Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 15:16:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать
Автор Тема: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II  (прочитано 22995 раз)
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #90 было: 18 апреля 2009 года, 01:30:58 »

Цитата
что не так с тем, что он оберегает Окделла?

Да как бы Ричард от такого оберегания в очередной капкан не угодил.

Цитата
Но и один разговор нельзя помнить слово в слово.
Да не нужно тут ничего помнить. По ходу разговора, ИМХО, можно понять,что дама мудрит чего-то.
Цитата
Робер считает, что Катарина вынужденно оказавшись регентом старается добросовестно выполнять обязанности и вникать в суть вопросов и учиться.
По-моему, это Робер понимает, что ему есть чему поучиться у Катари.
Цитата
Зачем что?
Зачем она уходит от ответа на вопросы о судьбе Дика? И при этом неэтично высказывается о давно погибшем человеке. К чему это все?
Цитата
Катарина разве сказала, что Эгмонт ее любил? Она сказала, что он обратил на нее внимание.
Только потому, что она королева. Как это сочетается с тем фактом, что Эгмонт всю жизнь любил девушку, которую не одобрила его семья?
Цитата
Катарина ничего не уточняла.

Ну разумеется.  Смех Все очень грамотно - ничего по существу, зато понятно.
Цитата
Это Эгмонт сентиментальный?
Угу.  Улыбка
Цитата
предводителем восстания был не Анри, а Эгмонт. Он их вел. С ними они погибли.
Речь шла о том, что Эгмонт кого-то куда-то втравил. Участие в востании - это личный выбор семьи Эпине или герцог Окделл всех обманул, хитрюга?
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Она выражает свое мнение
Это понятно. Вот только это ее мнение в сочетании со всякими намеками и высказываниями, вызывает чувство неловкости.
Цитата
Да откуда ж у Робера такой жизненный опыт?
А Робер у нас с Ричардом уже близнецы-братья? Смех Роберу уже годиков прилично.
Цитата
Обязательство встретиться с Повелителем и не последним человеком в государстве.
Кто-кто не последний человек в государстве? Ричард?!  В шоке  Смех
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #91 было: 18 апреля 2009 года, 10:11:36 »

Эреа Neferata, скажите, а вот вы лично буквально каждый разговор с каждым своим собеседником анализируете на предмет расхождений с предыдущими разговорами. Я просто пытаюсь понять, как такое физически возможно? Невозможно же помнить наизусть все.  Хех
Нет ,не анализирую, просто  если мой собеседник начинает говорить нечто противоположное тому, что он утверждал некоторое время назад, то, либо это вспоминается сразу, либо  появляется ощущение чего-то неправильного , которое цепляет и заставляет уже анализировать  в попытках понять что же не так  и чем это вызвано. Кстати , подобное  ощущение  возникает у  Матильды во время разговора с Левием о воспитаннице. 

Авторизирован
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #92 было: 18 апреля 2009 года, 13:47:28 »

Эреа Neferata, скажите, а вот вы лично буквально каждый разговор с каждым своим собеседником анализируете на предмет расхождений с предыдущими разговорами. Я просто пытаюсь понять, как такое физически возможно? Невозможно же помнить наизусть все.  Хех
Нет ,не анализирую, просто  если мой собеседник начинает говорить нечто противоположное тому, что он утверждал некоторое время назад, то, либо это вспоминается сразу, либо  появляется ощущение чего-то неправильного , которое цепляет и заставляет уже анализировать  в попытках понять что же не так  и чем это вызвано. Кстати , подобное  ощущение  возникает у  Матильды во время разговора с Левием о воспитаннице. 

Соглашусь с вами - про Матильду пример показательный. Но она опять же только спустя некоторое время благодаря случайной ассоциации это поняла. Да и у Робера характер другой. Для его восприятия такие моменты не характерны, тем более что речь идет о несчастной беременной кузине, которая и сама уже устала от тяжести дел и в смятении путается в словах (как я бы расшифровала это).
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #93 было: 18 апреля 2009 года, 13:54:25 »

Цитата
Вообще-то Робер у нас репортер, и мог бы сам "озвучить" все , что он мог там посчитать нестыковкой или оговоркой но ,похоже, он совершенно ничего не замечает, все проходит мимо его сознания, получается просто -"слушает и кушает", а вышел -и забыл.

