Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 21:06:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  О механизмах озверения
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать
Автор Тема: О механизмах озверения  (прочитано 31271 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения
« Ответить #105 было: 18 ноября 2012 года, 18:08:40 »

Ну да, он же заявил что вернется и посмотрит, как потомок будет проклинать предка. только он еще тогда не знал, что лишится памяти и станет бессмертным,
Минуточку: он тогда не знал, что выживет.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: О механизмах озверения
« Ответить #106 было: 18 ноября 2012 года, 19:26:24 »

Ну да, он же заявил что вернется и посмотрит, как потомок будет проклинать предка. только он еще тогда не знал, что лишится памяти и станет бессмертным,
Минуточку: он тогда не знал, что выживет.
Да он даже не знал, что Эридани на самом деле его предал! Позднее считает, что это был заговор против них обоих, и беспокоится об Эридани как ни в чем не бывало. Кто его только за язык тянул?! Хех
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения
« Ответить #107 было: 18 ноября 2012 года, 23:14:43 »

Ну да, он же заявил что вернется и посмотрит, как потомок будет проклинать предка. только он еще тогда не знал, что лишится памяти и станет бессмертным,
Минуточку: он тогда не знал, что выживет.
Я убеждена, что он собирался вернуться в качестве духа. "Я вернусь и посмотрю" - дословно, П. Э., интересно, выходец может появиться через несколько тыщ лет после смерти? думаю, нет.
Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения
« Ответить #108 было: 18 ноября 2012 года, 23:21:04 »

Прочитано полкниги, и вот какие соображения у меня возникли по поводу того, почему  одни герои заражаются, а у других иммунитет. (дочитаю, возможно что-то скорректирую)

СПОЙЛЕРЫ
Интересно задумано, ИМХО.

столица... вот и много... самого разного элемента...
а фишка с матерьялистами и , в пику им, т.с. криминальными элементами, мне понравилась. есть в этом что-то...
но озверение... Ключевое тут - те слова тех ублюдков из лагеря беженцев - "умным людям сейчас в Олларии хорошо". т.е. ни Бога ни закона, гуляй!  Кривая усмешка Злость ну и шлёпнули ызаргов по заслугам...
а так... отлично показана опасность социального бунта и разрастания беспорядков в крупном городе. когда пламя порождает пламя и озверение, да, именно что передаётся... и погромы растут в геом. прогрессиии...  Но у кого есть совесть-убеждения-культура - т.е. какая-то защита - те могут устоять от заразы безумия...
(надеюсь что "зараза" эта всёж не имеет в своём основании материальное зло навроде червоцвета у Басова)
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения
« Ответить #109 было: 18 ноября 2012 года, 23:36:25 »

Ну да, он же заявил что вернется и посмотрит, как потомок будет проклинать предка. только он еще тогда не знал, что лишится памяти и станет бессмертным,
Минуточку: он тогда не знал, что выживет.
Я убеждена, что он собирался вернуться в качестве духа. "Я вернусь и посмотрю" - дословно, П. Э., интересно, выходец может появиться через несколько тыщ лет после смерти? думаю, нет.
пока сущ-ет память о человеке, или следы его крови, или какая-то вещь сильно с ним связанная, или место (особенно где была пролита кровь)... Кто ведает, возможно что и сможет.
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О механизмах озверения
« Ответить #110 было: 19 ноября 2012 года, 01:19:36 »

Я убеждена, что он собирался вернуться в качестве духа.

Да не важно, что он там собирался. Это могла быть хоть метафора. Но мы уже имели возможность убедиться, что важны точные формулировки. Он сказал то, что сказал, и его услышали.

Так что

А он вспомнит?  Смех

есть подозрение, что ему от этого никуда не деться. СПОЙЛЕРЫ.

