Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:40:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  О механизмах озверения
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: О механизмах озверения  (прочитано 31188 раз)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: О механизмах озверения
« Ответить #120 было: 19 ноября 2012 года, 16:31:10 »

Высокий Суд не менее сакрален, чем кровная клятва.
Тогда почему же после "суда" эориев над Рокэ ничего такого не случилось. Ведь среди них, как ни странно, еще попадались настоящие эории, а механизм не сработал почему-то. С чего бы ему работать тут?
Цитата
Дэвид Рокслей кровью не клялся, однако, Роксли тю-тю...

Он вассал Дика, и ответил вместе с ним. "Верность изменнику - измена".
Цитата
Плюс, слова отца Германа, что проклятье родилось из спасенья. Чего и от чего спасали?
Напомните, пожалуйста, в связи с чем он это говорит? Точно ли речь идет именно о проклятье Ринальди, и ни о чем другом?
Цитата
Плюс, древняя традиция, что не признавший своей вины подсудимый вызывает судей на священный поединок. Своеобразный предохранитель от катастрофы - если он убьет их всех, то и наказывать за неправедное судейство будет некого.
Обычно такие "божьи суды" проводились с целью доказать невиновность подозреваемого. Мол, неправому Бог/боги победу не пошлют, раз победил, значит прав. Почему бы в Кэртиане не действовать тому же закону?
Кстати, уж в случае с Ринальди-то судей наказаывать в любом случае не за что, они же не знали о нем правды, были так же обмануты, как и все остальные.
И вообще, если бы в Кэртиане были уж настолько людоедские законы, там давным-давно бы все вымерли.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения
« Ответить #121 было: 19 ноября 2012 года, 16:58:55 »

Высокий Суд не менее сакрален, чем кровная клятва.
Тогда почему же после "суда" эориев над Рокэ ничего такого не случилось. Ведь среди них, как ни странно, еще попадались настоящие эории, а механизм не сработал почему-то. С чего бы ему работать тут?
Не поняла, чего «такого» не случилось и с кем? Другие эории Алву виновным не признали.

Цитата
Дэвид Рокслей кровью не клялся, однако, Роксли тю-тю...

Он вассал Дика, и ответил вместе с ним. "Верность изменнику - измена".
Уверены, что прилетело ему именно за это, а не за лично им вынесенный вердикт «Виновен»?

Цитата
Плюс, слова отца Германа, что проклятье родилось из спасенья. Чего и от чего спасали?
Напомните, пожалуйста, в связи с чем он это говорит? Точно ли речь идет именно о проклятье Ринальди, и ни о чем другом?
А вы полагаете, "о чем другом"? Я других проклятий что-то не припомню.

Цитата: «– Никто из четверых не станет Одним, а Один может заменить любого, – безумец продолжал говорить внятно и торопливо, – только кровь помнит, фокэа, кровь, а не разум. Было четверо и один. Старый долг не заплачен, старые раны не залечены, а время на исходе.
Кэртиана смотрит в Закат и ждет, долго ждет. Спасение может родиться лишь из гибели, ведь проклятие родилось из спасения, и ничто не ушло до конца. Ты должна знать, что цена Зверя – жизнь. Имя Зверя забыто, а Зову цена – смерть.»


Есть какие-нибудь версии?

Цитата
Плюс, древняя традиция, что не признавший своей вины подсудимый вызывает судей на священный поединок. Своеобразный предохранитель от катастрофы - если он убьет их всех, то и наказывать за неправедное судейство будет некого.
Обычно такие "божьи суды" проводились с целью доказать невиновность подозреваемого. Мол, неправому Бог/боги победу не пошлют, раз победил, значит прав. Почему бы в Кэртиане не действовать тому же закону?
Вот именно, почему бы ему не действовать? В магическом Мире он действовать просто обязан. Значит, магия посодействует тому что, или неправедные судьи будут убиты, или будет убит реально виноватый подсудимый.

Кстати, уж в случае с Ринальди-то судей наказаывать в любом случае не за что, они же не знали о нем правды, были так же обмануты, как и все остальные.
Вот знать бы еще, как это «незнание» интерпретирует Карающая Система? А то, жители Надора знать не знали о преступлении Ричарда, но их все-равно сочли «не отринувшими клятвопреступника».