Такое же ощущение, эрэа Neferata .
Дело даже не в том, что Катарина говорит то одно, то другое (ну, настроение было разное у беременной женщины, в самом деле), а в несовпадении той эмоциональной волны, которую она старательно гонит на Робера, и которой он с готовностью поддается, и здравого смысла. В итоге Катари крутит Робером как хочет и это не может вызывать к нему уважения.
Катари, по ее словам, уже не знает, как отделаться от Дика, он ее «замучил». Извините, что за детский сад? Беременная женщина может «не принимать» хоть 24 часа в сутки, никто ей и слова не скажет. Дать понять своему окружению, что для Окделла она плохо себя чувствует, и он близко к ее дверям не сможет подойти.
А если подумать об этике, о том, что «правильно» (Катари ведь у нас для Робера святая женщина), то нужно честно с мальчиком объясниться. И не надо делать из Ричарда буйно помешанного, который «все равно не поверит», «не поймет» и т. д.
Почему нельзя развеять заблуждение Дика относительно его членства в совете, мне тоже не понятно, но, допустим, тому есть объективные причины.
А вот вопрос о Штанцлере, если Робер и в самом деле переживает за сына своего друга, должен был быть решен совсем по-другому и это важный вопрос, чтобы Робер мог себе позволить идти на поводу у эмоций. Ладно, его выпустили из тюрьмы, но почему он находится под домашним арестом в доме Дика? Робер прекрасно понимает, насколько это вредно для Ричарда и говорит об этом Катари, однако все остается так, как есть. Как это понимать? Карваль – комендант столицы, он сам – маршал, могли бы поместить эра Августа туда, куда сочли бы нужным (и наиболее для всех безопасным). Катари отделывается от Робера какими-то отговорками, которые выглядят странно, по меньшей мере.

Цитата
Цитата
Я так поняла, что Дженифер занялась Диконом с подачи Катари...
Ну, не знаю… У меня такого впечатления не возникло. Я решила, что Катари выражает радость тем, что Дженифер занялась Окделлом, потому что «Ей нравятся титулы и молодые люди». О том, что это произошло по инициативе королевы, из ее слов никак не следует, хотя и не исключает этого, разумеется.
ИМХО, понять можно и так, и так.
Но, думается мне, не могла Дженифер не получить "добро" от Катари на свои действия. Она ведь не у кого-нибудь обожателя сманивать собиралась, а у королевы и регента. Которая ее облагодетельствовала, спасла можно сказать, снова взяв ко двору. (Дженифер - теща Лаптона).
« Последняя правка: 18 апреля 2009 года, 13:57:06 от Draccy » Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #94 было: 18 апреля 2009 года, 14:15:25 »

(Дженифер - теща Лаптона).
Хех  В шоке Хех В шоке
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #95 было: 18 апреля 2009 года, 14:25:56 »

Ой-ой-ой, сорри.  Улыбка Теща Лаптона - Одетта. Дженифер - вдова Рокслея.
Но тем не менее:
- Та, что меня встречала, теща Лаптона? - осенило Робера. - Ты что, взяла ее назад?!
- Взяла, - вздохнула Катарина, - иначе ей конец. И не только ей. Те, кто не служил Ракану... Не из смелости не служил, просто не вышло... Они сейчас накинутся на тех, кто успел, а у Дженифер дочка. И у жены Лаптона малыш, а ее мать...

« Последняя правка: 18 апреля 2009 года, 21:33:38 от Draccy » Авторизирован
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #96 было: 18 апреля 2009 года, 15:09:32 »

Эреа Neferata, скажите, а вот вы лично буквально каждый разговор с каждым своим собеседником анализируете на предмет расхождений с предыдущими разговорами. (...) Хех
Нет ,не анализирую, просто  если мой собеседник начинает говорить нечто противоположное тому, что он утверждал некоторое время назад, то, либо это вспоминается сразу, либо  появляется ощущение чего-то неправильного , которое цепляет и заставляет уже анализировать  в попытках понять что же не так  и чем это вызвано. Кстати , подобное  ощущение  возникает у  Матильды во время разговора с Левием о воспитаннице. 

