Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 17:11:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 13 Печать
Автор Тема: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления  (прочитано 53003 раз)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #60 было: 06 ноября 2009 года, 19:30:15 »

Все нижесказанное является всего лишь моим скромным мнением.

Книга со всеми достоинствами и недостатками, присущими последним четырем томам.
Много увлекательных кусков, много скучных.

Руппи, как и вся дриксенская линия, не заинтересовал. (И похоже, не меня одну - тем уже создано много, даже Левия подробно обсуждают, а Руппи почти и не затрагивают, хоть   было его в ШС непропорционально много. ) В особенности трудно читался бой с участием "ведьмы" - очень меня тяготит ритмическая проза.
А так же вызвали скуку эволюции Лионеля в описании Давенпорта и в отсутствии карты. Когда уже Давенпорт сменит пластинку вечно обиженного не понятно на что и кого?  Хех Однако, со второй половины тома дела у Лионеля пошли поживее.
Еще сцена с шепелявым Катершванцем оч. непонравилась.

Ну и общее замечание, мне сильно   затрудняла восприятие слишком мелкая нарезка кусков. Я понимаю, это от того, что действие идет строго по календарю, и описывалось что происходит в конкретный день месяца, но читать неудобно и впечатление портит.

Все, что творилось вокруг Олларии, Дика, Катарины было интересно. А так же куски Капраса, Марселя, Эмиля и Матильды. Хотя как репортера я Матильду не очень люблю, но Бонифаций отжигал.  Радовало  отсутствие Мэллит с ее блистательными сынами своего отца и страданий Луитжи по Поликсене.
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #61 было: 06 ноября 2009 года, 19:41:06 »

А так же вызвали скуку эволюции Лионеля в описании Давенпорта и в отсутствии карты.
Да, карта - вечная головная боль. К счастью, карта есть в "Лике Победы" в конце, не очень подробная, но все-таки.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #62 было: 06 ноября 2009 года, 19:43:33 »

К счастью, карта есть в "Лике Победы" в конце, не очень подробная, но все-таки.

Масштаб не тот.  Улыбка
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #63 было: 06 ноября 2009 года, 19:44:40 »

Масштаб не тот.  Улыбка
Мда. Мне тоже давно интересно, где находится Торка. Подмигивание
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #64 было: 06 ноября 2009 года, 20:30:53 »

           А вот мне дриксенская линия очень понравилась, одна из лучших в книге, ИМХО.
                  Согласен с тем, что вряд ли Капота сумел бы так хорошо прятаться. Мало войны ИМХО и она дана кусками, а не ровной линией, ИМХО явный минус, не показаны сцены крупных сражений, считаю, что описания сражения Лионеля с Фридрихом и гаунаусским корпусом были бы не лишними ИМХО.

За что Роберу такие мучения? Глазки вверх Пусть в финале выживут Робер и Марианна! Радость
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #65 было: 06 ноября 2009 года, 23:12:55 »

За что Роберу такие мучения? Глазки вверх Пусть в финале выживут Робер и Марианна! Радость
Да пусть выживут, просто надоел своей меланхолией. Нет, ну я понимаю, что он много страдал, но кто вообще его назначил другом Окделла? Что он рогом уперся в этого дурака? Сколько можно?! Судя по характеру Робера, не было бы Окделла, он бы еще кого-нибудь нашел бы, чтобы пострадать. Иноходец как ходячая совесть, это тяжело, но хорошо, но Иноходец как вечный меланхолик - надоело. Я уже практически потеряла надежду, что он разозлится, перестанет проживать чужие совести вместо их хозяев и начнет заботиться о тех, кому действительно нужна забота и защита.

P.S. Нежно люблю Одинокого Катершванца. Извините, что не в тему, просто захотелось сказать. Подмигивание
« Последняя правка: 06 ноября 2009 года, 23:22:58 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #66 было: 07 ноября 2009 года, 22:48:49 »

В целом (как и в частностях) - книжка понравилась.
Понравилась и подневная нарезка собыитй (то, что кому-то там раздражало Круто )

С одной стороны урывками, с другой - напряжение и ощущение сопричастности событий показано отлично

Дика жалко... На мой взгляд - Дик жертва. С рождения. Подробно в теме про Дика. ))


А кроме того... Матильда в ожидаемом репертуаре СПОЙЛЕРЫ, Бонифаций вызывает всё большее уважение - понять и признать правоту того, кто сломал тебе и жизнь и карьеру, да ещё по мере сил делать его дело - это надо немалые мозги и силу воли иметь.

А вообще - мне Валме нравится. Удаются Автору такие типажи. Такой балбес зубастый... Уважуха. ))

Карваль мне ожидаем оказался. Эволюция личности идёт естественным путём. Умный, талантливый и, что немаловажно, цепкий. Лезет вверх не забывает про тех, кому предан. Молодец, короче. Даже если и был человеком Штанцлера - то вполне понятно выразил своё отношение к тем временам. При помощи пули.

Левий - маловато его было, но сдаётся мне - Левий сделал ставку на Талиг и Талиг единый и сильный. Значит ныне он в "нашей" лодке. Ибо его безнадёжно утопла. Тем более, что амбиций и не скрывает голубь наш львинокровный.

Робер - мне его описание от Арлетты понравилось. )) Сначало даже не понял, что из кареты Эпине ей руку подавал. Впрочем, Робер тоже не делает ничего мне неожиданного. Разве что ещё чуть-чуть подрастает по уровню проф. компетентности.

