Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 июня 2026 года, 06:26:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Феномен Поттера - III
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: Феномен Поттера - III  (прочитано 19896 раз)
Юкари
Герцог
*****

Карма: 293
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


in dubio abstine

373692161
просмотр профиля
Феномен Поттера - III
« было: 29 июля 2007 года, 23:12:40 »

(заинтересованно) А повольте спросить, каким же таким образом Снейп (о нем ведь речь?) издевался над Гарри. Если на то пошло, Поттер тоже в долгу не оставался.
Авторизирован

"Тебе не кажется, что это только начало?"(с) Эмиль Савиньяк
Хедин
Познавший Тьму
Герцог
*****

Карма: 494
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1637


Любить и верить

385263782
просмотр профиля E-mail
Re: Феномен Поттера - II
« Ответить #1 было: 29 июля 2007 года, 23:16:16 »

Цитата
Во вторых, откуда Вы знаете, что он сделал все, что бы спасти родителей Гарри?
В третьих, откуда вы знаете что Альбус не думал ,что Снейпа могут в любой момент убить?
В четвертых, почему вы так уверенны что директор знал о том, что Гарри выживет?
Альбус предложил Джеймсу стать Хранителем Тайны. Если бы тот согласился, Вольдеморту ничего бы не удалось осуществить. Это почти идеальная защита, и не директора вина, что план не удался.
Риск был, как и у любого из ОФ. Но вариант, что Снейп расскажет всё Гарри и спасётся подтверждает сам директор в видении Гарри "бедный Снейп... план не сработал"
Директор неоднократно говорил о нерушимой защите Гарри. В КО, он уже всё понял, ибо был намёк. При желании, таких намёков можно поискать в четырёх последних книгах кучу. В финале сам призрак рассказывает тонкости процеса - что там непонятного?
Цитата
Над вами бы всячески издевались, унижали вас и вашего погибшего отца, мешали нормально обучаться, постоянно наказывали - и вам бы нравился человек, который это делал, это в ЧЕТЫРНАДЦАТЬ лет?!!!
Гарри не пытался понять, не делал шагов навстречу, хотя тот же Снейп его неоднократно спасал. Более того, изменить ничего он не пытался, просто сидел и ненавидел, невзирая на вполне разумное обьяснение окружающих. Про спасение любимым папочкой одного романтичного слизеринца он знал ещё на первом году(хоть и без важных деталей), про половину причин ненависти - тоже. И ничего. После ОФ опять ноль. Ставиться вопрос "был ли Джеймс плохим?" но нет ни одной попытки изменить отношение с безвинно пострадавшим тогда Северусом. А каково Снейпу с его Околюминацией читать, что про него мысленно говорит Гарри?
« Последняя правка: 29 июля 2007 года, 23:18:56 от Хедин » Авторизирован

Дополнительный ник: адвокат Джоанн Роулинг, член Ордена Феникса, Сириус Блэк.

Ты пел, что героям, подобным ему,
Любые кольчуги тесны.
Ты пел про победу его, про войну...
А он лишь жаждал Весны. (c)
Tribunus
Герцог
*****

Карма: -54
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Либертарный коммунист


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Феномен Поттера - II
« Ответить #2 было: 29 июля 2007 года, 23:16:30 »

Цитата
(заинтересованно) А повольте спросить, каким же таким образом Снейп (о нем ведь речь?) издевался над Гарри.
Вы серьезно?
Если да, завтра будут цитаты из книги.
Цитата
Если на то пошло, Поттер тоже в долгу не оставался.
И что?
PS
Я ни в чем не обвиняю ни Гарри, ни Снейпа, ни Альбуса.
Авторизирован

Так что вы не пойте мне насчет того, что низкий рейтинг, это несчастье, низкий рейтинг у совков, этим можно гордиться, это знак качества. (c) В. Новодворская
Tribunus
Герцог
*****

Карма: -54
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Либертарный коммунист


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Феномен Поттера - II
« Ответить #3 было: 29 июля 2007 года, 23:18:27 »

Хедин отвечу завтра  Улыбка
Авторизирован

Так что вы не пойте мне насчет того, что низкий рейтинг, это несчастье, низкий рейтинг у совков, этим можно гордиться, это знак качества. (c) В. Новодворская
Льдис
Барон
***

