Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 12:16:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Арно, Валентин и так далее - X
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать
Автор Тема: Арно, Валентин и так далее - X  (прочитано 21547 раз)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #45 было: 13 января 2014 года, 16:42:35 »

Люди, вы чего? Это были разные покушения: стрельба в ночном переулке, когда реально стреляли в Дика, но которое официально расследовалось, как покушение на Алву (и посадки шли отсюда), и попытка отравления, которая вообще не расследовалась.
Но о которой тем не менее очень быстро стало известно при дворе.
Вы думаете, что эти покушения при М&К строго разделили по разным непересекающимся делам и вели расследование выбивали признательные показания супротив разных подозреваемых? А не пытались повесить на "нужных" людей имеющийся список преступлений оптом и в розницу? Типа стреляли в Алву - они, Алву пытались отравить - так наверняка тоже они.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #46 было: 13 января 2014 года, 16:50:17 »

Люди, вы чего? Это были разные покушения: стрельба в ночном переулке, когда реально стреляли в Дика, но которое официально расследовалось, как покушение на Алву (и посадки шли отсюда), и попытка отравления, которая вообще не расследовалась.
Но о которой тем не менее очень быстро стало известно при дворе.
Откуда это известно?
Как я понимаю, о покушении Окделла догадался Сильвестр, сопоставивший показания нескольких своих прознатчиков - но никому, кроме Алвы, об это не сказал, и информация умерла вместе с ним.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #47 было: 13 января 2014 года, 16:51:33 »

Люди, вы чего? Это были разные покушения: стрельба в ночном переулке, когда реально стреляли в Дика, но которое официально расследовалось, как покушение на Алву (и посадки шли отсюда), и попытка отравления, которая вообще не расследовалась.
Но о которой тем не менее очень быстро стало известно при дворе.
Вы думаете, что эти покушения при М&К строго разделили по разным непересекающимся делам и вели расследование выбивали признательные показания супротив разных подозреваемых? А не пытались повесить на "нужных" людей имеющийся список преступлений оптом и в розницу? Типа стреляли в Алву - они, Алву пытались отравить - так наверняка тоже они.

Ещё раз: посадки шли в рамках официального расследования. Оно касалось покушения на улице. Про отравление при дворе знала, возможно, королева, которая глухо молчала (не считая информации Алве), и о чём-то смутно догадывался (но не более того!) Сильвестр. Ну и Штанцлер знал, и, похоже, что-то он сообщил братьям Ариго. И всё. Какое расследование по этому эпизоду?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Jarina
Герцог
*****

Карма: 1159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 896



просмотр профиля E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #48 было: 13 января 2014 года, 17:02:52 »

Слухи об отравлении все же были. Разговор Айрис и Луизы:
"– Краклиха… То есть Людовина Кракл. Помните, Фердинанд прислал пироги с земляникой, а они плевались?
– Не помню. – Фердинанд всегда посылал фрейлинам лакомства… Бедолага!
– Мы перемазались, пошли в туалетную, мыться. Тут дура белобрысая и шепнула, что мне гордиться нечем, потому что Дикон – убийца.
– Странно, что ты ее не побила.
– Графиня Рокслей пришла, – извиняющимся тоном сказала Айрис. – Я ее спросила: правда, что Дик отравил Монсеньора? Дженнифер велела Людовине извиниться, потому что еще ничего не известно".
Расследовались ли эти слухи -  не сказано точно, но фраза "еще ничего не известно" позволяет предположить, что да.
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #49 было: 13 января 2014 года, 17:04:45 »

Боюсь, что круг если не знавших, то догадывавшихся был несколько шире:

СПОЙЛЕРЫ

Собственно, уже свидетели нохской дуэли начали что-то соображать, особенно позавтракав у Штанцлера, и не думаю, что господа после этого хранили строгое молчание. Добавляем сюда  новости об исчезновении Дика и бегстве кансилльера - и база для правильных умозаключений о произошедшем готова. И не вижу ничего удивительного, если людям, внезапно оказавшимся в Багерлее, приходит в голову мысль типа: "они то сбежали, а мы теперь здесь, и причина вовсе не в том стародавнем выстреле..."

