Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:02:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Печать
Автор Тема: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II  (прочитано 22933 раз)
Aemilia
гость


E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #60 было: 16 апреля 2009 года, 22:34:10 »

Насчет того, что Робер должен был понять, кто такая Катарина не соглашусь. Во-первых, Катарина великолепная актриса. Во-вторых, Робер чувствует себя последней скотиной, что не обращал на нее никакого внимани. В-третьих, она слабая беременная женщина оказавшаяся без поддержки. Так видит ситуацию Робер и это здорово затуманивает взор. Кроме того, у Робера нет книги, он не может открыть страницу и перечитать сказанное Катариной. Робер по уши завален делами, он не может помнить каждое слово, сказанное кузиной. Тем более, при должной интерпретации все эти моменты можно объяснить не только тем, что Катарина лгунья.

Цитата
Как же они с Катариной  похожи этими своими сомнениями! Вечными, мучительными, неотступными.

- Никогда ничего не делай ради меня!  - легко сказать… Она же по-иному просто не умеет!
При этом:
Сестра честно читала все поданные на подпись бумаги. Эпинэ не удивился бы, узнав, что Катарина разбирается  в некоторых делах лучше него.
Но в чем тут противоречие? Он считает, что Катарина как и он сомневается, что она альтруистична и делает все ради других и находясь при власти дольше него в некоторых делах разбирается лучше него.

Цитата
ИМХО, эта женщина, каким бы дохлым гиацинтом она не выглядела, на святого Онорэ в юбке никак не смахивает.
Она очень ловко сказал это свое: и думай обо мне что хочешь. Это в глазах Робера выглядит, по моему мнению, примерно так: Она не знает что делать с влюбленным мальчиком, не хочет его ранить, но хочет избавиться от него и для этого просит Дженнифер Рокслей, и признается в этом как в чем-то ужасном. Робер сочувствует ей, а в свете сказанного Катариной далее про Ренкваху он, я думаю, очень ее жалел. Что вот мол бедная не может избавиться от Ричарда и очень мучается от того, что хочет, чтобы он влюбился в Дженнифер Рокслей.

Цитата
Потом Катари прозрачно намекает, что Окделл старший тоже за ней волочился:
- Не будь я  королевой, Окделлы на меня бы и не взглянули -  ни старший, ни младший. 
Робер и сам чувствует, что здесь что-то не то:
- Прости, ты сейчас говоришь что-то не то… Ему просто  не повезло. Бедняга  женился по принужденью, а сам любил другую. Всю жизнь.
Однако никаких сомнений у него не возникает.
Робер чувствует "не то" не в плане того, о чем говорит Катари, а в плане того, что она говорит о характере Эгмонта. Она его изображает тем, кто взглянет лишь на королеву, а он видит в нем несчастного, женившегося по принужденью и не по любви (к тому же, это был собственный кошмар Робера жениться без любви на высокородной). Он счел, что Катарина несправедлива к Эгмонту, какие сомнения у него должны были возникнуть?

Цитата
Каким образом неурядицы в личной жизни Окделла старшего относятся к его политическим взглядам и восстанию, в которое его втянули, так же как и братьев Эпине?
Катарина говорит не о неурядицах в личной жизни, а о том, что Эгмонт был эгоистом, хотел жить в легенде о самом себе и не способен был делать что-то не для себя. Она говорит Роберу, что из-за желания Эгмонта стать памятником самому себе и создавать красивую легенду он пошел на безнадежное восстание, в которое втравил отца и братьев Робера и из-за этого они погибли. Робер имеет все основания думать, что она искренна. Он считает, что она любит Мишеля, что ей обидна его смерть, что она винит Эгмонта. Все логично.

Цитата
Вот так вот: видеть Дика она не может, ей от него плохо, но испорченная прическа не является прекрасным поводом, чтобы отослать опостылевшего кавалера, сославшись на занятость. Нет, она сядет перед влюбленным юнцом в будуаре и будет волосы чесать, не забывая при этом изображать из себя умирающую.
Здесь Робер должен был увидеть только ее героизм, красиво Катариной продемонстрированный. Типа: я видеть его не могу, но я королева и регент и должна его принять и выглядеть достойно. Мое нежелание мои проблемы, у меня есть обязательства. Робер имел все основания понять так, что она перед ним раскрыла душу, высказалась, но теперь должна собраться с силами и сделать то, что ей противно.

На мой взгляд, Катарина с Робером ведет себя очень грамотно. У него пока нет оснований не верить ей.

А за Робера мне страшно. Одного Альдо хватило, не хочу, чтобы и Кататрина его использовала и сделала с ним то, что сделала с Окделлом.
Авторизирован
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #61 было: 16 апреля 2009 года, 22:43:32 »


На мой взгляд, Катарина с Робером ведет себя очень грамотно. У него пока нет оснований не верить ей.

А за Робера мне страшно. Одного Альдо хватило, не хочу, чтобы и Кататрина его использовала и сделала с ним то, что сделала с Окделлом.
ППКС! Респект, эрэа Aemilia!

