Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 11:40:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13 Печать
Автор Тема: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления  (прочитано 52953 раз)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #45 было: 05 ноября 2009 года, 01:07:08 »

Из недостатков:
- Слишком растянутая Дриксенская линия.
- Война дана рваными кусочками, а поскольку она в этот раз кордонно-маневренная, картинка рассыпается.
- Не надо бы столь часто в диалогах давать фоном мысли персонажей (Того же Жермона о Придде)

Из достоинств.
- Сцены Катари-Дик-Штанцлер, особенно зарезывание девушки
- Выход на авансцену Арлетты и Карваля
- Психотерапия Бонифация
- Бред Жермона (Ежи с пушками - хороши!)
- Дубошкафные и прочие аллюзии Валме
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Ellin
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #46 было: 05 ноября 2009 года, 01:21:14 »

 Книга ошеломила, настолько, что, вопреки обыкновению, не стала сразу перечитывать. и в форум несколько дней не заглядывала. ОСОЗНАВАЛА В шоке
 Первые страницы порадовали - Жермон жив и будет жить, Валентин зажигает. Рада, что Валентин обретет друзей, сколько можно быть гордым и одиноким! Улыбка
 Савиньяки - они Савиньяки и есть, что тут говорить.
 За Окделла обидно. В том смысле, что до последнего надеялась на хеппи энд - все повелители забудут былые обиды, объединятся в борьбе против неведомого зла, ясное дело победят, а потом все будут жить долго, дружно и счастливо. Кривая усмешка А он взял и разбил все мои надежды вдребезги Грусть
 В отношении Ричарда замечательно высказалась эрэа Flashie. ППКС.
 Катарину, странное дело, не жалко, хотя она всегда мне очень нравилась. Может быть потому, что ее смерть - закономерный итог всего предыдущего вранья?
 Не хочу верить, что Карваль может оказаться гадом. Жду следующей книги, надеюсь, нам объяснят, что он во всем прав.
 Руперт нравится больше и больше. В предыдущих книгах он на меня впечатления не произвел.
 Кто бы мог подумать, что стану уважать Хайнриха?
« Последняя правка: 05 ноября 2009 года, 02:36:55 от Ellin » Авторизирован
Серега
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 444

ЗАБАНЕН


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #47 было: 05 ноября 2009 года, 03:25:58 »

Не цепляет. Совсем. Немного улыбнуло только раз, когда Альтер эго Веры Викторовны пытался накормить Дика :
"Тот, кто заступил на смену, смачно чихнул и осведомился:
  Ужинать будешь?
  Нет.
  А подумать?"

Авторизирован
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #48 было: 05 ноября 2009 года, 10:18:44 »

Огромное облегчение от того, что Шар судеб катится ровно, не проваливаясь, история даже и не думает разочаровывать.  Как в хайку (см. ниже). Порадовало, что 16.5 оказалось ширмой, готовился к более крупному трауру. Появилась навязчивая идея - при случае прикупить рамку с лебедями, поотвратнее. Или сделать (чтобы уж наверняка  Улыбка).

"Гудит мой самолет,
Тяжело моему самолету,
Скоро Пирл-Харбор".
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #49 было: 05 ноября 2009 года, 11:46:45 »

Душевная вещь. Ричард прекрасен. Как обычно Автор убивает моих любимых персонажей раньше времени. Я так надеялся, что Штанцлер переползёт в следующую книгу и тут такой облом.

Но даже коронная сцена с убийством Катари поблекла на фоне письма-исповеди мэтра Капотты. При прочтении сего отрывка подвывал от восторга. Есть подозрения, что эстеты ценящие Прекрасное и Высокие Чувства руки автору не подадут. Сначала был мэтр Шабли, теперь Капотта... "Высокие, высокие отношения" (с)

Отдельное спасибо за возвращение в Кагету.

Твёрдая пятёрка.

