Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 июня 2026 года, 09:31:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Гражданская война США
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9 Печать
Автор Тема: Гражданская война США  (прочитано 31108 раз)
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Гражданская война США
« Ответить #45 было: 07 декабря 2011 года, 09:08:19 »

"Свободная Франция" тоже внесла свой вклад в Победу над нацистской Германией
В его оценке я полностью согласен с герром Кейтелем. Если у вас есть реальные цифирьки опровержения жду с нетерпением.
Этот проклятый Бир-Хакейм стоит мне слишком дорого! (С) Роммель. Бригада СФ на неделю с лишним сковала 2 дивизии, в т.ч. 1 немецкую. Неплохой результат, не находите? Подмигивание
В принципе Кейтель прав насчет Третьей Республики - в результате компании 1940 г. она была ликвидирована.
Но при этом де Голль признан фактически главой союзной (Британии и СССР), национальной организации. И эта национальная организация, а позже и правительство вполне себе входит в число победителей.
« Последняя правка: 07 декабря 2011 года, 11:39:52 от Dylan » Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Гражданская война США
« Ответить #46 было: 07 декабря 2011 года, 11:20:35 »

Цитата
Любой понимал, что в открытом бою у Юга шансов нет. Поэтому ставка делалась на каперов - единственное, что они могли себе позволить.

А раз ничего не могли себе позволить, то какаого фига вообще устроили эту комедию с отъединением и напали на форт Самтер?
  Подмигивание

Заметим, еще ни одному конфедерату не хватало наглости утверждать, что это форт к ним подполз и напал первым.

С самого начала войны было абсолютно ясно, что Юг физически не способен снабжать себя сам, и в блокаде долго не протянет. То есть никакие победы южан не имели ровынм счетом никакого значения. Если господину Дэвису и его кредиторам так уж хотелось повоевать за "независимость", то надо было либо делать это по-умному, либо вообще не делать.

P.S. Да, в каком там году Юг ввел направленные против роскоши законы? И какой скандал поднялся в благородном обществе плантаторов? Патриотизм прямо-таки излучался...
« Последняя правка: 07 декабря 2011 года, 11:22:10 от Dio Eraclea » Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Гражданская война США
« Ответить #47 было: 07 декабря 2011 года, 12:57:04 »

Этот проклятый Бир-Хакейм стоит мне слишком дорого! (С) Роммель. Бригада СФ на неделю с лишним сковала 2 дивизии, в т.ч. 1 немецкую. Неплохой результат, не находите?
Очень неплохой! Как и у "Нормандии-Неман". Но я говорю об абсолютном вкладе относительно военных усилий основных участников.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Гражданская война США
« Ответить #48 было: 07 декабря 2011 года, 13:17:55 »

Очень неплохой! Как и у "Нормандии-Неман". Но я говорю об абсолютном вкладе относительно военных усилий основных участников.
В принципе вклад +- на уровне польского правительства в изгнании или югославских партизан. Вполне себе для "национальной организации".
То что именно французский вклад был завышен до уровня основных трех держав победителей - это уже политические игры на послевоенную перспективу.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Гражданская война США
« Ответить #49 было: 07 декабря 2011 года, 13:32:48 »

и как жаль что Россия тогда послала на помощь янки свои эскадры
Они не сыграли решающей роли в отказе от англо-французского вмешательства.
они сыграли предназначенную им роль сдерживания + моральной поддержки правительству Союза...
Главным же был сам результат...

Никарагуа и Науру признали Абхазию и Южную Осетию. Моральная поддержка - во! Смех Хоть отбавляй Смех.
Вес Российской Империи был, конечно, неизмеримо больше. Но - "моральную поддержку на хлеб не намажешь". Улыбка
А насчет сдерживания... Без улыбки такие заявления читать невозможно. Сдержать НА МОРЕ сильнейшую морскую державу, особенно, считанные годы спустя Крымской войны и позорного Парижского мира? Понимаю: патриотизм - святое дело. Но надо же и меру знать Улыбка
« Последняя правка: 07 декабря 2011 года, 13:34:32 от Drago63 » Авторизирован
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Гражданская война США
« Ответить #50 было: 07 декабря 2011 года, 13:35:57 »

Очень неплохой! Как и у "Нормандии-Неман". Но я говорю об абсолютном вкладе относительно военных усилий основных участников.
В принципе вклад +- на уровне польского правительства в изгнании или югославских партизан. Вполне себе для "национальной организации".
То что именно французский вклад был завышен до уровня основных трех держав победителей - это уже политические игры на послевоенную перспективу.

Поневоле вспомнишь слова Кейтеля при подписании Акта о капитуляции: "Оказывается, и французы тоже нас разбили?!" Улыбка
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Гражданская война США
« Ответить #51 было: 07 декабря 2011 года, 13:44:05 »

В принципе вклад +- на уровне польского правительства в изгнании или югославских партизан. Вполне себе для "национальной организации".
У югославов побольше, но опять таки - я брал в абсолютных цифрах.

