Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 06:11:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще? - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11 Печать
Автор Тема: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще? - III  (прочитано 22941 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #75 было: 20 октября 2011 года, 18:28:44 »

Уленшпигель, мне кажется, что иронизировать могут и бездельники )
Есть у хозяйки такой персонаж... бездельник... волкодав из семьи пуделей... Базиль...  Глазки вверх
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #76 было: 20 октября 2011 года, 19:11:55 »

Откуда эта информация? И не есть ли Синеглазая синоним той же Смерти, иная форма хромой кобылы? А если нет (или даже и да), кто она такая? Возлюбленная Унда, кто-то еще? В чем ее сила, цель? Почему ей служат выходцы?
Хотя признаю, слишком много вопросов.
Из общих соображений. В частности, из того факта, что Ричард произносил свою вторую клятву перед портретом Синеглазой - думая, что клянётся Катари - но услышали эту клятву как клятву Ей.
Синеглазая - сестра Смерти, прямым текстом сказано. Да, она возлюбленная Унда. Насчёт остального - пока трудно разобраться, не зная, что именно Унд перед расставанием обещал Ей.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Snake47
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 47

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #77 было: 20 октября 2011 года, 20:00:57 »

Синеглазая - сестра Смерти, прямым текстом сказано. Да, она возлюбленная Унда.

Синеглазая сестра смерти (про эту фразу что-то и правда запамятовал). Однако тут все не так однозначно. Вот только, что значит "сестра", если она возлюбленная Унда. С одной стороны вроде Унд полюбил кого-то из простых смертных (простите, если ошибаюсь), т.е. получается смертная сестра смерти (как-то даже уши режет). Или "сестра" не в привычном понимании слова (сестра - как служительница, жрица и т.п., зовутся ведь монахи "братьями"). С другой стороны кто их родители сестер таких? ИМХО, в синеглазой загадок куда больше, чем хотя бы в том же звере Раканов.
Авторизирован
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #78 было: 20 октября 2011 года, 20:12:05 »

Там вообще с синеглазостью целая проблема, и как она увязывается в одно целое я представить себе не могу.
Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
Snake47
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 47

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #79 было: 20 октября 2011 года, 20:43:33 »

Там вообще с синеглазостью целая проблема, и как она увязывается в одно целое я представить себе не могу.

Ну кое-что из синеглазости можно будет списать на простое совпадение. В нашем мире синеглазых больше всех. Как в Кэртиане, не знаю Улыбка
Авторизирован
Констанция
Герцог
*****

Карма: 177
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 503


просмотр профиля WWW
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #80 было: 20 октября 2011 года, 20:51:20 »

Snake47, наверное, мы с вами в разных мирах живем )
Людей с ярко-синими глазами я практически не видела.
Авторизирован

"Все должно иметь свой смысл, а еще лучше – два." Рокэ Алва
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #81 было: 20 октября 2011 года, 22:30:20 »

СПОЙЛЕРЫНе верю я в такие совпадения - тем более в мире с магией, где этот цвет глаз сакрально значим.
Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
Констанция
Герцог
*****

Карма: 177
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 503


просмотр профиля WWW
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #82 было: 20 октября 2011 года, 23:15:51 »

Laeta, а можно про рецессивность подробнее?
Чем светлее "окрас", тем он рецессивнее?
И откуда взялось, что у отца глаза черные?
И почему (у эориев с магическими задатками) это не может работать как-то иначе, например, передаваясь через поколения?
Авторизирован

"Все должно иметь свой смысл, а еще лучше – два." Рокэ Алва
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #83 было: 21 октября 2011 года, 01:35:33 »

Laeta, а можно про рецессивность подробнее?
Чем светлее "окрас", тем он рецессивнее?
И откуда взялось, что у отца глаза черные?

ОВДВ, разговор Алвы и Сильвестра:

" - В королевской галерее есть шесть портретов герцогов из рода Алва - приснопамятного Рамиро (Предателя), его сына, старшего внука, маршала Алонсо и ваших деда и отца (т.е. герцога Алваро). У Рамиро-младшего и Алонсо глаза синие, как у вас, у остальных чёрные. Были ли в вашем роду ещё синеглазые?
- Младший сын второго Рамиро.
- Тот, что сгинул в Мон-Нуар?
- В Мон-Нуар... Или в Гальтаре...
- В Гальтаре?!
- Я склоняюсь к этой мысли. Все синеглазые в нашем роду были малость не в себе - что упомянутый Родриго, что Алонсо, что ваш покорный слуга.
- А раньше? До Рамиро?
- До Рамиро герцогов Алва рисовали морисские художники, а они признают лишь две краски - белую и чёрную. В семейных хрониках я упоминаний о синих глазах не встречал. О зелёных, к слову сказать, тоже. К чему эти расспросы?
- Возможно, ни к чему. У Алва очень сильная кровь, как и у всех южан, но в вашем роду четырежды появлялись мужчины с глазами Октавии, а в роду северян Олларов только один, хотя должно быть наоборот. 
- Один?... Ваше преосвященство, у Октавия Оллара глаза тёмно-голубые, пожалуй, при желании их можно назвать светло-синими..." (с.561, 562).

В Кэртиане вряд ли существует наука генетика, но кое-какие эмпирические знания есть, и из них следует, что в случаях, когда у одного из родителей тёмный цвет волос и глаз, а у другого светлый, то дети обычно наследуют тёмную масть, однако в роду Алва это обыкновение нарушалось четырежды, или, говоря тогдашним языком, кровь северянки Октавии четырежды брала верх над очень сильной южной кровью Алва, чему трудно найти объяснение.

