Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 13:44:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  Джон Толкин - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать
Автор Тема: Джон Толкин - II  (прочитано 22593 раз)
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Джон Толкин - II
« Ответить #60 было: 15 ноября 2003 года, 10:45:05 »

Кстати о якобы первичности творчества Толкина в эпической фэнтези.

Благодаря заметке в фидо вспомнил я о таком замечательном писателе, Терренсе Уайте, написавшем Once and Future King ("Король Былого и Грядущего"), пенталогию книг: "Меч в камне", "Королева Воздуха и Тьмы", "Сломанный Рыцарь", "Свеча на ветру", "Книга Мерлина".

И это был 1938 год, а Толкин был известен как популярный детский писатель.

Лин Картер сказал о Уайте: "В британской литературе ХХ века я отрицаю первенство "Властелина Колец", лучший роман - это "Король Былого и Грядущего" Т.Х. Уайта."
« Последняя правка: 15 ноября 2003 года, 12:38:05 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Стратокастер
Эстет и извращенец
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 184

В жизни всегда есть место игре.

78801849
просмотр профиля WWW
Re:Джон Толкин - II
« Ответить #61 было: 15 ноября 2003 года, 12:20:07 »

А по-моему, "Король былого и грядущего" - на редкость скучная книга... Может быть, дело в переводе? Я читал издание от "Северо-Запада".
Авторизирован

But if of ships I now should sing, what ship would come to me
To bring me ever back again across so wide a Sea?
(J. R. R. Tolkien)
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re:Джон Толкин - II
« Ответить #62 было: 15 ноября 2003 года, 15:15:02 »

И в переводе тоже.  Но еще ее нельзя читать всю подряд.
Авторизирован
Стратокастер
Эстет и извращенец
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 184

В жизни всегда есть место игре.

78801849
просмотр профиля WWW
Re:Джон Толкин - II
« Ответить #63 было: 15 ноября 2003 года, 15:47:04 »

Вообще у меня с артурианской фэнтэзи дело туго обстоит. Я и "Туманы Авалона" с трудом одолел... Так что, наверное, дело ещё и во мне.
Авторизирован

But if of ships I now should sing, what ship would come to me
To bring me ever back again across so wide a Sea?
(J. R. R. Tolkien)
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Джон Толкин - II
« Ответить #64 было: 15 ноября 2003 года, 15:49:34 »

"Туманы" - это совсем другой коленкор. "Король" - это именно эпика и попытка романизации Мэлори. "Туманы" - это феминистический такой романчик.
« Последняя правка: 15 ноября 2003 года, 15:57:13 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Стратокастер
Эстет и извращенец
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 184

В жизни всегда есть место игре.

78801849
просмотр профиля WWW
Re:Джон Толкин - II
« Ответить #65 было: 15 ноября 2003 года, 15:55:45 »

"Туманы" - это феминистический такой романчик.

Ты прав, ты прав... как всегда, впрочем Улыбка

Брэдли явно пыталась показать, что женщины держат в своих руках судьбы мира.

Но всё же "Туманы" - достаточно масштабное произведение, широко раскинувшееся как во времени, так и в пространстве. Есть в нём своя прелесть.
Авторизирован

But if of ships I now should sing, what ship would come to me
To bring me ever back again across so wide a Sea?
(J. R. R. Tolkien)
lavenar
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 2


Я - ламер!


просмотр профиля E-mail
Re:Джон Толкин - II
« Ответить #66 было: 23 ноября 2003 года, 01:14:48 »

