Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:39:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан  (прочитано 28275 раз)
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #150 было: 27 ноября 2012 года, 17:57:35 »

Dreamer
Вообще-то никакие это не домыслы, а очень краткое изложение первоначального варианта хексбергского эпизода, в свое время озвученного самим автором.
Не подходит. Слова Holiday:
 "-  Так захвати Ледяной Хексберг, он бы орден какой-нибудь Дриксенской славы на мундир примерял и предсьавление к награде Руперта фок Фельсенбурга подписывал, а не Эсператию читал. И тоже наверно с чистой совестью.
 -  Кривая усмешка ЕМНИП, в этой версии событий - висеть бы ему на одном ясене с Вальдесом.
- Кто б их туда подвесил?
- Тот, кто очень не любил Вальдеса, очень не любил Олафа и обладал для этого в хексбергской экспедиции достаточной властью. "

Вряд ли Альмейда не любил Вальдеса и обладал в дриксенской экспедиции достаточной властью  Круто
Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #151 было: 27 ноября 2012 года, 17:59:57 »

Но при любом раскладе остаётся вопрос: какие ваши доказательства чем кроме пустых и опровергнутых слов Вальдеса можно подтвердить связь между штормом и Бермессером ?
Ээээ, чтобы вновь не было недопонимания - вопрос адресован мне?


Цитата
Не подходит...
Ну, это кому как. У меня, во всяком случае, нет сомнений, что именно имела в виду Holiday, когда писала свое сообщение. А ошибки, тем более если речь идет о таких старых делах, бывают у всех.

« Последняя правка: 27 ноября 2012 года, 18:05:42 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #152 было: 27 ноября 2012 года, 18:05:48 »

Ээээ, чтобы вновь не было недопонимания - вопрос адресован мне?

Я не видел, что бы вы утверждали, что шторм и Бермессер связаны, поэтому вопрос был Urbi et orbi. То есть всем участвующим поддерживающим данную версию.
Приношу извинения за допущенную двусмысленность.
Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #153 было: 27 ноября 2012 года, 18:06:32 »

Dreamer
Вообще-то никакие это не домыслы, а очень краткое изложение первоначального варианта хексбергского эпизода, в свое время озвученного самим автором.
Не подходит. Слова Holiday:
 "-  Так захвати Ледяной Хексберг, он бы орден какой-нибудь Дриксенской славы на мундир примерял и предсьавление к награде Руперта фок Фельсенбурга подписывал, а не Эсператию читал. И тоже наверно с чистой совестью.
 -  Кривая усмешка ЕМНИП, в этой версии событий - висеть бы ему на одном ясене с Вальдесом.
- Кто б их туда подвесил?
- Тот, кто очень не любил Вальдеса, очень не любил Олафа и обладал для этого в хексбергской экспедиции достаточной властью. "

Вряд ли Альмейда не любил Вальдеса и обладал в дриксенской экспедиции достаточной властью  Круто

Строго говоря, после своего появления и свершения отмщения и утопления, Альмейда обрёл бы в дриксенской экспедиции (её полуживых остатках, не до конца размазаных по скалам) достаточную власть, чтобы вешать, топить, жечь, сажать на кол и совершать почти что угодно ещё. Так что - пойдёт.
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #154 было: 27 ноября 2012 года, 18:09:59 »

Неа. Остается " не любит Вальдеса"  Язык
Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #155 было: 27 ноября 2012 года, 18:26:05 »

Holiday
Совпадение? Вполне возможно… как и провалившийся Надор (говорил же Дикон – виноваты подземные пещеры и вода), как и землетрясение в горах Гаунау (бывает), как и смерч на Мельниковом лугу (дары природы).
Угу. Так Бермессер всё таки Повелитель/эорий ? Как интересно...

Кэцхен были свидетелями, поскольку видели все и не могут врать на закате.
Не искажайте цитату. В оригинале она является практически оксюмороном.: "они не лгут, тем более на закате". И с учетом того, что они таки лгут - сходиться с людьми под чужой внешностью иначе как ложью назвать нельзя, цена его словам - величина отрицательная.

