Автор
|
Тема: Феномен Поттера - III (прочитано 19888 раз)
|
|
Юкари
|
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Тебе не кажется, что это только начало?"(с) Эмиль Савиньяк
|
|
|
|
Нелл
|
Прочла главу с воспоминаниями Снейпа. Убийственное впечатление. По-моему, самые лучшие страницы.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.
Надежда умирает последней! А первым кто?
Это мой кактус! И я его никому не отдам!
|
|
|
Берег
Барон
 
Карма: 29
Offline
Пол: 
сообщений: 126
|
Прочла главу с воспоминаниями Снейпа. Убийственное впечатление. По-моему, самые лучшие страницы.
Воспоминание, которого Гарри так и не увидел. “So the boy…the boy must die?” asked Snape quite calmly. “And Voldemort himself must do it, Severus. That is essential.” - И как я, по-вашему, смогу донести всю эту ценную информацию до Поттера? Так и представляю себе, как он, встретившись со мной, будет молчать и слушать. И, главное, сразу поверит, что должен немедленно пойти и сдаться Темному Лорду. - Ты прав, Северус, разумеется, он тебе просто так не поверит, особенно после того, как ты убьешь меня. Поэтому мы сделаем вот что… ты ведь был другом Лили когда-то? И даже просил Волдеморта не убивать ее, насколько я помню? - И что с того? Я хорошо к ней относился, и был должен этому наглому Поттеру-старшему. Разумеется, я хотел отдать долг, попытавшись спасти хотя бы его жену, поскольку Темный Лорд не понял бы просьбы не убивать самого Поттера. - Да-да, я знаю. Волдеморт посчитал, что ты хочешь заполучить жену своего врага себе и лишь посмеялся, не приняв тебя всерьез. Но сейчас это не важно. Главное – твои воспоминания о вашей дружбе с Лили. Ты отберешь из них самые сентиментальные, не забудь добавить то, когда ты приходил просить прощения, Полная Дама рассказывала, что сцена была весьма экспрессивной. Если понадобится, подправь их так, чтобы создавалось полное впечатление, что ты был влюблен… - Чтоооо? - Северус, не глупи. Гарри семнадцать, период юношеского максимализма и веры в вечную любовь. Уверяю тебя, узнав, что ты всю жизнь хранил верность его матери, он с куда большим доверием отнесется ко всему, что ты ему скажешь. И надо добавить еще что-то, чтобы было понятно, что чувства твои сохранились по сей день… у тебя красивый патронус, Северус, он вполне подойдет… - Мой патронус не имеет никакого отношения к Лили. На тот случай, если вы забыли, в оленя превращался ее муж, а не она. - Да, но Гарри увидит аналогию, особенно, если подкрепить ее словами и жестами. Мы разыграем трогательную сцену, которую ты бережно сохранишь в памяти. И еще было бы неплохо, если бы ты где-нибудь нашел что-то, связанное с Лили и облил это горючими слезами. Не смотри на меня так, можешь использовать какое-нибудь зелье или на худой конец луковицу. - Директор, по-моему, вы хотите, чтобы я действительно испытал непреодолимое желание убить вас. - Ну, я люблю одним телодвижением решать несколько проблем, ты же знаешь… между прочим, наши с тобой разговоры тоже надо бы подправить. Пусть Гарри думает, что я рассказываю тебе далеко не все, и тебя это обижает. Это поможет ему проассоциировать себя с тобой и укрепит доверие. - Директор, вы манипулятор. - Северус, только не говори, что для тебя это новость. Кстати, хорошая мысль, в этом ты тоже меня обвинишь. Постарайся изобразить максимум возмущения и не забывай, что все, что ты делаешь для Гарри, ты делаешь ради прекрасных глаз Лили Эванс. Теперь возьми дольку и иди к себе, а завтра я жду тебя сразу после уроков с подборкой воспоминаний о Лили. Да, и захвати вот этот любовный роман, он может тебе подать нужные идеи. http://cathereine.livejournal.com/297537.html
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Нелл
|
Мурр! Это даже больше на них похоже... Так и вижу скрипящего зубами Снейпа с бутылкой виски, в процессе осиливания любовного романа. 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.
Надежда умирает последней! А первым кто?
Это мой кактус! И я его никому не отдам!
|
|
|
|
Tribunus
|
Прочла главу с воспоминаниями Снейпа. Убийственное впечатление. По-моему, самые лучшие страницы.
