Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:22:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Арно, Валентин и так далее - X
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать
Автор Тема: Арно, Валентин и так далее - X  (прочитано 21451 раз)
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - IX
« Ответить #30 было: 11 января 2014 года, 00:03:02 »

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 11 января 2014 года, 00:21:13 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #31 было: 11 января 2014 года, 06:31:38 »

А после того, как  Ричард вызвал Рокэ на дуэль,  тот заставил его рано вставать  и учиться военному делу. А еще есть в тексте описание как Ричарда гоняли тренироваться вместе со всеми перед штурмом Барсовых врат.
Может вспомним как Рокэ сказал Ричарду, что раз его не устраивает прежний образ и он решился вызвать его на дуэль, то теперь ему придется много трудиться, чтобы ему было не стыдно выйти на такого противника. И безделье  Ричарда закончилось.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - IX
« Ответить #32 было: 11 января 2014 года, 07:03:25 »

Так причина - Окделл его довел. ..............
Будете смеяться, но я увидела в книге, как Валентин довёл Дика... Впрочем, можно считать, что Валентина выводило из себя само поведение Дика как Повелителя и герцога - неприемлемое, отвратительное, мелочное, нарушающее все кодексы. С этой точки зрения можно, пожалуй, понять, отчего Валентину противно смотреть на Свинёнка.
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #33 было: 11 января 2014 года, 11:46:08 »

А после того, как  Ричард вызвал Рокэ на дуэль,  тот заставил его рано вставать  и учиться военному делу. А еще есть в тексте описание как Ричарда гоняли тренироваться вместе со всеми перед штурмом Барсовых врат.
Может вспомним как Рокэ сказал Ричарду, что раз его не устраивает прежний образ и он решился вызвать его на дуэль, то теперь ему придется много трудиться, чтобы ему было не стыдно выйти на такого противника. И безделье  Ричарда закончилось.

Из чего мы можем заключить, что сам Алва был отнюдь не против того, чтобы Дика учить и даванием сиськи это не считал. И в областях, ему привычных, добился впечатляющих успехов.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #34 было: 11 января 2014 года, 14:31:53 »

Именно!
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Мантикор
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 104


У меня есть я. Мы справимся. (c)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #35 было: 12 января 2014 года, 00:59:40 »

Раз уж я первая ляпнула про то, кто кого довёл, надо выразиться точнее  Смех
Скажем так - Дик своим поведением вообще довёл Валентина до того, что тот в какой-то момент "психанул" и довёл дело до дуэли, хотя вполне мог этого не делать и самоустраниться от конфликта в блистательный игнор.

Хотя мне кажется, что в том диалоге они до самой последней фразы могли разойтись.Но под конец Валентин уже говорил, не шибко думая.

Если так посмотреть, почему Дик мог бесить Валентина одним своим существованием:

1) Заносчивость Окделла в сцене передачи письма. Выглядело это, как отвратительный выпендрёж, им, собственно, и было, а у Окделла всегда всё на лице написано. Из опальных герцогов - и в оруженосцы ПМ. Тут тебе и Марианна (Валентин вроде был в курсе, хотя не поручусь), и то, что маршал помогает вернуть кольцо и коня... И то, что Ричард, ненавидя (как бы) Алву, бегает за ним хвостом (со стороны это выглядит именно так). И подражание Рокэ в движениях и словах. Это просто выглядело... Ну, раздражающе как минимум.

2) Сам факт того, что Ричард, так громко орущий про честь и верность, про Талигойю и Людей Чести, проигрывает огромную ценность этих самых Людей Чести... Как бы Валентин не относился сам к этому вопросу, тут не в отношении к Людям Чести дело. А в самом факте колоссального неуважения к тому, за что борешься. Можно бороться за что угодно - хоть за признание ызаргов красивыми - но если взялся за что-то, будь добр, ДЕЛАЙ это. Как можешь, но не забывай про свою цель и не предавай её так. Можно разочароваться в цели, изменить её, но не орать про Повелителей и уважение к старинным обычаям, проигрывая в кости кольцо этого самого Повелителя.

3) Как бы это ни звучало - то, что Ричард - слепой дурень с завышенным чувством справедливости и принципами, про которые он орёт на каждом углу, но не может им следовать. Зацикленность Ричарда на прошлом. Почему, если это бесит большую часть читателей, это не могло бесить Валентина? Да, он старательно делал вид, что ему фиолетово, но это не значит, что он не мечтал подрихтовать Дику физиономию. Ричард со своим инфантильно-эгоистичным взглядом на мир, редкой глупостью (не в смысле дебилизмом, а просто Дик вообще как-то думает самостоятельно весьма хреново) и неспособностью контролировать собственные эмоции и желания вообще довольно раздражающая персона.

