Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 05:18:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?  (прочитано 4897 раз)
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #15 было: 01 ноября 2011 года, 09:17:09 »

Согласна с эром Эстравеном и теми, с кем согласен он.

Эрэа Артанис, вы бы сами свои сообщения перечитали, что ли. Вы упрекаете юную девушку, которую начали шантажировать грехами ее матери, ставя под угрозу всю ее семью, что она не покончила с собой!!! Обычно такое поведение как раз-таки и считается признаком слабости, неспособности справиться с судьбой. А вы, получается, упрекаете Катари в том, что она была слишком сильной?! о.О
Когда кончаешь с собой - снимаешь с себя отвестственность за возможные последствия. А Катарина в последних книгах чуть ли не в одиночку (а иногда как раз-таки совсем в одиночку) разгребала как раз последствия того, что натворил Штанцлер при ее вынужденной поддержке. И как обернулись бы события, убей Катарина себя об стену, мы не знаем. Вдруг было бы еще хуже? И Катарина знать не могла...
« Последняя правка: 01 ноября 2011 года, 09:27:06 от Лилиет » Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #16 было: 01 ноября 2011 года, 09:25:28 »

От тож...  Глазки вверх Общество запросто признает за женщиной право бояться мышей, лягушек или таканов.
А вот испугаться  шантажиста или смерти – это уже аморально.
« Последняя правка: 01 ноября 2011 года, 09:28:05 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #17 было: 01 ноября 2011 года, 09:27:44 »

Нет, эрэа Холидэй! Не право испугаться шантажиста, наоборот! Право не испугаться его до такой степени, чтобы покончить с собой! :facepalm:
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #18 было: 01 ноября 2011 года, 09:36:18 »

От тож...  Глазки вверх Общество запросто признает за женщиной право бояться мышей, лягушек или таканов.
А вот испугаться  шантажиста или смерти – это уже аморально.

Ну в общем-то аморальным общество признаёт (или не признаёт)  не испуг а действия вызываемые испугом (предположу, что критерий возможно адекватность причины и реакции). Испугаться лягушку или мышь и завизжать  - это нормально, а увидеть тоже самое и сжечь среду обитания подлых тварей - аморально.  Улыбка
« Последняя правка: 01 ноября 2011 года, 09:38:23 от Юлька » Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #19 было: 01 ноября 2011 года, 09:42:19 »

Нет, эрэа Холидэй! Не право испугаться шантажиста, наоборот! Право не испугаться его до такой степени, чтобы покончить с собой! :facepalm:
  Круто Что ж... Претензии к героям по-поводу того, что эти бессовестные  хотят жить, возникают на ЗФ с такой регулярностью, что номинировать за это на конкурс эра Странислава уже не интересно и банально.

Испугаться лягушку или мышь и завизжать  - это нормально, а увидеть тоже самое и сжечь среду обитания подлых тварей - аморально.  Улыбка
  А какое отношение этот пример имеет к Катарине? 
В замешательстве Я не занудствую, просто боюсь, что Мы с ним совсем запутаемся.
« Последняя правка: 01 ноября 2011 года, 09:56:24 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #20 было: 01 ноября 2011 года, 10:38:35 »


Испугаться лягушку или мышь и завизжать  - это нормально, а увидеть тоже самое и сжечь среду обитания подлых тварей - аморально.  Улыбка
  А какое отношение этот пример имеет к Катарине? 
В замешательстве Я не занудствую, просто боюсь, что Мы с ним совсем запутаемся.

Хм.. Если к Катарине, то видимо будет так. Испугаться шантажиста и делать как он велит в данном случае преступно по направлению, аморально по способу, но понятно. Бо способов у неё в распоряжении не сильно много.
Продолжать действовать такими же методами когда угрозы шантажа нет, нет и  угрозы детям - аморально, но недоказано. Бо Катарина не репортёр.
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #21 было: 01 ноября 2011 года, 11:07:03 »

Продолжать действовать такими же методами когда угрозы шантажа нет, нет и  угрозы детям - аморально, но недоказано. Бо Катарина не репортёр.
Примечательно, что поведение Катарины меняется после того, как братья ее погибли, а детей увезли к Ноймариненам. Похоже, что за одну себя она боится меньше.

