Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 22:46:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Снова о Катари - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14 Печать
Автор Тема: Снова о Катари - III  (прочитано 27775 раз)
Terry
Барон
***

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196

Не бывает путей без возврата


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - III
« Ответить #45 было: 05 июня 2012 года, 21:54:48 »

Да это вообще не выход при таком раскладе. Потенциальная смерть ребёнка - это всего навсего "нелёгкий выход"?
Еще раз задам вопрос6 Штанцлер когда начинает шантажировать Катарину? Вы полагаете ПОСЛЕ рождения Карла?
Цитата
Так мы тут все хором о том, что не хотела...
Ну хоть на чем-то сошлись.
Только дальше я считаю, что чтобы не допустить развода она играла в придворные игры. А вы, насколько я поняла, что подчинялась шантажисту.
В качестве обоснования своего мнения я привожу, что она в эти игры играла и уже когда штанцлера с сильвестром не стало. Но тут же вижу возражения, что тогда, мол, новые обстоятельства заставляли.
А не проще предположить, что никто не заставлял и просто Катарина вертелась, чтобы вот этого самого развода не получить?
Цитата
Когда
Когда угодно.
Цитата
Врать - приходится, научилась. Соьственная игра - откуда дровишки, вы так и не ответили?
А зачем было морочить голову Валентину, Луизе, Роберу, Карвалю, Глауберрозе? Тоже Штанцлер заставлял?

« Последняя правка: 05 июня 2012 года, 21:57:23 от Terry » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - III
« Ответить #46 было: 05 июня 2012 года, 21:56:08 »

Цитата
Она этого и не скрывает. Но это не значит, что ради сохранения своего положения она согласится пожертвовать детьми.
Какого положения? если она жертва шантажа?

От шантажиста можно избавиться, и это ей почти удалось, а корону снимают вместе с головой. Возможно, она бы и на это согласилась, будь у неё гарантии, что детей не тронут, но ведь их нет...
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Terry
Барон
***

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196

Не бывает путей без возврата


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - III
« Ответить #47 было: 05 июня 2012 года, 22:14:04 »

Хорошо  Улыбка пусть Катарину заставили (без ковычик) ломать акацию в аббатстве. Ну не нашла она иного способа защитить себя и детей, бывает.
Почему же она не попыталась спасти братьев? Тоже ради благополучия Карла и долга перед поддаными?
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - III
« Ответить #48 было: 05 июня 2012 года, 22:40:18 »

Хорошо  Улыбка пусть Катарину заставили (без ковычик) ломать акацию в аббатстве. Ну не нашла она иного способа защитить себя и детей, бывает.
Почему же она не попыталась спасти братьев? Тоже ради благополучия Карла и долга перед поддаными?

"Удар шпаги спасает от Занхи. Удар шпаги спасает от позора. Убив их, Алва убил следствие". Займись Сильвестр ими вплотную - а ведь он и собирался - быть братьям Ариго на плахе, а ей - сестрой государственных изменников, поскольку покушение на Первого маршала, в коем они были соучастниками, приравнено в Талиге к покушению на короля, а за ними числится ещё и участие в Октавианской ночи. Сильвестр и выпустил их только для того, чтобы проследить их связи.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - III
« Ответить #49 было: 05 июня 2012 года, 23:00:17 »