Jarina - вы раньше успели  Радость
« Последняя правка: 13 января 2014 года, 17:31:33 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #50 было: 13 января 2014 года, 18:49:34 »


 Ну так это уже сильно позже расползлось. И даже тут никто не заикается про то, что

Цитата
Стоит еще вспомнить о том, что  (формальным) поводом массовых репрессий Людей Чести, было объявлено покушение Ричарда Окделла на жизнь ПМ Талига.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #51 было: 13 января 2014 года, 19:29:09 »

 Подмигивание Эр prokhozhyj, вы действительно считаете, что МиК не включили в материалы дела такую пикантную и выгодную (при их аппетитах на Надор) "конфетку"?
Иначе, в принципе, можно добавить к моей формулировке фразу "в том числе" и  мирно разойтись.
« Последняя правка: 13 января 2014 года, 20:08:27 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #52 было: 13 января 2014 года, 20:39:34 »

Ну так это уже сильно позже расползлось.
Точно? Ведь технически "расползание" должно было начаться в день дуэли, как только г-да секунданты получили возможность делиться впечатлениями от увиденного и услышанного. Ну пусть Рокслей, Тристрам, Карлион, как истинные ЛЧ, будут молчать, дабы не компрометировать свою партию. А остальные? Они то обет молчания не давали, а похвастаться своей причастностью к столь интересным событиям - действие более чем естественное. Так что до Приддов информация должна дойти достаточно быстро, тем более что их это касалось напрямую - на дуэли погиб брат главы фамилии.

Цитата
И даже тут никто не заикается про то, что
Цитата
Стоит еще вспомнить о том, что  (формальным) поводом массовых репрессий Людей Чести, было объявлено покушение Ричарда Окделла на жизнь ПМ Талига.
Насчет "формального повода" готов согласиться, во всяком случае, какой-либо подтверждающей информации не припоминаю. Вот только обязан ли был Валентин формировать свое мнение, основываясь исключительно на "формальных" и "официальных" моментах?
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Lissa
Барон
***

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 160

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #53 было: 13 января 2014 года, 21:00:52 »

У меня сложилось впечатление, что для МанрикоКолиньяров вообще безо всякого дополнительного повода было достаточно того вялотекущего расследования, которое еще в отношении братьев королевы возбуждалось. И даже, если бы абсолютно никакого повода на самом деле не было бы, внезапно появился бы какой-нибудь компромат, а после появления первых подследственных его бы возникало все больше и больше. Эти господа шли ва-банк, все-таки причиной был не Ричард, и Валентин должен это понимать. Хотя мотивы его ненависти вполне понятны.

Кстати, из уст персонажей подобных обвинений (что аресты и репрессии вызваны покушением на отравление) в адрес Дика не звучало, ни когда Катари говорила с Робером о Дике, ни когда героями обсуждалась вражда Дика и Валентина, ни когда Валентин давал характеристику Окделлу.
« Последняя правка: 13 января 2014 года, 21:34:28 от Lissa » Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #54 было: 13 января 2014 года, 21:36:30 »

Насчет "формального повода" готов согласиться, во всяком случае, какой-либо подтверждающей информации не припоминаю. Вот только обязан ли был Валентин формировать свое мнение, основываясь исключительно на "формальных" и "официальных" моментах?

Валентину как раз точно известно, на чём именно базировалось обвинение, так что ему нет нужды дополнительно формировать мнение. Подозреваю, все формальные моменты были безукоризненно соблюдены и все соответствующие бумаги ему зачитывались. А формально расследовалось уличное покушение. А если ему задавались дополнительные вопросы про Окделла, то он потом таинственным образом об этом ни разу не вспомнил. Во всяком случае, вслух.
« Последняя правка: 13 января 2014 года, 21:38:22 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Lissa
Барон
***

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 160

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #55 было: 13 января 2014 года, 21:43:57 »

Это был бы такой однозначный и понятный всем повод для вражды, что Валентину не пришлось бы дополнительно демонстрировать свою неприязнь к Окделлу, чтобы иметь возможность играть на противоречиях с ним.

И в таком случае, Валентин поступил просто невообразимо великодушно, когда отпустил человека, из-за подлости которого была убита почти вся его семья...
« Последняя правка: 13 января 2014 года, 21:49:58 от Lissa » Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #56 было: 13 января 2014 года, 22:02:25 »

Валентину как раз точно известно, на чём именно базировалось обвинение, так что ему нет нужды дополнительно формировать мнение.
С моей точки зрения - ему это очень даже было нужно. Потому что одно дело то, что официально озвучено (тут у нас мнения совпадают, история с отравлением прямо не всплывала)и услышано, и другое - естественное желание понять, как же на самом деле все случилось и почему.
И первое, что может придти ему на ум после сопоставления имевшихся моментов: "они там что-то натворили, не предупредили и смылись, после чего Сильвестр и дал отмашку...". Для узника Багерлее вполне возможный вариант. Но доказательств то у Валентина все равно нет и бросаться такими обвинениями вслух - не камильфо.

UPD
Кстати, вот тессорий делает вывод на основе рассказа своего сына, ну и Сильвестр более чем  прозрачно намекает, что и это лыко надо в строку. Придды, полагаю, тоже были способны на такой вывод.
СПОЙЛЕРЫ
Но до Окделла не добраться и официально предъявлять в конце концов оказалось нечего. Именно официально. Но отношения то строятся не только на официальных моментах.
« Последняя правка: 13 января 2014 года, 22:32:25 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #57 было: 13 января 2014 года, 23:42:58 »

Но до Окделла не добраться и официально предъявлять в конце концов оказалось нечего.
Нашлось же что «официально предъявить» по делу о покушении на улице Мимоз при том, что на Алву там никто не покушался. И если все ЭТО «дело» сфабриковано с начала и до конца, то отчего бы  МиК стали  стесняться с фабрикацией материалов об отравлении ПМ Окделлом, особенно, учитывая их интерес к отъему у него Надора?