P.S. Третий день думаю как написать нормальный отзыв на Фанталбе (а то там негатив превалирует) и не получается. Беда с этими ОЭ - написать отзыв на них для меня задача практически не решаемая.
Авторизирован
Morrigan
Барон
***

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 210

А я там буду с вилами...

218114935
просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #50 было: 05 ноября 2009 года, 12:06:49 »

Уже 2 раза прочитала...
Дик - мде, слов нет, есть только выражения, причем исключительно матерные.
Катари - насколько она мне "активно не нравилась" раньше, настолько восхитила в этой книге. Ее безумно жаль, но на мой взгляд это лучший выход для нее.
Валентин - прелесть, чудо и сплошное восхищение.
Лионель прекрасен до невозможности и его "шизофрения" и его юмор.
Ойген - я просто влюбляюсь в его манеру поведения и разговора.
Авторизирован

Тому, кто тверд в грехе, раскаянья не нужно.
Nirmala
Граф
****

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 455

Я - ламер!

255
просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #51 было: 05 ноября 2009 года, 16:22:54 »

Общее впечатление приятное, но несколько моментов не понравилось.

Не понравился эротический кошмар Руппи в библиотеке. Непонятно, что это было?

Не понравилось то, что нет подробной карты Гаунау - без нее читать описание маневров Лионеля, на мой взгляд, сложновато.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #52 было: 05 ноября 2009 года, 18:50:42 »

Не понравился эротический кошмар Руппи в библиотеке. Непонятно, что это было?

Кэцхен, она же эврот, зашла в замок, чтобы поесть, и начала с Гудрун, явившись к ней в образе её обожаемого Фридриха.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
AndreaYork
Барон
***

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 205


маразм крепчает


просмотр профиля WWW E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #53 было: 05 ноября 2009 года, 19:37:46 »

Общее впечатление приятное, но несколько моментов не понравилось.

Не понравился эротический кошмар Руппи в библиотеке. Непонятно, что это было?

Не понравилось то, что нет подробной карты Гаунау - без нее читать описание маневров Лионеля, на мой взгляд, сложновато.
Про карту - верняк - порой даже вообржение не помогает. Приходиться брать в руки карандаш... Язык
Авторизирован

Viam supervadet vadens
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #54 было: 05 ноября 2009 года, 22:28:34 »

Лучше поздно, чем никогда.
Первое впечатление: я идиот.
Ну ведь знали все, что Вера Викторовна нежно любит Агату Кристи... и знали же все, что леди Агата учила: человек, убивший однажды, будет делать это снова, со всё большей и большей лёгкостью.
Так что всё можно было бы предвидеть, за исключением разве что технических деталей.
Остальное - наверно, в других темах.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #55 было: 06 ноября 2009 года, 12:24:19 »

Впечатление неровное. Действительно мешает дробление военных эпизодов на мелкие куски. Дриксенские эпизоды - нравятся как завязка на будущее. Катарина доигралась, пренебрегая правилом "фильтруй базар!" В Окделле победила мёртвая спесивая "Честь", жаль, но один из ожидаемых вариантов. Мне кажется, перераспределение текста по томам оказалось не в пользу ШС. Вроде цельно и законченно, а всё-же чего-то не хватает! Алвы, что-ли?
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #56 было: 06 ноября 2009 года, 14:12:45 »

Катарина доигралась, пренебрегая правилом "фильтруй базар!"
имХо она фатально пренебрегла другим правилом: "Вор должен сидеть в тюрьме".