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 145

Соль вопроса легко растовряется в потоке слов


просмотр профиля E-mail
Re: Феномен Поттера - II
« Ответить #4 было: 29 июля 2007 года, 23:23:38 »

Цитата
заинтересованно) А повольте спросить, каким же таким образом Снейп (о нем ведь речь?) издевался над Гарри
А, видимо, тем, что периодически его спасал. Такие вещи весьма задевают гоноровых подростков
Авторизирован

- Я духов вызывать могу из бездны!
- И я могу, и каждый это может;
Вопрос лишь: явятся ль они на зов...
Юкари
Герцог
*****

Карма: 293
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


in dubio abstine

373692161
просмотр профиля
Re: Феномен Поттера - II
« Ответить #5 было: 29 июля 2007 года, 23:34:18 »

А, видимо, тем, что периодически его спасал. Такие вещи весьма задевают гоноровых подростков
Точно! "Ах ты, гад такой, ты меня еще и спасаешь!!! Ну, погоди! Злость"

 Смех

Tribunus , буду весьма признательна  Улыбка
Авторизирован

"Тебе не кажется, что это только начало?"(с) Эмиль Савиньяк
Хедин
Познавший Тьму
Герцог
*****

Карма: 494
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1637


Любить и верить

385263782
просмотр профиля E-mail
Re: Феномен Поттера - II
« Ответить #6 было: 29 июля 2007 года, 23:34:42 »

Цитата
Я ни в чем не обвиняю ни Гарри, ни Снейпа, ни Альбуса.
Да, в случае с директором это явно видно, как ему вовсе не приписывают роль главного злодея, обвинив даже в смерти Джеймса и Лили, которую он всеми силами предотвращал. Сами себе противоречите.
А насчёт цитат - желательно и из первой книги, а то обсуждение ничитанных произведений нельзя оправдать даже позицией "а я так думаю, и точка."
Авторизирован

Дополнительный ник: адвокат Джоанн Роулинг, член Ордена Феникса, Сириус Блэк.

Ты пел, что героям, подобным ему,
Любые кольчуги тесны.
Ты пел про победу его, про войну...
А он лишь жаждал Весны. (c)
Tribunus
Герцог
*****

Карма: -54
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Либертарный коммунист


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Феномен Поттера - II
« Ответить #7 было: 30 июля 2007 года, 10:10:14 »

Цитата
А насчёт цитат - желательно и из первой книги, а то обсуждение ничитанных произведений нельзя оправдать даже позицией "а я так думаю, и точка."
Да, кончено же, самому стало интересно, уже взял книгу, прочту и тогда уже буду отвечать.
Авторизирован

Так что вы не пойте мне насчет того, что низкий рейтинг, это несчастье, низкий рейтинг у совков, этим можно гордиться, это знак качества. (c) В. Новодворская
Archi
Потомственный нобиль
**

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 59


Смела и неоднозначна!


просмотр профиля
Re: Феномен Поттера - II
« Ответить #8 было: 30 июля 2007 года, 11:15:32 »

Всем мое дражайшее здравствуйте!
Честно говоря, мну Поттер натолкнул на массу рассуждений (что для мну не свойственно Смех).  Всем известно, что книгами о Гарри Поттере зачитывается весь мир, что называется от мала до велика.  Но не секрет, что у Поттерианы  есть и противники из числа ученых мужей и литературных критиков, говорящих о красоте слога и т.д.
И вот какие вопросы у мну возникли: Какую вообще литературу можно считать высококлассной, а какую нет? Обязан ли переводчик интерпретировать текст, который переводит или нет? Что привлекает в Поттере?

Я, к сожалению, из всего этого могу ответить лишь на последний вопрос. В Г.П. привлекает продуманность сюжета от первой до седьмой книги, привлекает умение Роулинг удерживать интерес читателя, лихо закрученный сюжет, потрясающе слаженный продуманный мир Дж.Роулинг.