Понимаю: патриотизм - святое дело. Но надо же и меру знать
 Подмигивание Улыбка Глазки вверх
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Гражданская война США
« Ответить #52 было: 07 декабря 2011 года, 14:29:50 »

Цитата
А насчет сдерживания... Без улыбки такие заявления читать невозможно. Сдержать НА МОРЕ сильнейшую морскую державу, особенно, считанные годы спустя Крымской войны и позорного Парижского мира? Понимаю: патриотизм - святое дело. Но надо же и меру знать

А теперь делаем ряд поправок...

1) Подвиги "Алабамы" породили несколько преувеличенное представление о возможностях рейдерской войны. В первую очередь они, правда, объяснялись головотяпством северян, но большинство граждан Британии об этом НЕ ЗНАЛИ

2) Россия недаром послала свои крейсера именно в США. Блокировать здоровенные побережья Америки для английского флота было бы сложной задачей. Это не Балтика, где достаточно выставить дозорных в проливах и не Тихий океан, где очевидных пунктов - Петропавловск-Камчатский да Владивосток.

3) Принимая во внимание творчество Эриксона, британцы как-то не горели желанием вообще приближаться к побережью США.
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Гражданская война США
« Ответить #53 было: 07 декабря 2011 года, 15:02:25 »

2) Россия недаром послала свои крейсера именно в США. Блокировать здоровенные побережья Америки для английского флота было бы сложной задачей. Это не Балтика, где достаточно выставить дозорных в проливах и не Тихий океан, где очевидных пунктов - Петропавловск-Камчатский да Владивосток.

Только Петропавловск. Владивосток и Находка на описываемое время только гидрографические посты. Портовые сооружения там появились только в 1870-е
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Гражданская война США
« Ответить #54 было: 07 декабря 2011 года, 15:36:14 »

А теперь делаем ряд поправок...
Прежде всего самую главную. В реале после истории с "Трентом" и налаживания альтернативных поставок хлопка шансы на британское вмешательство резко упали и к моменту визита русских эскадр были минимальны. Что не отмечает блестящей организации всего действия с точки зрения пиара. Я же говорил об альтернативной ситуации, когда Север не добивается перелом на суше, Линкольн и Мак-Клеллан на выборах идут ноздря в ноздрю, не желая уступить, и провалы на фронте дополняются у северян политическим кризисом.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Гражданская война США
« Ответить #55 было: 07 декабря 2011 года, 15:54:06 »

Цитата
Прежде всего самую главную. В реале после истории с "Трентом" и налаживания альтернативных поставок хлопка шансы на британское вмешательство резко упали и к моменту визита русских эскадр были минимальны. Что не отмечает блестящей организации всего действия с точки зрения пиара. Я же говорил об альтернативной ситуации, когда Север не добивается перелом на суше, Линкольн и Мак-Клеллан на выборах идут ноздря в ноздрю, не желая уступить, и провалы на фронте дополняются у северян политическим кризисом.

Слишком много допущений, знаете ли. Гораздо вероятнее предположить более раннее обрушение Конфедерации, чем такое затягивание войны. Благо, конфедератам много трудится не пришлось бы - еще пара-тройка глупостей. и следа бы от них не осталось. Как, впрочем. и в реале. Подмигивание
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Гражданская война США
« Ответить #56 было: 07 декабря 2011 года, 20:18:39 »

"Свободная Франция" тоже внесла свой вклад в Победу над нацистской Германией
В его оценке я полностью согласен с герром Кейтелем. Если у вас есть реальные цифирьки опровержения жду с нетерпением.
Сказала муха:"Мы пахали!" Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Rebel
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 36

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Гражданская война США
« Ответить #57 было: 07 декабря 2011 года, 20:35:28 »

А раз ничего не могли себе позволить, то какаого фига вообще устроили эту комедию с отъединением и напали на форт Самтер?
Что вы называете комедией? Что южане хотели, чтобы от них отвязались и дали жить, как хочется? Люди, отстаивающие свое право быть самостоятельными, всегда вызывают уважение. Независимо от долгосрочных перспектив.

Заметим, еще ни одному конфедерату не хватало наглости утверждать, что это форт к ним подполз и напал первым.
Ну так и про Спартака говорят, что он первым начал. Улыбка Перебил законных представителей власти, нехороший человек. Устроил тур "Вся Италия" за государственный счет, отвлек столько ответственных товарищей от работы. А смысл? Шансов на победу - ноль, даже если Рим по камням бы разобрал; перспектив на будущее - никаких. Сидел бы себе и сидел. Будем и его считать идиотом?

С самого начала войны было абсолютно ясно, что Юг физически не способен снабжать себя сам, и в блокаде долго не протянет.
С самого начала никакой войны и не планировалось, никто не думал, что до этого дойдет. Ни на Севере, ни на Юге. Сопоставьте дату сецессии Южной Каролины с датой падения Самтера. Вспомните, сколько штатов за это время успело выйти из Союза, сколько раз пытались договориться, с переменным успехом. Теперь сопоставьте дату падения Самтера с Манассасом (первое крупное столкновение). Вспомните, на сколько заключались первые контракты. Кто-то всерьез собирался воевать?

