Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 13:47:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13 Печать
Автор Тема: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI  (прочитано 22984 раз)
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #90 было: 07 января 2012 года, 19:26:44 »

А вот Катарина Рокэ действительно подставила- знала ведь, что всё бросит и примчится.
 
Когда Катарина писала сонет такой опасности не было, ни для Фердинанда, ни для государства. О Ракане итогда и слышно не было. Скорее всего она хотела, чтобы Алва спас её и её детей, так как именно ей грозила опасность от Манриколиньяров, а уж потом государству от их неумелого правления.

И он таки примчался, кстати Улыбка

А в суде Катарина говорит так:
"Будь проклят тот день, когда я вам написала. Но я... Я думала, это просто мятеж против Колиньяров... Я боялась, что Манрики утопят Эпине в крови, мою Эпине... Я ничего не могла сделать, только позвать вас... А теперь вас убивают... Из-за меня!"  (ЯМ-1, с.471)

Он-она-он-она...
Сложные отношения, запутанные, но точно они не заклятые враги, в большинстве ситуаций они на одной стороне. Причем, Фердинанд тоже на этой стороне.
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #91 было: 07 января 2012 года, 19:47:55 »

Спасибо за напоминание, но я этот момент как-то упустила. Причуды человеческой памяти - хорошо помнила, что Рокэ срывается в Олларию, ещё ничего не зная о Ракане, а то, что Катарина тоже позвала его до Ракана - забыла. А вроде две стороны одной монеты...  Ну что же, получается, подставила непроизвольно Подмигивание 

"Сложные отношения, запутанные, но точно они не заклятые враги, в большинстве ситуаций они на одной стороне." Мне вот интересно, в "Рассвете", где нам обещано репортёрство Алвы, суждено ли нам узнать хоть что-то об этих отношениях от него?
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - V
« Ответить #92 было: 07 января 2012 года, 19:57:38 »

Когда Катарина писала сонет такой опасности не было, ни для Фердинанда, ни для государства. О Ракане итогда и слышно не было. Скорее всего она хотела, чтобы Алва спас её и её детей, так как именно ей грозила опасность от Манриколиньяров, а уж потом государству от их неумелого правления.
По тексту вполне очевидно, что она хотела спасти беззащитное Эпинэ.
Спасибо, что поправили(без книги память начинает подводить)
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - V
« Ответить #93 было: 07 января 2012 года, 21:06:33 »

Спасибо, что поправили(без книги память начинает подводить)
Не за что. Спасибо эрэа Jane_foxik за цитату.
Я бы предположил, что изначально у них отношения были как у Гарина с Шельгой у Толстого - абсолютно ситуационное сотрудничество. Которое в какой-то момент сменилось пониманием того, что цели таки общие - а стало быть, и сотрудничество навсегда. И взаимным уважением, как минимум. Что до любви, так в чужое сердце не залезешь. Это их тайна, и я вовсе не уверен, что автору стоит её раскрывать.
А что касается злых отзывов Рокэ о королеве в разговорах с Ричардом в первых двух книгах - я бы их отнёс целиком к воспитательным меропрятиям. Рокэ любит разрушать стереотипы маленьких няшечек. Троллит, если угодно. Улыбка
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #94 было: 07 января 2012 года, 21:18:41 »

Впрочем, отношения Рокэ с королевой, какими бы они ни были, как мне кажется, нисколько не сказывались на отношении Рокэ  с королем Улыбка
Как когда-то заметил Штанцлер, Рокэ работал на два фронта Улыбка))
Штанцлеру верить можно только отупев до окделлизма, однако этот старый мерзавец говорил всегда очень расчетливо. Для чего он это тогда сказал? Думаю, для того, чтобы Ричарду не казались странными хорошие отношения Первого Маршала и короля. А как вы думаете?
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #95 было: 07 января 2012 года, 21:27:41 »


Как когда-то заметил Штанцлер, Рокэ работал на два фронта Улыбка))
Штанцлеру верить можно только отупев до окделлизма, однако этот старый мерзавец говорил всегда очень расчетливо. Для чего он это тогда сказал?
   Я могу очень сильно ошибаться, но кмк Штанцлер намекал на то, что у Алвы близкие отношения не только с королевой
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #96 было: 07 января 2012 года, 21:55:20 »