4) Если Валентин знал о том, что Ричард пытался отравить Алву, вот вам ещё повод презирать Дика и питать к нему отвращение. Это уже получается двойное предательство. Первое - то, что Дик предал то, во что верил, не только согласившись стать оруженосцем Алвы (служба - это, в конце концов, обязанность), но и ведя себя так, будто так и надо, пользуясь своим положением оруженосца ПМ. И второе - предательство своего эра.

Ну и диалог:

– Если вы направляетесь к Ее Величеству, то вы напрасно теряете время. Королева выехала в аббатство.
– Благодарю вас, сударь.
– Ее Величество вернется не раньше чем к вечеру.


Это он ещё пытается вежливо спровадить психующего Ричарда подальше. От себя в том числе.

– Оружие – весомый аргумент. Рамиро Второй был весьма убедителен, но протоколы конклава, пока они не отменены самим конклавом, имеют силу закона. К счастью для вас.
– Что вы имеете в виду?
- Только то, что ваши предки, в отличие от моих, исправно служили Олларам. Неужели вы желаете, чтоб маршал Ричард, кансильер Джеральд, генерал Льюис и другие ваши родичи считались приспешниками узурпатора? Впрочем, вам виднее, чем руководствуются Повелители Скал, давая присягу.


Мой отец и мой эр были единомышленниками. Теперь оба в Рассвете, а я делаю то же, что делали они. Я могу предать либо обоих, либо никого.

Тут его начинает прорывать, но пока не сильно. По сути, Валентин тут и указывает несколько презрительно, что ОН своих принципов не менял и не шёл ни против своей семьи, ни против эра, ни против государства, которому поклялся служить. Можно почти отдельно по предложениям разложить, как Валентин начинает выходить из себя.


Ну да, психующий Ричард с разбитой (его собственной сестрой) физиономией, зрелище, с одной стороны, весьма неприятное, а с другой, так и хочется добавить ещё, нет?

– Вас никогда ничего не касается, за вас воюют и умирают другие.
– Прекрасные слова, особенно в устах человека, за которого не только дрались на дуэли, но и платили.


Oops!
Остапа понесло.

Ну а фраза про сестру - уже намеренная подначка из серии "на дуэль уже вызвали, терять нечего, скажу, что думаю, и пошло всё лесом, зато Окделл будет забавно истерить"

Потом Валентин мог поостыть, но деваться некуда - значит, надо использовать то, что можешь. Плюс, он считал, что фехтует несколько лучше Ричарда, так что к здоровой злости тут добавляется отсутствие мысли о проигрыше.
Позже, когда Ричард его загоняет, Валентин понимает, что блин, просчитался, но, как любой загнанный в угол, делает всё, что может. Проиграть Дику - себя потом всю жизнь не уважать. Победить уже практически никак. Вывод - надо свести к равной ситуации, когда ни один не сможет продолжать бой, и не проиграть. Хотя бы себе.
_______________
То, что я сейчас написала, может расходиться с тем, что писала раньше.
Авторизирован

Не жди кошачьей дружбы, не жди кошачьей службы - дружить я не желаю и людям не служу.
(с) "Кошка, которая гуляла сама по себе"
Protiv vetra
Буревестник
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530


Что ищешь ты, ветер...


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #36 было: 12 января 2014 года, 13:33:55 »

Ну да, психующий Ричард с разбитой (его собственной сестрой) физиономией, зрелище, с одной стороны, весьма неприятное, а с другой, так и хочется добавить ещё, нет?
Смех

Плюс, он считал, что фехтует несколько лучше Ричарда, так что к здоровой злости тут добавляется отсутствие мысли о проигрыше.
Ну вот это уже отнудь не факт. Рискуя вернуться к тысячу раз ведшейся дискуссии, всё же приддположу, что, зная, кто был учителем Дика, Валентин вполне мог догадываться, что тот фехтует несколько не на том уровне, что в Лаик не совсем же ПС клинический идиот, чтобы ничему не научиться, ну в самом же деле
Авторизирован

Проиграв королевство, не торгуются в малом
Jarina
Герцог
*****

Карма: 1159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 896



просмотр профиля E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #37 было: 12 января 2014 года, 18:23:46 »

Ну да, психующий Ричард с разбитой (его собственной сестрой) физиономией, зрелище, с одной стороны, весьма неприятное, а с другой, так и хочется добавить ещё, нет?
Смех

Плюс, он считал, что фехтует несколько лучше Ричарда, так что к здоровой злости тут добавляется отсутствие мысли о проигрыше.
Ну вот это уже отнудь не факт. Рискуя вернуться к тысячу раз ведшейся дискуссии, всё же приддположу, что, зная, кто был учителем Дика, Валентин вполне мог догадываться, что тот фехтует несколько не на том уровне, что в Лаик не совсем же ПС клинический идиот, чтобы ничему не научиться, ну в самом же деле

