Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
17 апреля 2024 года, 01:19:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан  (прочитано 28332 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #120 было: 27 ноября 2012 года, 10:46:31 »

Уленшпигель

Мораль у некоторый эров удивляет своей эластичностью.  Смех


 Я бы в очередной раз посоветовал читать то, что написано полностью и без выхватывания половины предложения.
 Мне не нравиться попытка демонизировать персонаж в духе обвинений Эпине в конокрадстве.
 
Я бы указал еще раз на неуместность сопоставления ситуаций, когда сравнивают русских солдат в 1941 -1945 с тем, для кого ближайшей аналогией будет сравнение с рекрутами армии Фридриха Великого, которых насильственно мобилизовали.
   Разумеется демагогам, в упор не желающим видеть эту принципиальную разницу, никак не обойтись без обвинений других в демагогии.

  Джанис тоже ведь не белый и пушистый, но он живет по своему кодексу чести и он не предаст, хотя без сомнений принимал участие в грабежах или чем то другим занимался явно прротивозаконным, так просто в братство слепой подковы не принимают. Но почему то никто не делает вывод, что Эпине зря доверяется ему, что Джанису нельзя доверять. Мне напомнить, чем занимаются подданные Ночной Тени?
    Мы прекрасно знаем, что Юхан не является законопослушным гражданином, но что то я не помню, чтобы он договаривался  с интендантом о доставке груза и брал за это деньги.
  Ну и если перестать некоторым,натягивать сову на глобус, то может быть мне объяснят, где и в каком месте Юхан приносил присягу оруженосца интенданту? Может быть интендант был родственником Юхану, и Юхан был управляющим имуществом этого интенданта?
 Может быть Робер насильственно заставил Маранов заниматься его делами в ущерб собственным за бесплатно и своими действиями разорил их, оставив без средств к существованию?
  Я ни в коей мере не осуждаю поступок интенданта и его верность присяге, но мы кажется обсуждаем не его?
 И возможно меня лично крайне задевает манера некоторых, вынуждать других работать на себя задаром и при этом искренне возмущаться отсутствием должного по их мнению энтузиазма.

 
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #121 было: 27 ноября 2012 года, 10:56:25 »


Ммм, прикончить беднягу интенданта по корыстным соображениям -
Мне казалось, все уже согласились, что интенданта прикончили по бескорыстным соображениям?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #122 было: 27 ноября 2012 года, 11:12:05 »

Ммм, прикончить беднягу интенданта по корыстным соображениям -
Мне казалось, все уже согласились, что интенданта прикончили по бескорыстным соображениям
Не знаю, я, во всяком случае, не соглашался. Мое скромное ИМХО - в данном случае мы имеем ликвидацию нежелательного свидетеля сомнительных операций с казенным добром. Корысть в чистом виде.


UPD

Всем участникам разговора убедительная просьба - поспокойней, плз, и без переходов на личности.
« Последняя правка: 27 ноября 2012 года, 11:17:19 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #123 было: 27 ноября 2012 года, 11:23:33 »

Уленшпигель

Продолжайте жечь дальше.  Смех



Кстати, как там на счёт подельника Юхана? Рафик Левфер тоже не увиноват?
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #124 было: 27 ноября 2012 года, 11:35:59 »

Станислав , если вам хочется поговорить о бескорыстной любви к государству, которое в лице чиновников отнимает ваше имущество и заставляет работать бесплатно, то с этим в Кубло Змея.
  И Станислав, я конечно понимаю мотивацию тех, кто натягивает сову на глобус...  Глазки вверх
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #125 было: 27 ноября 2012 года, 11:39:07 »


Ммм, прикончить беднягу интенданта по корыстным соображениям -
Мне казалось, все уже согласились, что интенданта прикончили по бескорыстным соображениям?
Корысть - Ж. 1. Выгода, польза. 2. Стремление к наживе, к обогащению (нередко используя при этом и что-либо чужое).
Бескоры́стный. -  Прил. 1. Чуждый корысти, корыстолюбия; не стремящийся к личной выгоде, наживе. 2. Не основанный на корысти.

Нет, конечно, можно говорить вслед за рядом форумчан, что от продажи груза выгоды (пользы, наживы) Юхан не получил, а компенсировал свои затраты (неудобства, моральный и материальный ущерб), но то что бескорыстие тут и не ночевало это, КМК, очевидно. Ну не в детский дом же он передал груз и не бедным раздал?
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #126 было: 27 ноября 2012 года, 11:41:49 »

Уленшпигель, Станислав - выяснение отношений переносите в приват.