И вообще, если бы в Кэртиане были уж настолько людоедские законы, там давным-давно бы все вымерли.
Не думаю, что Высокий Суд происходил слишком часто. И, как говорил Алва, в те времена осуждали исключительно виновных.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: О механизмах озверения
« Ответить #122 было: 19 ноября 2012 года, 17:11:29 »

Высокий Суд не менее сакрален, чем кровная клятва.
Тогда почему же после "суда" эориев над Рокэ ничего такого не случилось. Ведь среди них, как ни странно, еще попадались настоящие эории, а механизм не сработал почему-то. С чего бы ему работать тут?
Не поняла, чего «такого» не случилось и с кем? Другие эории Алву виновным не признали.
Как я поняла, имеется в виду "суд",приведший к Винной улице

Цитата
Цитата
Цитата
Дэвид Рокслей кровью не клялся, однако, Роксли тю-тю...

Он вассал Дика, и ответил вместе с ним. "Верность изменнику - измена".
Уверены, что прилетело ему именно за это, а не за лично им вынесенный вердикт «Виновен»?
А вот кстати, точно не клялся? Меня вот гложат смутные сомнения, что была там некая кровная клятва капитанов личной охраны анакса.. Правда, вроде бы давал ее Джеймс. но что могло бы помешать Альдо и Дэвида заставить дать сию клятву?

Цитата
Не думаю, что Высокий Суд происходил слишком часто. И, как говорил Алва, в те времена осуждали исключительно виновных.
На сколько я помню, Алва говорит это про Эрнани Святого, который, помятуя о брате, действительно боялся осудить невиновного.
« Последняя правка: 19 ноября 2012 года, 17:23:31 от Wstfgl » Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: О механизмах озверения
« Ответить #123 было: 19 ноября 2012 года, 17:13:36 »

Не поняла, чего «такого» не случилось и с кем? Другие эории Алву виновным не признали.
Я про заочный суд, состоявшийся еще до Винной Улицы. Там его вроде бы все приговорили к смерти.
Цитата
Уверены, что прилетело ему именно за это, а не за лично им вынесенный вердикт «Виновен»?
А почему судебная ошибка должна караться наравне с нарушенной кровной клятвой? Это все равно что дать одинаковый срок за кражу и за убийство.
Цитата
Цитата: «– Никто из четверых не станет Одним, а Один может заменить любого, – безумец продолжал говорить внятно и торопливо, – только кровь помнит, фокэа, кровь, а не разум. Было четверо и один. Старый долг не заплачен, старые раны не залечены, а время на исходе.
Кэртиана смотрит в Закат и ждет, долго ждет. Спасение может родиться лишь из гибели, ведь проклятие родилось из спасения, и ничто не ушло до конца. Ты должна знать, что цена Зверя – жизнь. Имя Зверя забыто, а Зову цена – смерть.»

Есть какие-нибудь версии?
Проклятье родилось из спасения - может быть в смысле, что, не произнеси его Ринальди, мог бы еще спастись, а так - погубил себя и других. И, в любом случае, не вижу в этих словах указаний, что без проклятия было бы хуже. Вот если бы "спасение родилось из проклятья" - еще куда ни шло. Я думаю, в этом предложение идет противопоставление Рокэ и Ринальди. Первый погиб, но из его гибели родиться спасение. Второй уже практически спасся, но сболтнул некстати это проклятье. Как это может касаться Гальтар и их жителей? Право, не знаю... И, в любом случае, каким образом проклятье отменило бы наказание для них?
Цитата
Вот именно, почему бы ему не действовать? В магическом Мире он действовать просто обязан. Значит, магия посодействует тому что, или неправедные судьи будут убиты, или будет убит реально виноватый подсудимый.
Вот именно - они будут убиты. А причем же тут магические последствия для их владений? Хех
Цитата
Вот знать бы еще, как это «незнание» интерпретирует Карающая Система? А то, жители Надора знать не знали о преступлении Ричарда, но их все-равно сочли «не отринувшими клятвопреступника».
Так тут-то как раз никакого клятвопреступления и не было. И никаких доказательств, что этот прецендент аналогичен надорскому, исключительно ваши приддположения, простите.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения
« Ответить #124 было: 19 ноября 2012 года, 18:03:41 »

А вот теперь из-за проклятья Ринальди Кэртиана именно что на краю гибели,
Признаться, не вижу связи.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: О механизмах озверения
« Ответить #125 было: 19 ноября 2012 года, 18:18:56 »