А вот фок Фельсенбург порадовал.  Чую будет на Севере буча великая и многим кораблям носовую фигуру поменяют. ))))))) У юноши опасные для ворогов его задатки. Да и компанию нашёл...

Кстати, имя этого "странствуюшего епископа Славы", который с ним цацкается, только мне что-то сильно напоминает? ))
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #67 было: 07 ноября 2009 года, 23:01:05 »

Кстати, имя этого "странствуюшего епископа Славы", который с ним цацкается, только мне что-то сильно напоминает? ))
Да ничего вроде бы. Луциан... помесь Левия с Адрианом? "Адриан... Мариан... А у меня Мандриан"... Смех
А Вам что?
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #68 было: 07 ноября 2009 года, 23:44:09 »

Ну, чего дождался и чего подвалило нежданным – опущу, ибо много Улыбка.

Чего жалко – нет момента, когда Робер узнал про Марселя. А он уже знает, ибо упоминание о Марселе рядом с Алвой его ничуть не удивило.

И почему-то казалось, что Катарина прочитает то самое письмо от "Елены" Альдо, поймёт то же, что и тот, и что-то из этого выйдет.

И как, оказывается, трудно, когда все уже всё по первому кругу обсудили, а ты только добрался до книжки  Смех.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
katalina
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 32



просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #69 было: 08 ноября 2009 года, 15:24:41 »

Прочитала. Сюжет интересный, читалось легко, несмотря на частые перескоки от героя к герою, чего я не люблю. Но герои... Герои продолжают разочаровывать Грусть. Причем даже те, от кого я этого не ожидала, например, Катершванцы и Алва. Робер глупеет с такой стремительной скоростью, что еще Дика догонит. А Дика уже просто нет как персонажа, картонка какая-то.  Плач 
Авторизирован

It's Vader...
Dolly
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1


Облакам не страшно упасть в море


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #70 было: 08 ноября 2009 года, 18:34:00 »

Прочитала. Сюжет интересный, читалось легко, несмотря на частые перескоки от героя к герою, чего я не люблю. Но герои... Герои продолжают разочаровывать Грусть. Причем даже те, от кого я этого не ожидала, например, Катершванцы и Алва. Робер глупеет с такой стремительной скоростью, что еще Дика догонит. А Дика уже просто нет как персонажа, картонка какая-то. Плач
Понятное дело, что у каждого свое мнение, но лично  меня герои совершенно не разочаровали, скорее наоборот.  Смех Очень радует Лионель, раскрывается от книги к книге и становится все интереснее. Дик - вовсе не картонка, а персонаж весьма трагический, развивающийся с первой книги, сломавшийся во второй и закостеневший и задубевший в своей системе взглядов, которую одну и почитает правильной. Действия его совершенно закономерны, и убийство Катарины в том числе. Очень интригует Руппи, укрепилась в своем мнении - однако перед нами, господа, новы
Авторизирован

"Многие ли проживают жизнь, не пытаясь узнать, что они знают и что любят? Многие. Твое дело - ни в коем случае не попасть в их число". Р.Бах
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #71 было: 08 ноября 2009 года, 19:54:05 »

         Робер страдает во многом потому, что в отличии от большинства агарийских сидельцев и вннутренней талигойской оппозиции Олларам, он подлинный человек Чести.
             И не надо забывать, что Робер потерял всю семью, а братьев и оца с матерью он любил. Его страдания по поводу Дикона во многом вызваны тем, что на Ричарда Робер перенессвои представления о Дике как о младшем брате.
Авторизирован
Моридин
Герцог
*****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Риббонс Альмарк


просмотр профиля WWW
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #72 было: 09 ноября 2009 года, 03:15:57 »

Прочитал. Основная мысль : Как только начали происходить по-настоящему интересные вещи, книга тут же закончилась.

Про Окделла :
СПОЙЛЕРЫ
Про Катари :
СПОЙЛЕРЫ
Больше всего удивило :
СПОЙЛЕРЫ
+ У меня появился новый любимый персонаж - Арлетта Савиньяк. Улыбка
« Последняя правка: 09 ноября 2009 года, 03:17:29 от Моридин » Авторизирован

"Мир и человечество - они должны измениться!" (с) Из аниме "Gundam 00".

***

P.S. Убедительная просьба - не предлагать мне принять участие в "ПМВ в Кэртиане". Всё равно вынужден буду отказаться.
Nimue
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 93


Дева Озера


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #73 было: 09 ноября 2009 года, 06:42:30 »

Кроме этого, могу только сказать, что я, почему-то, совсем не понимаю Катари. Вообще. Чем она руководствовалась по жизни? К чему стремилась, о чем мечтала, что чувствовала? Полный мрак. Наверное я не очень внимательно читал предыдущие книги и недостаточно чуток, или такое непонимание относительно нормально?[/spoiler]
Мне кажется, я поняла Катари - могу высказать своё мнение.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Смелые не живут долго, трусы не живут вовсе.
fon
Герцог
*****

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 604


Невозиожно победить того кто не сдается.


просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #74 было: 09 ноября 2009 года, 08:17:59 »

Вера Викторовна
Я понимаю это ваш мир и вы творите в нем что угодно.
Но зачем устраивать красивую и достойную смерть для человека который подобной смерти не заслужил. Я об Альде Ракане.
Ладно это все можно пережить но зачем было убивать Катарину?
Тоесть Альдо должен был умереть от копыт лошади а Катарина от потных рук прыщавого юнца. За чтож вы так Катарину то ненавидете?
Авторизирован

Не бойтесь врагов, бойтесь друзей. Предают друзья, а не враги.
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!