрывал или искажал факты. Знаете, при подобном подходе поле для деятельности у балаболов и пустозвонов резко снижается.
Авторизирован
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #68 было: 12 июня 2009 года, 17:02:42 »

Самые первые  металлоискатели работали как раз на железо-содержащие сплавы (с использованием магнетизма) и были миноискателями. Это потом, когда в ход пошли пластиковые мины, их научили и многое другое определять.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #69 было: 12 июня 2009 года, 17:07:51 »

Самые первые  металлоискатели работали как раз на железо-содержащие сплавы (с использованием магнетизма)

И на бедного робота поставили это старьё?!  Плач Плач
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #70 было: 12 июня 2009 года, 17:24:53 »

Malanka

Цитата
Читала про этот робот. Он обнаружил узкий ход, куда не смог пролезть. Разобрать завал или стену - не разрешили.


Это вы про скрытый ход в пирамиде Хеопса? Дык, сейчас вроде конструируют следующего робота, который должен будет преодолеть и эти двери. Но причём здесь замалчивание или искажение исторических фактов? Путешествие того робота по неизвестному ранее проходу, если мне не изменяет память, вообще транслировалась в режиме реального времени. И шумиха в прессе была ещё та. Никто вроде не замалчивал и не принижал значение данного проекта.

Зато уличитель "официальных историков" одиннадцать постов назад полностью (уж не знаю по умыслу или без него) переврал произошедшие события, так что бы было ясно: от нас скрывают ПРАВДУ!  Кривая усмешка

Или к примеру возьмём ваш случай. Оставим в стороне, что вы ссылаетесь на слова своего знакомого. Сама история довольно интересна и наводит на определённые размышления, но на основе данного эпизода отдельными товарищами сразу делают вывод о том что в "официальной советско-российской историографии считать все национальные окраины нищими и отсталыми которыми русские принесли свет, богатство и освобождение". Что мягко говоря не так. Опять же получается, что от нас скрывают ПРАВДУ!  Кривая усмешка

Вот из-за подобных хм... казусов мы и просим приводить конкретные данные кто, где, когда и о чём скрывал или искажал факты. Знаете, при подобном подходе поле для деятельности у балаболов и пустозвонов резко снижается.


Станислав если хотите можно создать тему именно про Беларусь-ВКЛ, где я согласен провести краткий ликбез по истории Беларуси и политике Российской империи и СССР на этой территории.
Авторизирован
Azir
Герцог
*****

Карма: 17
Offline Offline

сообщений: 530


Пришлось признаться, что я все это выдумал


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #71 было: 12 июня 2009 года, 18:28:40 »

Ну дадут Вам ссылку на какой-нибудь "Вестник института ... такой-то Академии наук", издававшийся тиражом аж в 2 тысячи экз! Вы найдёте?! Проверите точность ссылок?
Это же способ замалчивания! Вроде и опубликовали, а поди - прочитай!
Я попрошу процитировать, если этого не сделают - буду искать. Другой вопрос, что информация в том виде, в каком Вы ее дали может быть в лучшем случае обычным недопониманием, а в худшем и вовсе... Подмигивание Распространение информации по принципу мне рассказала подружка, а нее друг - археолог/ученый/президент, приводит не то, чтобы к искажениям, а к целым мифам. В любом случае это не предметный разговор.
Авторизирован
Carnivora
Циник-романтик
Герцог
*****

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 794


плати насмешкой вечным их обманам...


просмотр профиля E-mail
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #72 было: 12 июня 2009 года, 19:47:29 »

Ну... про железо у фараонов тут вроде бы все уже сказали. А если не все, то много.

По поводу лаптей/кожаной обуви:

Маланка, извините, за некоторую резкость, но в приведенном здесь изложении это типичный пример клюквы развесистой. Дело даже не в отсылках к источнику ОБС... в конце концов, хотя бы чисто теоретичнски, могут быть причины по которым вы не расположены более точно обозначать своего информатора (только почему-то вспоминается А.Штанцлер, свидетельствующий против Р. Алвы Глазки вверх)
Давайте пройдемся по тому чего не может быть, но не в соответствии с теориями о Пскове и Белорусии, а оглядываясь на повседневность указанного вами времени

Цитата
Итог - публикацию в широкой печати не разрешили, только в мелких ведомостных изданиях.
Сразу несколько вопросов:
- что считать широкой печатью?
- что считать мелкими ведомственными изданиями?
- что такое "не разрешили"?

Если по пункту первому вы имеете ввиду некоторые... э-э-э... в общем, большие буквы на первых полосах газет - то к организации подобных кампаний ученые советы вообще не имеют никакого отношения. У них другие задачи.
По пункту второму: видите ли, вообще-то, узкие профессионалы публикуются и читают именно специальные издания. Например, в данном случае, ж-л "Советская археология", ежегодник "Археологические открытия" - это на уровне СССР, наверняка было и еще что-нибудь специфически Белорусское (и потому еще более узкое, ага), а еще плюс материалы конференций, тематические сборники статей и прочее.
По пункту третьему - ученый совет не может не разрешить. Он может не рекомендовать, причем не материал в форме отчета, а конкретную публикацию в конкретное издание. И смысл эта "нерекомендация" будет иметь только в том случае, если по порядкам, существующим в издании рекомендация ученого совета ведущей организации обязательна при предоставлении публикации. Что имеет место быть не везде и не всегда.
Я уж не говорю, что соотношение лаптей и кожаной обуви (на городище, ага еще раз) мог принять как критерий зажиточности только о-о-чень странный человек.

А Берестье, насколько я помню, это как раз довольно крупное городище? Только почему-то мне кажется, что датировано оно чуть позже...  Хех

Авторизирован

Не добраться им до порта.
Вот и все. Касаюсь борта.
И в расширенных глазах отражен
Весь мой долгий путь до цели, -
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #73 было: 12 июня 2009 года, 20:04:08 »

Берестье это не городище, а вполне  полноценный средневековый город. Тип поселения городище по сути протогород характерен для примерно века 5-6 нашей эры. В веке 10-11 были уже вполне полноценные города.
Авторизирован
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #74 было: 12 июня 2009 года, 21:51:55 »

Увы,  и в Иране есть свой Фоменко- некий Насир Пупилар. Сей " историк" утверждает, что история Ирана фальсифицирована династией Пехлеви , что Ахемениды - это... славяне - кочевники, ушедшие после набега  обратно в степи. И  что не было ни парфян , ни Сасанидов , ни большей части Ахеменидов, ни Тахиридов. ни Саманидов - никого не было.
И Маздака, Мани, Бабека,Заратустры тоже не было.
 В шоке В шоке В шоке В шоке
О Насире Пупиларе :
http://encyclopedia.thefreedictionary.com/Nasser+Pourpirar
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!