Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 14:22:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан  (прочитано 28347 раз)
Мишель
гость


E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #135 было: 27 ноября 2012 года, 14:54:18 »

Yolka
Цитата
Простите, не поняла? В чем невыполнимость? Не продавать чужое имущество – невыполнимая задача? Странно…
В сохранении корабля без продажи казённого имущества.
И что тут странного? Не знаю...
Цитата
Если же речь о движении на север, которое подвергало опасности корабль и экипаж, то комендант тут рисковал наравне с ними, ничуть не меньше, так что тоже не подходит…
И чем же рисковал интендант, в случае перехвата их корабля талигойцами?
Он становился военнопленным и таким образом терял тот самый казённый груз, для доставки которого обратно, он сделал всё, что от него зависело. Юхан терял не в пример больше…
Цитата
А в какой именно момент у интенданта возникала возможность призвать преступников (Юхана и Лёффера) к ответу?
В момент, когда «Селезень» вошёл бы в … как там назывался порт, в который нацелился Юхан?
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #136 было: 27 ноября 2012 года, 14:59:48 »

Не знаю, я, во всяком случае, не соглашался. Мое скромное ИМХО - в данном случае мы имеем ликвидацию нежелательного свидетеля сомнительных операций с казенным добром.
Хм. Перечитал и обнаружил, что помнил этот эпизод совершенно неправильно. Теперь - вынужден согласиться.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Illior
Барон
***

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 158

Хороший, плохой... главное - у кого ружье!


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #137 было: 27 ноября 2012 года, 16:15:20 »

   Исходя из этой мысли и текста книги, я делаю вывод, что дриксенская Фемида вполне удовлетворилась объяснениями Лёффера и Юхана.

Вы придерживаетесь подхода "не пойман - не вор, не убийца и не изменник" только по отношению к врагам Талига, или в самом широком смысле? Улыбка

  Я его вообще не придерживаюсь. Но, судя по всему, его придерживались портовые власти.
Авторизирован
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #138 было: 27 ноября 2012 года, 16:29:33 »

   Исходя из этой мысли и текста книги, я делаю вывод, что дриксенская Фемида вполне удовлетворилась объяснениями Лёффера и Юхана.

Вы придерживаетесь подхода "не пойман - не вор, не убийца и не изменник" только по отношению к врагам Талига, или в самом широком смысле? Улыбка

  Я его вообще не придерживаюсь. Но, судя по всему, его придерживались портовые власти.
Простите, а судя по чему - по всему? Потому, что претензий ни Юхану, ни Левферу предъявлено не было? Так в описанной ситуации и не должно было быть. Момент в общем простой и понятный - после боя отошли не на север, а на юг - ну так ситуации на море сложилась, дело житейское. Потом шторм - ну н такой, как на севере, но краешком всеж зацепило. По времени года - нормально. Ну при шторме интенданта за борт смыло - так тоже ничего сверхъестественного, человек сухопутный, неопытный, поперся на палубу - сам виноват. Ну во время шторма кораблик облегчить надо было, так что пришлось за борт груз покидать - так тоже понятное дело, любой разумный моряк в такой ситуации так же бы поступил, тем более справочка, ответственным лицом подписанная - вот она. То есть ну нет особых оснований у портовых властей что-либо Добряку предъявить - больно уж грамотно господа прохиндеи кражу с убийством обстряпали и концы в воду спрятали.
Потом, конечно, когда с подачи Вернера начали искать, на чем бы капитана Клюгкатера прихватить, чтобы от нежелательного свдетеля избавится, тут уже и Левфера мотать начали, но вот удача - вовремя Фельсенбург со своим фрахтом подвернулся, хороший шанс пересидеть Бучу в Седых землях подкинул. Заметьте, Левфера Юхан не просто так с собой прихватил,.
« Последняя правка: 27 ноября 2012 года, 16:38:28 от Dim_Sid » Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Lighty
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 36


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #139 было: 27 ноября 2012 года, 16:34:11 »

Я повторюсь, пожалуй. Есть третий вариант.
Здесь иногда пробегает версия, что шторм связан с Альдо, разорившим храм в Старом Парке. В этом случае у шторма мистическая причина - но со скверной и УК Моря она не связана. И тоже кое для кого из жителей Кэртианы очевидна (с допусками).
Напомните мне, пожалуйста, для кого из кэртианцев эта версия  очевидна?
Придд, но здесь я, пожалуй, слишком вольно трактую термин "очевиден". В любом случае - имеем "внутримировую", а не "форумную", гипотезу. Она опровергнута?

