Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:51:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще? - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать
Автор Тема: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще? - III  (прочитано 22888 раз)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #105 было: 28 октября 2011 года, 18:02:28 »

Полностью положительных либо полностью отрицательных героев в "Отблесках Этерны" нет или очень мало, как мне кажется. Тем и интересны эти книги, что в них живые герои, в них также трудно разобраться, как в живых людях, и к некоторым из них отношение меняется не раз и не два. Так, относительно Рокэ я сомневалась до событий Октавианской ночи. Именно когда он оказался единственным, кто, пусть и не сразу, но пришел на помощь погибающим горожанам (и спас Луизу, угу), я окончательно поверила, что такой человек не может быть злодеем. А до этого - сначала начала им восхищаться, благо мне сразу сказали, что его оговаривают. Потом, после казни Оскара Феншо, чуть не возненавидела Рокэ - до описания Дарамского сражения и конкретно Туххупа. Тогда я поняла, кем бы стал Оскар, если бы выжил. Следовательно, его смерть была нужна. А в дальнейшем я уверилась, что Рокэ знает, что и зачем делает, и остается только ему доверять. Впоследствие к этим чувствам добавилась еще и жалость. Но считать его "положительным"... Увольте! Здесь не "Властелин Колец", а Рокэ - не Арагорн. Арагорн на его месте не выжил бы.
Или взять Катарину. Мне сразу показались подозрительны ее разговоры с Диком, как и то, что она говорила о Рокэ. А когда она рассказала, как он ее якобы изнасиловал, захотелось тут же свернуть ей шею. Очень уж напомнило миледи в "Трех мушкетерах": как она при помощи практически такой же выдумки натравила Фельтона на Бекингэма. Ассоциации не самые лучшие, мягко скажем. Позднее я думала, что Катарина постарается привлечь внимание Альдо, и будет манипулировать уже им, но эти ожидания не оправдались. Более того, Катарина даже показана как бы с лучшей стороны. Я знаю, что очень многие стали уважать ее в последних книгах, но я все равно не могу, извините! Выступила в защиту Рокэ - хотела создать себе репутацию на будущее, чтобы никто не обвинял ее в сотрудничестве с Альдо. Правила Талигом - ну да, она достаточно умная и решительная, в этих ее качествах я никогда не сомневалась, но чтобы она действительно беспокоилась о людях, которым помогала? Хоть убейте, не поверю, это сказочка для Робера. Ах, она, оказывается, и лгала не самостоятельно, ее шантажировал Штанцлер? А вы представьте, что было бы, вздумай он пошантажировать Матильду, Луизу или Арлетту? Как, можно представить, чтобы они согласились губить людей - своих сограждан и якобы горячо любимых подданных, между прочим, - в угоду иностранному шпиону?! А Катарина вот смогла. И не надо говорить о несчастных детях! Интересно, как долго прожили бы ее дети, если бы Дик сумел тогда отравить Рокэ?
Ну и кто она в таком случае - положительная или отрицательная? Я не знаю. Пусть каждый решает для себя.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #106 было: 28 октября 2011 года, 18:56:22 »

Позднее я думала, что Катарина постарается привлечь внимание Альдо, и будет манипулировать уже им, но эти ожидания не оправдались.
Ну, эм. Внимание Альдо она привлекла и проманипулировала им аж по самое нехочу.
Цитата
Интересно, как долго прожили бы ее дети, если бы Дик сумел тогда отравить Рокэ?
"Если мы будем предполагать невозможное..." ((c) Штирлиц)... Все участники дела достоверно знали, что у Ричарда ничего не получится. Его посылали не с целью убить Рокэ, а с целью провалить дело. Сумей Дик отравить Рокэ - и Штанцлер, и Катари умерли бы от удивления.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #107 было: 28 октября 2011 года, 19:02:58 »

"Если мы будем предполагать невозможное..." ((c) Штирлиц)... Все участники дела достоверно знали, что у Ричарда ничего не получится. Его посылали не с целью убить Рокэ, а с целью провалить дело. Сумей Дик отравить Рокэ - и Штанцлер, и Катари умерли бы от удивления.