Воспоминание, которого Гарри так и не увидел. “So the boy…the boy must die?” asked Snape quite calmly. “And Voldemort himself must do it, Severus. That is essential.” - И как я, по-вашему, смогу донести всю эту ценную информацию до Поттера? Так и представляю себе, как он, встретившись со мной, будет молчать и слушать. И, главное, сразу поверит, что должен немедленно пойти и сдаться Темному Лорду. - Ты прав, Северус, разумеется, он тебе просто так не поверит, особенно после того, как ты убьешь меня. Поэтому мы сделаем вот что… ты ведь был другом Лили когда-то? И даже просил Волдеморта не убивать ее, насколько я помню? - И что с того? Я хорошо к ней относился, и был должен этому наглому Поттеру-старшему. Разумеется, я хотел отдать долг, попытавшись спасти хотя бы его жену, поскольку Темный Лорд не понял бы просьбы не убивать самого Поттера. - Да-да, я знаю. Волдеморт посчитал, что ты хочешь заполучить жену своего врага себе и лишь посмеялся, не приняв тебя всерьез. Но сейчас это не важно. Главное – твои воспоминания о вашей дружбе с Лили. Ты отберешь из них самые сентиментальные, не забудь добавить то, когда ты приходил просить прощения, Полная Дама рассказывала, что сцена была весьма экспрессивной. Если понадобится, подправь их так, чтобы создавалось полное впечатление, что ты был влюблен… - Чтоооо? - Северус, не глупи. Гарри семнадцать, период юношеского максимализма и веры в вечную любовь. Уверяю тебя, узнав, что ты всю жизнь хранил верность его матери, он с куда большим доверием отнесется ко всему, что ты ему скажешь. И надо добавить еще что-то, чтобы было понятно, что чувства твои сохранились по сей день… у тебя красивый патронус, Северус, он вполне подойдет… - Мой патронус не имеет никакого отношения к Лили. На тот случай, если вы забыли, в оленя превращался ее муж, а не она. - Да, но Гарри увидит аналогию, особенно, если подкрепить ее словами и жестами. Мы разыграем трогательную сцену, которую ты бережно сохранишь в памяти. И еще было бы неплохо, если бы ты где-нибудь нашел что-то, связанное с Лили и облил это горючими слезами. Не смотри на меня так, можешь использовать какое-нибудь зелье или на худой конец луковицу. - Директор, по-моему, вы хотите, чтобы я действительно испытал непреодолимое желание убить вас. - Ну, я люблю одним телодвижением решать несколько проблем, ты же знаешь… между прочим, наши с тобой разговоры тоже надо бы подправить. Пусть Гарри думает, что я рассказываю тебе далеко не все, и тебя это обижает. Это поможет ему проассоциировать себя с тобой и укрепит доверие. - Директор, вы манипулятор. - Северус, только не говори, что для тебя это новость. Кстати, хорошая мысль, в этом ты тоже меня обвинишь. Постарайся изобразить максимум возмущения и не забывай, что все, что ты делаешь для Гарри, ты делаешь ради прекрасных глаз Лили Эванс. Теперь возьми дольку и иди к себе, а завтра я жду тебя сразу после уроков с подборкой воспоминаний о Лили. Да, и захвати вот этот любовный роман, он может тебе подать нужные идеи. http://cathereine.livejournal.com/297537.html Супер 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Так что вы не пойте мне насчет того, что низкий рейтинг, это несчастье, низкий рейтинг у совков, этим можно гордиться, это знак качества. (c) В. Новодворская
|
|
|
|
Хедин
|
А мне версия книги куда ближе.  Просто потому, что Снейп предстаёт человечным - именно таким, какой он и есть под маской обиды и мрачности. 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Дополнительный ник: адвокат Джоанн Роулинг, член Ордена Феникса, Сириус Блэк.