 О первичности Толкиена в эпической фэнтэзи размышляло огромадное количество народу. Входя в число сих выражая собственное мнение считаю, что первичность в данном случае это не кто первым (вторым...) написал историю вымышленного мира на основе реальных мифов, сказаний, истории и т.д. а кто смог создать вселенную оглядываясь на которую творят свой мир другие. Ибо каждый мечтает стать богом в своей отдельно взятой жизни - творить свой мир - героев и злодеев, войны и любовные истории. При этом каждый автор ограничен только своим внутренним миром, системой знаний, багажом памяти. Из чего ясно - профессор создавая свой мир - создал мил филолога, историка, христианина, пуританина,англичанина и профессора.  Но вот в чем соль - именно этот мир стал своим колосальному количеству людей. Вспоминая именно этот мир творят свой легионы авторов. Причем получившиеся миры отличаются от источника координально, впитывают в себя иные мировозрения своих создателей, построены в других паралелях - а сравнивают их с Толкиеном. По моему это и есть понятие первичности мира.
 прошу прощение за сбивчивость, штампованность и орфографию...редко пишу.
Авторизирован
Pony
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 10



просмотр профиля E-mail
Re:Джон Толкин - II
« Ответить #67 было: 26 ноября 2003 года, 00:03:54 »

Тут был вопрос на счет ЧКА.
Я знаю авторов уже лет десять.
На настоящий момент Ниенне немного за тридцать. Начиналось это писаться... м-м-м... мы тогда еще не были знакомы. С тех пор текст изменился сильно. Даже первая печатная версия ЧКА отличается от второй (вторых) очень сильно.
Толкиенисты относятся к книге... м-м-м... никак. Точно так же как в ответ на "версию" Перумова завелись "перумисты", точно так же завелись "ниеннисты". Потом "ниеннисты" сильно ополчились на Ниенну за вторую версию ЧКА.
Многие толкиенисты ополчились на Перумова сильнее, потому что масса толкиенистов - это филологи, переводчики и пр. А у Перумова с русской языкой... Короче, с языкой.
На ЧКА обожают "ополчаться" толкиено..., как бы это? То ли христиане от толкиенизма, то ли наоборот... Вот не нравится там чего-то христианотолкиенистам. Они как про Ниенну слышат, сразу становятся святее Папы Римского.
Есть вопросы, которые хочется задать Ниенне - зайдите на ее доск. Он отнюдь не секретный. Хочется что-то спросить, но не хочется общаться с Ниенной, спросите у меня. "Провокационные вопросы" тоже лучше задавать мне - не то что бы она обижается, просто ей надоело. Десять лет задают. А мне ее жалко... Подруга все-таки.
Авторизирован
Raemond Thorn
Барон
***

Карма: 51
Offline Offline

сообщений: 166


Thorn and Fire!


просмотр профиля
Re:Джон Толкин - II
« Ответить #68 было: 26 ноября 2003 года, 01:09:01 »

Ох, госпожа Pony, спасибо! давно так не смеялся. Я, оказывается, христианотолкиенист. С чем себя и поздравляю :-)
Оказывается, моя нелюбовь к любовным романам в стиле "серебряного века" - это следствие христиан от толкиенизма.

Могу Вам объяснить, почему я "ополчаюсь" на ЧКА. За позицию авторов, которые объявили, что они лучше Толкина знают, что именно происходит/происходило в Средиземье, Амане и на острове Нуменор.
Вдобавок крайняя нелогичность книги и изображенного в ней мира. И нелюбовь к идеям, которые там развиваются.

Сколько не искал Папы Римского среди этих причин, так до сих пор и не нашел... Хех
Авторизирован

Мне - пить и петь и смотреть восхищенно вслед,
И носить всю жизнь чужие гербы.
                                              (c) Анарион
Sherhan
Хранитель
Граф
*****

Карма: 111
Offline Offline

сообщений: 387


Придут лучшие времена!

121710213
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Джон Толкин - II
« Ответить #69 было: 26 ноября 2003 года, 02:43:39 »

Pony, пройдите пожалуйста в раздел предупреждения
Там вам вынесено первое.
Авторизирован

The sands of time run  through the tips of my fingers  I cannot slow the flow  but I can throw it all away  I can never regain what I've lost  only hope i can hold onto  Something good in the future
CELT
Сноб и пижон
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 495


Уступая в малом, побеждаешь в главном.