Это точно! Тем более, что Катарина рассказала Рокэ о кольце с ядом, которое прежде принадлежало её матери, а затем им завладел Штанцлер и отдал Дику.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #108 было: 28 октября 2011 года, 22:29:08 »

Мне всё-таки до сих пор неясно - зачем Штанцлер затеял эту историю с отравлением. Хех Хех
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #109 было: 29 октября 2011 года, 05:11:44 »

А мне кажется, чо Штанцлер всё же надеялся отравить ПМ.... Не знаю, почему ему не пришло в голову, что Дик провалит дело однозначно... Может быть, он надеялся, что "надорский болванчик" сообразит отравить вино, когда Рокэ куда-нибудь или на что-нибудь отвлечётся... Или просто рисковал! Вроде Окделл всё время с недовольной рожей ходит, мало ли, что именно на этой роже (какое именно недовольство на этот раз) засветится? В организации дуэли я вижу руку Штанцлера и - хоть убейте! - не поверю, что он отдал обоих Ариго на заклание за просто так... Если бы Штанцлер засомневался в исходе дуэли, он бы не дал ей состояться... Не забывайте, там ещё его старый дружок Килеан был задействован! И потом, это приглашение... Когда Рокэ посчитал, скольких гостей ждёт к себе Штанцлер... Нет, вы перемудрили, эры и эреа! Штанцлер РАССЧИТЫВАЛ убрать Алву! А вот почему он рассчитывал, это другой вопрос. Вроде взрослый дяденька, должен был понять, что собой представляет Окделл... Понадеялся на силу молодой влюблённости? Не подумал, что Катарина СПОЙЛЕРЫ? НЕ знаю... Чего-то не дорассчитал... Но убить хотел, мечтал и был разочарован без всяких сомнений -  просто перечитайте сцену, когда Рокэ появляется в его доме...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #110 было: 29 октября 2011 года, 05:47:35 »

А мне кажется, чо Штанцлер всё же надеялся отравить ПМ.... Не знаю, почему ему не пришло в голову, что Дик провалит дело однозначно...

Штанцлер знал, что Ричард провалит дело, более того, ему было нужно, чтобы он его провалил. Ему нужно было убираться из Талига подобру-поздорову, пока не раскрыли, но его хозяева ему этого не позволяли, а неудачное покушение на Алву и последовавшая за этим казнь Ричарда давала ему возможность "соскочить", поскольку оставаться в Талиге стало бы слишком опасно. А пути отхода он подготовил заранее, вот только хозяева не приняли его резонов, и пришлось старому больному человеку заняться организацией смуты в Эпинэ.

Цитата
В организации дуэли я вижу руку Штанцлера и - хоть убейте! - не поверю, что он отдал обоих Ариго на заклание за просто так... Если бы Штанцлер засомневался в исходе дуэли, он бы не дал ей состояться... Не забывайте, там ещё его старый дружок Килеан был задействован!

Да ему все эти дружки, что старые, что новые, были глубоко безразличны, ведь он собирался исчезнуть навсегда. Но дуэль от начала до конца - дело Алвы, которому хотелось выплеснуть злобу, а на кого - тут же нашлось. А обманутые Штанцлером Ариго и Килеан радостно устремились в расставленную ловушку, как же - храбрецы, не побоялись с самим Алвой дуэлировать... Что их храбрость была изрядно подогрета уверенностью в том, что Рокэ драться не сможет - так об этом они распространяться не собирались.               


Цитата
И потом, это приглашение...

Если Штанцлер берётся врать, то делает это основательно и последовательно. Приглашение было дано в расчёте, что им никто не воспользуется, или воспользуются только секунданты.