Да это вообще не выход при таком раскладе. Потенциальная смерть ребёнка - это всего навсего "нелёгкий выход"?
Еще раз задам вопрос6 Штанцлер когда начинает шантажировать Катарину? Вы полагаете ПОСЛЕ рождения Карла?
После рождения дочери.
Цитата
Только дальше я считаю, что чтобы не допустить развода она играла в придворные игры. А вы, насколько я поняла, что подчинялась шантажисту.
Вообще-то я нигде не отрицала, что она играла в придворные игры. Конечно - играла. А ещё подчинялась шантажисту. А ещё спала с Рокэ Алвой - причём на глазах у кардинала. А ещё виртуозно врала. Вот только у нас нет оснований счиать, что делала она это по доброй воле. 
Цитата
В качестве обоснования своего мнения я привожу, что она в эти игры играла и уже когда штанцлера с сильвестром не стало.
Простите, а что вы называете играми, когда не стало этих двоих? Попытку оправдаться во время обвинения в супружеской измене, которая грозила ей смертной казнью? ТО, как она держалась во время прихода Альдо? Отказ от развода? Выступление на суде? О каких играх идёт речь?
Цитата
А не проще предположить, что никто не заставлял и просто Катарина вертелась, чтобы вот этого самого развода не получить?
Эреа, поймите, развод - это крах будущего для девочек и практически гарантированная смерть для Карла. Разумеется, она вертелась, так как спасала их. 
Цитата
Когда угодно.
Когда угодно поговорили с Диком? Эреа, а как это? А главное, зачем? К тому моменту, когда Дик беседует с королевой в садочке, планы Сильвестра уже меняются. Он решает не размениваться на развод, а сменить династию. Катарина ему больше не интересна, он обдумывает устранение короля и наследника. А будь это даже не так - вы полагаете, кто-то осмелился бы допрашивать оруженосца Первого Маршала?
Цитата
А зачем было морочить голову Валентину, Луизе, Роберу, Карвалю, Глауберрозе?
ВАлентину - не припомню такого. Луизе - проверяет, что за новый человек рядом с ней. Роберу, Карвалю и прочим -  ей нужны люди, которые будут на её стороне и при этом она совершенно не представляет, кому можно доверять, а кому нет. Вот и выясняет опытным путём.




Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Terry
Барон
***

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196

Не бывает путей без возврата


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - III
« Ответить #50 было: 05 июня 2012 года, 23:54:10 »

Цитата
После рождения дочери.
Которой?
Цитата
Простите, а что вы называете играми, когда не стало этих двоих?
Душераздирающую историю про Жермона, рассказанную Луизе. Поведение во время непосредственно перед приходом Альдо (у меня создалось впечатление, что Катарина сознательно "сливала" Фердинанда, но это ИМХО). Игры с кардиналом Левием, с Эрвином Литтенкете.
Все это не требовалось для непосредственного выживания, когда Сильвестр уже мертв, а Штанцлер в опале.  Но Катарина решила стать не просто королевой, Катарина брала власть в свои нежные руки. Вот и как это вы сказали "ей нужны люди, которые будут на её стороне". Ведь у королевы Талига своей стороны быть не может, королевы в Талиге не правят  Улыбка И если бы все дело было только в злом шантажисте и угрозе Карлу, то начиная со смерти Сильвестра ничего не мешало Катарине сидеть и вышивать розы, изредка разрушая врожденной логикой поклепы разнообразных манриков.

Цитата
К тому моменту, когда Дик беседует с королевой в садочке, планы Сильвестра уже меняются. Он решает не размениваться на развод, а сменить династию.
Вот тут вы правы. Тут я ошиблась. Улыбка

Поразмышляла, пришла к выводу, что в этот момент чудесным образом практически совпали желания игроков: Штанцлер хотел устранить братьев Ариго, Сильвестр хотел устранить Ариго, Роке физически устранил Ариго и даже Катарине убийство братьев было на руку. Редкое единодушие. Ричарда даже немного жаль - куда ему тягаться с такими мастодонтами.

Цитата
ВАлентину - не припомню такого.
Ну будем считать он в нее на ровном месте влюбился  Улыбка
Касательно остальных уже ответила выше. Доверяла бы своему мужу или на худой конец любовнику - сколько бы людей живы остались.
Авторизирован
Terry
Барон
***

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196

Не бывает путей без возврата


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - III
« Ответить #51 было: 06 июня 2012 года, 00:09:06 »

Эры и эреа, у меня огромная просьба: не дополняйте свои сообщения, лучше пишите вторые. А то я все время натыкаюсь на то, что в ваших постах появляются новые аргументы, пока я пишу свои жалкие ответы. И замечаю я их с существенным опозданием, когда отвечать в общем-то уже бессмысленно. Ужасно сбивает.
Авторизирован
Terry
Барон
***

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196

Не бывает путей без возврата


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - III
« Ответить #52 было: 06 июня 2012 года, 00:14:39 »

Хорошо  Улыбка пусть Катарину заставили (без ковычик) ломать акацию в аббатстве. Ну не нашла она иного способа защитить себя и детей, бывает.
Почему же она не попыталась спасти братьев? Тоже ради благополучия Карла и долга перед поддаными?