.
« Последняя правка: 19 ноября 2012 года, 01:30:15 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Aemilia
гость


E-mail
Re: О механизмах озверения
« Ответить #111 было: 19 ноября 2012 года, 01:33:35 »

есть подозрение, что ему от этого никуда не деться.
Мне будет искренне жаль, если это случится. Лучше никому не станет от того, что Рино вспомнит свое сорвавшееся с языка проклятие, это не спасет мир, а только доставит ему лишнюю боль. Ринальди и так при жизни столько получил, что врагу в дурном сне не пожелаешь, и своей службой Стражем Заката, мне кажется, он искупил уже стократно то, что натворил случайно.
Авторизирован
La Fille de Mer
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 365

Проплывая мимо...


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения
« Ответить #112 было: 19 ноября 2012 года, 09:10:40 »

Я убеждена, что он собирался вернуться в качестве духа.

Да не важно, что он там собирался. Это могла быть хоть метафора. Но мы уже имели возможность убедиться, что важны точные формулировки. Он сказал то, что сказал, и его услышали.

Так что

А он вспомнит?  Смех

есть подозрение, что ему от этого никуда не деться. СПОЙЛЕРЫ.
В Прологе он возвращаться не планировал. Из его мыслей складывалось ощущение, что вернуться он может только для того, чтобы уничтожить Кэртиану, когда её окончательно загадят раттоны. Ну, или прийти, чтобы уничтожить, увидеть, что с уничтожением чумных крыс люди справляются и без него, порадоваться и вернуться на рубеж))
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О механизмах озверения
« Ответить #113 было: 19 ноября 2012 года, 10:08:22 »

В Прологе он возвращаться не планировал.

Ну так в прологе он вообще не помнит, что сам отсюда. Но кто его будет спрашивать, коли уплочено?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения
« Ответить #114 было: 19 ноября 2012 года, 12:40:51 »

Но в тот день "Рожа" , вроде б, не падала. "Зелень" не была еще такой сильной. Возмжно она тогда влияла только на самых восприимчивых, а не на всех.
А у нас в Октавианскую ночь кто-то из репортеров в доме Коко присутствовал, чтобы засвидетельствовать падение или непадение Рожи?
И потом... Коко с Марианной тогда из города заблаговременно уехали. Вот не помню - вывозили ли наиболее ценные антики тогда.. И если вывозили, возможно Рожа лежала в коробочке. Или сыграло то, что ее из "места боевых действий" увезли. СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ


Что же до проклятья Ринальди… Возможно,  не стоит так сильно пинать чувака ногами за этот поступок .

Как говорил о.Герман - «проклятье родилось из спасения».
Возможно, не подмени Рино традиционное наказанье эориев за несправедливый приговор Высокого Суда этим самым проклятьем - через 16 дней по всей Кэртиане начался бы грандиозный татарам (типа Роксли). Возможно, столь странная, четкая формулировка, пришла в голову весьма взволнованному человеку не случайно и не сама по себе. Возможно, без этого проклятья Кэртиана уже давно загнулась бы.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
La Fille de Mer
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 365

Проплывая мимо...


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения
« Ответить #115 было: 19 ноября 2012 года, 13:33:06 »


[spoiler]
Как говорил о.Герман - «проклятье родилось из спасения».
Возможно, не подмени Рино традиционное наказанье эориев за несправедливый приговор Высокого Суда этим самым проклятьем - через 16 дней по всей Кэртиане начался бы грандиозный татарам (типа Роксли). Возможно, столь странная, четкая формулировка, пришла в голову весьма взволнованному человеку не случайно и не сама по себе. Возможно, без этого проклятья Кэртиана уже давно загнулась бы.