Я все же полагаю, что  моряки Кэртианы, которые веками плавали по телу гигантского своенравного чудовища, знают его норов лучше нас. Потому и склонна доверять их мнению, по поводу того, кто этому Зверю безразличен, а кто его злит.
Да ?   Я бы не стал так доверять морякам и их суевериям Улыбка "Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского Флота."(с)

Но, в любом случае, домыслы – это нехорошо и являются нулевым аргументом в споре. Не так ли?
Домыслы - конечно. А вот выводы - вполне валидны Улыбка
« Последняя правка: 27 ноября 2012 года, 18:32:13 от V41taz4r » Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #156 было: 27 ноября 2012 года, 18:40:13 »


Арина
Шторм - это возмущение нескольких стихий, которые отреагировали на грязь. Собственно, потому от Бермессера и избавились так ритуально, чтобы предотвратить повторные возмущения.
/вздыхает/ Вы мне можете ответить -
1) почему вы считаете, что Вальдес говорит правду
2) Почему Море после разовой акции перестало обращать на Бермессера внимание ?


Отвечаю:
1) По умолчанию Улыбка
Ложь взрослыми людьми используется в качестве  инструмента для решения каких-либо задач и средства достижения какой-либо цели.
Я не вижу у Вальдеса целей и задач, требующих лгать в вопросе о шторме.
2) Бермессер находился сначала на суше, а потом в открытое море не выходил - делал вид, что гоняет фрошеров, а сам жался к прибрежным островам. Кмк, неподходящее место для шторма.
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #157 было: 27 ноября 2012 года, 18:49:19 »

Арина
По умолчанию.
Ложь взрослыми людьми используется в качестве  инструмента для решения каких-либо задач и средства достижения какой-либо цели.

Угу. И именно по умолчанию вы, по идее, должны считать слова Вальдеса ложью.
Потому что благословив Руппи на данную акцию Вальдес нанес Дриксен очччень нехилый удар под дых.

Бермессер находился сначала на суше, а потом в открытое море не выходил - делал вид, что гоняет фрошеров, а сам жался к прибрежным островам. Кмк, неподходящее место для шторма.
1) Шторм у берега для корабля опаснее чем в открытом море
2) Шторм у Хексберг тоже не причинил Бермессеру ни малейшего вреда.
3) Ничего плохого Море для Дриксен со дня шторма так и не сделало.
Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #158 было: 27 ноября 2012 года, 19:15:41 »

Ну, как человек откровенно либеральных убеждений, я отвечать не буду, а только намекну. Что я человек откровенно либеральных убеждений. Улыбка

Я без намеков признаюсь что за торжество демократии во всем мире Улыбка
Но что из этого следует? Кесарь в своем праве. Не нравится жить в этой стране - живи в другой, живешь здесь - не жужжи. У подданного существуют обязанности. От обязанностей можно уклоняться - дело житейское; это наказуемо, что тоже понятно. Можно постараться не попасться. Но оправдывать пренебрежения обязанностями либеральными убеждениями не стоит. К чему прятать шкурные интересы за высокими словами? Особенно, если не стыдитесь иметь шкурные интересы. Юхан, по-моему, не стыдится.

Цитата
Не имею понятия. Отмечу только, на всякий случай - если Вы спрашиваете об этом - что Юхан имеет право иметь собственное мнение, что значит "гадить" и что значит "не гадить". И - сюрпрайз! - его мнение случайно совпадает с мнением мира и автора. Но это ничего не значит, чоуж. Мнения читателей весомее, ум?

Мое мнение конечно весомее, потому что выводы я делаю сам и для себя. Юхан не высказал конкретно что по его мнению означает "гадить", так что пришлось положиться на собственное разумение. Я увидел как один преступник, сыгравший по правилам, высокомерно морализаторствует в адрес другого преступника, правил не знавшего. Учитывая, что дело происходит на импровизированном суде, я понял посыл так: "гадить" это не иметь связей, не делиться, не соблюдать понятий. Это не прощается. Соблюди обычаи, спой найрелю, подмаж кого надо - и гуляй, все списано. В принципе, посыл реалистичный, а Руппи со своей игрой в справедливость наивен. Но он мальчишка, вырастет, научится, если шею не сломает.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #159 было: 27 ноября 2012 года, 19:29:39 »

 Смущение По легкомысленности не думала, что вызову своим маленьким сообщением такой большой спор.
 Глазки вверх Видимо, я должна объясниться.