(...И каким образом гипотетическое соблюдение/нарушение законов откровенно людоедского кэртианского Абсолюта идёт эру Юхану в плюс с человеческой точки зрения?..)
Авторизирован
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #140 было: 27 ноября 2012 года, 17:10:43 »

Так захвати Ледяной Хексберг, он бы орден какой-нибудь Дриксенской славы на мундир примерял и предсьавление к награде Руперта фок Фельсенбурга подписывал, а не Эсператию читал. И тоже наверно с чистой совестью.
  Кривая усмешка ЕМНИП, в этой версии событий - висеть бы ему на одном ясене с Вальдесом.
Кто б их туда подвесил?
Тот, кто очень не любил Вальдеса, очень не любил Олафа и обладал для этого в хексбергской экспедиции достаточной властью.
Ну это скорее из домыслов.
  Круто Безусловно, это домысел. Так же, как и ваш рассказ о Кальдмеере с чистой совестью, или рассказ Illior о мародерствующем Юхане.
  Язык Разве домысливать поведение персонажей в небывавших событиях позволяется только вам? Или домысливать можно исключительно гадости, а хорошее - нет?



Домыслы могут быть логичными и не очень. Ваш домысел что после победного входа в Хексберг БеМе смог бы повесить на глазах  у изумленного Дриксенского флота на одном дереве побежденного адмирала и адмирала победителя очень нелогичен.
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #141 было: 27 ноября 2012 года, 17:16:26 »

Я повторюсь, пожалуй. Есть третий вариант.
Здесь иногда пробегает версия, что шторм связан с Альдо, разорившим храм в Старом Парке. В этом случае у шторма мистическая причина - но со скверной и УК Моря она не связана. И тоже кое для кого из жителей Кэртианы очевидна (с допусками).
Напомните мне, пожалуйста, для кого из кэртианцев эта версия  очевидна?
Придд, но здесь я, пожалуй, слишком вольно трактую термин "очевиден". В любом случае - имеем "внутримировую", а не "форумную", гипотезу. Она опровергнута?
Не опровергнута, просто звучит иначе. Придд соотносил разрушение храма с тем, когда в Хексберг «плакали девочки». Это было за четыре дня до сражения и шторма, и про них Валентин ничего не говорил.

(...И каким образом гипотетическое соблюдение/нарушение законов откровенно людоедского кэртианского Абсолюта идёт эру Юхану в плюс с человеческой точки зрения?..)
Вопрос ко мне или так, в пространство? Поскольку, я ничего подобного про «плюсы» никогда не утверждала. Просто объясняла, что эти законы могут в чем-то не совпадать.

В расхождениях законодательств, вообще, нет ничего необычного. К примеру, в некоторых мусульманских странах, за распитие спиртного на улице могут посадить в тюрьму и/или подвергнуть физическому наказанию. В России за это же полагается штраф, а несколько лет назад было вовсе ненаказуемо.

Домыслы могут быть логичными и не очень. Ваш домысел что после победного входа в Хексберг БеМе смог бы повесить на глазах  у изумленного Дриксенского флота на одном дереве побежденного адмирала и адмирала победителя очень нелогичен.
Но, в любом случае, домыслы – это нехорошо и являются нулевым аргументом в споре. Не так ли?
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 27 ноября 2012 года, 17:28:39 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Lighty
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 36


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #142 было: 27 ноября 2012 года, 17:29:50 »

(...И каким образом гипотетическое соблюдение/нарушение законов откровенно людоедского кэртианского Абсолюта идёт эру Юхану в плюс с человеческой точки зрения?..)
Вопрос ко мне или так, в пространство? Поскольку, я ничего подобного про «плюсы» никогда не утверждала. Просто объясняла, что эти законы могут в чем-то не совпадать.