По поводу 7 книги: мну кажется, что она несколько выпадает из контекста(по крайней мере то, что я прочитала).  По всему выходило, что погибнет Поттер и В., а не 21 человек, которые вообще не причем.  И все равно мне непонятна фигура Снейпа, почему он в результате такой благородный-то стал. Почему перешел на сторону Дамблдора. Если он хотел защититть Поттера, мог ведь и другие средства использовать. Он, по сути, свои убеждения предал. Мне кажется, что  что-то есть большее. Потом получается (по крайней мере мну так показалось), что Лили склонность имела к Снепу, а за Джеймса вышла мимо ходом. И последнее самым положительным персонажем оказался Волан-де Морт, потому что с самого начала было понятно, что он подонок, и никаких иллюзий, что он хороший не было. Ро вообще любит развеивать иллюзии: Сначала образ отца гарри, теперь образ Дамблдора. Интересная фишка.
Авторизирован
Юкари
Герцог
*****

Карма: 293
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


in dubio abstine

373692161
просмотр профиля
Re: Феномен Поттера - II
« Ответить #9 было: 30 июля 2007 года, 11:25:56 »

Арчи, по поводу Гарри, Лили и Снепа: Снейп защищал всю дорогу не Гарри Поттера, а сына Лили Поттер. Разница очевидна. Помнишь, когда Дамблдор все рассказал Снейпу (что Гарри готовили "как свинью - на убой"(с)), Снейп сказал: "Я думал, все это время мы берегли его во имя Лили"(с). Циата не точная, но смысл понятен.  Подмигивание
Авторизирован

"Тебе не кажется, что это только начало?"(с) Эмиль Савиньяк
Archi
Потомственный нобиль
**

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 59


Смела и неоднозначна!


просмотр профиля
Re: Феномен Поттера - II
« Ответить #10 было: 30 июля 2007 года, 11:37:35 »

Все равно, мну непонятна эта фигура. Не понимаю его мотивов. Он ведь мог и без Д. беречь сына Лили Поттер. или нет? или он к Дамблдору прибежал потому, что думал, что только он сможет защитить Гарри? А сам? Сам не может? А как же его политические взгляды о чистоте крови и т.д.?  Перейдя на другую сторону он фактически от них отказался, ради Лили. Бедный, бедный измученный Снейпик.
И еще: Господа, мну кажется, что будет продолжерние поттерианы. Не зря она эту ниточку оставила(показала героев через 19 лет). Интересно, а в народном переводе имя младшего сына как будет звучать: Альбус Злодеус?
Авторизирован
Хедин
Познавший Тьму
Герцог
*****

Карма: 494
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1637


Любить и верить

385263782
просмотр профиля E-mail
Re: Феномен Поттера - II
« Ответить #11 было: 30 июля 2007 года, 14:42:17 »

Цитата
Все равно, мну непонятна эта фигура. Не понимаю его мотивов. Он ведь мог и без Д. беречь сына Лили Поттер. или нет? или он к Дамблдору прибежал потому, что думал, что только он сможет защитить Гарри? А сам? Сам не может? А как же его политические взгляды о чистоте крови и т.д.?  Перейдя на другую сторону он фактически от них отказался, ради Лили. Бедный, бедный измученный Снейпик.
И еще: Господа, мну кажется, что будет продолжерние поттерианы. Не зря она эту ниточку оставила(показала героев через 19 лет). Интересно, а в народном переводе имя младшего сына как будет звучать: Альбус Злодеус?
Начнём-с (надо было брать титул "адвокат Роулинг, да не подумал, эх..."). Снейп Гарри не защитник по сравнению с опасностью  Вольдеморта. Он это понимает и отправляется к самому сильному волшеднику современности. Его взгляды как раз нормальны, просто компания Слизеринцев наложила отпечаток. Очень показателен его диалог с портретом. "-Эта грязнокровка... - Не смей её так называть!". Снейп попал в дурную компанию по молодости, но благодаря Лили, Альбусу и собственной внутренней порядочности буквально вытянул себя за волосы, чего, как ни странно, стыдиться перед другими.
Продолжения не будет. Роулинг заявила это категорично. Нормальный народный перевод, который я читал - Северус, кто переводит по другому - его право, но пусть почитают учебник касательно имён собственных.
Цитата
По поводу 7 книги: мну кажется, что она несколько выпадает из контекста(по крайней мере то, что я прочитала).  По всему выходило, что погибнет Поттер и В., а не 21 человек, которые вообще не причем.  И все равно мне непонятна фигура Снейпа, почему он в результате такой благородный-то стал. Почему перешел на сторону Дамблдора. Если он хотел защититть Поттера, мог ведь и другие средства использовать. Он, по сути, свои убеждения предал. Мне кажется, что  что-то есть большее. Потом получается (по крайней мере мну так показалось), что Лили склонность имела к Снепу, а за Джеймса вышла мимо ходом. И последнее самым положительным персонажем оказался Волан-де Морт, потому что с самого начала было понятно, что он подонок, и никаких иллюзий, что он хороший не было. Ро вообще любит развеивать иллюзии: Сначала образ отца гарри, теперь образ Дамблдора.
Нет, тут как раз основа в продуманности мира. Гибнут, как и встарь, простые люди(волшебники), гибнут ради торжества тех идеалов, на которых держался Хогвартс, его ученики. Пожирателей встретил не один Гарри, обречённый, подобно героем всякой макулатурной фантастики, забить врага поленом и героически умереть. Их встретели люди, которым есть за что бороться и ради чего жить и умирать. Снейп не предавал убеждения, в душе то его тянуло именно к Лили, простым отношениям, теплу. Стремясь получить силу, победить свои комплексы он понял, что может потерять самое дорогое - и остановился. И отношения их разворачивались без склонностей. Для Лили Снейп - друг, возможно, как брат(столько расти вместе...), и только. Джеймс вовсе не такой гад, с возрастом тоже остепенился, так что всё вполне закономерно. Волдеморт положительный? Возможно, вы хотели сказать, что он тот, за кого себя выдаёт? Если так - то да, человек, разорвавший душу, уже не может быть сложным и многоплановым. Он ничто.
Развенчивание было ещё раньше, начиная с первой книги. просто читатели, смотрящие глазами Гарри, на это внимания не обращали.
Авторизирован

