Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:09:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II  (прочитано 22934 раз)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« было: 09 января 2009 года, 17:04:56 »

  Да тот выбор, тот. Моро, конечно, жаль,  Грусть но ведь до этого дня он ни разу не вёл себя как мориск-убийца, хотя этот диагноз опытные конюхи поставили ему ещё в жеребячьем возрасте. Рокэ рискнул взять этот подарок судьбы и не разочаровался.  Подмигивание Что до Робера, то он действительно мог бы справиться с разъярённым жеребцом, что бы тот не вытворял. В конце концов, Моро признал его кем-то вроде друга.
СПОЙЛЕРЫ Всё могло бы кончиться гибелью конюха и гимнета, но Дик сам привлёк внимание Моро. СПОЙЛЕРЫ
   Робер стрелял что называется, "на автомате", потому что хватать жеребца за узду (тугую, непривычную) времени нет. Его не остановить, а счёт идёт на секунды. И Роберу некогда размышлять о нравственных качествах и умственных способностях Повелителя Скал, потому как через секунду всё это будет ненужным. И о том, что Дикону нет двадцати, и он остался один из всей семьи, что у него нет наследника - ни о чём этом не думаешь. Есть человек, которого ждёт смерть, страшная и нелепая, и есть единственный способ его спасти. И уже неважно, что он сам виноват, а точнее, Альдо, о котором тоже не думаешь - ничего не имеет смысла, кроме одного: не промахнуться. И только потом, когда родившийся вторично Дик падает на четвереньки, вспоминаешь и Барсовы Врата, и тот выстрел полуторагодичной давности. Только тогда ты стрелял вслепую, ещё не зная, кого спасаешь, а сейчас - почти в упор. Можно сказать себе: мол, судьба такая - спасать сына Эгмонта. Только будь это кто-то другой, не Дикон, ты бы всё равно выстрелил. Просто потому, что, как лошадник, знаешь, что такое - смерть от копыт мориска-убийцы. И видишь своими глазами.
   Если у каждого существа на земле есть какая-то высшая цель, коей следует достичь, дабы жизнь обрела смысл, то Моро свою миссию выполнил на все 100%. И Алва это понимает как никто. Признаться, когда я читал последнюю главу, то не мог не обратить внимание на эти строки: Алва не ответил, просто послал серого вперёд. Любопытно, появится у жеребца имя или его так и станут звать Лошадью? Будь бедняга женщиной, он бы рыдал ночами и сжигал портреты Моро. Вот такая своего рода эпитафия одному из ярчайших героев "Отблесков".
   
   Вообще, вы меня извините, эры и эреа, но поднимать эту тему... Это напоминает сенитиментальных барышень 17-18 веков, читающих буколические поэмы, наряжающихся пастушками, а потом с аппетитом кушающих бедных, кротких, несчастных овечек. А всё потому, что они различали вымысел и действительность. Автор этой темы Midori считает "ОЭ" сплошным вымыслом. Его право. Только вот объясните мне, недалёкому, с чего тогда набрасываться на бедного книжного персонажа, насквозь вымышленного, за убийство столь же несуществующего коня и спасение такого же придуманного героя?  Хех Тогда уж во всём виноват медведь, на придавивший герцога Эгмонта, после чего Мирабелла Карлион осталась бы старой девой, а Моро не напал бы на Дика.  Улыбка Но это была бы уже совсем другая история... 
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Aemilia
гость


E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #1 было: 09 апреля 2009 года, 22:15:44 »