"Удар шпаги спасает от Занхи. Удар шпаги спасает от позора. Убив их, Алва убил следствие". Займись Сильвестр ими вплотную - а ведь он и собирался - быть братьям Ариго на плахе, а ей - сестрой государственных изменников, поскольку покушение на Первого маршала, в коем они были соучастниками, приравнено в Талиге к покушению на короля, а за ними числится ещё и участие в Октавианской ночи. Сильвестр и выпустил их только для того, чтобы проследить их связи.
Если принять на веру, что она сообщила Рокэ о кольце, то получается братьями талигойская святая расплатилась за свою безопастность. А ведь могла их предупредить и продолжить игру всей семьей.
Вот и получается, что мы должны либо исключить знания Катарины о готовищемся покушении, либо исключить как минимум, что
Цитата
она искренне верует и боится брать грех на душу. Либо она порядочный человек и убийство ей претит.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - III
« Ответить #53 было: 06 июня 2012 года, 01:20:46 »

Если принять на веру, что она сообщила Рокэ о кольце, то получается братьями талигойская святая расплатилась за свою безопастность. А ведь могла их предупредить и продолжить игру всей семьей.

Не уверена, что после Октавианской ночи, а возможно, и до неё, она считала братьев своей семьёй. С их стороны тоже проявления родственных чувств как-то не замечается. Да и какие из них союзники, из штанцлерова подпевалы (это я о Ги) и патологического труса (а это об Иораме)? Они что сестру, что мать сдадут за грош и не чихнут.

Цитата
Вот и получается, что мы должны либо исключить знания Катарины о готовищемся покушении, либо исключить как минимум, что
Цитата
она искренне верует и боится брать грех на душу. Либо она порядочный человек и убийство ей претит.

Как позже выяснилось, у неё достало решимости в критической ситуации подготовить и осуществить убийство, но, разумеется, не своими руками. Штанцлер всё же неплохо её обучил, а она оказалась способной ученицей. Осталось выяснить, настолько ли критической была ситуация весной 399 года, чтобы королева не побрезговала запачкать руки, или, имея в своём распоряжении такого защитника, как Рокэ, предоставила действовать ему.
« Последняя правка: 06 июня 2012 года, 01:24:10 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Terry
Барон
***

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196

Не бывает путей без возврата


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - III
« Ответить #54 было: 06 июня 2012 года, 01:55:37 »

Если принять на веру, что она сообщила Рокэ о кольце, то получается братьями талигойская святая расплатилась за свою безопастность. А ведь могла их предупредить и продолжить игру всей семьей.

Не уверена, что после Октавианской ночи, а возможно, и до неё, она считала братьев своей семьёй. С их стороны тоже проявления родственных чувств как-то не замечается. Да и какие из них союзники, из штанцлерова подпевалы (это я о Ги) и патологического труса (а это об Иораме)? Они что сестру, что мать сдадут за грош и не чихнут.
В принципе у нас нет оснований так плохо думать о братьях Ариго.
Катарина всю жизнь прожила с братьями. У нее было вполне счастливое детство.  И угодив в королевы она снова с братьями не рассталась.
Разумеется, она видела, что они подлецы, стяжатели и трусы, но во дворце таких добрая половина. И это не повод отрекаться от родной крови, от поддержки и - главное- от хоть какой-то семьи.
Я думаю, это был самый тяжелый выбор в жизни Катарины. Похоронив братьев, она окончательно похоронила "девочку из Эпинэ". Дальше осталась только королева.

