Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 18:19:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 13 Печать
Автор Тема: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI  (прочитано 22952 раз)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #105 было: 08 января 2012 года, 13:28:03 »

А вот где-то я читала фанфик, в котором Рокэ таки прихлопнул кансилльера на том самом завтраке...   Хороший такой фик, вкусный Смех Только не могу вспомнить, где именно...

Этот?
http://aeterna-fest.diary.ru/p168100148.htm

Ну, вообще-то у меня было впечатление, что Рокэ до похода в Варасту в политику не влезал... Оставлял на Сильвестра. Именно в последний год-два, похоже, кардинал стал сдавать... И Рокэ начал это понимать, поэтому и "подключился".

Может быть, и так. То есть, активно подключился к политике Рокэ в последние годы, но следил за тем, что происходит, думаю, всегда. Во всяком случае, еще в КнК Сильвестр считает, что Рокэ интересуют только вино, женщины и война. Несмотря на то, что интересы-то взаимоисключающие: те, у кого смысл жизни - женщины и вино, для войны никоим образом не могут годиться, а те, кто слишком любит войну, не очень-то привлекают женщин. По-моему, не обязателен государственный ум, чтобы понять, что Рокэ не так уж прост. Но получается, что Сильвестр и в этом отношении просчитался...

Цитата
Во всяком случае, Октавианские празднества - несомненный прокол кардинала... Болезнь-не болезнь... Сильвестр перестал успевать за коньюктурой рынка на политической арене... Состарился рысак...

А ведь Штанцлер его старше, кажется, не так ли? Однако просчетов допустил на порядок меньше (даже относительно недавшегося отравления Рокэ, эрэа Гатти ведь тогда сказала, что Штанцлер своей цели добился, видимо, в смысле навсегда вывести Дика из-под влияния Рокэ). Выходит, дело не только в возрасте. Или это от того, что Сильвестр пил шадди, а Штанцлер - травяные настои?
« Последняя правка: 08 января 2012 года, 13:30:21 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #106 было: 08 января 2012 года, 14:00:07 »

Да-да, фик именно этот. Кто не читал - рекомендую.

Ну, вообще-то у меня было впечатление, что Рокэ до похода в Варасту в политику не влезал...
  Это что мы понимаем под политикой. Мне кажется, что Рокэ в принципе не разделял войну, политику и свою жизнь. Человек, ТАК озабоченный судьбой своей страны не мог просто воевать, и всё. К тому же, Алва слишком хорошо понимает, что ВСЕ войны начинаются в кабинетах, а некоторые там же и выигрываются. Нет, Алва безусловно политическая фигура.
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #107 было: 08 января 2012 года, 14:58:32 »

даже относительно недавшегося отравления Рокэ, эрэа Гатти ведь тогда сказала, что Штанцлер своей цели добился, видимо, в смысле навсегда вывести Дика из-под влияния Рокэ).
Это окделлоцентризм. Улыбка
Из разговора Штанцлера с Катари вполне ясно, что целью было уйти из кансильеров.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #108 было: 08 января 2012 года, 15:11:59 »

Это окделлоцентризм. Улыбка

Это - самая нелепая претензия! В шоке На сей раз не к героям, а ко мне. Кем-кем, а поклонницей Дика сроду не была.

Цитата
Из разговора Штанцлера с Катари вполне ясно, что целью было уйти из кансильеров.

Ну, в таком случае, этой цели он добился как-то странно - после ухода стало только хуже. Неужели Штанцлер, такой хитрюга, да не догадался, что его хозяева не позволят ему просто так уйти на пенсию? И какую выгоду он получил в результате? Сначала беглецом и разжигателем мятежа, затем заключенным в Багерлее. Хотя да, впрочем, останья он в Олларии, его сцапали бы Манриколиньяры. Хоть одно доброе дело сделали бы, так ведь и этого не удалось!
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #109 было: 08 января 2012 года, 15:18:17 »

Но получается, что Сильвестр и в этом отношении просчитался...
Да уж... Не Господь Бог... чтобы не ошибаться.  Однако - считал, что может... Грех гордыни!

Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #110 было: 08 января 2012 года, 15:25:17 »

Но получается, что Сильвестр и в этом отношении просчитался...
Да уж... Не Господь Бог... чтобы не ошибаться.  Однако - считал, что может... Грех гордыни!