Цитата
Не подходит...
Ну, это кому как. У меня, во всяком случае, нет сомнений, что именно имела в виду Holiday, когда писала свое сообщение. А ошибки, тем более если речь идет о таких старых делах, бывают у всех.
Эр Dreamer, спасибо. В общем, вы угадали.
Тут, и правда, случилась путаница. Писала сообщение наспех, убегая с работы, вот и налажала. Каюсь...

Неа. Остается " не любит Вальдеса" 
Язык  А  это «очипятка». Меняла местами слова в предложении и оставила лишнее «не».


Holiday
Совпадение? Вполне возможно… как и провалившийся Надор (говорил же Дикон – виноваты подземные пещеры и вода), как и землетрясение в горах Гаунау (бывает), как и смерч на Мельниковом лугу (дары природы).
Угу. Так Бермессер всё таки Повелитель/эорий ? Как интересно...
Да, интересно… О чем это вы?

Кэцхен были свидетелями, поскольку видели все и не могут врать на закате.
Не искажайте цитату. В оригинале она является практически оксюмороном.: "они не лгут, тем более на закате".
Где вы там нашли цитату, чтобы говорить о ее искажении. В моем сообщении нет ни курсива, ни кавычек, ни каких-то других обозначений этого.

И с учетом того, что они таки лгут - сходиться с людьми под чужой внешностью иначе как ложью назвать нельзя, цена его словам - величина отрицательная.
Ваша оценка, ваше личное дело. А я останусь при своей. Улыбка

Я все же полагаю, что  моряки Кэртианы, которые веками плавали по телу гигантского своенравного чудовища, знают его норов лучше нас. Потому и склонна доверять их мнению, по поводу того, кто этому Зверю безразличен, а кто его злит.
Да ?   Я бы не стал так доверять морякам и их суевериям Улыбка "Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского Флота."(с)
Что ж, не доверяйте.  Убеждать ВАС в чем-либо  я не собиралась.

А вот выводы - вполне валидны Улыбка
ЕМНИП, валидность  - не тождественна достоверности. Не так ли?  Улыбка
« Последняя правка: 27 ноября 2012 года, 21:12:29 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #160 было: 27 ноября 2012 года, 19:40:51 »

Угу. И именно по умолчанию вы, по идее, должны считать слова Вальдеса ложью.
Потому что благословив Руппи на данную акцию Вальдес нанес Дриксен очччень нехилый удар под дых.
Ум? Устранение бездарного и некомпетентного командующего - это удар под дых?
Цитата
"гадить" это не иметь связей, не делиться, не соблюдать понятий.
Да вроде бы связи Бе-ме имел в количестве и делиться, полагаю, делился. Вот насчёт понятий Вы, вероятно, правы. Человек, не соблюдающий ни понятий, ни законов, очевидно смотрится хуже, чем соблюдающий хотя бы одно из них.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #161 было: 27 ноября 2012 года, 19:43:36 »


Угу. И именно по умолчанию вы, по идее, должны считать слова Вальдеса ложью.
Потому что благословив Руппи на данную акцию Вальдес нанес Дриксен очччень нехилый удар под дых.




О, вы уверены, что без Руппи Вальдес бы не повесил Бермессера, а "девочки" не пригнали бы корабль в Ротфогель?!

Цитата
1) Шторм у берега для корабля опаснее чем в открытом море
2) Шторм у Хексберг тоже не причинил Бермессеру ни малейшего вреда.
3) Ничего плохого Море для Дриксен со дня шторма так и не сделало.
1) Шторм не зарождается у берега.
2) Хороший корабль от него ушел.
3) А причем тут Дриксен?
Грязь для моря - как заноза для быка; пока не вырвет, будет крушить не глядя...
Б. в море не выходил, "занозу" не дергал, возмущений не вызывал...

Цитата
"они не лгут, тем более на закате". И с учетом того, что они таки лгут - сходиться с людьми под чужой внешностью иначе как ложью назвать нельзя, цена его словам - величина отрицательная.
Не стоит мерять духов человеческими мерками. Для них изменчивость не ложь, а условие существования. Возможно не менее необходимое, чем для людей дыхание или водопотребление.



Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Lighty
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 36


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #162 было: 27 ноября 2012 года, 20:14:48 »

Не стоит мерять духов человеческими мерками. Для них изменчивость не ложь, а условие существования. Возможно не менее необходимое, чем для людей дыхание или водопотребление.
Нет доказательств, что ызарги водятся только среди найери. И скидку на "условие существования" Астрап им не сделал. Улыбка
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #163 было: 27 ноября 2012 года, 20:20:15 »

Человек, не соблюдающий ни понятий, ни законов, очевидно смотрится хуже, чем соблюдающий хотя бы одно из них.

Давайте я скажу "согласен" и не будем устраивать войну? Пусть хоть какой-то спор разрешится мирно и, главное, быстро Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #164 было: 27 ноября 2012 года, 20:33:28 »

Юхан не стыдится.

Цитата
Не имею понятия. Отмечу только, на всякий случай - если Вы спрашиваете об этом - что Юхан имеет право иметь собственное мнение, что значит "гадить" и что значит "не гадить". И - сюрпрайз! - его мнение случайно совпадает с мнением мира и автора. Но это ничего не значит, чоуж. Мнения читателей весомее, ум?

Мое мнение конечно весомее, потому что выводы я делаю сам и для себя. Юхан не высказал конкретно что по его мнению означает "гадить", так что пришлось положиться на собственное разумение. Я увидел как один преступник, сыгравший по правилам, высокомерно морализаторствует в адрес другого преступника, правил не знавшего. Учитывая, что дело происходит на импровизированном суде, я понял посыл так: "гадить" это не иметь связей, не делиться, не соблюдать понятий. Это не прощается. Соблюди обычаи, спой найрелю, подмаж кого надо - и гуляй, все списано. В принципе, посыл реалистичный, а Руппи со своей игрой в справедливость наивен. Но он мальчишка, вырастет, научится, если шею не сломает.
Добавлю. По всему, - поскольку мы все , читатели, с самого первого тома "ОЭ" все же больше симпатизируем Талигу, не Дриксен, то слова Юхана, на том суде, в той обстановке, приобретают еще и дополнительный смсыл - надо "дружить" с теми кто в тот момент в силе, надо - раз уж талигойцы и марикьяре "хорошие" им симпатизировать. Что уменьшает риск для Руппи - "жить по понятиям" Юхана он, слава Кабиоху, еще не умеет и хорошо бы - в "Рассвете" не научился... хотя если впоследствии (уже не на событийном плане ОЭ) станет кесарем - интересный Кесарь получится, или.. обучаться придется. Но Руппи "симпатизирует" Талигу. так что, я очень надеюсь, шеи не сломает. Но хорошо бы ему выпала "честь"  председательствовать в каком-либо суде над Юханом))


Тем более, что в смерти Бюнце и компании вина обвиняемых минимальна. И тает без следа в сравнении со вкладом кэцхен.
эр V41taz4r + +
Мои аплодисменты!!! Вот кому Руппи мстить надо было!!!
Бермессер находился сначала на суше, а потом в открытое море не выходил - делал вид, что гоняет фрошеров, а сам жался к прибрежным островам. Кмк, неподходящее место для шторма.
1) Шторм у берега для корабля опаснее чем в открытом море
2) Шторм у Хексберг тоже не причинил Бермессеру ни малейшего вреда.
3) Ничего плохого Море для Дриксен со дня шторма так и не сделало.
Ergо: Бюгц и К так и не упокоились - не отомщены!
        Море у Хексберг или делало ВСЕ чтоб спасти Именно Бермессера (почему-то он был ему важен), у Китенка тоже на него шторм не наслало. Что лишний раз подтверждает - если бы Кальдеер захотел спасити более дорогой  - с государственной точки зрения - военный флот и выполнил бы приказ Бермессера /последовал его примеру/ или дриксенский флот невредимым дошел бы до Метхенберга, - либо - в случае, если б шторм за ним погнался и погубил - именно Кальдеер был основной целью кэцхен))
Угу. И именно по умолчанию вы, по идее, должны считать слова Вальдеса ложью.
Потому что благословив Руппи на данную акцию Вальдес нанес Дриксен очччень нехилый удар под дых.
Ум? Устранение бездарного и некомпетентного командующего - это удар под дых?
Не.. А вот судно с повешенными на тот момент высшими офицерами флота смотрится хорошо, даже если б союзники Талига кэцхен его в военный порт не пригнали, а просто дриксенский морской патруль обнаружил - мощнейшая психологическая атака
« Последняя правка: 27 ноября 2012 года, 20:38:08 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!