Цитата
Как позже выяснилось, у неё достало решимости в критической ситуации подготовить и осуществить убийство, но, разумеется, не своими руками. Штанцлер всё же неплохо её обучил, а она оказалась способной ученицей. Осталось выяснить, настолько ли критической была ситуация весной 399 года, чтобы королева не побрезговала запачкать руки, или, имея в своём распоряжении такого защитника, как Рокэ, предоставила действовать ему.
очень непростой вопрос. Я вот тоже над ним думаю. Катарина или Штанцлер? Но Штанцлер сбежал, значит выиграла Катарина.
Авторизирован
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - III
« Ответить #55 было: 06 июня 2012 года, 02:45:41 »

Цитата
После рождения дочери.
Которой?
Цитата
Простите, а что вы называете играми, когда не стало этих двоих?
Душераздирающую историю про Жермона, рассказанную Луизе. Поведение во время непосредственно перед приходом Альдо (у меня создалось впечатление, что Катарина сознательно "сливала" Фердинанда, но это ИМХО). Игры с кардиналом Левием, с Эрвином Литтенкете.
Все это не требовалось для непосредственного выживания, когда Сильвестр уже мертв, а Штанцлер в опале.  Но Катарина решила стать не просто королевой, Катарина брала власть в свои нежные руки. Вот и как это вы сказали "ей нужны люди, которые будут на её стороне". Ведь у королевы Талига своей стороны быть не может, королевы в Талиге не правят  Улыбка И если бы все дело было только в злом шантажисте и угрозе Карлу, то начиная со смерти Сильвестра ничего не мешало Катарине сидеть и вышивать розы, изредка разрушая врожденной логикой поклепы разнообразных манриков.

Цитата
К тому моменту, когда Дик беседует с королевой в садочке, планы Сильвестра уже меняются. Он решает не размениваться на развод, а сменить династию.
Вот тут вы правы. Тут я ошиблась. Улыбка

Поразмышляла, пришла к выводу, что в этот момент чудесным образом практически совпали желания игроков: Штанцлер хотел устранить братьев Ариго, Сильвестр хотел устранить Ариго, Роке физически устранил Ариго и даже Катарине убийство братьев было на руку. Редкое единодушие. Ричарда даже немного жаль - куда ему тягаться с такими мастодонтами.

Цитата
ВАлентину - не припомню такого.
Ну будем считать он в нее на ровном месте влюбился  Улыбка
Касательно остальных уже ответила выше. Доверяла бы своему мужу или на худой конец любовнику - сколько бы людей живы остались.

Опять двадцать пять!
Эрэа, сколько лет было Катарине, когда изгнали Жермона? Что может помнить о тех событиях сама девочка, а что они могла запомнить из разговоров матушки и сплетен прислуги? И вполне может действительно верить в эти "воспоминания".
К тому же есть еще пара моментов. Во-первых, Жермон ведь действительно не похож на законного мужа Каролины Борн и на ее младших детей. Во-вторых, кто ей тогда Луиза? Чья-то шпионка, вот только чья именно? И насколько умело Луиза скрывала свою неприязнь? Катарина - дама чуткая, могла заметить.

И кстати, с чего Вы взяли, что Валентин был влюблен в Катарину. Сам он говорил Мэллит, что еще не был влюблен. У Вас есть основания не верить его собственным словам?
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Ellin
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - III
« Ответить #56 было: 06 июня 2012 года, 04:33:47 »

Эрэа  Anita, вновь я чувствую себя жирафом с длиной-длинной шеей Смущение Смущение Смущение

Цитата
Цитата
Вот я и не могу поверить, что таким замысловатым спектаклем можно было предохранить кого либо от чего либо, не только Дика.
  А с моей точки зрения, это замысловато только для Дика. Для человека, которые не просто смотрит, но ещё и видит...   Валентин понял бы точно.

Ну, остается признать, что я , скажем, не Валентин В замешательстве По крайней мере я в жизни не догадалась бы, что сцену в саду надо читать как опровержение сцены в будуаре.

Цитата
Цитата
Если бы это и в самом деле был план Роке, то он должден был позже объяснить оруженосцу, что же тот видел и как это надо понимать. Уж это-то было возможно, они под одной крышей живут и шпионам Штанцлера в дом Алвы хода нет.
Эреа, так если бы Рокэ в принципе мог бы объяснить что-либо Дику, ничего вообще не понадобилось бы! Но Рокэ-то не может! Потому что Дик ему не поверит, это первое, придётся говорить не только о себе и выкладывать не только свои тайны - это второе. Рокэ похож на человека, который будет выкладывать тайны доверившейся ему женщины?