В расхождениях законодательств, вообще, нет ничего необычного. К примеру, в некоторых мусульманских странах, за распитие спиртного на улице могут посадить в тюрьму и/или подвергнуть физическому наказанию. В России за это же полагается штраф, а несколько лет назад было вовсе ненаказуемо.
В пространство Улыбка
« Последняя правка: 27 ноября 2012 года, 20:15:31 от Lighty » Авторизирован
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #143 было: 27 ноября 2012 года, 17:30:35 »


Домыслы могут быть логичными и не очень. Ваш домысел что после победного входа в Хексберг БеМе смог бы повесить на глазах  у изумленного Дриксенского флота на одном дереве побежденного адмирала и адмирала победителя очень нелогичен.
Но, в любом случае, домыслы – это нехорошо и являются нулевым аргументом в споре. Не так ли?

То что вы называете домыслом может быть также названно гипотезой или версией. Хотя называть свое мнение гипотезой, а мнение с которым вы не согласны домыслом это тоже своеобразный аргумент в споре, не знаю какой по счету Улыбка
« Последняя правка: 27 ноября 2012 года, 17:36:01 от Curios » Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #144 было: 27 ноября 2012 года, 17:36:00 »

Домыслы могут быть логичными и не очень. Ваш домысел что после победного входа в Хексберг БеМе смог бы повесить на глазах  у изумленного Дриксенского флота на одном дереве побежденного адмирала и адмирала победителя очень нелогичен.

Вообще-то никакие это не домыслы, а очень краткое изложение первоначального варианта хексбергского эпизода, в свое время озвученного самим автором.
Там Альмейда запаздывает с прибытием и рейд завершается для дриксов успешно: город взят, Вальдес в плену. После чего по старому доброму дриксенскому обычаю не пожелавших сдаться марикьяре вешают. На том самом ясене. Кальдмеер возражает, но у Бермессера с Хохвенде на суше перевес в силе. Потом Альмейда наконец появляется, громит захваченных врасплох "гусей" и на ясене появляются новые повешенные, в том числе и Олаф.
Можно поискать в старых темах, где-то на форуме об этом было более подробно.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #145 было: 27 ноября 2012 года, 17:36:43 »

Домыслы могут быть логичными и не очень. Ваш домысел что после победного входа в Хексберг БеМе смог бы повесить на глазах  у изумленного Дриксенского флота на одном дереве побежденного адмирала и адмирала победителя очень нелогичен.
С Вашего позволения влезу в дискусию. ПРо повешенных адмиралов - это не домыслы. СПОЙЛЕРЫ
И ещё одно - про продажу груза "Селезня". Книги под рукой нет, но там вроде наличиствовал разговор Клюгкатера с Лефёром о возможности интернирования и конфискации Селезня с грузом в порту нейтральной Ардоры. Как военного транспорта не дружественной державы. (Ардора то - если не ошибаюсь - союзник или по крайней мере дружелюбный нейтрал Талига). Следовательно груз был представлен как торговый, солдаты как часть команды. А шибко дурной интендант в картину никак не вписывался. За что и был подвергнут насильственному умерщвлению посредством утопления морским ножом в ливер. Так что основания у Юхана были не только и не столько материальные. Речь ещё и о личной свободе шла ))

ЗЫ. А молодой Браундбанд (правильно фамилию написал?) балбас, вроде  был не по жизни, а потому, что в Хексберг проглупил и под ядра влез, разве нет? )
Плюс - молодой он. Потому и дурень.СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 27 ноября 2012 года, 17:39:30 от Гелон » Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #146 было: 27 ноября 2012 года, 17:40:26 »

цитата из: Holiday
цитата из: Curios
Домыслы могут быть логичными и не очень. Ваш домысел что после победного входа в Хексберг БеМе смог бы повесить на глазах  у изумленного Дриксенского флота на одном дереве побежденного адмирала и адмирала победителя очень нелогичен.