Дополнительный ник: адвокат Джоанн Роулинг, член Ордена Феникса, Сириус Блэк.

Ты пел, что героям, подобным ему,
Любые кольчуги тесны.
Ты пел про победу его, про войну...
А он лишь жаждал Весны. (c)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Феномен Поттера - II
« Ответить #12 было: 30 июля 2007 года, 18:06:18 »

Цитата
По всему выходило, что погибнет Поттер и В., а не 21 человек, которые вообще не причем. 

Роулинг заявляла что Гарри в 7 книге сдохнет умрет.
Если оставлять в живых его, то в список смертников нужно добавить эквивалентное количество простых смертных, дабы восстановить общий настрой и атмосферу книги сообразно ожиданиям читателей и не ударить в грязь лицом.
В этом плане 1 Гарри = 20 второстепенных я считаю цифрой еще и недостаточной.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Хедин
Познавший Тьму
Герцог
*****

Карма: 494
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1637


Любить и верить

385263782
просмотр профиля E-mail
Re: Феномен Поттера - II
« Ответить #13 было: 30 июля 2007 года, 19:59:20 »

Роулинг такого не говорила, было заявление, что погибнут герои, среди них и главные, но про смерть Гарри - не путайте версии фанатов и слова Роулинг. Я вобще не понимаю, почему в таком произведени нужно измерять смерти подобным грубым способом.
Авторизирован

Дополнительный ник: адвокат Джоанн Роулинг, член Ордена Феникса, Сириус Блэк.

Ты пел, что героям, подобным ему,
Любые кольчуги тесны.
Ты пел про победу его, про войну...
А он лишь жаждал Весны. (c)
Юкари
Герцог
*****

Карма: 293
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


in dubio abstine

373692161
просмотр профиля
Re: Феномен Поттера - II
« Ответить #14 было: 30 июля 2007 года, 20:17:35 »

Мне кажется, что эпилогом Роулинг еще раз подчеркнула "Это - сказка, в которой все главные герои обязательно победят зло, женятся и будут жить долго и счастливо!".
Кстати, а что, Буклю тоже убили?!  В шоке

А мне вообще интересно, вот как еще можно было победить Волдеморта?! Даже если бы Поттер вышел с ним один на один, сомневаюсь, что УпСы были бы столь благародны, что по окончании поединка сложили бы палочки  Кривая усмешка

И еще: получается, Дамблдор сам не очень-то верил в пророчество Сибиллы, раз готовил Поттера "на убой", м?
Авторизирован

"Тебе не кажется, что это только начало?"(с) Эмиль Савиньяк
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!