Мне кажется, при всей холодности и расчетливости Валентина, есть у него и склонность к авантюризму. Он мог предполагать, что Дик сейчас фехтует лучше, но переоценить свои возможности - а поставить задаваку на место очень хотелось. К сожалению, мыслей Придда мы не знаем, а толковать показанные поступки можно по-разному.
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #38 было: 13 января 2014 года, 11:05:58 »

Если так посмотреть, почему Дик мог бесить Валентина одним своим существованием:
Стоит еще вспомнить о том, что  (формальным) поводом массовых репрессий Людей Чести, было объявлено покушение Ричарда Окделла на жизнь ПМ Талига. (О давних планах кардинала Придд знать не может, а потому все выглядит так, что) Из-за выходки этого полудурка Валентин попал в тюрягу, погибли его родители и другие родные, а тот вернулся в столицу довольный собой, здоровый и румяный, не чувствует своей вины перед соратниками, и даже слов соболезнования не считает нужным высказать. (Оно при этом еще и вякает "за вас всегда погибали другие")

Тут, эмоция поглубже и посильнее будет... не просто раздражение, а ненависть.  Кривая усмешка СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 13 января 2014 года, 11:12:23 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #39 было: 13 января 2014 года, 11:18:57 »

Стоит еще вспомнить о том, что  (формальным) поводом массовых репрессий Людей Чести, было объявлено покушение Ричарда Окделла на жизнь ПМ Талига.

Чи-во? В шоке

Поводом была пальба, когда Моро ранили...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #40 было: 13 января 2014 года, 11:38:34 »

Стоит еще вспомнить о том, что  (формальным) поводом массовых репрессий Людей Чести, было объявлено покушение Ричарда Окделла на жизнь ПМ Талига.

Чи-во? В шоке

Поводом была пальба, когда Моро ранили...
Глазки вверх Что ж, уточню  формулировку... покушение, которое совершил Ричард Окделл, на жизнь ПМ Талига.
МиК арестовывали ЛЧ (типа) за причастность к этому заговору по отравлению Алвы.

"– Мне важно лишь одно. – Голос бывшего кансилльера слегка дрогнул. – Как вышло, что ты оказался в безопасности, а десятки людей были схвачены по обвинению в покушении на жизнь Алвы? В том числе и ее величество…"
« Последняя правка: 13 января 2014 года, 11:56:21 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Lissa
Барон
***

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 160

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #41 было: 13 января 2014 года, 14:53:47 »

Стоит еще вспомнить о том, что  (формальным) поводом массовых репрессий Людей Чести, было объявлено покушение Ричарда Окделла на жизнь ПМ Талига.

Чи-во? В шоке

Поводом была пальба, когда Моро ранили...
Глазки вверх Что ж, уточню  формулировку... покушение, которое совершил Ричард Окделл, на жизнь ПМ Талига.
МиК арестовывали ЛЧ (типа) за причастность к этому заговору по отравлению Алвы.

"– Мне важно лишь одно. – Голос бывшего кансилльера слегка дрогнул. – Как вышло, что ты оказался в безопасности, а десятки людей были схвачены по обвинению в покушении на жизнь Алвы? В том числе и ее величество…"

Так это же СБЧ говорит....
Рокэ как раз выслал Дика, чтобы не случилось так, как Вы говорите Улыбка Нет преступника, нет доказательств, есть только догадки Улыбка
« Последняя правка: 13 января 2014 года, 14:56:32 от Lissa » Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #42 было: 13 января 2014 года, 15:09:17 »

Так это же СБЧ говорит....
Рокэ как раз выслал Дика, чтобы не случилось так, как Вы говорите Улыбка Нет преступника, нет доказательств, есть только догадки Улыбка
Так Рокэ ж рассчитывал, что делом будет заниматься Сильвестр, который пока что делает все по закону и посему не будет арестовывать людей по делу в котором главный свидетель/обвиняемый все равно вне досягаемости. А на то, что к власти внезапно придут люди, которые будут сначала арестовывать кого захотят, а потом добиваться признания пытками расчета, увы, не было.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #43 было: 13 января 2014 года, 16:24:05 »

Так это же СБЧ говорит....
Рокэ как раз выслал Дика, чтобы не случилось так, как Вы говорите Улыбка Нет преступника, нет доказательств, есть только догадки Улыбка
А на то, что к власти внезапно придут люди, которые будут сначала арестовывать кого захотят, а потом добиваться признания пытками расчета, увы, не было.
Именно поэтому он советовал не плодить Манриков.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #44 было: 13 января 2014 года, 16:25:37 »

Люди, вы чего? Это были разные покушения: стрельба в ночном переулке, когда реально стреляли в Дика, но которое официально расследовалось, как покушение на Алву (и посадки шли отсюда), и попытка отравления, которая вообще не расследовалась.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!