Не похож! Ни сколечки!!!

Цитата
Дик может поверить только собственным глазам и мыслям, либо Штанцлеру. Сей спектакль - попытка склонить его к первому.

Но и на человека, разыгрывающего подобные спектакли только для того, что бы в чем бы то ни было убедить оруженосца он тоже, по моему, не похож. Ни сколечки!!!

Цитата
Цитата
Но Роке сделать этого не удосужился. Зато удосужился Штанцлер.  Это ли не доказательство того, что в этой сцене режисером был Штанцлер.
Это доказательство того, что Штанцлеру Дик верит по-прежнему больше.

Верит, да. Увы Плач Но тем не менее это таки доказывает, что вся эта история нужна была именно Штанцлеру. вот он и придумал пьесу в трех актах
 акт первый - Дик застает королеву в объятиях Алвы.
 акт второй - королева в саду пытается оправдаться, попутно  "проговариваясь" о разных милых подробностях, на предмет того, какой Алва негодяй и как он над ней издевается.
 акт третий - добрый дяденька Штанцлер добавляет несколько штрихов к портрету Ворона, в котором "ни чего человеческого не осталось", к тому же "пустого изнутри и уставшего от жизни" и объясняет, что ради спасения всех ЛЧ и Катарины, в том числе, оруженосец просто ДОЛЖЕН подсыпать своем эру яд. И это будет поступок не только честный и благородный, но и милосердный - мы же помним, что "Алва устал жить" В замешательстве


Цитата
Цитата
Эрэа, если бы я говорила, что-то вроде того...Вот и получается, человек честно занимается тем, зачем пришел, но оказывается, при этом, статистом в спектакле Штанцлера.
Эреа, у меня ощущение, что мы с вами расходимся в терминологии Радость Штанцлер для меня не может быть режиссёром этой сцены, так как именно режиссёр ставит действия актёров, а тут актёры действуют сами по себе. Штанцлер - инициатор этой сцены, а не режиссёр. Режиссёров у неё двое - Рокэ и Катарина. Они же - исполнители главных ролей. ЛЮбовной связи между Рокэ и Катариной нет, с этим, я надеюсь, вы согласны. То есть эти двое изображают связь, периодически устраивая показательные выступления для Сильвестра и, возможно, для Штанцлера.


э-э-э, боюсь, я опять не в теме, но я, как-то верю что как раз любовная связь между Роке и Катариной есть. Все таки, на момент начала "Отблесков" весь Талиг убежден, что королева и первый маршал любовники, а деловое сотрудничество между ними началось примерно в это же время. Кому они морочили головы раньше? И зачем?
 Скажу больше, я верю, что связь именно любовная, т.е. Катарина и вправду любит Роке, а он ее. И я как то сразу поверила в сценарий отношений, которые Катарина выдала Луизе. Наверное потому, что именно такая картина на тот момент у меня и сложилась.

Цитата
...Так что не исключено, что мы видим ситуацию одинаково - ну, или похоже - но некоторые вещи называем по-разному.  Радость