                                                                               Хранитель
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #127 было: 27 ноября 2012 года, 12:59:19 »

Малкольм
Цитата
В ответ на это некоторые - не будем показывать пальцем, но это был слонёнок я - отметили, что данный персонаж не так чёрен, как его малюют. Только-то. Не так чёрен.
Пытаюсь вспомнить, сколько в цикле персонажей «так черных». Разве что Айнсмеллер…  Улыбка
Цитата
И в ответ я получаю что? Предложение "не восхищаться". Персонажем, которым я и так не восхищаюсь, причём это совершенно недвусмысленно оговорил. Дивная логика, совершенно дивная. Бинарность такая бинарность.
Вы, именно Вы? Единственный участник этого диспута? Так ли это?
Цитата
А может быть, море, в смысле МОРЕ, просто не понимает, что такое "патриот".
Скорее всего, так и есть. Но мне поступок Юхана кажется омерзительным не с мистической, а с чисто человеческой точки зрения.
Натал1506
Цитата
Извините мое невежество, а что, такие были?  Это реально, или  придумано современными журналистами с буйной фантазией?
Нет, это гипотетический пример. Улыбка
В реальности солдатам мешало, видимо, то же, что и сынку почтенной вдовы с коптильнями – придурки, чё.  Кривая усмешка
Уленшпигель
Цитата
Юхан поступил так,  как в его ситуации поступить разумно и обоснованно, в конце концов жрать хочется людям регулярно
О, с этим никто не спорит. Разумно. Практично. Но мерзко.
Цитата
Я бы указал еще раз на неуместность сопоставления ситуаций, когда сравнивают русских солдат в 1941 -1945 с тем, для кого ближайшей аналогией будет сравнение с рекрутами армии Фридриха Великого, которых насильственно мобилизовали.
Это Вы об этом:
Цитата
Солдаты, прирезавшие командира и разбежавшиеся по лесам (не в ВОВ, конечно, но в финскую или польскую кампанию) - в своем праве.
Хех
Цитата
сравнивать насильно мобилизованного гражданского, да или  даже солдата армии Фридриха Прусского, насильно схваченного и забритого в солдаты, с рядовым призывной армии двадцатого века, призванного для защиты Родины от захватчиков, по меньшей мере нелепо.
Ну, так при желании оправдать персонажа, можно вспомнить, что призыв, а соответственно, и присяга, были отнюдь не добровольными, а обязательными. Что там у нас с клятвами, данными под принуждением?
И Вы знаете, право, сколько я во время оно понаписала в соответствующих разделах форума, отстаивая вынужденность и необходимость действий советского руководства в тот период, но утверждать, что в финскую и польскую кампанию мы защищали Родину от захватчиков, мне и в голову не пришло. Какой аргумент пропал!  Кривая усмешка
Мишель
Цитата
Может быт сочло, что тот, кто, ставя перед людьми заведомо невыполнимую задачу, заставляет их рисковать куда больше чем сам, что такой человек вовсе не патриот?
Простите, не поняла? В чем невыполнимость? Не продавать чужое имущество – невыполнимая задача? Странно… Если же речь о движении на север, которое подвергало опасности корабль и экипаж, то комендант тут рисковал наравне с ними, ничуть не меньше, так что тоже не подходит…
Цитата
А если при этом, он ещё и бездарно упустил возможность призвать преступников к ответу, то может быть он и вовсе не патриот, а просто… дурак?
А в какой именно момент у интенданта возникала возможность призвать преступников (Юхана и Лёффера) к ответу?  Хех

И еще раз напомню всем участникам дискуссии.
Решение припрячь негоциантов шло сверху. Утопленный интендант выполнял приказ не Фридриха, который на тот момент не более, чем королевский родич, и чью регентскую власть в будущем не без оснований подвергают сомнению, но кесаря, чье право на престол, насколько нам известно, не оспаривает никто в целой Дриксен, и Юхан, в частности, тоже не оспаривает.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #128 было: 27 ноября 2012 года, 13:11:59 »

Так захвати Ледяной Хексберг, он бы орден какой-нибудь Дриксенской славы на мундир примерял и предсьавление к награде Руперта фок Фельсенбурга подписывал, а не Эсператию читал. И тоже наверно с чистой совестью.
  Кривая усмешка ЕМНИП, в этой версии событий - висеть бы ему на одном ясене с Вальдесом.
Кто б их туда подвесил?
Тот, кто очень не любил Вальдеса, очень не любил Олафа и обладал для этого в хексбергской экспедиции достаточной властью.
Ну это скорее из домыслов.
  Круто Безусловно, это домысел. Так же, как и ваш рассказ о Кальдмеере с чистой совестью, или рассказ Illior о мародерствующем Юхане.
  Язык Разве домысливать поведение персонажей в небывавших событиях позволяется только вам? Или домысливать можно исключительно гадости, а хорошее - нет?

И, что самое интересное, абсолютно правильно считает!
Учитывая, что его уверенность оправдалась, да. Но почему? У меня на языке вертится не совсем подходящее, но зато хулиганское и бессмертное (Шиллер, все-таки!) само преступление давало ему возможность смеяться над всеми его последствиями. Но это исключительно от досады что я не понимаю почему он чист, если Бермессер нет.
  ( Улыбка бессмертное, хотя и не Шиллер). «Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс Законы Моря. Это моя слабость.»
Очевидно, в УК Моря есть статья "за предательство", и нет статьи "за разбой", потому  Юхан и уверен, что у «свободная стихия» к нему претензий не имеет.
« Последняя правка: 27 ноября 2012 года, 13:16:51 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #129 было: 27 ноября 2012 года, 13:18:58 »

Holiday

Цитата
Очевидно, в УК Моря есть статья "за предательство", и нет статьи "за разбой", потому  Юхан и уверен, что у «свободная стихия» к нему претензий не имеет.