Ты пел, что героям, подобным ему, Любые кольчуги тесны. Ты пел про победу его, про войну... А он лишь жаждал Весны. (c)
|
|
|
Licuala
Барон
 
Карма: 17
Offline
Пол: 
сообщений: 121
Нам многое не помешает, но главное - уже есть
|
А мне версия книги куда ближе.  Просто потому, что Снейп предстаёт человечным - именно таким, какой он и есть под маской обиды и мрачности.  Человечным? А мне кажется, Снейп предстает человеком с такими проблемами, что его бедного, только лечить. Это ж надо, так и не пережить разрыв, произошедший в 15 лет! Если он такой и есть под маской мрачности, то лично у меня ничего кроме брезгливости не вызывает. Человек должен уметь регенерировать. И справляться с ударами, а не лелеять старые шрамы всю оставшуюся жизнь.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Я людям отдам сушу, я небо отдам богу, я черту отдам душу, но их у меня много."(с)
|
|
|
|
Хедин
|
Так некто и не спорит, что Снейп на грани сумасшествия. Но его выдержка, его преданность потеряной любви и тем, кто ему дорог - это, ИМХО, прекрасные черты. А регенерировать такое(погибающая по твоей вине любимая, человек, который тебя спас, ошибочность пути УпСм) - это, ИМХО, уже ближе к отсутствию чувств.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Дополнительный ник: адвокат Джоанн Роулинг, член Ордена Феникса, Сириус Блэк.
Ты пел, что героям, подобным ему, Любые кольчуги тесны. Ты пел про победу его, про войну... А он лишь жаждал Весны. (c)
|
|
|
Льдис
Барон
 
Карма: 48
Offline
Пол: 
сообщений: 145
Соль вопроса легко растовряется в потоке слов
|
Вот и мне непонятно, почему душевная боль вызывает брезгливость 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
- Я духов вызывать могу из бездны! - И я могу, и каждый это может; Вопрос лишь: явятся ль они на зов...
|
|
|
|
Нелл
|
Знаете... если б он не справился с ударом, то повесился бы. А так - он живет дальше и исправляет свои ошибки по мере сил. Вот только нервы у него иногда не выдерживают, когда он видит Поттера.
|
|
|
|
« Последняя правка: 19 августа 2007 года, 13:26:49 от Нелл »
|
Авторизирован
|
Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.
Надежда умирает последней! А первым кто?
Это мой кактус! И я его никому не отдам!
|
|
|
|
Хедин
|
Чем больше перечитываю тот ляп с воспоминанием Северуса, тем меньше он мне нравится.  Неужели Роулинг могла допустить такую грубую ошибку? Допустим, про спасение она упомянула раньше, поскольку с ночи диалога перед Полной Дамой Лили и Снейп не общались. Сначала Снейп заявляет, что Поттер с дружками шастают по ночам, Люпин пропадает, и у него есть теория, что тот оборотень(намекает, потому что не может сказать правду? Дал слово молчать?) Лили это не волнует, Северус начинает наезжать на то, что Мародёры не такие уж белые и пушистые. А после Лили(она откуда знает? Джеймс проболтался, при этом не сказав о Люпине?) указывает на факт спасения. Причём Снейп начинает выкручиваться, что тот спасал своих друзей и себя. Получается: 1. Северусу плевать, что его спас Джеймс. Единственная цель в том возрасте - избавиться от соперника. И в дальнейшем вся теория о благодарности тоже летит книзлу под хвост.(среди его воспоминаний нет сцены об этом спасении) 2. Северус то ли не понял, от чего его спасали(но при этом понял, что его от чего-то спасли  бред полнейший), то ли обещал хранить тайну(очевидно, директору), а потом сорвался и сказал Лили болше, чем хотел. Причём кричать, что Джеймс "спас свою шкуру и своих дружков"(с) вобще глупо и расходиться с фактами. Могли пострадать Сириус(как инициатор этой прогулки) и Римус, но не Джеймс и Питер. Похоже, с логикой в те годы у него было хуже, чем у будущей азкабанской звезды. 3. Такое ощущение, что про прогулку знает половина Хогвартса. Получается, что вся история о том, что Северус хочет добиться отстранения от школы мародёров- тоже блеф. Если Люпин находиться в Хогвартсе с разрешения директора(а Северус должен это понимать), то вся возня принесёт вред лично ему. Настроить общественное мнение против Джеймса(который тогда вобще ничего плохого не сделал) тоже глупо. Остаётся вариант, что Северус хочет настроить только Лили. Далее, Снейп бродит за Мародёрами в тот злопамятный день. Хочет подсознательно подружиться? Мне в это мало вериться. Не будь Лили - да, это был бы самый логичный вариант. Или мечтает найти общий язык и стать для Лили "своим"? Но, учитывая дальнейшее, тоже не похоже. Получается, что носиться с желанием навредить. Сами мародёры(а времени с