Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 22:44:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI  (прочитано 34760 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #135 было: 13 марта 2012 года, 19:05:19 »

У Бровкина, кмк, с наследственностью было попроще. Подмигивание и ещё он добрее Улыбка  Бровкин, я имею в виду.
Кто бы спорил, но задатки были и вот в фильме показано как их можно подавить. Ну и маман его совсем не Мирабелла...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #136 было: 13 марта 2012 года, 19:15:45 »

 Просто тогда и семью другую надо. Но сравнение интересное, спасибо, мне в голову не приходило. Правда, Бровкина я смотрела последний раз задолго до КНК Подмигивание
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #137 было: 27 мая 2012 года, 21:51:59 »

Я вот подумала - а может Ричард в связи со своим воспитанием в прирожденными качествами, просто умственно недоразвитый? может он в развитии отставший... Вот посмотрите на его поступки с этой точки зрения. Все совпадает.  Улыбка
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #138 было: 27 мая 2012 года, 23:45:24 »

Нет. "Умственно недоразвитый" не получится. Вспомните, о том какое место Дикон занял среди своих однокорытников в Лаик.
А вот, психическое заболевание вполне возможно.
« Последняя правка: 28 мая 2012 года, 00:17:22 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #139 было: 28 мая 2012 года, 13:11:07 »

В чем оно заключается?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #140 было: 28 мая 2012 года, 13:29:55 »

Не помню как называется этот диагноз в психиатрии - человек живет в придуманном им мире.
Вот посмотрите - он сам себе все сочиняет и живет согласно этим сочинениям. Конечно, влияние того, кто рядом присутствует. Но является как бы толчком к дальнейшим сочинениям. А дальше Ричард просто маниакально следует своим вИдениям.
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #141 было: 28 мая 2012 года, 14:10:55 »

Я не специалист, но мне кажется, на патологию (а конкретно, бред) его рассуждения не похожи - они определенным образом следуют из реальности и (опять же, определенным образом) реальностью корректируются.
Не любого самовлюбленного павлина, в любом явлении действительности ищущем подтверждения собственной значимости, можно считать сумасшедшим. Совсем не любого.

И есть один признак, по которому можно отличить павлина от больного интерпретативным бредом. Первый высказывает свои идеи при удобном случае и может вообще их скрывать от окружающих либо высказывать только в определенных ситуациях.  А психически больной человек неспособен критически оценивать ситуацию, поэтому высказывает свой бред независимо от ситуации и ожидаемых оценок окружающих.
И в этом отношении Дик не похож на психически больного, потому что способен оценить, перед кем выступать со своими оценками, а кто их не оценит и, стало быть, их нужно скрывать.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #142 было: 28 мая 2012 года, 14:20:37 »

В чем оно заключается?
Весьма похоже на шизофрению. Но я тоже не специалист.

Ну, а психический инфантилизм Дика, уже столько раз обсуждался на форуме.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Йозеф
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #143 было: 28 мая 2012 года, 15:22:20 »

Я не специалист, но мне кажется, на патологию (а конкретно, бред) его рассуждения не похожи - они определенным образом следуют из реальности и (опять же, определенным образом) реальностью корректируются.

Это похоже на сверхценные идеи.
А они могут со временем стать бредовыми идеями, когда связь с реальностью потеряется.
Авторизирован
Terry
Барон
***

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196

Не бывает путей без возврата


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #144 было: 28 мая 2012 года, 17:22:53 »

Если человек реагирует адекватно, то он вменяем. Если Ричард невменяем, к нему бы окружающие относились соответствующе.
Не стоит прикрывать огрехи воспитания, узколобость, ханжество и эгоизм психиатрией.
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #145 было: 28 мая 2012 года, 17:35:06 »

Если человек реагирует адекватно, то он вменяем. Если Ричард невменяем, к нему бы окружающие относились соответствующе.
   Круто А разве невменяемость - синоним психиатрического заболевания?

Не стоит прикрывать огрехи воспитания, узколобость, ханжество и эгоизм психиатрией.
Кривая усмешка  То-то врачи столько времени спорят о причинах возникновения шизофрении, считая одной из возможных причин - "огрехи воспитания".

А уж то, что психический инфантилизм зачастую является именно следствием "огрехов воспитания", сомнения даже не вызывает.

  Хех Кстати, с чего Вы взяли, что я хочу чегой-то "прикрыть"?
« Последняя правка: 28 мая 2012 года, 17:40:26 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Terry
Барон
***

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196

Не бывает путей без возврата


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #146 было: 28 мая 2012 года, 17:45:57 »

Не синоним, а следствие, признаваемое в том числе нашей юридической системой. Ричард Окдел вменяем и дееспособен.
Вы путаете теримин "шизофрения" и термин "девиантное повередние". Шизофрения - системное заболевание, поддающееся медикаментозному лечению. Огрехи воспитания таблетками не лечатся  Подмигивание

Кстати с чего Вы взяли, что я ответила именно вам  Улыбка
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #147 было: 28 мая 2012 года, 17:56:36 »

Не синоним, а следствие, признаваемое в том числе нашей юридической системой. Ричард Окдел вменяем и дееспособен.
Вы путаете теримин "шизофрения" и термин "девиантное повередние". Шизофрения - системное заболевание, поддающееся медикаментозному лечению. Огрехи воспитания таблетками не лечатся  Подмигивание

Кстати с чего вы взяли, что я ответила именно вам  Улыбка
С того, что о психическом диагнозе в этом топике заговорила именно я.
Уточните тогда пожалуйста, кому из участников обсуждения Вы ответили, и кто именно из них хочет "прикрыть психиатрией" чего-то-нибудь.

И объясните, из чего Вы сделали вывод, что я что-то с чем-то путаю?

Про "огрехи воспитания " и возможное лечение их последствий таблетками прочтите по ссылочке пункт 2.

http://cmz-alliance.ru/uslugi/psihiatriya/shizofreniya/prichiny_vozniknoveniya_shizofrenii/
« Последняя правка: 28 мая 2012 года, 18:12:00 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Terry
Барон
***

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196

Не бывает путей без возврата


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #148 было: 28 мая 2012 года, 18:06:08 »

Простите, мне показалось, тему открыла юзернейм Ирина в посте №137. Именно ей, а так же частично юзернейм Йозеф я адресовала свой пост. Но я не против расширенной дискуссии.

Вывод о том, что вы что-то путаете, я сделала исходя из общих знаний о том, что психиатры не рассматривают воспитание в качестве причины такого заболевания, как шизофрения. В то же время психологи действительно спорят о том, что является основными факторами возникновения девиантного поведения и, в свою очередь, является ли девиантное поведение симптомом шизофрении. В частности можно ли у детей на ранних стадиях диагностировать шизофрению по девинтаному поведению.
Если я ошиблась и вы разбираетесь в проблеме лучше, чем мне показалось, готова принести свои извинения.
С уважением...
Авторизирован
Terry
Барон
***

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196

Не бывает путей без возврата


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #149 было: 28 мая 2012 года, 18:19:16 »

Про "огрехи воспитания " и возможное лечение их последствий таблетками прочтите по ссылочке пункт 2.

http://cmz-alliance.ru/uslugi/psihiatriya/shizofreniya/prichiny_vozniknoveniya_shizofrenii/
Прочитала. Вынуждена отметить, что "психиатрия" и "психоанализ" так же являются разными терминами. И ни один психоаналитик - если он не мошенник - не возьмется лечить шизофреника.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!