А вот теперь из-за проклятья Ринальди Кэртиана именно что на краю гибели,
Признаться, не вижу связи.
Дик предал Рокэ в рамках выполнения проклятья, не будь его, может быть, и не покатился бы под горку Повелитель Скал. А в результате одна из стихий утратила Повелителя и, успокаивая ее, пришлось пожертвовать собой Рокэ. Как без них выживет Кэртиана, неизвестно.
Хотя, не исключаю, что здесь все-таки сыграл большую роль человеческий фактор, вернее, "фактор О". Но для этой темы уже скорее подойдет название "О механизмах освинения", а не "озверения". Кривая усмешка
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения
« Ответить #126 было: 19 ноября 2012 года, 18:24:04 »

Дик предал Рокэ в рамках выполнения проклятья,
Не-а, не соглашусь.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О механизмах озверения
« Ответить #127 было: 19 ноября 2012 года, 19:11:56 »

Дик предал Рокэ в рамках выполнения проклятья,
Не-а, не соглашусь.

Т.е. это не было одно из четырёх предательств? А что же тогда им было?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
La Fille de Mer
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 365

Проплывая мимо...


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения
« Ответить #128 было: 19 ноября 2012 года, 19:25:36 »


Кстати, уж в случае с Ринальди-то судей наказаывать в любом случае не за что, они же не знали о нем правды, были так же обмануты, как и все остальные.

Вот знать бы еще, как это «незнание» интерпретирует Карающая Система? А то, жители Надора знать не знали о преступлении Ричарда, но их все-равно сочли «не отринувшими клятвопреступника».

Думаю, что дело всё-таки в осознании самим клятвопреступником. Ричард, может и не знал, что обвинят настоящего Ракана, которому кровью клялся, но прекрасно осознавал, что Рокэ абсолютно не виновен в том, в чём он его обвинил. В отличае от эориев, судивших Ринальди (кроме Эридани, конечно).
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения
« Ответить #129 было: 19 ноября 2012 года, 20:00:48 »

Т.е. это не было одно из четырёх предательств? А что же тогда им было?
Я многократно отмечал, что четырёх предательств у нас в любом случае не набирается никак. Хоть ты тресни!
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения
« Ответить #130 было: 19 ноября 2012 года, 20:09:25 »

Т.е. это не было одно из четырёх предательств? А что же тогда им было?
Я многократно отмечал, что четырёх предательств у нас в любом случае не набирается никак. Хоть ты тресни!
Уже где-то писала, что сам Рокэ считает, что его дважды осудили на смерть эории - Винная улица и суд Альдо. Дик - это предательство, но не суд эориев явно. У меня была мысль - может его должны два раза осудить, как Рино, а еще два ему надо побродить по лабиринтам? Ринальде же просто сказал - пройдет 4 раза через то же, что я... как-то коряво , правда Грусть
Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
Aemilia
гость


E-mail
Re: О механизмах озверения
« Ответить #131 было: 19 ноября 2012 года, 20:29:02 »

Дик предал Рокэ в рамках выполнения проклятья, не будь его, может быть, и не покатился бы под горку Повелитель Скал.
Мне кажется несправедливым винить Ринальди в том, что натворил Ричард. Не Ринальди его воспитывал, не Ринальди с детства внушал ему призрак Великой Талигойи, не Ринальди заставил его пойти оруженосцем к убийце отца и не Ринальди дал ему кольцо с ядом. Повелитель Скал покатился под горку с помощью определенных людей, да. Но Рино среди этих людей не было.
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения
« Ответить #132 было: 19 ноября 2012 года, 21:50:50 »

Я про заочный суд, состоявшийся еще до Винной Улицы. Там его вроде бы все приговорили к смерти.
Приговорить то приговорили, но сакральных фраз типа «Скалы будут справедливы» при этом не произносили, так что их просто не услышали.

Цитата
Уверены, что прилетело ему именно за это, а не за лично им вынесенный вердикт «Виновен»?
А почему судебная ошибка должна караться наравне с нарушенной кровной клятвой? Это все равно что дать одинаковый срок за кражу и за убийство.
Беда в том, что эории на этом суде говорят от имени своих Стихий, а они ребята обидчивые.