Привык считать себя самым умным и хитрым - такое бывает. Опасно недооценивать противника, не менее опасно переоценивать себя. Штанцлер, кстати, тоже ведь эту же ошибку совершил, да и Катарина тоже - думала, что всегда сумеет взять Дика под контроль.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #111 было: 08 января 2012 года, 15:27:42 »

Привык считать себя самым умным и хитрым - такое бывает. Опасно недооценивать противника, не менее опасно переоценивать себя.
Угу. О том и плачем...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #112 было: 08 января 2012 года, 16:23:47 »

Цитата
Во всяком случае, еще в КнК Сильвестр считает, что Рокэ интересуют только вино, женщины и война. Несмотря на то, что интересы-то взаимоисключающие: те, у кого смысл жизни - женщины и вино, для войны никоим образом не могут годиться, а те, кто слишком любит войну, не очень-то привлекают женщин.
Постойте-ка, а Марсель? В мирное время - женщины и вино, оказался на войне - и пожалте вам. И война ему совсем не мешает, чуть выдастся минутка, коверкать любовную лирику и представлять себе, какой масти женщина лучше смотрелась бы на этом козле  Поцелуй
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #113 было: 08 января 2012 года, 17:39:53 »

явление Катарины, которую Вы так не любите
о.О
я?
так не люблю?
Катарину?
Эрэа, с кем вы меня перепутали?
Вы правы, есть момент недосказанности в отношениях Катари и Рокэ... Как они начались и почему так непреклонен Рокэ по отношению к ней, хотя она коренным образом поменяла о нём мнение: от "полного мерзавца и крыла зла" до "Рокэ, вы же как никто другой знаете, что такое честь"... Как и почему Алва стал любовником Катари, в книге остаётся непрояснённым. Но о том, что по инициативе короля - тоже не сказано. Так, одна из сплетен. На уровне: "Дорак привёл ПМ к королеве, чтобы зачать наследника. Всё же Повелитель ветров. Не такая низкая кровь, как у Олларов." Не больше и не меньше.
Сплетня? Это известно лично от Катарины. Об этом не говорили Штанцлер и Эстебан, об этом не слышал Робер...
Удивительно правдоподобная эта сплетня. Вот предложите, пожалуйста, другой "досказанный" вариант развития отношений Рокэ и Катари.
Кстати, а что вы имеете в виду под "непреклонен"? "Не лучшие яблочки"? Так это было лично для Дикона в явно подстроенной сцене. Бедный ПМ искренне пытался мальчика перевоспитать. Ну и в разговорах с Дораком Рокэ отзывается о Катари не лучшим образом, но с Дораком он вообще не больно-то откровенен... Откуда дровишки?

Я бы предположил, что изначально у них отношения были как у Гарина с Шельгой у Толстого - абсолютно ситуационное сотрудничество. Которое в какой-то момент сменилось пониманием того, что цели таки общие - а стало быть, и сотрудничество навсегда. И взаимным уважением, как минимум. Что до любви, так в чужое сердце не залезешь. Это их тайна, и я вовсе не уверен, что автору стоит её раскрывать.
А что касается злых отзывов Рокэ о королеве в разговорах с Ричардом в первых двух книгах - я бы их отнёс целиком к воспитательным меропрятиям. Рокэ любит разрушать стереотипы маленьких няшечек. Троллит, если угодно. Улыбка
Вот лучше меня сказано (=
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #114 было: 08 января 2012 года, 17:48:40 »

тhdfb
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #115 было: 09 января 2012 года, 00:21:18 »

380 - Штанцлер стал кансилльером
388 - восттание Борна
393 - восстание Эгмонта Окделла
Хороший дяденька Подмигивание всего 13 лет - и две масштабных акции по подрыву основ государства. 

    Я не думаю, что периодические выигрыши канцлера были неожиданностью для Рокэ. 
Две подготовленные масштабные акции, закончившиеся полными провалами, не забывайте.
 Глазки вверх Вот Сильвестра ругают. А Штанцлеру хоть одна затея удалась? Портить жизнь отдельно взятым личностям (например Жермону) у него получалось, а в масштабах служения Мировому Злу, Раттонам, Дриксен или на кого он там работал? Впрочем, зарплату он получал от Фердинанда. И даже ИМХО не совсем зря. Деятельностью по выявлению и подведению под наказание потенциальных смутьянов он занимался вполне результативно. Подмигивание 
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #116 было: 09 января 2012 года, 06:23:45 »

явление Катарины, которую Вы так не любите
о.О я? так не люблю? Катарину? Эрэа, с кем вы меня перепутали?
Так, одна из сплетен. На уровне: "Дорак привёл ПМ к королеве, чтобы зачать наследника. Всё же Повелитель ветров. Не такая низкая кровь, как у Олларов." Не больше и не меньше.
Сплетня? Это известно лично от Катарины.
Так я о том и говорю: то утверждается, что у Катарины ни слова правды и, когда я её цитирую, мне указывают, что она ненадёжный источник информации, то вдруг приводите её слова... Так верим Катари (частично) или совсем не верим? А то  вдруг- "Я? не люблю Катарину?" Не любите. Как Anita - Айрис. Как я - Дженифер. Не выношу. Бесит несказанно. Поэтому нелюбовь к кому-то считаю вполне имеющей право быть.
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #117 было: 09 января 2012 года, 15:50:03 »