ночного вояжа прошло явно не много) тоже ведут себя странно. Люпин слишком уж жизнерадостен(или это наиграно... "я не обижаюсь, что вы"), Сириуса заносит(возможно, и по поводу того, что чувствует вину... но при этом кидает бредовые фразы про полнолуние и наезжает на Римуса.) даже при его несдержаности это уже перебор. Если по твоей вине друга чуть не выгнали, едва не погиб человек - вести себя в духе "скорее бы поразвлечься"(читай: скорее бы ты, Лунатик, ещё кого попытался загрызть, а мы бы его спасли  ) это уже клинический случай. Более того, неужели не было вправления мозгов директорской рукой? Потом появляется Снейп и Джеймс начинает выпускать на нем пар(интересно, получается он его спас только как приятеля Лили и потому, что это угрожало Мародерам? А до самого Северуса ему тоже нет дела даже после факта спасения?) и Сириус подключается(а этот то мог помнить, к чему прошлый раз привёл?). Далее, появляется Лили, доведённый Северус, которого поунижали, срывается, получает вдогонку фразу от любимой. Тут Джеймс(который, возможно понял, что в данном случае Снейп стал между ними), начинает достаточно жестокий трюк со снятием подштанников. И опять таки, в ночной сцене нет упрёков в сторону Джеймса, создаётся впечатление, что не касайся вопрос Лили, Снейп вобще бы не обратил внимание на то, что перенёс. Точно так же он готов унизиться, лишь бы получить прощение Лили(возможно, он воспринял дальнейшее, как заслуженно наказание?) Вобщем, не будь в прошлых книгах указаний на то, что спасение было позже сцены у озера, всё бы ещё могло подойти(при этом персонажи теряют белизну в роулинговском духе. Джеймс получается не меньшим эгоистом, чем Снейп)
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Дополнительный ник: адвокат Джоанн Роулинг, член Ордена Феникса, Сириус Блэк.
Ты пел, что героям, подобным ему, Любые кольчуги тесны. Ты пел про победу его, про войну... А он лишь жаждал Весны. (c)
|
|
|
|
|
|
Kara
|
[Насчёт миролюбия ордена - мне кажеться, пример Крауча-старшего и министерства сильно повлиял на идеи этой организации. Видимо, в противовес официальным аврорам они и вели столь мирную войну.} Наверное, только в результате гибли их же дети. {Таинственность можно обьяснить. Во-первых, директору надо, чтобы никто не узнал, а Гарри обязательно сам победил страх смерти и его убил Волдеморт. Малейший провал - и Тёмный лорд останется жив. Слишком важное дело и нельзя допустить, чтобы у кого-то из участников сдали нервы. Вот у Макгонагал раньше они сдавали, когда приходилось жертвовать Гарри. Тот же Люпин мог не выдержать, он ведь не железный. И вобще, Сириус уже доказал, что план в котором много участников весьма ненадёжен. А так всё просто. } Согласна с этим объяснением. Только для меня не совсем убедительно, что один человек даже масштаба дамблдора мог все прокрутить, используя всех втемную. {Портрет Снейпа - а разве у него такой был? С трудом представляюю позирующего Северуса.  } Вот и жаль, было бы интересно представить, как он дает советы новому директору. Вообще имхо он был одним из самых сильных магов. Представляю лицо гоблина, когда он обнаружит пропажу меча
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
Mumrik
Граф
  
Карма: 251
Offline
Пол: 
сообщений: 374
Жизнь прекрасна, даже когда удивительна
|
Так. Приехали. Так спасение было до сцены у озера, или после? Извиняюсь, очень давно читала.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Хедин
|
Согластно предыдущим книгам - после, хотя там напрямую не указывалось, были лишь намёки. Согластно последней - до, но свои несоответствия я выложил выше. Kara Проблема в том, что прими они методы УС, это не даст им гарантированой уверенности в выживании детей. Шансы остануться похожими, а вот то, что подобный поступок навсегда изменит их - это уж точно. Вобще ОФ вызывает такую симпатию как раз своей человечностью. Это не организация супергероев, это просто люди, которые пытаются спасти всё то светлое и человеческое, во что верят. Директор мог, учитывая, что это была его единственная настоящая цель жизни. Он педагог(а следовательно психолог) от Бога, с такими талантами и помошниками(остальные 6 книг втёмную использовали только детей, команда была в меру при информации)
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Дополнительный ник: адвокат Джоанн Роулинг, член Ордена Феникса, Сириус Блэк.
Ты пел, что героям, подобным ему, Любые кольчуги тесны. Ты пел про победу его, про войну... А он лишь жаждал Весны. (c)
|
|
|
|
 |