Проклятье родилось из спасения - может быть в смысле, что, не произнеси его Ринальди, мог бы еще спастись, а так - погубил себя и других. И, в любом случае, не вижу в этих словах указаний, что без проклятия было бы хуже. Вот если бы "спасение родилось из проклятья" - еще куда ни шло. Я думаю, в этом предложение идет противопоставление Рокэ и Ринальди. Первый погиб, но из его гибели родиться спасение. Второй уже практически спасся, но сболтнул некстати это проклятье.
Эреа, тогда следует формулировать, что «проклятье родилось из НЕ спасения».

Как это может касаться Гальтар и их жителей? Право, не знаю... И, в любом случае, каким образом проклятье отменило бы наказание для них?
Я предполагаю, что Ринальди попросил о замене наказания и ему вполне очевидно ответили.

Вот именно - они будут убиты. А причем же тут магические последствия для их владений? Хех
При том, что благодаря этой традиции поединков с неправедными судьями, никаких последствий гарантировано не будет. Мертвецов стихия не наказывает.

Цитата
Вот знать бы еще, как это «незнание» интерпретирует Карающая Система? А то, жители Надора знать не знали о преступлении Ричарда, но их все-равно сочли «не отринувшими клятвопреступника».
Так тут-то как раз никакого клятвопреступления и не было. И никаких доказательств, что этот прецендент аналогичен надорскому, исключительно ваши приддположения, простите.
Да я и не спорю, что ВСЕ вышеозвученное исключительно мои приддположения, сделанные на основании Матчасти и старых споров на ЗФ.

Думаю, что дело всё-таки в осознании самим клятвопреступником. Ричард, может и не знал, что обвинят настоящего Ракана, которому кровью клялся, но прекрасно осознавал, что Рокэ абсолютно не виновен в том, в чём он его обвинил. В отличае от эориев, судивших Ринальди (кроме Эридани, конечно).
А вот вопрос: Если бы все таки состоялись поединки невиновного Ринальди с его судьями, кого бы убила Магическая система?

Т.е. это не было одно из четырёх предательств? А что же тогда им было?
Я многократно отмечал, что четырёх предательств у нас в любом случае не набирается никак. Хоть ты тресни!
Это у вас не набирается… Может, на ваш взгляд, и проклятья никакого о четырех предательствах не было?
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения
« Ответить #133 было: 19 ноября 2012 года, 22:12:07 »



Т.е. это не было одно из четырёх предательств? А что же тогда им было?
Я многократно отмечал, что четырёх предательств у нас в любом случае не набирается никак. Хоть ты тресни!
Это у вас не набирается… Может, на ваш взгляд, и проклятья никакого о четырех предательствах не было?


Он не сказал именно слово "предательство"
"Пусть твое последнее отродье четырежды пройдет то, что по твоей милости прохожу я! Ему будет хуже, чем мне, ведь на нем повиснут беды и подлости всех его предков, начиная с тебя". П. Э. а пройти ему пришлось много чего - и несправедливое обвинение, и лабиринты, и, да, конечно, предательство. Поэтому я думаю, что провалившись в дыру Рокэ, именно в рамках "прохождения пути Рино", попал в лабиринт.
Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения
« Ответить #134 было: 19 ноября 2012 года, 22:34:48 »

Т.е. это не было одно из четырёх предательств? А что же тогда им было?
Я многократно отмечал, что четырёх предательств у нас в любом случае не набирается никак. Хоть ты тресни!

  - Я? - герцог очень медленно поднял лицо, блеснули немыслимо синие глаза. - Я не хочу ничего. Не могу хотеть... Два раза могло быть совпадением, но три... А война будет... Она уже есть, и её придётся выиграть. Круг должен замкнуться, сколько можно... ОВДВ, стр.520

    С точки зрения самого Рокэ, попытка отравления была предательством (или подлостью, зовите как хотите) №3.  Злость Предательство №1 также хорошо известно - Эмильенна Карси, аналог Беатрисы Борраска.  Кривая усмешка №2 могло быть как-то связано с Джастином,  Хех а вот №4 тоже нам показали - предательство Фердинанда, когда он на суде повторял то, что было угодно Альдо. Солгал под присягой.
  - Королю, - как в забытьи нараспев произнесла Катарина, - королю... Король отрекся от единственного человека, который был ему верен... Ещё немного, и он отречётся от своих детей. ЯМ. ч1.стр.471

   И не обсудить ли этот вопрос в другой теме? А то оффтопим...
« Последняя правка: 19 ноября 2012 года, 22:37:14 от Эстравен » Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!