Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 18:59:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Арно, Валентин и так далее - X
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать
Автор Тема: Арно, Валентин и так далее - X  (прочитано 21540 раз)
Lissa
Барон
***

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 160

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #60 было: 14 января 2014 года, 17:32:11 »

цитата из:  Lissa
Если бы поводом для репрессий было покушение Окделла, то к Валентину и Дику не относились бы как к петушащимся юнцам.
Дык, при новой власти и отношение к этим событиям у лояльного (новой власти) человека должно быть другое: Ричард – герой революции, во всем виноваты кровавый кардинал и его приспешники, именно их Придд и должен ненавидеть за гибель родных.

Мы, конечно, не знаем мыслей Валентина, но мысли Робера по поводу вражды Дика и Валентина открыты, и он к ней также относится легко, как к мальчишеству, порой недоумевая о ее причинах, сожалея о том, что они никак не успокоятся. И даже частенько мысленно пеняет Валентину, что он «цепляется» к Окделлу, подлавливая того на глупостях. Полагаю, что представления Робера о чести и подлости от смены власти не сильно зависят, тем более, тема потери семьи для него наибольнейшая.
От репрессий пострадал не только Валентин, при дворе немало добрых душ, которые бы обнародовали связь репрессий и отравления. Особенно после реставрации.

цитата из:  Lissa
Я полагаю, что он ее испытывал и демонстрировал, в том числе, чтобы оправдать свое поведение, идущее вразрез с желаниями Альдо. При наличии такой причины для вражды, у Валентина были бы больше развязаны руки.
Вроде бы все так, но право, не могу припомнить, где это «оправдание поведения» Валентину пригодилось. Чего из того, что он делал, Валентин не смог бы сделать без демонстрации конфликта с Ричардом?
Ну к примеру, поведение Валентина на суде. Не только Ричард, но и Альдо убежден, что Валентин часто поступает вразрез с линией власти именно из-за противоречий с Окделлом. Без этого конфликта у Альдо возникло бы много интересных вопросов к Валентину.

Да и сцена в Фебидах  - они с Окделлом один на один, Альдо уже далеко, демонстрировать неприязнь некому и незачем.
В данном случае для меня «обоснуй» несдержанности именно то, что Придд ненавидит Окделла, виня его в гибели своей семьи. То есть, (как вы выше писали) хотел и мог бы убить (гада), но сдержался и всего то сказал «пару ласковых».

Пределы допустимого поведения у каждого свои, конечно. Я думаю, в случае, если подлость (да еще какая! - преступление против жизни человека и чести дворянина!)  одного стала причиной гибели семьи другого, у этого другого появляется право если не отомстить, то воздать.

цитата из:  Lissa
ОЭ я читала по мере выхода книг, а перечитывала несколько раз уже с послезнанием, пинать Валентина желания не возникало.
Видите ли, после выхода ЗИ на форуме был горячий флейм о том, что дворянин, оскорбляющий другого дворянина, и («откашивающий от дуэли») отказывающий ему после этого в статисфакции – трус и подлец. Или отвечай за базар, или помалкивай в тряпочку.
 Улыбка Меня рассуждения новичков форума на старые темы не раздражают, наоборот, интересно было бы почитать, что думают свежие люди на эту тему.

Сожалею, эрэа Улыбка Я зарегистрирована на форуме в 2006, а читать его начала еще раньше. Боюсь, я никакой свежестью взгляда не обладаю…  Перечитывать ежегодно одну и ту же книгу я не могу, поэтому некоторые события, которые были действительно описаны в книге, у меня давно перемешались с собственными приддставлениями о них и форумными теориями… В будущем я планирую собирать книги по мере выхода, а читать уже ближе к концу цикла Улыбка
« Последняя правка: 14 января 2014 года, 17:38:00 от Lissa » Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #61 было: 14 января 2014 года, 18:02:02 »

Мне кажется, что Робер совсем не видит связи между историей с перстнем и арестом Приддов, поэтому-то и не понимает мотивов Валентина.
Основные "фигуранты" были либо в бегах либо в могиле, поэтому МиК не смогли  ничего накопать по поводу попытки отравления Алвы, и даже сведения о том, что на арестованных пытались повесить еще и это не вышли за пределы Багерлее. Но арестованные-то, разумеется, знали, каких показаний от них пытаются добиться.
Как-то так: Валентина допрашивали в числе прочего и о том, что он знает по поводу поступка Окделла. Умом он может и понимает, что это покушение  - только предлог, и не было б его, к Приддам прицепились бы по другому поводу, но сердцу приказать сложно, даже если это сердце спрута. Посторонним же, в том числе и Роберу, связь между судьбой Приддов и исчезновением Дика неочевидна.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Lissa
Барон
***

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 160

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #62 было: 14 января 2014 года, 18:22:16 »

Интересно еще то, что у расследовавших это дело не возникло вопросов к Айрис Окделл.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #63 было: 14 января 2014 года, 18:24:21 »

Мне кажется, что Робер совсем не видит связи между историей с перстнем и арестом Приддов,
Я хоть и не Робер, но тоже её не вижу. Возможно, потому, что её и не было?