Цитата
Согласна. Но, когда,  мужчина ведётся на женские эмоции - это его не украшает и оглупляет...
А если не ведётся - он, вероятно, гомосексуалист. Улыбка
Нет, он просто более рационален, критичен и рассудочен.  Улыбка
« Последняя правка: 16 апреля 2009 года, 22:50:01 от Lavri » Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #62 было: 16 апреля 2009 года, 22:59:32 »

Цитата
Согласна. Но, когда,  мужчина ведётся на женские эмоции - это его не украшает и оглупляет...
А если не ведётся - он, вероятно, гомосексуалист. Улыбка
Нет, он просто более рационален, критичен и рассудочен.  Улыбка
Ну и где они у нас в книге, эти критичные и рассудочные?
Алва - вполне себе попался на Винной улице.
Марсель - с ним просто не играли так. Он не был объектом.
Кто ещё?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #63 было: 16 апреля 2009 года, 23:17:16 »

Цитата
Кто ещё?
Лионель Савиньяк?
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #64 было: 16 апреля 2009 года, 23:27:16 »

Цитата
Кто ещё?
Лионель Савиньяк?
У которого "нет сердца"? Хм.
Ладно, вношу поправку: не обязательно гомо, но человек к плотским страстям равнодушный.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #65 было: 16 апреля 2009 года, 23:33:53 »

Цитата
Ладно, вношу поправку: не обязательно гомо, но человек к плотским страстям равнодушный.
Лионель равнодушен к плотским страстям? Сомневаюсь... Умеет обуздать эмоции и, в первую очередь, рассчитывать на разум - ДА!
Авторизирован
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #66 было: 16 апреля 2009 года, 23:43:15 »

Или быть среднего ума человеком (я надеюсь, никто не считает Робера Сократом, при всём уважении к нему?), не склонным к паранойе и тщательному анализу всех выслушанных речей на предмет выявления возможных противоречий.
Это не просто речи с трибуны, это смятение и страдание ,это, если хотите, крик души, выражаемый не только словами, но и поведением ( это я про К.) Если человек тебе действительно небезразличен, то такие речи так просто не забываются. К ним (разговорам) часто возвращаешься позже , продолжаешь мысленный диалог, ищешь , что еще можно было бы ему ( человеку) сказать в  утешение 'именно вот на эти его слова', а что ответить на ''это' , а что на 'то'. Так и получается такой невольный анализ.

Извините, эреа Neferata, но можете считать меня Робером - лично я не вижу здесь противоречия. В первой третьей цитатах Катари говорит про письма брату. Нельзя сказать, что это "не личное", однако... как бы это поточнее... семейное, вот. Во втором случае Её Величество сравнивает себя и "влюбленную" Елену, которая была в письмах "так откровенна, что это может не понравиться её отцу". Письма тайному возлюбленному и письма брату - это все-таки из разных опер, не находите? Улыбка
  Но ведь был еще  ''возлюбленный'' и  "влюбленный" Мишель, который получается "никто".
Авторизирован
Aemilia
гость


E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #67 было: 16 апреля 2009 года, 23:46:02 »

Цитата
ППКС! Респект, эрэа Aemilia!
Спасибо на теплом слове эреа Lavri.  Улыбка
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #68 было: 17 апреля 2009 года, 00:06:48 »


  Но ведь был еще  ''возлюбленный'' и  "влюбленный" Мишель, который получается "никто".
Хех
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #69 было: 17 апреля 2009 года, 09:40:07 »

Если человек тебе действительно небезразличен, то такие речи так просто не забываются. К ним (разговорам) часто возвращаешься позже , продолжаешь мысленный диалог, ищешь , что еще можно было бы ему ( человеку) сказать в  утешение 'именно вот на эти его слова', а что ответить на ''это' , а что на 'то'.
Это Вы по личному опыту судите?
Я вот подобной привычки не имею. Подозреваю, что она чисто женская.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #70 было: 17 апреля 2009 года, 10:09:29 »


Прсить Дженифер Рокслей заняться Диком красивее? На мой взгляд еще хуже... Грусть

А хуже, чем отправлять его к Марианне?  Подмигивание
Авторизирован
никита соловьёв
Второй Имперец
Герцог
*****

Карма: 68
Offline Offline

сообщений: 729

Главком сухопутных сил Гайифы


просмотр профиля E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #71 было: 17 апреля 2009 года, 11:01:13 »

По-моему одно другого стоит.
Авторизирован
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #72 было: 17 апреля 2009 года, 11:18:41 »

Если человек тебе действительно небезразличен, то такие речи так просто не забываются. К ним (разговорам) часто возвращаешься позже , продолжаешь мысленный диалог, ищешь , что еще можно было бы ему ( человеку) сказать в  утешение 'именно вот на эти его слова', а что ответить на ''это' , а что на 'то'.
Это Вы по личному опыту судите?
Я вот подобной привычки не имею. Подозреваю, что она чисто женская.

Почему же женская? я вот такой привычки тоже не имею, а вроде женщина *с сомнением глядя в зеркало*
Авторизирован
assol
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 69


Молния! Сквозь расколотый кристалл! Молния!


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #73 было: 17 апреля 2009 года, 13:47:37 »

Цитата
Это не просто речи с трибуны, это смятение и страдание ,это, если хотите, крик души, выражаемый не только словами, но и поведением ( это я про К.) Если человек тебе действительно небезразличен, то такие речи так просто не забываются. К ним (разговорам) часто возвращаешься позже , продолжаешь мысленный диалог, ищешь , что еще можно было бы ему ( человеку) сказать в  утешение 'именно вот на эти его слова', а что ответить на ''это' , а что на 'то'. Так и получается такой невольный анализ.

Простите, но у Робера нет времени и сил на то, чтоб анализировать и сопоставлять эти разговоры. Кроме того, у него нет родных, кроме Катари, ему не может прийти в голову мысль о том, что кузина хочет его обманутьи /или использовать в своих "темных" целях. По сути, у Робера и оснований нет никаких такое подозревать.СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #74 было: 17 апреля 2009 года, 15:59:59 »


Прсить Дженифер Рокслей заняться Диком красивее? На мой взгляд еще хуже... Грусть

А хуже, чем отправлять его к Марианне?  Подмигивание
А кто просил Дженифер заняться Диком? И когда? 
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!