Цитата
Когда Рокэ посчитал, скольких гостей ждёт к себе Штанцлер...

А он не считал. Он сообщил, сколько из приглашённых останутся живы и смогут прийти на завтрак.

Цитата
Но убить хотел, мечтал и был разочарован без всяких сомнений -  просто перечитайте сцену, когда Рокэ появляется в его доме...

Да перепугался он до дрожи в коленках, и с полным основанием, ведь Рокэ и впрямь его едва не убил. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #111 было: 29 октября 2011 года, 07:25:39 »

Да перепугался он до дрожи в коленках, и с полным основанием, ведь Рокэ и впрямь его едва не убил. 
Этот гений шпионажа должен был понимать, что, если Рокэ не умрёт, то убьёт его, как муху... И что без особого труда поймёт, кто натравил Окделла...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Trixelline
Потомственный нобиль
**

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 54


Я - вечный ученик чародея !


просмотр профиля
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #112 было: 29 октября 2011 года, 09:43:05 »

В истории с отравлением Штанцлер и Катари явно играли в одни ворота.  Знаете, а мне стало страшно за Талиг, когда Катарина стала регентом. Намерения этой дамы малопонятны и туманны. А верить тому, что она говорит нельзя. Интересно, кто-нибудь разделяет мою точку зрения ?
Авторизирован

Ричард Окделл - хороший !
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #113 было: 29 октября 2011 года, 09:53:47 »

Да перепугался он до дрожи в коленках, и с полным основанием, ведь Рокэ и впрямь его едва не убил. 
Этот гений шпионажа должен был понимать, что, если Рокэ не умрёт, то убьёт его, как муху... И что без особого труда поймёт, кто натравил Окделла...

Конечно, но он рассчитывал исчезнуть раньше. Как, собственно, он это и проделал: явился к Катарине сообщить ей о гибели братьев и ушёл Путём королев. У него где-то поблизости от выхода уже и багаж был припрятан. Но вот что Рокэ явится к нему в дом, он явно не ожидал.

В истории с отравлением Штанцлер и Катари явно играли в одни ворота.

Но о том, что Штанцлер дал Ричарду кольцо с ядом, которое прежде принадлежало её матери, она Рокэ предупредила.
« Последняя правка: 29 октября 2011 года, 10:04:17 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #114 было: 29 октября 2011 года, 10:00:08 »

 
В истории с отравлением Штанцлер и Катари явно играли в одни ворота. Знаете, а мне стало страшно за Талиг, когда Катарина стала регентом. Намерения этой дамы малопонятны и туманны. А верить тому, что она говорит нельзя. Интересно, кто-нибудь разделяет мою точку зрения ?
Надеюсь, что Катарина сама по себе не злодейка, просто Штанцлер ее шантажировал и запугал.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #115 было: 29 октября 2011 года, 10:14:54 »

В истории с отравлением Штанцлер и Катари явно играли в одни ворота. 

Естественно. Не могла не играть. Только, как уже сказала эреа Dama, Катари предупредила Рокэ.

Цитата
Знаете, а мне стало страшно за Талиг, когда Катарина стала регентом. Намерения этой дамы малопонятны и туманны. А верить тому, что она говорит нельзя. Интересно, кто-нибудь разделяет мою точку зрения ?
О Катари исписаны на форуме многие сотни страниц. Думаю, что лишь ненамного меньше, чем о Дике.
Точек зрения много, и Вы не одиноки. Есть и прямо противоположные точки зрения, сводящиеся к тому, что Катари просто старалась выжить и спасти детей - при этом поелику возможно придерживаясь принципа наименьшего зла. 
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #116 было: 29 октября 2011 года, 10:20:54 »