Вообще, не очень понятно, почему надо искать у Валентина личные мотивы для ненависти к Окделлу. Патриот не будет любить предателя, оккупанта и мародёра даже и при отсутствии каких-либо личных счётов.
На мой скромный взгляд, если там что-то и было личного, то это факт предательства однокорытника, то есть по определению более близкого человека, чем Айнсмеллер или Робер.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #64 было: 14 января 2014 года, 18:28:55 »

Интересно еще то, что у расследовавших это дело не возникло вопросов к Айрис Окделл.
Да, это важная деталь!
Если бы вопрос о преступлении Ричарда поднимался, сестру бы допросили в первую очередь.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #65 было: 14 января 2014 года, 19:11:20 »

Вообще, не очень понятно, почему надо искать у Валентина личные мотивы для ненависти к Окделлу. Патриот не будет любить предателя, оккупанта и мародёра даже и при отсутствии каких-либо личных счётов.
На мой скромный взгляд, если там что-то и было личного, то это факт предательства однокорытника, то есть по определению более близкого человека, чем Айнсмеллер или Робер.
Я предполагаю, что личные мотивы у Валентина все-таки были. "Все мы кому-то преданы в двадцать лет" (с) Жермон, "человек с прописанным в костях представлениях о том, кому и чем он обязан" (с) Ойген. Не будучи склонна переоценивать "преданность" Валентина собственно Алве, в сравнении с Талигом, и его пылкость по этому поводу, не думаю, что для него не имеет значения тот факт, что Алва спас жизнь его брату, не пожалев потратить на это немало сил и времени. То, что Джастин её все же так вскоре потерял, не могло отменить этого факта, зато напротив, могло очень больно отозваться в душе Валентина после смерти брата, в то время как тот только-только собрался вновь жить. Предполагаю, Джастин, о котором говорили, что ему впору родиться Савиньяком, мог довольно экспрессивно расписывать свои "трудовые" будни в армии Талига, много говорить о жизни и о том, кто ему ее вернул. О кинжале Борраска и словах Алвы, которые Валентин запомнил наизусть, мы знаем.
Так что личная причина налицо. Валентин говорит это открытым текстом: "Вы ошибаетесь, я не мог оставить без помощи человека, спасшего жизнь моему брату". Редкий случай, когда из причин разного рода, которыми руководствуется Валентин в своих действиях - порожденных практичностью и порожденных благородством и привязанностями - он открыто сознается в наличии причины второго рода. В основном он предпочитает всегда излагать первые, если уж что-то или кто-то вынуждает их излагать, вот только я, как и Райнштайнер, в такой перекос уже не верю. Остается только восхититься как ему преимущественно удается совмещать грешное и праведное.
К тому же я верю, что Валентин действительно предпочитал (как минимум, с некоторых пор) армейскую службу другим видам деятельности, и вот тут уж Алва был кумиром у многих и многих (кто не Феншо). Думаю, Валентин исключением не стал, напротив, одно могло добавиться к другому.

И тут на сцену выходит Окделл, который, будучи облагодетельствован Алвой, травит его, предает, живет в его доме распродает вещи и извращается всеми возможными способами проявил себя как "глупец, предатель и неудачник". Полагаю, личное здесь не могло не взбунтоваться.

А вот в личную причину вражды с Окделлом, заключающуюся в том, что "из-за покушения Окделла на Первого маршала мы все попали в Багерлее" - нет, не верю. И никогда бы не додумалась, но даже прочтя такую версию - не вижу. Манрики и Колиньяры постарались бы получить свое не мытьем так катаньем. А имя Окделлов как раз к этому предполагаемому заговору, насколько помню, никто примешать не пытался.
« Последняя правка: 14 января 2014 года, 19:34:42 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #66 было: 14 января 2014 года, 19:40:44 »

Да, это важная деталь!
Если бы вопрос о преступлении Ричарда поднимался, сестру бы допросили в первую очередь.
Боюсь, тут все сугубое ИМХО. Я, пожалуй, столь же категорично могу утверждать, что дознавателям и в голову бы не пришло допрашивать Айрис. Во-первых, появилась в столице уже после всех событий, рассчитывать, что она, сидя в Надоре, что-то действительно знает о заговоре - глупо. А фабриковать "липу" с её участием - на это есть во-вторых: она явная протеже Первого маршала, все признаки налицо.
То есть выгод от допроса никаких, а без серьезных причин лезть на рожон, задевая интересы Алвы...  Тут слово неосторожное скажешь в адрес девицы, и уже дуэль на носу. Её ведь и дальше не трогали, когда на Катари пытались компромат накопать.

А вот в личную причину вражды с Окделлом, заключающуюся в том, что "из-за покушения Окделла на Первого маршала мы все попали в Багерлее" - нет, не верю.
Ну, Валентин, ИМХО, достаточно умен, чтобы делать такие грубые ошибки, и причины произошедшего с семьей он сам называл, они совсем другие. Но "вы то, никого не предупредив, слиняли, а за остальных после этого и взялись" в качестве одного из нескольких источников негативного отношения к Дику - мне представляется, достаточно обыденный вариант.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #67 было: 14 января 2014 года, 19:48:23 »

Вообще то у Валентина противоречия с Окделлом из-за противоречий с генеральной линией власти.