Но, в любом случае, домыслы – это нехорошо и являются нулевым аргументом в споре. Не так ли?
То что вы называете домыслом может быть также названно гипотезой или версией.
Когда речь идет о событиях, которых точно никогда не было – версия называется домыслом.

Хотя называть свое мнение гипотезой, а мнение с которым вы не согласны домыслом это тоже своеобразный аргумент в споре, не знаю какой по счету Улыбка
Подмигивание Это вы о себе говорите? А то, в нашем разговоре слово «домысел» первой употребили вы.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #147 было: 27 ноября 2012 года, 17:44:49 »

Домыслы могут быть логичными и не очень. Ваш домысел что после победного входа в Хексберг БеМе смог бы повесить на глазах  у изумленного Дриксенского флота на одном дереве побежденного адмирала и адмирала победителя очень нелогичен.

Вообще-то никакие это не домыслы, а очень краткое изложение первоначального варианта хексбергского эпизода, в свое время озвученного самим автором.
Там Альмейда запаздывает с прибытием и рейд завершается для дриксов успешно: город взят, Вальдес в плену. После чего по старому доброму дриксенскому обычаю не пожелавших сдаться марикьяре вешают. На том самом ясене. Кальдмеер возражает, но у Бермессера с Хохвенде на суше перевес в силе. Потом Альмейда наконец появляется, громит захваченных врасплох "гусей" и на ясене появляются новые повешенные, в том числе и Олаф.
Можно поискать в старых темах, где-то на форуме об этом было более подробно.

Этой версии я не читала, нелогичность для меня в том что после победы БеМе повесил бы обоих адмирадов. Да и форумная версия балансирует как раз на грани домысла - если Вальдеса возьмут в плен живым, если БеМе и Хохвегде решат что повесить Вальдеса и переругаться с Кальдемеером на глазах у родственника кесаря им выгоднее чем сохранить жизнь  пленному адмиралу, если Альмейда возьмет Кальдемеера живым...
Тут можно приводить за и против до бесконечности.

Правка- я не знала что это был одним вариантов событий от Хозяйки, мои извинения. Рада что так не произошло
« Последняя правка: 27 ноября 2012 года, 17:51:07 от Curios » Авторизирован
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #148 было: 27 ноября 2012 года, 17:49:47 »

Dreamer
Да, примерно.  Улыбка Только "рукотворность" его несколько опосредованная, во всяком случае, в расчеты командования талигойских ВМС такой шторм явно не входил.
А это, имхо, очевидно. Никто на него не рассчитывал.
Но при любом раскладе остаётся вопрос: какие ваши доказательства чем кроме пустых и опровергнутых слов Вальдеса можно подтвердить связь между штормом и Бермессером ?

Нинель
Кэцхен же откуда-то считали так сказать матрицы Бюнца со товарищи. Есть два варианта - из мозга Бермессера и К., (которые знали про себя, что виновны), либо от Руппи с Кальдмеером.
А вот неизвестно... с одной стороны они видели Бюнца и компанию, так что для воспроизведения их внешности лезть кому то в голову им не надо.
С другой стороны - очевидно, что возможностью ментального воздействия они обладают.

Другое дело, что Добряк муками совести не обременен и считает себя в деле с убийством полностью чистым. Так что КМК его мозг просто не излучает образа в пространство.
Связь между излучением и муками совести не очевидна. Тем более, что в смерти Бюнце и компании вина обвиняемых минимальна. И тает без следа в сравнении со вкладом кэцхен.
« Последняя правка: 27 ноября 2012 года, 22:49:40 от V41taz4r » Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #149 было: 27 ноября 2012 года, 17:52:23 »

А при чем тут, простите, "форумная версия"?  В шоке В шоке В шоке
Это авторский вариант, к его разработке форум не имел ни малейшего отношения.
Я как раз об этом только что прочла, мои извинения.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!