Прочитал. В книге понравилось практически всё (зависящее от автора и художника; чёрно-чёрные иллюстрации нравиться не могут, но это типография постаралась), наиболее напоминает ОВдВ. Разве что совсем нет Луизы и Мэллит и очень уж мало Вальдеса.
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #57 было: 06 ноября 2009 года, 15:42:35 »

Катарина доигралась, пренебрегая правилом "фильтруй базар!"
имХо она фатально пренебрегла другим правилом: "Вор должен сидеть в тюрьме".
Прочитал. В книге понравилось практически всё (зависящее от автора и художника; чёрно-чёрные иллюстрации нравиться не могут, но это типография постаралась), наиболее напоминает ОВдВ. Разве что совсем нет Луизы и Мэллит и очень уж мало Вальдеса.".
Так и надо "фильтровать" прежде чем "посадить". Ладно, спишем на предродовое состоянии (его сложно описать и невозможно понять, если в него не попасть. о-о-о-ч-ч-ч-ень специфическое состояние !)

« Последняя правка: 06 ноября 2009 года, 15:46:56 от Malanka » Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #58 было: 06 ноября 2009 года, 18:05:45 »

Дочитал до страницы 60. Понял -Жермон будет жить, если только автор его в другой книге  не убьет... Заа.... Сорвалось с языка... И тут же -нет ну какой же талантливой надо быть, чтоб такого старого циника заставить так переживать зак литературного персонажа.. Вот "зараза", как Придд, Валентин... Снимаю шляпу и подметаю ей пол перед автором...
Не помню когда, еще так цепляло...
Катари... Великолепная Катари -истинная королева... Не может человек,  став национальной героиней, снова плюхаться грязь - нельзя пачкать светлый образ. Вот она и встречает смерть с гордо поднятой головой и презрением к убийце. Для викингов такая смерть -правильная смерть... Он вела себя как истинная королева -гордая, отважная, настоящий боец...Вспомнилось: "Смерть тоже бывает ... работой!" Нельзя унижаться перед ничтожеством у которого снесло  крышу от того, что он вдруг понял , что то что ему все говорили -так таки правда. Нельзя ей уже пытаться покупать себе жизнь вымаливая её у ничтожества, которого презирает вся столица... "У королев не бывает ног!"

И еще где доза  "Синего..." уже ломает... Смех
« Последняя правка: 07 ноября 2009 года, 02:39:01 от Gatty » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #59 было: 06 ноября 2009 года, 19:01:00 »

Дочитал до страницы 60. Понял -Жермон будет жить, если только автор его в другой книге  не убьет...
Не должен. Жермон заслужил почет и нормальную семейную жизнь наконец-то. Кстати, он у меня стал третьим любимым героем, втиснувшись между Валечкой  и Валме. Улыбка

Мне книга понравилась. Война "не мешала", во-первых, потому что я вникала, поняв, что выбора нам не оставили, во-вторых, потому что накладывались аналогии-воспоминания о впечатлениях от чтения про Смутное время. На этой стадии (бардак, безвластие) кульминаций много не бывает. Я воспринимала этот том как историческую книгу, книгу по истории Кэртианы, лирически разбавленную мемуарами совеременников. А поскольку я Кэртиану полюбила уже, то и книга вполне понравилась. Улыбка

Давенпорт может рычать на весь белый свет, но повышение по службе ему гарантировано. Вы заметили, как его гоняет Лионель?

Надеюсь, что Фому свергнут и Еленка сможет выйти замуж за Марселя. На Франческу он только молится, а она женщина, а не икона. Пока будет благоговеть, вся влюбленность закончится.

Рупи что-то долго додумывался до идеи отбить Олафа.  Подмигивание

Единственный недостаток тома, на мой взгляд, это неубедительность мэтра Капотты в роли постоянного любовника. Чтобы сделать Каролине 3 детей, так долго состоять во внебрачной связи, так долго не выдать себя, нужно иметь либо хороший стимул (сумасшедшая любовь или ненависть, или же честолюбие), либо/плюс выдержку, терпение, силу духа. В сцене с письмом я не увидела ни выдержки, ни терпения, ни мужества, ни любви в этом человеке. Мелкий он какой-то. ИМХО

И Робер огорчает. Он рассердиться-то может хоть раз в жизни?! Честное слово, пристрелить милосердней, чтобы не мучился.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!