 Тогда, давайте отвлечемся от театральной терминологии и я обрисую ситуацию, как вижу ее на данный момент. Радость
  Штанцлеру понадобилось вручить Дику кольцо с ядом. Возможно, что бы предотвратить сближение Алвы с оруженосцем, возможно, что бы устранить братьев Ариго, возможно, существуют еще какие-то причины, которые пока не известны. Для того, что бы было в принципе возможно уговорить оруженосца на столь вопиющий поступок, его надо соответствующим образом подготовить. Подготовка поручается королеве.Ей в общих чертах объясняется, что она должна говорить и делать. Аранжировка на усмотрение исполнителя. Катарина либо дожидается очередной встречи, либо назначает внеочередную. Алва приходит на свидание, но Катарина, уже начавшая с ним сотрудничество, сообщает, что эту сцену, по замыслу Штанцлера должен увидеть Дик.  Роке не посчитал необходимым гордо встать и уйти - увидит, так увидит.  Дальше королева честно отыгрывает навязанную ей роль. При этом, думаю, вернее, эр TheMalcolm выше верно указал, что подробностей интриги Катарина, скорее всего  не знала. Так что, зачем все это затевается еще предстоит выяснить. Таким образом, свидание проходит так, как и должно было бы проходить, независимо от планов Штанцлера, врывается Дик,  приходит в смятение, Роке уводит его из будуара и интересуется, зачем пришел. Дик вручает эру послание "от фок Варзова", Роке вскрывает конверт,  обнаруживает подделку и отправляется по своим делам. вероятно, ловить "посланца". А Дика отправляет снять напряжение к Мариане.  Поскольку люди Роке за Диком следят, и визит к Штанцлеру и "медитации" у фонтана Алве известны. И вот Дик, весь не в себе, стучится к эру в кабинет. Эру, ясное дело, любопытно, чем дело кончится, он приглашает мальчика в кабинет, между делом просит налить вина. Ну это дело обычное, Он и раньше так поступал. Дик сверкая кольцом, наливает, Роке пробует (тоже, дело обычное, он никогда все сразу и не глотал) и распознает яд. Вся цепочка становится понятной и очень удручающей Кривая усмешка.
 Вот, как-то так...
Авторизирован
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - III
« Ответить #57 было: 06 июня 2012 года, 09:08:25 »

Цитата
После рождения дочери.
Которой? 
Первой, полагаю. С появлением ребёнка Катарина оказалась на крючке у Штанцлера не просто сама по себе...
Цитата
Душераздирающую историю про Жермона, рассказанную Луизе.
Эреа, я вам уже выше ответила - Луиза новый человек в окружении королевы, вот Катарина и пытается понять, что это за мышка перед ней - то ли серая, то и белая. Какая же это игра? Это, простите, обычный инстинкт самосохранения.
Цитата
Поведение во время непосредственно перед приходом Альдо (у меня создалось впечатление, что Катарина сознательно "сливала" Фердинанда, но это ИМХО).
Как-то интересно она его сливала - отказавшись с ним развестись...
Цитата
Игры с кардиналом Левием, с Эрвином Литтенкете.
Какие у Катарины были игры с кардиналом Левием? А тем более - с Литтенкетте?
Цитата
Но Катарина решила стать не просто королевой, Катарина брала власть в свои нежные руки. Вот и как это вы сказали "ей нужны люди, которые будут на её стороне". Ведь у королевы Талига своей стороны быть не может, королевы в Талиге не правят 
Разумеется, брала. А что ей ещё оставалось делать? Король в тюрьбе, Рокэ в плену, все толковые военноначальники далеко от Олларии, у власти честолюбивый узурпатор с замашками маньяка. Катарина ведёт себя единственно возможным для королевы образом, а именно собирает вокруг себя возможное сопротивление и старается продержаться до прихода армии. Страшно рискуя, кстати, и проявляя завидное мужество, силу и ответственность, подобающие её статусу. А как она ещё могла поступить? Наплевать на столицу?

Цитата
И если бы все дело было только в злом шантажисте и угрозе Карлу, то начиная со смерти Сильвестра ничего не мешало Катарине сидеть и вышивать розы, изредка разрушая врожденной логикой поклепы разнообразных манриков.
Ей помешал Альдо. 
Цитата
Ну будем считать он в нее на ровном месте влюбился
Валентин влюбился в Катарину? Хех Вот интересно, почему мнение Луизы, которая к тому моменту совершенно не знает Валентина, столь непогрешимо, а слова самого Валентина значат так мало?
Цитата
Доверяла бы своему мужу или на худой конец любовнику - сколько бы людей живы остались.
Во-первых, почему вы решили, что Катарина не доверяла мужу в том, в чём ему было разумно доверять и не доверяла любовнику? А во-вторых, сколько? Кто остался бы жив?