А угроза шантажа, собственно, никуда не делась. Штанцлер (был) жив. И заветная «шкатулка с компроматом» все еще действует. Хотя, по нынешним временам последствия ее обнародования для Катарины уже не так опасны, как раньше… но все еще опасны. Не удивительно, что королева продолжает искать себе союзников и «чешет за ушком» Карваля. Эра Августа сей «верный рыцарь» выпас даже после ее смерти.
« Последняя правка: 01 ноября 2011 года, 11:57:59 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #22 было: 01 ноября 2011 года, 14:53:05 »

Продолжать действовать такими же методами когда угрозы шантажа нет, нет и  угрозы детям - аморально, но недоказано. Бо Катарина не репортёр.
Примечательно, что поведение Катарины меняется после того, как братья ее погибли, а детей увезли к Ноймариненам. Похоже, что за одну себя она боится меньше.

ну так легче конечно.
Цитата
А угроза шантажа, собственно, никуда не делась. Штанцлер (был) жив. И заветная «шкатулка с компроматом» все еще действует. Хотя, по нынешним временам последствия ее обнародования для Катарины уже не так опасны, как раньше… но все еще опасны. Не удивительно, что королева продолжает искать себе союзников и «чешет за ушком» Карваля. Эра Августа сей «верный рыцарь» выпас даже после ее смерти.


Ох сомневаюсь я что-то в рыцарских чувствах Карваля. Штанцлера он убил КМК потому что были у них общие дела в прошлом. И Катарина это знала. А уж фраза про "обернись всё иначе мы могли бы стать родственниками" вообще сподвигает на поиски второго дна. Потому как если она не планирует отдать ему в жёны дочь, то она либо издевается, либо намекает на какие-то обстотельства.
« Последняя правка: 01 ноября 2011 года, 15:42:47 от Юлька » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #23 было: 01 ноября 2011 года, 16:59:59 »

А уж фраза про "обернись всё иначе мы могли бы стать родственниками" вообще сподвигает на поиски второго дна. Потому как если она не планирует отдать ему в жёны дочь, то она либо издевается, либо намекает на какие-то обстотельства.

Ну кто же отдаст принцессу простому дворянину, неделю как ставшему бароном? Просто это обычные катаринины штучки: если бы у неё была сестра, если бы она с Карвалем была знакома раньше, если бы то, если бы сё... Ей это ничего не стоит, а Карвалю приятно.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #24 было: 01 ноября 2011 года, 17:22:32 »

Ох сомневаюсь я что-то в рыцарских чувствах Карваля.
И все же…
«Если Карваль считает нужным преклонить колено, он его преклоняет.»

Штанцлера он убил КМК потому что были у них общие дела в прошлом. И Катарина это знала.
Наверняка знала, потому именно его и выбрала в помощники в столь деликатном деле.

А уж фраза про "обернись всё иначе мы могли бы стать родственниками" вообще сподвигает на поиски второго дна. Потому как если она не планирует отдать ему в жёны дочь, то она либо издевается, либо намекает на какие-то обстотельства.
А уж фразаПодмигивание звучит несколько иначе.
«- Не надо… Здесь не надо. Мы ведь могли стать родичами, будь у меня или у Робера сестра… И если б все пошло иначе.»
СПОЙЛЕРЫ
Учитывая, что ни у Робера, ни у Катари сестер нет – второго дна искать не стоит, там и первого то нет. Обыкновенная "пустая" лесть (лисицы вороне). Помнится, с Луизой ровно то же проходили.
«Когда я вижу Селину, я все время думаю об Иораме. Он мечтал встретить такую девушку – нежную, застенчивую, далекую от дворцовой грязи… Они могли бы быть счастливы.»
« Последняя правка: 01 ноября 2011 года, 17:50:51 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #25 было: 01 ноября 2011 года, 17:28:51 »

А где там этот конкурс?... я уже не помню.
Потому что кроме претензий, что Катари не выпила йаду, есть еще претензия, что она родила детей, и еще отдельно претензия, что она политик! А не наивное чудо вроде Селины или Айрис...

