Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:10:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Развивая Фоменко.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать
Автор Тема: Развивая Фоменко.  (прочитано 32370 раз)
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #75 было: 12 июня 2009 года, 23:22:52 »

Увы,  и в Иране есть свой Фоменко- некий Насир Пупилар. Сей " историк" утверждает, что история Ирана фальсифицирована династией Пехлеви , что Ахемениды - это... славяне - кочевники, ушедшие после набега  обратно в степи. И  что не было ни парфян , ни Сасанидов , ни большей части Ахеменидов, ни Тахиридов. ни Саманидов - никого не было.
И Маздака, Мани, Бабека,Заратустры тоже не было.
О Насире Пупиларе :
http://encyclopedia.thefreedictionary.com/Nasser+Pourpirar
А хто тогда был??
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Carnivora
Циник-романтик
Герцог
*****

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 794


плати насмешкой вечным их обманам...


просмотр профиля E-mail
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #76 было: 13 июня 2009 года, 04:43:11 »

Гаррольд,
(тяжко вздохнув) может, вы все-таки поумерите свою безаппеляционность? Насчет того, что в XI веке городищ не было вообще. Мир, он большой, знаете ли...

Да, а где обещанный список хохм от маститых историков?
Авторизирован

Не добраться им до порта.
Вот и все. Касаюсь борта.
И в расширенных глазах отражен
Весь мой долгий путь до цели, -
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон
Ottar
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 132


Жизнь - это битва, и смерть определяет победителя.


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #77 было: 13 июня 2009 года, 09:06:09 »

Ну вот:) Я хотел для себя прояснить этот вопрос, узнать мнения умных людей - а меня сразу в штыки. Мол, нечего ставить тупые вопросы, в которых не смыслишь ничего, да еще и факты перевирать:)

Проблема в следующем: вместо того, чтобы извлечь этот предмет - все-таки артефактов в Великой пирамиде обнаружено крайне мало - и пресечь все гипотезы на его счет, хотя к следующему году даже сделали модель робота с рукой-манипулятором, З. Хавас этого не сделал - и до сих пор новое исследование только анонсируется. Тогда и поставили вопрос: почему не было дано разрешение на извлечение этих предметов? Ну и сделали, наверно, поспешный вывод, что они являются нежелательными для официальной египтологии и лично З. Хаваса. А если бы исследование провели - все точки над i уже стояли бы, поэтому и я бы тут это все не писал:)

Эр prokhozhyj: Лицом египтологии на сегодня являются директор Каирского музея, его сотрудники и сотрудники египетского Департамента древностей - в их власти дать разрешение на исследование или не дать. И они считают, что во время строительства Великой пирамиды в Египте был медный век, железо не обрабатывалось египтянами и орудий труда из него, соответственно, не делалось. Так что публикация, найденная Вами, либо относится  к Египту более поздней эпохи, либо представлена оппонентом официальной точки зрения (насколько я понял из текста ссылки, это все же период Среднего/Нового царства).
« Последняя правка: 13 июня 2009 года, 09:09:08 от Ottar » Авторизирован
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #78 было: 13 июня 2009 года, 09:34:39 »

Гаррольд,
(тяжко вздохнув) может, вы все-таки поумерите свою безаппеляционность? Насчет того, что в XI веке городищ не было вообще. Мир, он большой, знаете ли...

Да, а где обещанный список хохм от маститых историков?

Будет список, будет говорю же надо разобрать книжные завалы, ведь если я буду приводить хохмы по памяти без точного названия источника меня самого обвинят в фальсификации.
Авторизирован
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #79 было: 13 июня 2009 года, 10:36:22 »

Увы,  и в Иране есть свой Фоменко- некий Насир Пупилар. Сей " историк" утверждает, что история Ирана фальсифицирована династией Пехлеви , что Ахемениды - это... славяне - кочевники, ушедшие после набега  обратно в степи. И  что не было ни парфян , ни Сасанидов , ни большей части Ахеменидов, ни Тахиридов. ни Саманидов - никого не было.
И Маздака, Мани, Бабека,Заратустры тоже не было.
О Насире Пупиларе :
http://encyclopedia.thefreedictionary.com/Nasser+Pourpirar
А хто тогда был??