Злодейства ради злодейства творят разве что некоторые персонажи Шекспира, да и то потому, что автор отрабатывал соцзаказ.
  А насчет Катари - разбирая что по чем, всегда надо учитывать, что она находилась в очень жестких условиях. Шантаж Штанцлера держал её очень жестко, ведь с такой семейной историей брак могли объявить незаконным, а тогда и её и её детей ждала бы весьма незавидная участь, и самое главное вероятность смерти, так просто на всякий случай, чтоб потом не было осложнений, была для неё почти стопроцентной... А уж то, что таких претендентов на трон не оставляют в живых...
Кем может быть девочка оказавшаяся в таких условиях?
Выживающей...
 Грусть
  Но вот её мужество и героизм, тяжкий труд после ... Вот все это заслуживает уважения. Это по плечу не каждому. Не у любого хватит на это моральных сил, храбрости, стойкости, ума, мужества, таланта... А вот эти все качества Катари продемонстрировала перед своей смертью в избытке...
перед своей смертью Катари была самой настоящей великой королевой, как в сказках... и в самом деле была... И это правда...
« Последняя правка: 29 октября 2011 года, 10:23:02 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #117 было: 29 октября 2011 года, 10:23:51 »

+1, эр Уленшпигель.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #118 было: 29 октября 2011 года, 10:51:10 »

Цитата
Кем может быть девочка оказавшаяся в таких условиях? Выживающей...
 
  Но вот её мужество и героизм, тяжкий труд после ... Вот все это заслуживает уважения. Это по плечу не каждому. Не у любого хватит на это моральных сил, храбрости, стойкости, ума, мужества, таланта... А вот эти все качества Катари продемонстрировала перед своей смертью в избытке...
перед своей смертью Катари была самой настоящей великой королевой, как в сказках... и в самом деле была... И это правда...
Да, эр Уленшпигель. И добавлю слова Алвы, когда он узнаёт о смерти Катарины от Марселя. Алва знал, что говорил.
Цитата
-Тебе посочувствовать?
-Мне -нет, Талигу -безусловно.СВС.Стр.125
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Trixelline
Потомственный нобиль
**

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 54


Я - вечный ученик чародея !


просмотр профиля
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #119 было: 29 октября 2011 года, 11:23:33 »

Злодейства ради злодейства творят разве что некоторые персонажи Шекспира, да и то потому, что автор отрабатывал соцзаказ.
  А насчет Катари - разбирая что по чем, всегда надо учитывать, что она находилась в очень жестких условиях. Шантаж Штанцлера держал её очень жестко, ведь с такой семейной историей брак могли объявить незаконным, а тогда и её и её детей ждала бы весьма незавидная участь, и самое главное вероятность смерти, так просто на всякий случай, чтоб потом не было осложнений, была для неё почти стопроцентной... А уж то, что таких претендентов на трон не оставляют в живых...
Кем может быть девочка оказавшаяся в таких условиях?
Выживающей...
 Грусть
  Но вот её мужество и героизм, тяжкий труд после ... Вот все это заслуживает уважения. Это по плечу не каждому. Не у любого хватит на это моральных сил, храбрости, стойкости, ума, мужества, таланта... А вот эти все качества Катари продемонстрировала перед своей смертью в избытке...
перед своей смертью Катари была самой настоящей великой королевой, как в сказках... и в самом деле была... И это правда...

ИМХА своя у каждого. Все имеют на нее право. Для того и форум. Я, как Станиславский, "не верю" в добрые намерения королевы. И сильно подозреваю, что не один Штанцлер мог дергать ее за эти ниточки, или за другие. Ведь, судя по словам Ойгена, он  тоже нашел какой-то компромат на королеву.  То, что в кои-то веки Благо Талига совпало с Благом Катарины Ариго считаю крайне удачным для Талига стечением обстоятельств и только.  Но это так, мои личные тараканы. 

А почему, кстати, еще многомудрый Дорак не устроил Штанцлеру несчастный случай в темном переулке ? 
Авторизирован

Ричард Окделл - хороший !
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!