И почему (у эориев с магическими задатками) это не может работать как-то иначе, например, передаваясь через поколения?

Собственно говоря, это и есть напрашивающееся объяснение - синеглазость Алва имеет магическую природу. И кстати, все синеглазые Алва, как признаёт сам Рокэ, были людьми необычными. А если принять ту точку зрения, по которой Октавия была реинкарнацией Оставленной, она же Синеглазая сестра Смерти, да ещё сопоставить это с пророчеством из её "Жития", где говорится, что её потомку предстоит спасти мир, и что "будут очи его исполнены света небесного"... 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Констанция
Герцог
*****

Карма: 177
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 503


просмотр профиля WWW
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #84 было: 21 октября 2011 года, 01:55:32 »

Dama, спасибо за цитату )

Я все же склоняюсь к мысли о магической природе.
И снова эта цифра четыре...
Авторизирован

"Все должно иметь свой смысл, а еще лучше – два." Рокэ Алва
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #85 было: 21 октября 2011 года, 06:05:09 »


Собственно говоря, это и есть напрашивающееся объяснение - синеглазость Алва имеет магическую природу. И кстати, все синеглазые Алва, как признаёт сам Рокэ, были людьми необычными. А если принять ту точку зрения, по которой Октавия была реинкарнацией Оставленной, она же Синеглазая сестра Смерти, да ещё сопоставить это с пророчеством из её "Жития", где говорится, что её потомку предстоит спасти мир, и что "будут очи его исполнены света небесного"... 
Думаю, тот факт, что Октавия была не просто "девушка в окошке", а некая калька с бессмертной синеглазой, уже никто не оспоривает. Оттого и предсказание об Искупителе появилось, что всё не спроста. Но выбор в Искупители на Рокэ, ИМХО, выпал всё же по стечению обстоятельств, а не по предопределённости. Могло минуть ещё немало Изломов до  появления Искупителя... Но Кэртиана гибнет, в этот Излом люди не желают быть осторожными: таких, как Ханрих, соображающих, что надо беречься, слишком мало... Рокэ долго всё это обдумывал, я полагаю, сопоставлял факты, искал выход. Он сам не раз повторял, что ХОЧЕТ жить.... Но, видно, другого выхода, как пойти уже "поговорить по душам" с Абсолютом, не нашёл...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Krissa
Герцог
*****

Карма: 414
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 526


просмотр профиля
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #86 было: 21 октября 2011 года, 13:02:22 »

Но, видно, другого выхода, как пойти уже "поговорить по душам" с Абсолютом, не нашёл...
Как красиво звучит! Так и представляется смущенно извиняющийся Абсолют, поспешно возвращающий все на место.  Улыбка
Авторизирован

... Я не прошу ни мудрости, ни силы.
О, только дайте греться у огня... А. Ахматова
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #87 было: 21 октября 2011 года, 13:18:54 »

А что? Я бы на его месте извинилась... /*махая руками*/ Да шучу я!!! Поясняю для некоторых...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Krissa
Герцог
*****

Карма: 414
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 526


просмотр профиля
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #88 было: 21 октября 2011 года, 13:32:46 »

И правильно! Даже жаль, что не вы, эрэа, на месте Абсолюта. Такой красивый бы финал вышел  Подмигивание
Авторизирован

... Я не прошу ни мудрости, ни силы.
О, только дайте греться у огня... А. Ахматова
Snake47
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 47

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #89 было: 21 октября 2011 года, 13:36:42 »

Не верю я в такие совпадения - тем более в мире с магией, где этот цвет глаз сакрально значим.

Человек верит в то, во что хочет верить. А о сакральности синеглазых, можно сказать что и зеленоглазости придается большое значение, а у гаунау и черноглазости. Не слишком ли большому числу цветов глазной радужной оболочки придается значение. Скоро и простых цветов не останется (возьмут и объявят багряноземельцы, что карие глаза у людей подверженных скверне Улыбка)   

В Кэртиане вряд ли существует наука генетика, но кое-какие эмпирические знания есть, и из них следует, что в случаях, когда у одного из родителей тёмный цвет волос и глаз, а у другого светлый, то дети обычно наследуют тёмную масть, однако в роду Алва это обыкновение нарушалось четырежды, или, говоря тогдашним языком, кровь северянки Октавии четырежды брала верх над очень сильной южной кровью Алва, чему трудно найти объяснение.

Ну если исходить из того, что несмотря на отсутствие науки генетики в Кэртиане, все же процессы эти сродни земным, то очевидно "темная масть" является доминантной, а "кровь северянки Октавии" рецессивной. При этом потомкам передается только один из генов (как от отца, так и от матери). И если хоть 1 имеет доминантный ген, то он и будет задействован. Рецессивность проявится только при отсутствии доминантного гена. В случае 1 признака рецессивный ген по статистике изначально будет проявляться у каждого четвертого (информация для любителей рассуждать о цифре 4). Однако со временем рецессивный ген будет, если так можно выразится "вымирать" и проявляться все реже и реже.
Не спорю, что в синеглазости Алвы возможна магическая природа, особенно учитывая то, что проявить этот рецессивный ген в нем помог видимо не просто слепой случай, но и веления Силы, Абсолют, если хотите.   
Авторизирован
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!