Пупилара я не читал- его книга выпущена на фарси и , 1-й том на азербайджанском ( я ими не владею Смех).
Пупилар говорит, что Персеполь до ахеменидов ( которые в его представлении- дикие кочевники ) построили эламиты.
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #80 было: 13 июня 2009 года, 12:58:08 »

Увы,  и в Иране есть свой Фоменко- некий Насир Пупилар. Сей " историк" утверждает, что история Ирана фальсифицирована династией Пехлеви , что Ахемениды - это... славяне - кочевники, ушедшие после набега  обратно в степи. И  что не было ни парфян , ни Сасанидов , ни большей части Ахеменидов, ни Тахиридов. ни Саманидов - никого не было.
И Маздака, Мани, Бабека,Заратустры тоже не было.
О Насире Пупиларе :
http://encyclopedia.thefreedictionary.com/Nasser+Pourpirar
А хто тогда был??
Пупилара я не читал- его книга выпущена на фарси и , 1-й том на азербайджанском ( я ими не владею Смех).
Пупилар говорит, что Персеполь до ахеменидов ( которые в его представлении- дикие кочевники ) построили эламиты.
Ну такие "весельчаки" везде есть. Кривая усмешка Я вот недавно читал некоего Альберта Максимова, так оказывается Рюриковичей после монголотатарского нашествия сменила одна из их ветвей - Чингизхановичи. Александр Невский и Ногай - это одно и то же лицо. Монголы пришли не из Монголии, а из Каракумов, а многотысячелетней истории Китая вообще НЕ БЫЛО, ее придумали в 17-18 веке хитрые китайские императоры.
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #81 было: 13 июня 2009 года, 13:54:48 »

Я вот недавно читал некоего Альберта Максимова, так оказывается Рюриковичей после монголотатарского нашествия сменила одна из их ветвей - Чингизхановичи. Александр Невский и Ногай - это одно и то же лицо. Монголы пришли не из Монголии, а из Каракумов, а многотысячелетней истории Китая вообще НЕ БЫЛО, ее придумали в 17-18 веке хитрые китайские императоры.
Ну да, ну да...  Подмигивание А "этруски - произошли от русского слова "хитрушки", потому как оные этруски на всякие хитрости были горазды..." (Тредиаковский, кажется)
 Когда подобный этому - этимологическому - подход применяют к истории, получаются Фоменки с апологетами...
« Последняя правка: 13 июня 2009 года, 18:15:37 от Lavri » Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Pawlo
Барон
***

Карма: -16
Offline Offline

сообщений: 155

Я не изменил(а) свой профиль!

354134154
просмотр профиля E-mail
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #82 было: 13 июня 2009 года, 14:00:29 »

Увы,  и в Иране есть свой Фоменко- некий Насир Пупилар. Сей " историк" утверждает, что история Ирана фальсифицирована династией Пехлеви , что Ахемениды - это... славяне - кочевники, ушедшие после набега  обратно в степи. И  что не было ни парфян , ни Сасанидов , ни большей части Ахеменидов, ни Тахиридов. ни Саманидов - никого не было.
И Маздака, Мани, Бабека,Заратустры тоже не было.
 В шоке В шоке В шоке В шоке
О Насире Пупиларе :
http://encyclopedia.thefreedictionary.com/Nasser+Pourpirar
Как говориться "И вообще – что произошло до Хаменеи(пришлось ударение переставить для благозвучности),
В целом очень всё недостоверно." Смех
Авторизирован