Эры и эреа, у меня огромная просьба: не дополняйте свои сообщения, лучше пишите вторые. А то я все время натыкаюсь на то, что в ваших постах появляются новые аргументы, пока я пишу свои жалкие ответы. И замечаю я их с существенным опозданием, когда отвечать в общем-то уже бессмысленно. Ужасно сбивает.
Эреа, ваши ответы не жалкие, а нормальные Улыбка а писать несколько сообщений подряд от одного пользователя не рекомендуется правилами форума - ну разве что сообщения выходят слишком большие. 
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - III
« Ответить #58 было: 06 июня 2012 года, 09:30:29 »

Во избежании "простыней" делю сообщение...
Ну, остается признать, что я , скажем, не Валентин В замешательстве По крайней мере я в жизни не догадалась бы, что сцену в саду надо читать как опровержение сцены в будуаре.
Скорее, и ту и другую сцену надо не отдельно смотреть или отдельно слушать, а смотреть и слушать одновременно.
Цитата
Но и на человека, разыгрывающего подобные спектакли только для того, что бы в чем бы то ни было убедить оруженосца он тоже, по моему, не похож. Ни сколечки!!!
А что в этом спектакле страшного?
Цитата
Но тем не менее это таки доказывает, что вся эта история нужна была именно Штанцлеру. вот он и придумал пьесу в трех актах
Вы совершенно правы, конечно, Штанцлеру. Рокэ и Катарина всего лишь подумали, как извлечь из этого хоть какую-то пользу.
Цитата
э-э-э, боюсь, я опять не в теме, но я, как-то верю что как раз любовная связь между Роке и Катариной есть. Все таки, на момент начала "Отблесков" весь Талиг убежден, что королева и первый маршал любовники, а деловое сотрудничество между ними началось примерно в это же время. Кому они морочили головы раньше? И зачем?
Сильвестру, который давно жаждет развести короля с Катариной. Фердинанд не мог защитить жену сам и обратился с просьбой к ПМ. Одновременно Катарине этот шаг посоветовал Штанцлер - Сильвестр не станет вредить любовнице ПМ и своего союзника. Примерно как-то так.
Цитата
Скажу больше, я верю, что связь именно любовная, т.е. Катарина и вправду любит Роке, а он ее. И я как то сразу поверила в сценарий отношений, которые Катарина выдала Луизе. Наверное потому, что именно такая картина на тот момент у меня и сложилась.
Тут, конечно, каждый думает сам, ноя доказательств этого в матчасти не вижу. По крайней мере то, что Рокэ не любит королеву, для меня очевидно. А Катарина...   может, что-то у неё к нему и есть. А может, и нет. Я склоняюсь ко второму, хотя иногда возникают мысли и о превом. 
Цитата
Тогда, давайте отвлечемся от театральной терминологии и я обрисую ситуацию, как вижу ее на данный момент.
Кое в чём я согласна. А вот то, где я думаю иначе:
Цитата
А Дика отправляет снять напряжение к Мариане.
Полагаю, договорённость с Марианной существует заранее. Так как она оказывается дома и не занята. Это уже говорит о том, что сцена в будуаре - не такой уж экспромт.
Цитата
И вот Дик, весь не в себе, стучится к эру в кабинет. Эру, ясное дело, любопытно, чем дело кончится, он приглашает мальчика в кабинет, между делом просит налить вина. Ну это дело обычное, Он и раньше так поступал. Дик сверкая кольцом, наливает, Роке пробует (тоже, дело обычное, он никогда все сразу и не глотал) и распознает яд.
В тексте есть указания на то, что Рокэ знает о готовящемся отравлении уже в тот момент, когда Дик переступает порог кабинета. По крайней мере, я их таковыми считаю Улыбка
« Последняя правка: 06 июня 2012 года, 09:56:40 от Anita » Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Katze
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 709



просмотр профиля
Re: Снова о Катари - III
« Ответить #59 было: 06 июня 2012 года, 18:47:33 »

ВАлентину - не припомню такого. Луизе - проверяет, что за новый человек рядом с ней. Роберу, Карвалю и прочим -  ей нужны люди, которые будут на её стороне и при этом она совершенно не представляет, кому можно доверять, а кому нет. Вот и выясняет опытным путём.

Это и есть ложь во имя собственных игр, добровольно , без всякого принуждения , просто потому что в данных обстоятельствах так выгоднее. Я не то чтобы в осуждение, просто считать королеву бедной овечкой и постоянной жертвой принуждения  как-то не получается.
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!