Я прочла дискуссию и, несмотря на то, что она не новая, не могу промолчать. На мой взгляд, Робер поступил совершенно верно. Жизнь человека ценнее жизни коня. Оговорюсь сразу, Ричард Окделл мне, мягко говоря, глубоко несимпатичен. Проще говоря, терпеть его не могу. Робер не знает, каков Ричард. Нам хорошо говорить, мы знаем мысли Ричарда, за которые его и тянет стукнуть по голове чем потяжелее. Но Робер не знает. Перед ним глупый, запутавшийся мальчишка, которому едва исполнилось 20, которому задурил голову Альдо, который спасая любимого сюзерена, оказался под копытами мориска-убийцы. Я не знаю, как еще можно поступить в этой ситуации. Чтоб быть честной, оговорюсь сразу, по прочтении эпизода, мне было больно, обидно, я жалела Моро, я всем сердцем ненавидела Окделла. Я сама готова была пристукнуть Ричарда чем потяжелее. Было. Но прошло. Я считаю, что Робер поступил абсолютно верно.  И Алва поступал также, а уж, наверное, Алве этот мориск был дороже, чем Роберу. Он был его другом и тем не менее, Алва рискнул его жизнью для спасения жизни ненавидевшего его оруженосца. Моро стал неуправляем, он убил еще двоих, мориск был разъярен, он стал угрозой и Робер ее устранил как смог. Стрелять по ногам, по моему мнению, неправильно, стрелять надо было, к моему глубочайшему сожалению, на поражение, так, чтобы у Моро ни секунды не было добить Ричарда. Потому что Окделлу одного удара бы хватило. Более того, я уверена, что Алва ни за что не одобрил бы Робера приди тот к нему и скажи что-то вроде: Тут Моро твоего бывшего оруженосца затопал, так мне коня жаль было, в общем, Повелителей Скал больше нет.

Также не могу промолчать касательно личности самого Окделла. Я прошу прощения у модераторов, если нарушаю правила, просто писалось в этой теме, поэтому я тоже в качестве общего ответа пишу здесь. Я не люблю Окделла. Он меня злит, раздражает, выводит из себя. Но я в шоке от некоторых прочитанных сообщений. Окделл же не Джек Потрошитель, зачем же его так демонизировать? Я прочла сообщения и у меня сложилось впечатление (надеюсь, ложное), что иногда его считают чуть не хуже Альдо. Окделл глуп, он совершенно не умеет критически воспринимать информацию, он высокомерен, он трус (только в плане трусости признать себя неправым я имею в виду), он поступил с Алвой на суде просто омерзительно и подло, но есть же и другая сторона. Окделлу с детства задурили голову всякими «героями» (коих явный переизбыток в роду повелителей скал), были Катари и Штанцлер, и потом, Ричард стал таким вот неадекватным после попытки отравления Альдо, он боится, не может признаться себе в том, что сделал, из-за этого и создает себе «защитный экран». Дикон не жалел жизни ради Альдо, ради дела, в которое верит. В нем тоже есть что-то хорошее. Мне неприятно защищать Окделла и не думала, что я до этого дойду, но не смогла остаться равнодушной, все-таки делать такого изувера, такого распоследнего поддонка из Окделла, по-моему, это неправильно. Я искренне желаю, чтобы Окделла кто-нибудь где-нибудь запер и чтоб он не мешался, чтоб его изолировали от общества вообще и от Штанцлера с Катари особенно, но страшной смерти под копытами мориска, и вообще смерти Окделл не заслуживает.

Меня в этом эпизоде немного другое задело. Неприятно задело. То, что Окделл хотел позвать Алву, чтоб тот лечил Альдо. Я понимаю, что у Окделла истерика, что он надеется всеми силами спасти Альдо, но я рада, что до этого не дошло. Все-таки это было бы даже не свинством, а я даже не знаю какое слово найти приличное. 
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #2 было: 10 апреля 2009 года, 18:48:44 »

Меня в этом эпизоде немного другое задело. Неприятно задело. То, что Окделл хотел позвать Алву, чтоб тот лечил Альдо. Я понимаю, что у Окделла истерика, что он надеется всеми силами спасти Альдо, но я рада, что до этого не дошло. Все-таки это было бы даже не свинством, а я даже не знаю какое слово найти приличное. 
Да отчего ж?.. Нормальная и очень человечная реакция.
Вот если б Алву вправду привели, а Ричард ляпнул что-то вида "Лечи, а то на месте расстреляю!" - это было бы свинство и хуже. Но не думаю , что текст предполагает это.
Скорее всего, выглядело бы так: "Эр Рокэ, смилостивьтесь, поймите, речь идёт о судьбе Кэртианы, забудьте о том, что было, требуйте чего хотите, но помогите!" - и это я бы в вину Ричарду никоим образом не поставил бы.
Более того, я не счёл бы за OOC, если б Рокэ его и вправду вылечил.
Хотя, конечно, это была бы уже другая книга.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #3 было: 10 апреля 2009 года, 21:12:24 »