«Я хочу, чтобы в сознании будущих поколений запечатлелся лишь один урок: разброд в собственных рядах смертоноснее, нежели вражеские мечи, а внутренние расхождения открывают двери иноземным захватчикам. 
(Карл-Густаф-Эмиль фон Маннергейм).
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #83 было: 13 июня 2009 года, 15:20:31 »

Увы,  и в Иране есть свой Фоменко- некий Насир Пупилар. Сей " историк" утверждает, что история Ирана фальсифицирована династией Пехлеви , что Ахемениды - это... славяне - кочевники, ушедшие после набега  обратно в степи. И  что не было ни парфян , ни Сасанидов , ни большей части Ахеменидов, ни Тахиридов. ни Саманидов - никого не было.
И Маздака, Мани, Бабека,Заратустры тоже не было.
 В шоке В шоке В шоке В шоке
О Насире Пупиларе :
http://encyclopedia.thefreedictionary.com/Nasser+Pourpirar
Как говориться "И вообще – что произошло до Хаменеи(пришлось ударение переставить для благозвучности),
В целом очень всё недостоверно." Смех

Истинну глагогите!  Улыбка
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #84 было: 14 июня 2009 года, 20:41:25 »

Эреа Malanka
Цитата
Ещё как зависят!! Поэтому история ничему не учит. Но! Сопоставив несколько разных книг, можно интересное обнаружить. Недавно читала фэнтези, о попадании современников в средневековье (антураж - фактологический). Прям бальзам на душу: не всё там так дико! (Это-ж надо, автор не впоминается!!! кажется, название - "Стрела времени")
А вот и полностью не соглашусь. История всегда учит минимум трем процессам:
1. Процессу анализа информации.
2. Процессу усвоения и использования исторических закономерностей.
3. Процессу причинно-следственных связей.
 Улыбка

С уважением.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #85 было: 15 июня 2009 года, 00:13:14 »

Берестье это не городище, а вполне  полноценный средневековый город. Тип поселения городище по сути протогород характерен для примерно века 5-6 нашей эры. В веке 10-11 были уже вполне полноценные города.

Чушь несёте, простите за резкость.

"Городище" - общий археологический термин, обозначающий всё, что не стоянка и не поселение. Город - это уже из другой оперы.
Терминологически - Великий Новгород или Старая Рязань - тоже "городище".

Ну вот:) Я хотел для себя прояснить этот вопрос, узнать мнения умных людей - а меня сразу в штыки. Мол, нечего ставить тупые вопросы, в которых не смыслишь ничего, да еще и факты перевирать:)

Проблема в следующем: вместо того, чтобы извлечь этот предмет - все-таки артефактов в Великой пирамиде обнаружено крайне мало - и пресечь все гипотезы на его счет, хотя к следующему году даже сделали модель робота с рукой-манипулятором, З. Хавас этого не сделал - и до сих пор новое исследование только анонсируется. Тогда и поставили вопрос: почему не было дано разрешение на извлечение этих предметов? Ну и сделали, наверно, поспешный вывод, что они являются нежелательными для официальной египтологии и лично З. Хаваса. А если бы исследование провели - все точки над i уже стояли бы, поэтому и я бы тут это все не писал:)

Вы явно не представляете себе всей сложности постройки подобного робота и разработки для него программы действий. Тот, первый робот, также строился ЕМНИП около трёх лет. А он был больше, а значит размер комплектующих стоял менее остро.

Эр prokhozhyj: Лицом египтологии на сегодня являются директор Каирского музея, его сотрудники и сотрудники египетского Департамента древностей - в их власти дать разрешение на исследование или не дать. И они считают, что во время строительства Великой пирамиды в Египте был медный век, железо не обрабатывалось египтянами и орудий труда из него, соответственно, не делалось. Так что публикация, найденная Вами, либо относится  к Египту более поздней эпохи, либо представлена оппонентом официальной точки зрения (насколько я понял из текста ссылки, это все же период Среднего/Нового царства).