Изменение поведения Катарины - это когда на Совете Меча она пошла против Манриков, так? А ее детей разве к тому моменту уже в столице не было? Наследника, по-моему, те же Манрики потом и увезли с собой. А вот братьев, да, в живых не осталось. Интересно, Катари знала про этот фокус Штанцлера, когда выпускала его ходом королев? Хотя выхода у нее все равно особого не было... А! Вот Штанцлера-то в столице и не было уже. Шантажиста нет, можно вести себя свободней.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #26 было: 01 ноября 2011 года, 17:36:12 »

А конкурс этот на "самую странную и неожиданную претензию к герою", конечно же, в Таверне  Улыбка
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=11816.0

Вот только, поскольку некоторые "странные претензии" уже неоднократно повторялись  В замешательстве из них ушел элемент неожиданности.
« Последняя правка: 01 ноября 2011 года, 17:41:25 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #27 было: 01 ноября 2011 года, 17:49:45 »

Ох сомневаюсь я что-то в рыцарских чувствах Карваля.... А уж фраза про "обернись всё иначе мы могли бы стать родственниками" вообще сподвигает на поиски второго дна. Потому как если она не планирует отдать ему в жёны дочь, то она либо издевается, либо намекает на какие-то обстотельства.
Опять ищете чёрную кошку в тёмной комнате, откуда она - неделя, как убежала?

А Катарина в последних книгах чуть ли не в одиночку (а иногда как раз-таки совсем в одиночку) разгребала как раз последствия того, что натворил Штанцлер при ее вынужденной поддержке.
И это вызывает уважение. Катари точно так же, как Эпинэ, сошла с дорожки, проложенной родственничками, обнаружив, куда эта дороженька ведёт... Перестала катиться по инерции... Более того, нашла в себе мужество не прятаться, не отойти в сторону, изображая нежный гиацинт (ой, я женщина, а ещё - беременная, а ещё - болезненная, а ещё - сирая вдовица, а ещё - узница и страдалица... Заметьте - её бы пожалели и сочли это поведение вполне нормальным, ни один не упрекнул бы!), а подставила хребет под неустойчивую конструкцию власти... Тот, кто не дооценивает то, что сделала Катари, просто не понимает, в какой хаос могла погрузиться Оллария, если бы метр Ингольс не подсуетился, быстро организовав  ЗАКОННУЮ власть...