Мне наоборот этот момент понравился. Забавно - и весьма правдоподобно, как мне кажется - что Ричард до сих пор, после всего, что он натворил, попав в беду первым делом думает об Алве... Алва для него такой образ... универсального спасителя Улыбка
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #4 было: 10 апреля 2009 года, 21:31:49 »

Мне наоборот этот момент понравился. Забавно - и весьма правдоподобно, как мне кажется - что Ричард до сих пор, после всего, что он натворил, попав в беду первым делом думает об Алве... Алва для него такой образ... универсального спасителя Улыбка
Мне этот момент понравился и показался очень трогательным: когда Ричард не пыжится, изображая вельможу и государственного деятеля - он совершенно по-детски уповает на помощь всемогущего (в его глазах - до сих пор) эра ...
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #5 было: 10 апреля 2009 года, 21:49:00 »

Мне наоборот этот момент понравился. Забавно - и весьма правдоподобно, как мне кажется - что Ричард до сих пор, после всего, что он натворил, попав в беду первым делом думает об Алве... Алва для него такой образ... универсального спасителя Улыбка
Мне этот момент понравился и показался очень трогательным: когда Ричард не пыжится, изображая вельможу и государственного деятеля - он совершенно по-детски уповает на помощь всемогущего (в его глазах - до сих пор) эра ...
Уважаемые эрэа, это точь-в-точь мои мысли и чувства! Пожимаю руки единомышленницам. Поцелуй
Кстати, вы обратили внимание, как часто Дик даже сейчас, "после всего", называет Алву "эр Рокэ" - даже в разговорах с Альдо? Особенно если речь заходит о тех временах, когда Дик еще был оруженосцем - о Саграннской кампании и т.п. ... 
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #6 было: 10 апреля 2009 года, 21:52:20 »

Цитата
Уважаемые эрэа, это точь-в-точь мои мысли и чувства! Пожимаю руки единомышленницам.
Присоединяюсь!
Цитата
Кстати, вы обратили внимание, как часто Дик даже сейчас, "после всего", называет Алву "эр Рокэ" - даже в разговорах с Альдо?
По моему он просто не осознает, что теперь никакого отношения к "эру Рокэ" уже не имеет...
Авторизирован
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #7 было: 10 апреля 2009 года, 21:55:40 »

По моему он просто не осознает, что теперь никакого отношения к "эру Рокэ" уже не имеет...
Скорее, он этого не  чувствует, поэтому всё время проговаривается.
 Чего стоит только мелькнувшая (тоскливая, мне кажется) мысль о невозвратном прошлом, при освобождении Алвы Валентином ...
« Последняя правка: 10 апреля 2009 года, 21:57:22 от Lavri » Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #8 было: 10 апреля 2009 года, 22:02:18 »

Или Ричард все-таки имеет определенное отношение к Алве? Причем подсознательно он чувствует связь?..
Авторизирован
game-bird
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6


Каждый умирает, но не каждый живет(?)


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #9 было: 10 апреля 2009 года, 22:06:36 »


Также не могу промолчать касательно личности самого Окделла.
Меня в этом эпизоде немного другое задело. Неприятно задело. То, что Окделл хотел позвать Алву, чтоб тот лечил Альдо. Я понимаю, что у Окделла истерика, что он надеется всеми силами спасти Альдо, но я рада, что до этого не дошло. Все-таки это было бы даже не свинством, а я даже не знаю какое слово найти приличное. 


Вполне себе в духе Ричарда. Он, кстати, вообще часто про Рокэ вспоминает. И подражать ему зазорным не считает Улыбка Думается мне, он к бывшему эру лоялен, и даже по-своему привязан, но он ж стоит на пути "процветания Золотой Анаксии,правого дела Людей Чести."
 Кстати, в последнее время куда ни пойдешь, везде Дика обсуждают. Неисчерпаемый источник споров. Кстати, мнение эреа  Aemillia мне кажется самым адекватным)
Авторизирован

То ли утопиться,то ли застрелиться,то ли за тебя,Парфен, замуж выйти, что, впринципе, одно и тоже (ДХ)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #10 было: 10 апреля 2009 года, 22:16:35 »

Или Ричард все-таки имеет определенное отношение к Алве? Причем подсознательно он чувствует связь?..
Может быть. Если Алва все-таки Ракан, могут существовать связи с Повелителями...
Авторизирован
Aemilia
гость