Ну и насчет довел ли Валентин Дикушу... Если человек решил морально отыграться за унижение на том от кого он по причине своего скудоумия мнит способным стерпеть таковое унижение, а получает любой сколь угодно вежливый ответ в духе, что не вам тут с упрекать других в том, в чем у вас тут самого  бревно в глазу, обязательно будет зол, взбешен и не уймется пока не  будет послан  в весьма недвусмысленной форме. но я не понимаю, а почему его то хамство терпеть кто-то должен?

Ну вот представьте себе лично такую ситуацию, что некто поругавшись с родней, которая это некто послала далеко и безоговорочно, подваливает к вам и начинает вам объяснять, что вы и весь ваш род намного хуже этого некты. Представили? И вы точно знаете, что уж не этому некте вам мораль  читать. Так вы будете это молча терпеть или укажите, что с бревном в своем глазу нефиг приглядываться к чужим соломинкам?
  И вы таки думаете, что это некто не оскорбиться в такой ситуации?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #68 было: 14 января 2014 года, 19:49:49 »

Но "вы то, никого не предупредив, слиняли, а за остальных после этого и взялись" в качестве одного из нескольких источников негативного отношения к Дику - мне представляется, достаточно обыденный вариант.
А вот не помню о "слинявших". Я понимаю, что это перефразировано, так может, не могу сообразить?
Что доблестного радетеля за отмщение сестры графа Гогенлоэ Валентин в белых тапочках видел - помню, а относительно слинявшего Окделла - ничего не вспоминается.
Я, видимо, не о том думаю.

Перечитала еще раз тему, кажется, имеется ввиду, что Окделл уцелел, "вовремя сбежав", хотя был действительно замешан в грязном деле, в то время как другие ЛЧ, "не сбежавшие", отправились в Багерлее, и это повод для ненависти. Нет, никак не складываются у меня обоснованные представления об этом как причине вражды...
« Последняя правка: 14 января 2014 года, 20:06:43 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #69 было: 14 января 2014 года, 19:54:33 »

В общем, я бы резюмировала, что причин такого отношения как всегда больше одной и они разноплановы.
Ммм... только вот состоявшийся приддоцид я в качестве одной из причин не представляю. В смысле не представляю себе, что Валентин считает Окделла в этом виновным. В крайнем случае так, шестеркой.
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #70 было: 14 января 2014 года, 20:07:07 »

Эрэа Лань с клыками, согласен с оговорками.
Благодарность Валентина Алве могда повлиять на отношение первого к Окделлу - но  скорее уже после суда, когда слова произнесены и все точки над всеми i расставлены. До того, мне кажется, Ричард и Робер для Валентина в одной цене.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #71 было: 14 января 2014 года, 20:19:09 »

Эрэа Лань с клыками, согласен с оговорками.
Благодарность Валентина Алве могда повлиять на отношение первого к Окделлу - но  скорее уже после суда, когда слова произнесены и все точки над всеми i расставлены. До того, мне кажется, Ричард и Робер для Валентина в одной цене.
Она должна была влиять все время - либо не влиять вообще: Ричард еще до суда успешно предавал Алву, вплоть до попытки убийства. Не думаю, чтобы какая-то Краклиха знала о попытке отравления, а Валентин - нет. Разве что могло еще добавиться качества. Хотя, ИМХО, своих установок и намерений Окделл и раньше не скрывал.
А вот отношение к Эпинэ у Валентина мне запомнилось другим. Доверять он ему не доверял, но относился уважительно еще до суда. Полагаю, у него хватило для этого поводов.
« Последняя правка: 14 января 2014 года, 20:32:30 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Jarina
Герцог
*****

Карма: 1159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 896



просмотр профиля E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #72 было: 14 января 2014 года, 20:34:44 »

Эрэа Лань с клыками, согласен с оговорками.
Благодарность Валентина Алве могда повлиять на отношение первого к Окделлу - но  скорее уже после суда, когда слова произнесены и все точки над всеми i расставлены. До того, мне кажется, Ричард и Робер для Валентина в одной цене.

Вряд ли после Доры Валентин мог одинаково относиться к Роберу и Дику.
Авторизирован
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #73 было: 14 января 2014 года, 20:38:00 »

О да. Я еще хотела об этом упомянуть, но Робер "показал себя" не в единственном случае, хотя этот...выделяется...
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #74 было: 14 января 2014 года, 20:40:53 »

Она должна была влиять все время - либо не влиять вообще: Ричард еще до суда успешно предавал Алву. В частности, не думаю, чтобы какая-то Краклиха знала о попытке отравления, а Валентин - нет.
Тут есть тот  нюанс, что Краклихи верят любым слухам с полпинка, а Придды не верят никогда и ни во что, они либо знают, либо нет. Определённо Вам скажу - у меня у самого рыбий темперамент.
Цитата
А вот отношение к Эпинэ у Валентина мне запомнилось другим. Доверять он ему не доверял, но относился уважительно еще до суда.
И в чём эта уважительность проявлялась?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!