То есть никакие победы южан не имели ровынм счетом никакого значения.
Да как сказать. На внешнюю арену - да, не имели. А вот удачная Геттисбергская кампания вполне могла привести к миру.

Если господину Дэвису и его кредиторам так уж хотелось повоевать за "независимость", то надо было либо делать это по-умному, либо вообще не делать.
Из 21-го века все кажется понятным. Только к чему независимость-то в кавычки взяли?..

Да, расчет строился: а) на дипломатические переговоры; б) на отсутствие крупномасштабных боевых действий (знали, что Север к ним не готов, понятия "регулярная армия" в Америке не существовало); в) в случае войны - на помощь Англии, типа без хлопка там загнутся.

Ни один расчет не сработал, глупостей хватало с обеих сторон, гениев и святых не было. Но, может, согласимся на том, что если тогда строили такие расчеты, значит, на это были основания?

P.S. Да, в каком там году Юг ввел направленные против роскоши законы? И какой скандал поднялся в благородном обществе плантаторов? Патриотизм прямо-таки излучался...
Вы хотите еще раз напомнить "кому война, а кому мать родна"? Улыбка Так об этом еще Митчелл писала, со времен Скарлетт и Батлера добавить нечего.

Законы ввели в 1864-м, действовать начали с 1-го марта. Суть была в том, что особо ушлые капитаны вместо боеприпасов грузили платья, шляпки, украшения и прочее. Вес меньше, среди дам Юга (не всех, надо заметить) раскупается влет - женщины всегда остаются женщинами. Ну да, поскандалили, а что вы хотели? Улыбка Не всем же быть Мелани.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Гражданская война США
« Ответить #58 было: 07 декабря 2011 года, 20:58:15 »

Слишком много допущений, знаете ли.
Я не оцениваю сколько процентов на реализацию такого варианта. Может 10%, а может и 1%.

Люди, отстаивающие свое право быть самостоятельными, всегда вызывают уважение. Независимо от долгосрочных перспектив
В том случае если получив самостоятельность не кидатся отгрызать этнически чуждые куски от соседей (Польша после Первой мировой войны) или не превращаются в бандитскую малину (Дудаевская Ичкерия). КША в целом не была ни тем, ни другим, потому уважаемые люди. Хотя вторжения в Западную Вирджинию и в Миссури сомнительны с точки зрения уважения чужого права на самоопределение.

Так об этом еще Митчелл писала, со времен Скарлетт и Батлера добавить нечего.Законы ввели в 1864-м, действовать начали с 1-го марта. Суть была в том, что особо ушлые капитаны вместо боеприпасов грузили платья, шляпки, украшения и прочее. Вес меньше, среди дам Юга (не всех, надо заметить) раскупается влет - женщины всегда остаются женщинами. Ну да, поскандалили, а что вы хотели?  Не всем же быть Мелани. 
Я вообще очень люблю "Унесённые ветром", но сцены с тряпками и шляпками там просто объедение! Смех   
« Последняя правка: 07 декабря 2011 года, 21:22:56 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Гражданская война США
« Ответить #59 было: 07 декабря 2011 года, 22:16:49 »

Цитата
Что вы называете комедией? Что южане хотели, чтобы от них отвязались и дали жить, как хочется? Люди, отстаивающие свое право быть самостоятельными, всегда вызывают уважение. Независимо от долгосрочных перспектив.

О да. Люди, отстаивающие свое право держать в откровенном и явном рабстве других в усмерть разобиделись, когда им заявили, что рабство - это экономически несостоятельно, а вдобавок еще и кажется, аморально.  Смех

Вот вы уважаете Абрамовича и американские ТНК, негласно держащие под контролем целые нации "третьего мира"?

Цитата
Ну так и про Спартака говорят, что он первым начал

О да. Ну прям так угнетали северяне несчастных южных плантаторов. Не иначе как грозили отобрать золотые блюда и заставить есть на серебре - вот уж вопиющее зверство.

Цитата
Из 21-го века все кажется понятным. Только к чему независимость-то в кавычки взяли?..

Дапотому что борьбы за "независимочсть" там было не больше, чем в европейской интервенции 2011 года - искреннего желания построить демократию в ливии. Подмигивание Им просто хотелось, чтобы никто не мешал выколачивать из негров свои сверхприбыли.

Цитата
Законы ввели в 1864-м, действовать начали с 1-го марта. Суть была в том, что особо ушлые капитаны вместо боеприпасов грузили платья, шляпки, украшения и прочее. Вес меньше, среди дам Юга (не всех, надо заметить) раскупается влет - женщины всегда остаются женщинами. Ну да, поскандалили, а что вы хотели?  Не всем же быть Мелани.


О да. В 1864 году, когда война в общем-то уже ясно было что проиграна с треском. Ну прямо-таки патриотизм из южан так и прет, так и прет... Подмигивание
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!