Не менее очевидный вариант: во время судилища никаких представителей Моря не было, а шторм во время битвы при Хексберг - не более чем совпадение.
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #130 было: 27 ноября 2012 года, 13:37:00 »

Holiday

Цитата
Очевидно, в УК Моря есть статья "за предательство", и нет статьи "за разбой", потому  Юхан и уверен, что у «свободная стихия» к нему претензий не имеет.


Не менее очевидный вариант: во время судилища никаких представителей Моря не было, а шторм во время битвы при Хексберг - не более чем совпадение.

Совпадение? Вполне возможно… как и провалившийся Надор (говорил же Дикон – виноваты подземные пещеры и вода), как и землетрясение в горах Гаунау (бывает), как и смерч на Мельниковом лугу (дары природы).

 Подмигивание Но стоит ведь и другие версии рассмотреть?
Дело в том, что ваше объяснение очевидно для жителей Земли. А Кэртиана – другой Мир,  и устроен он иначе. Потому, очевидности его жителей непременно будут отличаться от наших, и очевидно окажутся ближе к истине.
« Последняя правка: 27 ноября 2012 года, 13:42:04 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #131 было: 27 ноября 2012 года, 14:04:45 »

О да, Кэртиана - не Земля и всё такое...

Но беда в том, что на судилище Бе-ме в качестве обвинителей перед людьми предстали не покойники, а кэцхен (а эта версия высказывалась здесь неоднократно), то получается, что Море, к которому апеллируют защитники Юхана, вовсе не причём. И ему абсолютны безразличны и трусливый адмирал и убийца.

И если это так, то единственный мало-мальски серьёзный довод защитников убийцы пропадает.
Авторизирован
Lighty
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 36


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #132 было: 27 ноября 2012 года, 14:23:28 »

Совпадение? Вполне возможно… как и провалившийся Надор (говорил же Дикон – виноваты подземные пещеры и вода), как и землетрясение в горах Гаунау (бывает), как и смерч на Мельниковом лугу (дары природы).

 Подмигивание Но стоит ведь и другие версии рассмотреть?
Дело в том, что ваше объяснение очевидно для жителей Земли. А Кэртиана – другой Мир,  и устроен он иначе. Потому, очевидности его жителей непременно будут отличаться от наших, и очевидно окажутся ближе к истине.
Я повторюсь, пожалуй. Есть третий вариант.
Здесь иногда пробегает версия, что шторм связан с Альдо, разорившим храм в Старом Парке. В этом случае у шторма мистическая причина - но со скверной и УК Моря она не связана. И тоже кое для кого из жителей Кэртианы очевидна (с допусками).
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #133 было: 27 ноября 2012 года, 14:30:29 »

 Когда человек хочет получить зарплату за проделанную работу -это безусловная корысть... Но как же утомили эти призывы заменить зарплату патриотизмом... или еще чего то там по условиям. Ну и вообще конечно же аморально получать свою зарплату незаконными способами, когда при действии по закону получить можно только чувство глЫбокого морального удовлетворения от собственной добродетели...  Вот только сие чувство в тарелку не положишь, на хлеб не намажешь. да и вообще то и хлеб то на него не купишь.

  Я таки еще раз спрошу, а что это Талиг напал на Дриксен? Или может Юхана мобилизовали на помощь пострадавшим?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #134 было: 27 ноября 2012 года, 14:48:53 »

Holiday

О да, Кэртиана - не Земля и всё такое...

Но беда в том, что на судилище Бе-ме в качестве обвинителей перед людьми предстали не покойники, а кэцхен (а эта версия высказывалась здесь неоднократно)
Если и высказывалась, то не мной. Обвинителями на Суде Моря по традиции были «четверо выживших». Кэцхен были свидетелями, поскольку видели все и не могут врать на закате.


то получается, что Море, к которому апеллируют защитники Юхана, вовсе не причём. И ему абсолютны безразличны и трусливый адмирал и убийца.
И если это так, то единственный мало-мальски серьёзный довод защитников убийцы пропадает.
Согласна, при обсуждении законов людей мнение Моря, действительно, не довод.

Но и при обсуждении Законов Моря, не стоит их мерить законами людей. Я все же полагаю, что  моряки Кэртианы, которые веками плавали по телу гигантского своенравного чудовища, знают его норов лучше нас. Потому и склонна доверять их мнению, по поводу того, кто этому Зверю безразличен, а кто его злит.

Я повторюсь, пожалуй. Есть третий вариант.
Здесь иногда пробегает версия, что шторм связан с Альдо, разорившим храм в Старом Парке. В этом случае у шторма мистическая причина - но со скверной и УК Моря она не связана. И тоже кое для кого из жителей Кэртианы очевидна (с допусками).
Напомните мне, пожалуйста, для кого из кэртианцев эта версия  очевидна?
« Последняя правка: 27 ноября 2012 года, 14:53:59 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!