Соглашусь с вами - про Матильду пример показательный. Но она опять же только спустя некоторое время благодаря случайной ассоциации это поняла. Да и у Робера характер другой. Для его восприятия такие моменты не характерны, тем более что речь идет о несчастной беременной кузине, которая и сама уже устала от тяжести дел и в смятении путается в словах (как я бы расшифровала это).
Если позволите, вкину по мелочи. Просто именно с этого места к вашим, уважаемые эрэа, рассуждениям очень близко моё представление о том, где тут собака кошка изначальная тварь зарыта. Не включается у Робера на Катарину "диктофон". Ну вот хоть тресни - не включается. При том, что в принципе - в наличии. Например, когда Левий выдаёт ему свою трактовку Адгемара, "садово-клумбовый" разговор с оным Адгемаром всплывает в памяти почти пофразово и анализируется на автомате. А ведь не вчера дело было, и сколько всего случилось после.
Подозреваю, что у Матильды на Левия означенная техника самозапускалась в силу очевидных причин: знакомы мало, фигура влиятельная, вроде бы, даёт понять: не враг, но говорит меньше, чем знает (и местами блефует), а узнать хочет больше, чем говорит. В общем, настораживает по определению.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #97 было: 18 апреля 2009 года, 15:31:16 »

Цитата
Не включается у Робера на Катарину "диктофон". Ну вот хоть тресни - не включается. При том, что в принципе - в наличии.
Эреа Mik@, не включается потому, что близкий человек? Общение на эмоциях, не сильно вникая в смысл сказанного?
Авторизирован
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #98 было: 18 апреля 2009 года, 16:02:52 »

Если позволите, вкину по мелочи. Просто именно с этого места к вашим, уважаемые эрэа, рассуждениям очень близко моё представление о том, где тут собака кошка изначальная тварь зарыта. Не включается у Робера на Катарину "диктофон". Ну вот хоть тресни - не включается. При том, что в принципе - в наличии. Например, когда Левий выдаёт ему свою трактовку Адгемара, "садово-клумбовый" разговор с оным Адгемаром всплывает в памяти почти пофразово и анализируется на автомате. А ведь не вчера дело было, и сколько всего случилось после.

Большое спасибо за ценное дополнение, эреа Mik@Улыбка
Похоже, это возвращает нас к проблеме чисто эмоционального восприятия Робером "бедной кузины" Хех Можем же мы на разных людей реагировать по-разному...
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #99 было: 18 апреля 2009 года, 19:10:40 »


Большое спасибо за ценное дополнение, эреа Mik@Улыбка
Похоже, это возвращает нас к проблеме чисто эмоционального восприятия Робером "бедной кузины" Хех Можем же мы на разных людей реагировать по-разному...
Первый раз  свою "бедную кузину" Робер навестил вместе с Альдо в 20-й день О.Волн с подачи влюбленного Окделла.
Он увидел очень испуганную, благородную, несчастную девочку, за которую теперь по "всем законам отвечать придется ему " ,т.е. он является ее опекуном. По традиции попенял и попинал себя: "Беспамятный подонок...барахтался в воображаемом одиночестве,а рядом был человек, женщина, отчаянно нуждавшаяся в помощи и слишком гордая , чтобы напоминать о себе."  Второй и третий раз он навестил "отчаянно нуждавшуюся в помощи"  опекаемую когда сватался и провожал невесту в Надор в 3-й и 5-й день О. Молний,( нужда заставила-интриговали они) опекаемая была очень рада: " Как чудесно ,что ты пришел",но по-прежнему -несчастна и болезненна. Следующий раз навестить кузину Робера попросил Альдо в 10-ый день З. Скал и тот привычно , " всякий раз,когда речь заходила о Катари чувствовал себя последней скотиной." Еще раз он навещал ее в 16-й день З. Скал по просьбе К.с подачи Левия , который  буквально вынудил Р. навестить кузину "сегодня". Мне кажется , что это не очень похоже на "искреннее беспокойство " за болезненную и глубоко несчастную женщину , опекуном которой он является. Возможно , дел у него действительно много-премного, а сил  и времени не хватает, но, уходя из дворца от Альдо ( осенью К. находилась еще  там)  забежать на пару минут к той, за кого искренне беспокоишься и которая очень болезненно выглядит, подержать за руку, в ...цатый раз сказать/заверить : " Все будет хорошо;ты только береги себя; я спрошу у врача ; может тебе что-то  нужно;...". Тем более, что К. так "рада его видеть" , а радостей в жизни у бедняжки  было так мало. Как бы не так, не дождетесь. Он вспоминает о кузине только тогда , когда "о ней заходит речь". Связано ли это с личными качествами самого Робера, или он интуитивно старается избегать встреч ( то самое ощущение неправильности происходящего)? В замешательстве
Авторизирован
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #100 было: 18 апреля 2009 года, 19:26:36 »