Вообще-то совершенно общеизвестным в науке фактом является то, что примеры обработки метеоритного железа известны с каменного века. Другой вопрос, что добычи руды и её обработки не было до середины второго тысячелетия до н.э. А в широком смысле слова - до VIII в. до н.э.
Т.к. доступное тогда болотное железо по техническим характеристикам уступало любой меди/бронзе и было непригодно к использованию.
Так что пользовали только метеоритное - самой природой очищенное от грязи, нержавеющее (вроде как за счёт никелевых примесей) и достаточно прочное. Количество железных метеоритов СПОЙЛЕРЫ чрезвычайно мало. Следовательно изделия из этого металла, в том числе и у египтян, ценились дороже любого золота.
Т.е. фактически они железо не использовали. Слишком его было мало и дорого. А технологии для пром. производства не было. Это в XIX веке н.э. и аллюминий был дороже золота. Пока добывали в лабораториях и не знали путей промышленного производства.

Потом, в середине II тыс. до н.э. в горах Малой Азии, опять таки на базе достаточно чистой руды, отдельные племена, а через них жители Хеттской державы умением ковать пригодное железо овладели. Хетты, кстати, берегли этот секрет пуще глаза. Потом "случилось" очередное переселение народов (в районе/после 1200 года до н.э.), хеттов смели и уничтожили, а методика начала расползатся по миру, пока не появилась возможность констатировать начало железного века. Хотя для того же Средиземноморского региона вернее было бы сказать железно-бронзового.

Так что опять таки - никакого замалчивания. Так, можно почитать побольше и будет Вам счастие.
« Последняя правка: 15 июня 2009 года, 00:27:35 от Гелон » Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #86 было: 16 июня 2009 года, 00:31:07 »

2 эр Гаррольд

Цитата
Эр Ирбис  представления об истории у меня отнюдь не обывательские поверьте. Я очень много читал на тему средневековых войн и вообще средневековой истории причем не учебники, а работы историков и я прекрасно знаю чем различались турнирные и боевые доспехи и то, что от века к веку и от региона к региону они очень сильно варьировались.

   Милый граф, историки историкам конечно рознь (увы, особенно сейчас много среди агнцев козлищ), но где вы в серьезных работах тогда читали про неопровержимый факт доспехов в 50-60 кг. Особенно, если помнить что фактом является артефакт, как правило, т.е. письменное или вещественное свидетельство. т.е. что-то вроде "на основе анализа фрагментов 12-ти доспехов, найденных на Марсовом поле можно сделать вывод, что средний вес пластинчатого рыцарского доспеха составлял 50-60 кг" или "интересные сведения дает нам и опись имущества английского графа Вази в которой упоминается доспех латный, для конного боя, вес 58 кг (лень в английскую систему переводить) и доспех латный, для пешего боя, вес 48 кг. Это, наряду с *** позволяет выдвинуть предположение, что доспехи подобного веса были скорее правилом, чем исключением". Или хотя бы так "ниже я привожу таблицу по дошедшим до нас доспехам, выставленным в музеях замка Орлан, Де Бюси и Котц с указанием их веса и датировкой. Как легко заметить, все они весят между 50 и 60 кг".
   А то как раз "неопровержимые неподтвержденные факты" первый признак историолуха-компилятора.

   А если в указаных вами книгах было именно так, то спорить с аретфактами не реально. Ибо они и есть факты, а остальное трактование. История наука переменчивая, трактовка фактов может меняться (как правило по нахождении новых фактов как-раз), сами факты крайне редко (например если оказывается что ранее известный факт - фальсификация. Что просто его переводит из одной категории фактов в другую). Так, например, если помню правильно, было с лорикой сигментатой, которую долгое время считали изготовляемой из кожи (судили сугубо по изображениям), но потом нашли фрагменты и все такое. И стало ясно, что металл, да. Внесли поправку на основе вновь открытых фактов.
   