95130495
просмотр профиля
Re:Джон Толкин - II
« Ответить #70 было: 26 ноября 2003 года, 12:14:38 »

 Уважаемой Pony высказывается благодарность за ее ответ на вопрос, заданный ИМХО мной (про возраст и взаимоотношения в сабгруппах).  Всегда интересно услышать новую грань мнения и получить новые факты.
   На тот случай, если госпожа Pony скоропостижно покинет наш форум из-за несогласия с политикой модерирования и не увидит моего ответа, я написал письмо по адресу указанному в профиле.
Авторизирован

Удача сопутствует профессионалам
"Я люблю жизнь!"  (c)
"Я куртуазен! Я воистину куртуазен! Это всем известно" (с)
Pony
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 10



просмотр профиля E-mail
Re:Джон Толкин - II
« Ответить #71 было: 26 ноября 2003 года, 14:57:32 »

Прошу прощения.
Постараюсь больше не давать никаких эмоциональных высказываний ночью, когда уровень критики текста падает.
Я действительно криво выразилась. Ничего религиозного в виду не имелось. ЧКА действительно не любит много кто, и по разным причинам, но в большинстве своем люди не любят - вот и не читают. Или читают и приходят к выводу, что книжку покупать не будут. Речь шла о некотором направлении толкиенистики, а вовсе не христианства, представители которого активно и зачастую некорректо высказывают свою нелюбовь к авторам.
Прямо как я. Грусть(
Еще раз прошу прощения.
Авторизирован
hunter7979
Потомственный нобиль
**

Карма: -16
Offline Offline

сообщений: 54


Я-маг


просмотр профиля E-mail
Дж.Р.Толкиен - 2
« Ответить #72 было: 19 июня 2004 года, 19:28:15 »

Ну что начнем?ВК не понравилась кой какии там мысли есть но не то чего ждал. Мне долго советовали прочитай понравиться.Ну прочитал.И не понял  Хеха что все так его васхволяют.Как будто он один такой.Существуют  авторы превосходящие его  я на заву одного
Перумов.Это сила.Все прекрасно.Сюжетная линия мысль и ход.А  Толкен? Пошли кольцо нашли  всех побидили кинули кольцо в вулкан и все.А у Перумова не все так просто.Перумов читаеться на одном дыхании так что не стоит так уж превозносит Толкена.
Авторизирован

Cыграй на деревянной флейте без дырочек и тебе будет доступно все.
Balu
Ведьмежонок
Граф
****

Карма: 140
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 436


Но все что мне нужно - это несколько слов...


просмотр профиля E-mail
Re:Критика и критики
« Ответить #73 было: 19 июня 2004 года, 20:43:13 »

Ну что начнем?ВК не понравилась кой какии там мысли есть но не то чего ждал. Мне долго советовали прочитай понравиться.Ну прочитал.И не понял  Хеха что все так его васхволяют.Как будто он один такой.Существуют  авторы превосходящие его  я на заву одного
Перумов.Это сила.Все прекрасно.Сюжетная линия мысль и ход.А  Толкен? Пошли кольцо нашли  всех побидили кинули кольцо в вулкан и все.А у Перумова не все так просто.Перумов читаеться на одном дыхании так что не стоит так уж превозносит Толкена.
Во-первых, правильно писать Толкин, или Толкиен, но никак не Толкен

Во-вторых, если это Ваше личное мнение, то высказывать его следует в топике нелюбимые книги, а не сдесь. Если же это именно критика, то перефразируя  Nix, где четко обозначенные достоинства и недостатки( в данном случае недостатки ) А так вся Ваша критика свелась к следующему:

Ну что начнем?ВК не понравилась кой какии там мысли есть но не то чего ждал.
Очень бы хотелось узнатьа что Вы собственно ждали Хех И что Вам там особенно не понравилось Хех А то трудно ответить на непоставленный вопрос Подмигивание

Мне долго советовали прочитай понравиться.Ну прочитал.И не понял  Хеха что все так его васхволяют.Как будто он один такой.Существуют  авторы превосходящие его  я на заву одного
Перумов.Это сила.Все прекрасно.Сюжетная линия мысль и ход.