явление Катарины, которую Вы так не любите
о.О я? так не люблю? Катарину? Эрэа, с кем вы меня перепутали?
Так, одна из сплетен. На уровне: "Дорак привёл ПМ к королеве, чтобы зачать наследника. Всё же Повелитель ветров. Не такая низкая кровь, как у Олларов." Не больше и не меньше.
Сплетня? Это известно лично от Катарины.
Так я о том и говорю: то утверждается, что у Катарины ни слова правды и, когда я её цитирую, мне указывают, что она ненадёжный источник информации, то вдруг приводите её слова... Так верим Катари (частично) или совсем не верим? А то  вдруг- "Я? не люблю Катарину?" Не любите. Как Anita - Айрис. Как я - Дженифер. Не выношу. Бесит несказанно. Поэтому нелюбовь к кому-то считаю вполне имеющей право быть.
Любить или не любить героя - это наше персональное. Я вот по второму прочтению очень сильно поменяла мнение по поводу королевы. И даже показалось, что могу отличить, где она ближе всего к настоящей. Но давайте так. "Что говорит Катари" и "что говорит Катари Дику" - это разные вещи, согласны? И второй случай не может считаться аргументом. Катари врала Дику о том, чьи у нее дети. Но в то же время глупо отрицать, что с Рокэ они-таки любовники. А ведь во дворце был еще и Савиньяк Улыбка
А вот что я нашла в первом томе Сердца Зверя, репортерство Савиньяка:
"Смысл и уверенность - это счастье, хотя адъютанты и полковники о таком не задумываются. Он сам не задумывался, пока подыгрывал Росио. Зачитать в нужный момент письмо, проворонить неурочную встречу короля с супругой, сообщить о тайной депеше..."
Как вы считаете, зачем нужно было проворонить неурочую встречу венценосных супругов?  Круто
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #118 было: 09 января 2012 года, 17:47:33 »

Как вы считаете, зачем нужно было проворонить неурочую встречу венценосных супругов? 
Я считаю, что таких встреч была не одна... Одна из них, о которой Вы , по всей видимости, говорите, состоялась утром во время завтрака перед Советом, на котором Рокэ назначили Проэмперадором Варасты. Поэтому у меня есть мнение (ничем не доказанное, приддупреждаю!), что это Рокэ отправил Катарину настроить короля. Ибо это Сильвестр хотел "оставить Варасту", у Рокэ с самого начала планы были свои.
Я вот по второму прочтению очень сильно поменяла мнение по поводу королевы. И даже показалось, что могу отличить, где она ближе всего к настоящей.
А я вот при перечитывании сейчас снова имею дело с той Катари, которая  СПОЙЛЕРЫ выворачивает юного Дика наизнанку...  И снова готова её по законам древних славян судить СПОЙЛЕРЫ. Вот почитаю дальше - отойду... Она ж там опять умнеть и добреть начнёт...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #119 было: 09 января 2012 года, 18:34:17 »

Как вы считаете, зачем нужно было проворонить неурочую встречу венценосных супругов? 
Я считаю, что таких встреч была не одна... Одна из них, о которой Вы , по всей видимости, говорите, состоялась утром во время завтрака перед Советом, на котором Рокэ назначили Проэмперадором Варасты. Поэтому у меня есть мнение (ничем не доказанное, приддупреждаю!), что это Рокэ отправил Катарину настроить короля. Ибо это Сильвестр хотел "оставить Варасту", у Рокэ с самого начала планы были свои.
То есть, и здесь Катари и Рокэ заодно? Да еще и с Лионелем? Вот оно че, Михалыч (с)...
Собственно, все репортерства Дика в КнК и в ОВДВ насмарку Улыбка Он не понял ни-че-го из закулисных интриг. А мы в течение еще семи книг наскребаем по зернышку. Именно поэтому он наверняка ошибается и в значении Фердинанда, и в отношениях ПМ и короля. И мы вместе с ним.

Я вот по второму прочтению очень сильно поменяла мнение по поводу королевы. И даже показалось, что могу отличить, где она ближе всего к настоящей.
А я вот при перечитывании сейчас снова имею дело с той Катари, которая  СПОЙЛЕРЫ выворачивает юного Дика наизнанку...  И снова готова её по законам древних славян судить СПОЙЛЕРЫ. Вот почитаю дальше - отойду... Она ж там опять умнеть и добреть начнёт...

Не заслужила она таких эмоций, ой, не заслужила. У нее отвратителен только один шаг - рассказ о том, как Рокэ ее оскорбляет. Во всем остальном она не такая уж истеричка и лгунья. Даже Луиза нашла за что ее простить.
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!