Он не намекал, он сказал это совершенно прямо в лоб семнадцатилетнему пацану Улыбка
Я это и упоминаю. Но казалось бы, не плоди лишней лжи (хотя дла Окделла чем больше, тем эффективнее, но да бог с ним), ладно Джастин, но зачем приписывать любовную связь Рокэ с королем?
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #97 было: 07 января 2012 года, 22:01:54 »

  Может быть, чтобы создать ещё более порочный образ Рокэ, а также короля - тюфяк, тряпка и к тому же  В замешательстве.  Заодно кто правит Талигом - "два крыла Зла"  А Катари тут совсем страдалицей получается - сколько терпит бедняжка Плач
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #98 было: 07 января 2012 года, 22:09:23 »

Да уж, образ Рокэ - сексуального гиганта очень должен мешать всем Людям Чести, определенно Улыбка)
Самое нелогичное во всем этом - то, что Рокэ с Катари действительно были любовниками. Ведь прекрасно известно, что когда нужно, Рокэ умеет сдерживать себя. Значит, это, как звезды, было зачем-то нужно. Уже высказывались теории, согласно которым это - прикрытие для детей. То есть, все в курсе, что Первый маршал - любовник королевы. И все точно так же в курсе, что король не может быть их отцом. 2+2? Опа, дети принадлежат Ворону, опасно трогать, уиу-уиу, аларм, аларм... Значит, Рокэ и/или Катари и/или Фердинанду зачем-то нужно было, чтобы Рокэ спал с королевой. Мы не знаем зачем, но даже сам Сильвестр свято верит, что дети от Ворона.  И лично я уверена, что какая бы ни была подоплека у отношений, пройти мимо Фердинанда она не могла => Фердинанд доверяет Рокэ гораздо больше, чем просто король просто ПМ, и наоборот.
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - V
« Ответить #99 было: 08 января 2012 года, 04:40:32 »

А вот Катарина Рокэ действительно подставила- знала ведь, что всё бросит и примчится. 
Когда Катарина писала сонет такой опасности не было, ни для Фердинанда, ни для государства. О Ракане итогда и слышно не было. Скорее всего она хотела, чтобы Алва спас её и её детей, так как именно ей грозила опасность от Манриколиньяров, а уж потом государству от их неумелого правления.
Никакого канала связи Рокэ Катари не оставлял, Это сделал Ли. Самостоятельно. Ни у кого не спрашивая. И Катарина вызвала Рокэ усмирять бунт в Эпинэ, чтобы вовремя и без последствий его загасить: на дефектном Совете мечей она поняла, что на самом деле усмирять бунт некому... Все готовы шашками махать, а за какой конец эту шашку держат, догадываются смутно... Ну и рассчитывала наверняка, что явление ПМ усмирит деятельность МиК... Если бы она знала о Та-Ракане, она бы сообщила. ПМ, прилетевший в одиночку для усмирения своих подданных (подданных своего короля), столкнулся с непредвиденными обстоятельствами: занятой столицей, взятыми заложниками, приказом короля сдаться....

Что же касается детей Катари...
Может быть, чтобы создать ещё более порочный образ Рокэ, а также короля - тюфяк, тряпка и к тому же В замешательстве. Заодно кто правит Талигом - "два крыла Зла" А Катари тут совсем страдалицей получается - сколько терпит бедняжка Плач
Он не намекал, он сказал это совершенно прямо в лоб семнадцатилетнему пацану Улыбка
Штанцлеру следовало бы рот свинцом залить. Эта СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ заслуживала многого... Я - ИМХО - теперь не сомневаюсь, что СБЧ с первого мгновения появления Ричарда в Олларии  планировал его героическую гибель "во имя дела Раканов"... А с момента, как Рокэ приблизил к себе мальчишку, СБЧ  только и  дел было, как быстренько паренька сделать "оружием против зла". Единственно - до чего же гад, но до чего умный... Как он Окделла "обработал"... Грубовато (а то тот и не понял бы), но - правильно и по всем статьям!
И я (лично) засчитываю это не в заслугу Рокэ: надо было или уж сохранять Окделлов, или устранять Штанцлера... Вообще, как не кажется, СБЧ  сильно... недооценивали оба: и ПМ, и кардинал. Да и все остальные... Позор тайным шпионам Сильвестра. Такого резидента прохлопать!!!
« Последняя правка: 09 января 2012 года, 17:35:24 от Sveta » Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #100 было: 08 января 2012 года, 12:31:11 »