Насколько я помню, уничтожается город, принявший (как там точная формулировка?) клятвопреступника в том случае, если он сам не заплатил за своё преступление жизнью. В случае Эридани, он умер в Лабиринтах до истечения 16-го дня, так что за его преступление Кэртиана вроде бы расплачиваться не должна была.
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения
« Ответить #116 было: 19 ноября 2012 года, 14:04:39 »


Как говорил о.Герман - «проклятье родилось из спасения».
Возможно, не подмени Рино традиционное наказанье эориев за несправедливый приговор Высокого Суда этим самым проклятьем - через 16 дней по всей Кэртиане начался бы грандиозный татарам (типа Роксли). Возможно, столь странная, четкая формулировка, пришла в голову весьма взволнованному человеку не случайно и не сама по себе. Возможно, без этого проклятья Кэртиана уже давно загнулась бы.


Насколько я помню, уничтожается город, принявший (как там точная формулировка?) клятвопреступника в том случае, если он сам не заплатил за своё преступление жизнью. В случае Эридани, он умер в Лабиринтах до истечения 16-го дня, так что за его преступление Кэртиана вроде бы расплачиваться не должна была.
Напомню вам, что неправедный приговор Ринальди выносил не Эридани лично, а  Высокий Суд эориев.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
La Fille de Mer
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 365

Проплывая мимо...


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения
« Ответить #117 было: 19 ноября 2012 года, 14:48:47 »


Как говорил о.Герман - «проклятье родилось из спасения».
Возможно, не подмени Рино традиционное наказанье эориев за несправедливый приговор Высокого Суда этим самым проклятьем - через 16 дней по всей Кэртиане начался бы грандиозный татарам (типа Роксли). Возможно, столь странная, четкая формулировка, пришла в голову весьма взволнованному человеку не случайно и не сама по себе. Возможно, без этого проклятья Кэртиана уже давно загнулась бы.


Насколько я помню, уничтожается город, принявший (как там точная формулировка?) клятвопреступника в том случае, если он сам не заплатил за своё преступление жизнью. В случае Эридани, он умер в Лабиринтах до истечения 16-го дня, так что за его преступление Кэртиана вроде бы расплачиваться не должна была.
Напомню вам, что неправедный приговор Ринальди выносил не Эридани лично, а  Высокий Суд эориев.
Это я помню, просто он был единственный, кто знал, что обвинение ложное. Для всех остальных ИМХО это не было предательством.
Авторизирован
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: О механизмах озверения
« Ответить #118 было: 19 ноября 2012 года, 14:55:24 »

Это я помню, просто он был единственный, кто знал, что обвинение ложное. Для всех остальных ИМХО это не было предательством.
А разве наказание путем разрушения владений преступника следует за любое предательство? Вроде бы, лишь за нарушение кровной клятвы. А Эридани, насколько известно, никаких клятв в отношении Ринальди не давал. Особенно если учесть, что в те времена, надо полагать, знали, чем такие клятвы чреваты. И потом, каким образом проклятье может отменить наказание для Гальтары, если бы такового действительно следовало ждать? Ну и, наконец, мы не знаем, проклятье ли аннулировало механизм расплаты или гибель Эридани?
Хотя я уверена, что в этом отношении Гальтарам ничего не грозило. А вот теперь из-за проклятья Ринальди Кэртиана именно что на краю гибели, хотя он, конечно, не единственный, кто тому поспособствовал. Злость
« Последняя правка: 19 ноября 2012 года, 16:31:53 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения
« Ответить #119 было: 19 ноября 2012 года, 16:02:00 »

Высокий Суд не менее сакрален, чем кровная клятва.
Дэвид Рокслей кровью не клялся, однако, Роксли тю-тю...

Прибавим к этому странную формулировку проклятья. Вон, народ выше обсуждает и удивляется, как Ринальди додумался эдакое загнуть.

Плюс, слова отца Германа, что проклятье родилось из спасенья. Чего и от чего спасали?

Плюс, древняя традиция, что не признавший своей вины подсудимый вызывает судей на священный поединок. Своеобразный предохранитель от катастрофы - если он убьет их всех, то и наказывать за неправедное судейство будет некого.

СПОЙЛЕРЫ
Глазки вверх В общем, не получается у меня так просто от всего этого отмахнуться.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!