E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #11 было: 11 апреля 2009 года, 00:29:25 »

Цитата
Да отчего ж?.. Нормальная и очень человечная реакция.
Вот если б Алву вправду привели, а Ричард ляпнул что-то вида "Лечи, а то на месте расстреляю!" - это было бы свинство и хуже. Но не думаю , что текст предполагает это.
Скорее всего, выглядело бы так: "Эр Рокэ, смилостивьтесь, поймите, речь идёт о судьбе Кэртианы, забудьте о том, что было, требуйте чего хотите, но помогите!" - и это я бы в вину Ричарду никоим образом не поставил бы.
Более того, я не счёл бы за OOC, если б Рокэ его и вправду вылечил.
Хотя, конечно, это была бы уже другая книга.
Я не обвиняю Окделла. Его реакция более чем понятна, умирает близкий тебе человек, человек, которого ты считаешь другом, надежда дела твоей жизни, тут уж кого и что угодно на помощь звать станешь. Я не обвиняю Ричарда, просто объективно я считаю, что было бы нехорошо если бы Алва пришел. Это очень нехорошо и по отношению к самому Алве (все-таки будь воля Альдо Алвы бы не было в живых и давно и Ричард тоже на это согласился) и по объективным причинам, останься Альдо жив, я не знаю, что еще он бы натворил. Я просто рада, что этот эпизод закончился так. И Ричарда можно понять и Алву все-таки туда не затащили.

Цитата
По моему он просто не осознает, что теперь никакого отношения к "эру Рокэ" уже не имеет...
Я могу это понять, Ричард все ж таки Алву не ненавидит, он к нему даже по-своему был привязан. Просто слишком прочен у него в голове образ Алвы злодея, губителя Кэртианы и Золотой Анаксии. К сожалению, по-моему, Ричард не понимает, что за теми целями за какими ему Золотая Анаксия никому не нужна. Ни Альдо, ни его отцу.

Цитата
Кстати, мнение эреа  Aemillia мне кажется самым адекватным)
Эреа game-bird большое спасибо на теплом слове.  Улыбка

А насчет споров, так как же без Окделла, одна из самых противоречивых фигур в книге. И самая, на мой взгляд, яркая динамика характера (хотя и резко отрицательная).
« Последняя правка: 11 апреля 2009 года, 12:26:21 от Aemilia » Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #12 было: 11 апреля 2009 года, 00:37:53 »

Цитата
Я не обвиняю Ричарда, просто объективно я считаю, что было бы нехорошо если бы Алва пришел. Это очень нехорошо и по отношению к самому Алве (все-таки будь воля Альдо Алвы бы не было в живых и давно и Ричард тоже на это согласился) и по объективным причинам, останься Альдо жив, я не знаю, что еще он бы натворил. Я просто рада, что этот эпизод закончился так. И Ричарда можно понять и Алву все-таки туда не затащили.
Алва бы не пришел. Его уже в Нохе не было. И можно предположить, что именно в это время у Алвы очередной приступ болезни...
Авторизирован
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #13 было: 11 апреля 2009 года, 00:39:42 »

Или Ричард все-таки имеет определенное отношение к Алве? Причем подсознательно он чувствует связь?..
Может быть. Если Алва все-таки Ракан, могут существовать связи с Повелителями...

По-моему, он просто привязан к Алве. До сих пор. Тот ведь действительно заботился о нем - в своем стиле, не выражая открыто эмоций, внешне отстраненно - но заботился.
Опять же, Рокэ для Дика сейчас - символ того самого невозвратного прошлого. Чуть ли не самого лучшего и спокойного времени в его жизни - да, не смотря на войну, не смотря на Штанцлера. Времени, когда на него не давили постоянно, как дома. Когда защищали и обеспечивали - лучше, чем дома. Когда он наконец-то по-настоящему учился самостоятельности, и действительно пытался быть полезным обществу, вобщем - все было хорошо, и не было еще того перелома, из-за которого Дику теперь приходится жить с закрытыми глазами, в мире собственных фантазий.
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #14 было: 11 апреля 2009 года, 00:45:07 »

Эреа LadyRo , не могу не согласится. Уж очень часто эр Рокэ у Дикона вспоминается...
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!