Т. е. Толкину Вы в наличии сюжетной линии и т.п. отказываете Хех Между, прочим первые книги так любимого Вами( и мной, кстати, тоже) Перумова являются свободным продолжением Толкина. И сам Перумов относится к Толкину с большим уважением  Подмигивание

А  Толкен? Пошли кольцо нашли  всех побидили кинули кольцо в вулкан и все.А у Перумова не все так просто.Перумов читаеться на одном дыхании так что не стоит так уж превозносит Толкена.  
Вы правда считаете что у Толкина все так просто Хех Мой Вам совет перечитайте книгу еще раз через пару месяцев/лет. Может быть Вы воспримите ее по другому Подмигивание

PS: Очень бы хотелось увидеть конкретную критику Улыбка
 
Авторизирован

Мы с тобой одной крови. Ты и я. (с)
Strange
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 90


Plaudite, acta est fabula.


просмотр профиля WWW
Как водится - все имхо.
« Ответить #74 было: 19 июня 2004 года, 23:40:22 »

Про Толкиена говорить ничего не буду - в моей жизни было две книги, над которыми я плакал - в совсем разном возрасте, но плакал.. Это Му-Му и Сильмариллион.
Я люблю миры. Настоящие, живые - очень люблю.

А вот про Ниенну и неиннахнутых на голову скажу - и даже больше, стишок процитирую... Для полноты картины. Итак:

Ниенне посвящается.

В черном-черном лесу,
на черной- черной поляне
стоит черный-черный дом.
Из черной-черной трубы
валит черный-черный дым.
А в черном- черном доме,
в черной-черной комнате,
сидят два черных-черных человека.
И один говорит другому:
"Послушай, Вася, хватит резину жечь!"


В глазах - страданье, вызов и печаль.
Покрыты ногти черным глянцем-лаком.
Туника - черный бархат на плечах.
На голове - венок из черных маков.

Ступает мягко черный сапожок,
И волосы летят ночным туманом.
"Не заживает на руках ожог,
И на лице не заживает рана..."

О Черном Вала - черной лютни плач.
О черных звездах песнь, о черных птицах.
И хлопает крылатый черный плащ,
И чуть трепещут черные ресницы...

Трон черный. Черный замок. Черный круг.
Меч черный. Черный дым Ородруина.
Как страшно почернело все вокруг!

Послушай, Вася! Хватит жечь резину!

Увы, автора не помню, если кто вспомнит - киньте, проставлю копирайт.
***************************************

А теперь о самой чекушке.

Я не люблю госпожу Васильеву со товарищи за сопли и слюни, которые толстым слоем размазываются по физиономии, за претензию на якобы присутствующий эстетизм и искренность, за то, что госпожа Васильева изуродовала ЧУЖОЙ мир, но не сделала ничего своего.

Я не люблю ее творение за то, что оно учит ненавидеть. Учит молоденьких дурочек, которые не понимают, что жизнь много страшнее и много прекраснее любой полыни и черных слез.
За то, что это с позволения сказать "творчество" не несет в себе ничего, оно не способно ничего дать читателю - а только выжимать из оного.
За игру в страдание и игру в жалость, игру в верность и игру в радость, которые госпожа Васильева старательно тащит из закоулков своего подсознания, не понимая, вероятно, что и зачем она творит (что тоже не делает ей чести).
За введенную моду на жертвенность, кровавые слезы и прочую пошлятину, которую эти неискушенные барышни принимают за пример для подражания.
А больше всего я не люблю чекушку за тяжелые браслеты, прикрывающие шрамики на испуганно недорезанных венах и за пустоту в глазах.

Я очень не люблю людей, которые сначала воруют чужой мир, потом кроят его под свои комплексы, а потом выдают это за откровение.


 
« Последняя правка: 21 июня 2004 года, 12:31:36 от Strange » Авторизирован

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!