Штанцлер - тварь редкая, но умная, это глупо даже отрицать.  Подмигивание ЕМНИП, оба восстания - и Эгмонта, и Борна - тоже случились в бытность СБЧ кансилльетом?
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #101 было: 08 января 2012 года, 12:56:30 »

380 - Штанцлер стал кансилльером
388 - восттание Борна
393 - восстание Эгмонта Окделла

Но принимая во внимание способности Рокэ, вряд ли он недооценивал Штанцлера. Скорее, они играли в очень длинную игру. Неожиданно для Алвы было то, что Штанцлер иногда выигрывал. Помните, Марсель спрашивает у Рокэ на галере, проигрывал ли тот. И Рокэ отвечает: на войне и в картах - никогда. А в политике? Это как шахматная партия на несколько десятилетий. Окделл - пешка. Фердинанд - король.
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #102 было: 08 января 2012 года, 13:02:44 »

Ну, вообще-то у меня было впечатление, что Рокэ до похода в Варасту в политику не влезал... Оставлял на Сильвестра. Именно в последний год-два, похоже, кардинал стал сдавать... И Рокэ начал это понимать, поэтому и "подключился".
Во всяком случае, Октавианские празднества - несомненный прокол кардинала... Болезнь-не болезнь... Сильвестр перестал успевать за коньюктурой рынка на политической арене... Состарился рысак...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #103 было: 08 января 2012 года, 13:05:38 »

380 - Штанцлер стал кансилльером
388 - восттание Борна
393 - восстание Эгмонта Окделла
Хороший дяденька Подмигивание всего 13 лет - и две масштабных акции по подрыву основ государства. 

    Я не думаю, что периодические выигрыши канцлера были неожиданностью для Рокэ.  А вот где-то я читала фанфик, в котором Рокэ таки прихлопнул кансилльера на том самом завтраке...   Хороший такой фик, вкусный Смех Только не могу вспомнить, где именно...
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #104 было: 08 января 2012 года, 13:25:56 »

Ну, вообще-то у меня было впечатление, что Рокэ до похода в Варасту в политику не влезал... Оставлял на Сильвестра. Именно в последний год-два, похоже, кардинал стал сдавать... И Рокэ начал это понимать, поэтому и "подключился".

Тут в теме про Робера постоянно упоминалась "партия властьдержащих", где были Сильвестр, Валмон, Савиньяки всем семейством, Алва, Нойариннен и пр. Мопед не мой, но на самом деле был круг дворян, которые рулили в Талиге и доверяли друг другу.
Ведь политика такая вещь... Вряд ли Рокэ смог бы сначала вообще в ней не участвовать, а потом вдруг подключиться, да еще стать лучше, чем прожженный интриган Сильвестр. Там нужно многое знать, видеть, следить. Иметь информацию.
В общем, Рокэ гораздо больше находится в большой политике, чем видно нам. В пользу этого говорит его тандем с Лионелем (который уж точно в центре всех интриг в верхах), его связь с Катари, его собственные информаторы, каналы связи и т.п. Такое не создается за год-два. К тому же в Роберовском алваглюке о Штанцлере проскочила мысль: "Почему я не пристрелил его раньше? Знал же, что из себя представляет!"
Если бы Штанцлер был откровенно слабым игроком, он был бы уже мертв. Так что Рокэ мог видеть, насколько он силен в своей подлости. Но дело в том, что до Окделла у Штанцлера не было реальных возможностей напрямую убивать. Что бы там н и плела Катари Ричарду, она играла за обоих, ей не мог доверять ни один из них до конца. Братья Ариго были слишком трусливы, чтобы открыто выступить против Ворона. Вот и плелись до поры до времени подковерные интриги, которые Рокэ с удовольствием переигрывал. Дик - его слабость и его ошибка, это понятно. Вот за это Штанцлера действительно стоит казнить пять раз. Впрочем, любой опыт - это опыт.
Лично я думаю, что Рокэ попал в политику сразу после смерти отца, когда его начали всерьез убивать, а ему нужно было всегда выживать.
С 391 года Фердинанд и Катари стали полноправными правителями (умерла Алиса) Талига, и уже за десятилетие общих дрязг и перепитий Алва ника не мог не знать, какой король ему достался и какому он присягает, м?
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!