...Сильный характер, умная женщина, очень сложная досталась ей доля. Но сумела не сломаться, не подчиниться до конца и стать [u]настоящей королевой.
......
Но когда хрупкая, запуганная, почти затравленная дама находит в себе мужество бросить правду в лицо самодовольным и всемогущим хозяевам мира сего - без страховки! - и не один раз, а дважды (совет Меча и суд над Алвой) - при том, что мужчины запуганно молчат - я не могу ею не восхищаться. Это дорогого стоит.
Жалеть?! Ну, в принципе возможно, некоторые читательницы и Алву жалеют.
Но лично я предпочитаю восхищаться.
То, что сделала на суде Катари - подвиг. Даже Алва был на это не способен: заговорить о чести и правде! В полный голос. Потребовать честного ответа и устыдить лжецов и малодушных. А ещё .... Ещё - дать надежду, что не всё потеряно!!! И воодушевить мужчин - сильных, умных, смелых - на... мятеж. Катарина сделала то, на что никто не решался. И не ради себя - наоборот, преодолев страх за себя и свою жизнь... Наконец, преодолев этот мелкий подлый страх, который так долго держал её за горло! В тот день она стала королевой. И в тот день ей простилось многое: и Джастин, и Феншо, и Дик...  И привычка КРАСИВО совершать красивые жесты... Па-адумаешь, волосы водопадом рассыпались на холодные тёмные плиты... Зато как было живописно! И создавало нужный эффект! "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей"...
Да, холодная. Да, не полюбил её Рокэ... Да, ломал её и - думаю, не зря она помнит о сцене почти насилия, почти безобразия, почти изнасилования, когда он её "взнуздывал", доказывая ей на деле, что она такая же женщина, такой же живой человек, как он, как все... а не фарфоровое изображение мадонны, установленное на пьедестале в церкви и которое руками трогать не полагается... Ох! Ещё чуть-чуть, и я начну проводить ликбез по прикладной сексологии, ликвидируя полнейшую безграмотность, царящую на сайте, которая меня просто уже с ума свела... Ладно, юные девы, не знакомые с "бакранскими козлами", в своей наивности считают, что занятие любовью - дело столь же деликатное, как стирание пыли с дорогих и изящных статуэток... Да, Рокэ сломал представления Катари о многом и многих, заставив понять и ту истину, что любовь - это не одни только томные вздохи на прогулках с юными кабальеро в полях, усыпанном маками, а и ещё нечто... Пот, крики, даже боль, мольбы о пощаде, если хотите... И ещё многое-многое и разное другое, ради чего, собственно, и гибли Ромео и Джульетты во все времена...
Я считаю, что это рядом с Рокэ Катарина поняла ничтожность дядюшки Августа, слабоволие Фердинанда, мужественность Ли  и  вкрадчивость Дорака... Это Рокэ, заставив её любить и мучиться, научил ценить определённые вещи... И девочка, всю жизнь воображавшая себя леопардом, им стала на самом деле! Изящным, сильным, хищным зверем... Полным жизни, а не вздохов, слёз и молитвенных речей, по большей части - лживых... Ибо - хоть убейте! - я не поверю, что лживая падаль, Каролина Борн, вырастила дочь в искренней вере... Может быть, мечтательность Капотты юная Катарина и унаследовала, но настоящую веру - не бывает так! - подлые, коварные паучихи-матери в сердца своих дочерей (даже всю жизнь иной раз притворяясь ангелами) вкладывать не умеют... Атмосфера не та... Святостью - истинной святостью там и не пахнет...
Что Рокэ самой Катарине и доказал, сломав её непоколебимую уверенность в своей холодности, как я понимаю...

На самом деле Катарина одна из любимых моих героев, тем паче, что перед началом ее борьбы, мы сперва узнаем от Луизы: "шлюха, кошка развратная", но сама же Луиза начала ее вскоре сильно уважать, как тут уже заметили.
Но Эрэа Артанис задала среди прочих интересных и два неясных и мне вопроса:
 - Для чего была ложь об Эгмонте? (это еще безобидно, объяснимо может быть так: действительно - парень/Дик/, клеврет Штанцлера, почему бы и не приврать?)
Но дальше непонятнее:
1. - А вот для чего - положим Штанцлер убедительно просил, так стараться расписывая насилие? С энтузиазмом к партзаданию подошла? (или втайне мечтала о подобной "игровой" сцене с Алвой, а тот слишком нежен был.. Смущение Хех В шоке)
А если допустить, что "расписывая насилие", Катари действительно переживала то унижение, растерянность и полный раздрай чувств, который испытала, когда её "взнуздывал" ПМ, ибо и Алва явно в тот момент "нежен не был", втолковывая "драной кошке", кто из них - господин, а кто - раба, покорная, ожидающая и согласная - отнюдь не "предмет платонических воздыханий", и нечто подобное (сцена, когда Дорак застал их с Рокэ) имело место быть на самом деле? Ведь ей тогда довелось пережить крайне неприятные эмоции? Вот и вспомнила... А?

« Последняя правка: 01 ноября 2011 года, 17:55:05 от Sveta » Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!