Цитата
Для изучения истории их нужно читать, но при этом и проверять мнение автора или авторов по другим учебникам или лучше вообще конкретным работам надо, иначе получится превратное мнение. Я это делаю.

   Любой историк изучает источниковедение. Оно как раз об этом. оценка источников, их анализ, перекресная проверка и все такое. И в любой работе, особенно компиляционной, я вот всегда смотрю список литературы. Очень позновательно, знаете ли.

2 эр Ottar

Цитата
Читал где-то, что при исследовании одной из восходящих шахт Великой пирамиды при помощи мини-робота со встроенной видеокамерой был обнаружен некий железный предмет. На повторное исследование с извлечением этого предмета директор каирского музея Захи Хавас разрешения почему-то не дал.

   Ключевое я выделил.

2 Malanka

Цитата
Итог - публикацию в широкой печати не разрешили, только в мелких ведомостных изданиях.

   Ужас ужас. Надеюсь вы в курсе, что такие вещи печатают в первую очередь в академических изданиях. Которые, кроме фанов и проффи не читает никто:) Какая широкая печать? кому нужны все эти широкие МК, КП и АиФ? тем более, что публикации в данных изданиях еще и не защитываются при учете публикаций (см. ученые звания и степени:)). Опубликоваться в "ведоммственной" мелкотиражке МГУ куда как круче, чем в Комсомолке. Там очереди порой на годы в этих "мелких ведомственных". У меня тут у знакомых прировняли печатный доклад на конференции к "публикации", они едва вал переворили, так ломанулись:) Супротив изначально заявленного сразу в трое.

Цитата
Ну дадут Вам ссылку на какой-нибудь "Вестник института ... такой-то Академии наук", издававшийся тиражом аж в 2 тысячи экз! Вы найдёте?! Проверите точность ссылок?
Это же способ замалчивания! Вроде и опубликовали, а поди - прочитай!

   Хм. Вы и правда серьезно? Или это стеб тонкий такой? я в современное время не уверен несколько. Если это академическое издание, то да, найду при необходимости. Оно же все идет в зачет при присвоении всякого. Точно так же, как в архивах, особенно общих, можно вполне поработать.

-------------------

Добавив от себя, что почему-то очень многие под "историки считают неопровержимым фактом" понимают только прочитанные ими книги, как правило на одном, единственном языке. Из разряда "популярная литература". И даже владение английским может внезапно расширить горизонт знаний о том, что "считают историки" Улыбка
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
Azir
Герцог
*****

Карма: 17
Offline Offline

сообщений: 530


Пришлось признаться, что я все это выдумал


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #87 было: 16 июня 2009 года, 10:03:07 »

irbis_ru
Цитата
Добавив от себя, что почему-то очень многие под "историки считают неопровержимым фактом" понимают только прочитанные ими книги, как правило на одном, единственном языке. Из разряда "популярная литература".
Глубоко копаете. Неопровержимым фактом сейчас считают то, что услышали от знакомых, прочли на каком-нибудь форуме (потом запомнили как факт) или же фантастическом журнале (реально, после прочтения статей из Мира фантастики я находился в историческом шоке). Современная популярная литература дает хороший пласт знаний, тем более, что если прочесть какую-нибудь специализированную книгу о доспехах, в которой каждый второй автор стремится сделать отдельную главу по весам доспехов, чтобы развеять возможные сомнения.
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #88 было: 16 июня 2009 года, 11:40:16 »

Azir

Цитата
реально, после прочтения статей из Мира фантастики я находился в историческом шоке

Это похвала МФ или критика?  В замешательстве
Авторизирован
Azir
Герцог
*****

Карма: 17
Offline Offline

сообщений: 530


Пришлось признаться, что я все это выдумал


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #89 было: 16 июня 2009 года, 12:47:01 »

Это похвала МФ или критика?  В замешательстве
Увы критика, то что я прочел в разделе арсенал не лезет ни в какие исторические ворота.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!