Это был бы такой однозначный и понятный всем повод для вражды, что Валентину не пришлось бы дополнительно демонстрировать свою неприязнь к Окделлу, чтобы иметь возможность играть на противоречиях с ним.
Вы полагаете, что Валентин ее просто демонстрировал, не испытывая на самом деле? Я считаю, наоборот, именно эта необычной силы неприязнь, как раз и не позволяла ему сдержаться.

И в таком случае, Валентин поступил просто невообразимо великодушно, когда отпустил человека, из-за подлости которого была убита почти вся его семья...
Эреа, очень любопытно узнать, а по какую книгу вы читали ОЭ «одним куском»?

А то помнится, после выхода ЗИ Валентина активно пинали ногами на ЗФ за его недостойное поведение с Окделлом в Фебидах. ( Глазки вверх интересно сравнить восприятия)
« Последняя правка: 13 января 2014 года, 23:46:06 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Lissa
Барон
***

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 160

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #58 было: 14 января 2014 года, 00:14:56 »

Это был бы такой однозначный и понятный всем повод для вражды, что Валентину не пришлось бы дополнительно демонстрировать свою неприязнь к Окделлу, чтобы иметь возможность играть на противоречиях с ним.
Вы полагаете, что Валентин ее просто демонстрировал, не испытывая на самом деле? Я считаю, наоборот, именно эта необычной силы неприязнь, как раз и не позволяла ему сдержаться.

И в таком случае, Валентин поступил просто невообразимо великодушно, когда отпустил человека, из-за подлости которого была убита почти вся его семья...
Эреа, очень любопытно узнать, а по какую книгу вы читали ОЭ «одним куском»?

А то помнится, после выхода ЗИ Валентина активно пинали ногами на ЗФ за его недостойное поведение с Окделлом в Фебидах. ( Глазки вверх интересно сравнить восприятия)

Я полагаю, что он ее испытывал и демонстрировал, в том числе, чтобы оправдать свое поведение, идущее вразрез с желаниями Альдо. При наличии такой причины для вражды, у Валентина были бы больше развязаны руки. Если бы поводом для репрессий было покушение Окделла, то к Валентину и Дику не относились бы как к петушащимся юнцам.

ОЭ я читала по мере выхода книг, а перечитывала несколько раз уже с послезнанием, пинать Валентина желания не возникало Улыбка
« Последняя правка: 14 января 2014 года, 00:32:56 от Lissa » Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - X
« Ответить #59 было: 14 января 2014 года, 10:55:07 »

цитата из:  Lissa
Я полагаю, что он ее испытывал и демонстрировал, в том числе, чтобы оправдать свое поведение, идущее вразрез с желаниями Альдо. При наличии такой причины для вражды, у Валентина были бы больше развязаны руки.
Вроде бы все так, но право, не могу припомнить, где это «оправдание поведения» Валентину пригодилось. Чего из того, что он делал, Валентин не смог бы сделать без демонстрации конфликта с Ричардом?

Да и сцена в Фебидах  - они с Окделлом один на один, Альдо уже далеко, демонстрировать неприязнь некому и незачем.
В данном случае для меня «обоснуй» несдержанности именно то, что Придд ненавидит Окделла, виня его в гибели своей семьи. То есть, (как вы выше писали) хотел и мог бы убить (гада), но сдержался и всего то сказал «пару ласковых».

цитата из:  Lissa
Если бы поводом для репрессий было покушение Окделла, то к Валентину и Дику не относились бы как к петушащимся юнцам.
Дык, при новой власти и отношение к этим событиям у лояльного (новой власти) человека должно быть другое: Ричард – герой революции, во всем виноваты кровавый кардинал и его приспешники, именно их Придд и должен ненавидеть за гибель родных.

цитата из:  Lissa
ОЭ я читала по мере выхода книг, а перечитывала несколько раз уже с послезнанием, пинать Валентина желания не возникало.
Видите ли, после выхода ЗИ на форуме был горячий флейм о том, что дворянин, оскорбляющий другого дворянина, и («откашивающий от дуэли») отказывающий ему после этого в статисфакции – трус и подлец. Или отвечай за базар, или помалкивай в тряпочку.
 Улыбка Меня рассуждения новичков форума на старые темы не раздражают, наоборот, интересно было бы почитать, что думают свежие люди на эту тему.
« Последняя правка: 14 января 2014 года, 14:53:42 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!