Эреа Neferata , да поправит меня мужская часть читателей, если я ошибаюсь, но для мужчин вообще не характерно поведение в стиле "подержать за руку", "заглянуть в глаза", произнести массу ласковых и приятных слов. Они свое сочувствие готовы выразить конкретным делом. Вот когда Катари стало плохо на суде - Робер с ней просидел всю ночь.
Напоминаю, что на нем масса дел, из-за которых он постоянно не высыпается, на нем ответственность за целый город, не считая группы близких людей. Он о Катарине вспоминает и переживает, как вы заметили, "чувствует себя последней скотиной". А в первый раз она для него чужая женщина, которую он смутно помнит в детстве. Это уже потом они сближаются и он начинает ее включать в свой круг ("забытая и обретенная сестра").
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #101 было: 18 апреля 2009 года, 19:32:12 »

Эрэа Inga, эрэа Bulka, угу.  Улыбка "Завелись" любимые психозаморочки, и всплыли Эмоция и Воля. А ещё представление о режиме комфортного общения. С людьми, которым доверяем, (или больше - считаем близкими) мы, не задумываясь, общаемся так, как естественнее нам самим. У Робера, ИМХО, оооооч "громкая" Эмоция и сильная, бесстрашная Воля. Чтобы НЕ включилась первая, нужны серьёзные основания (н/пр, недоверие к собеседнику); вторая по природе своей, в силу означенных характеристик не склонна к недоверию "с порога". Впрочем, и не слепа. Но её недоверие и антипатию нужно хоррррошо "заработать". Катарина "зарабатывает"? О, нет - наоборот всячески набирает очки в обратную сторону. А вот её собственная Воля сильна, даже суперски сильна, но осторожна. Опять ИМХО: сомневаюсь, что Катарина в принципе способна доверять (такое вот "слепое пятно" в её, казалось бы, безупречном человековедческом таланте). Зато Эмоция у неё воистину киноактёрская (сильная, гибкая, способная изобразить всё, что хозяйке угодно, и так, что поди усомнись). Получается, оба "работают" в своих естественных режимах. При этом Робер страшно рискует, а Катарина - вроде бы, "ведущая партию" - теряет, сама того не замечая. Теряет то, чего не может видеть.  СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 18 апреля 2009 года, 19:39:53 от Mik@ » Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #102 было: 18 апреля 2009 года, 19:39:07 »

Эреа Mik@ , я в восхищении.  Улыбка

А можно поподробнее про это, а то не совсем поняла, что теряется:
Цитата
При этом Робер страшно рискует, а Катарина - вроде бы, "ведущая партию" - теряет, сама того не замечая. Теряет то, чего не может видеть. 

Действительно, Катарина холодна внешне  Хех
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #103 было: 18 апреля 2009 года, 19:45:33 »

НЗЧТ  Смущение Это всё "заморочки", умный человек их придумал.
Теряет ей вроде бы "не нужное" - преимущества нормального, тёплого, человеческого доверия. Сама не умеет, и в других не видит. Ну, мне так кажется.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? - II
« Ответить #104 было: 18 апреля 2009 года, 19:58:03 »

НЗЧТ  Смущение Это всё "заморочки", умный человек их придумал.
Теряет ей вроде бы "не нужное" - преимущества нормального, тёплого, человеческого доверия. Сама не умеет, и в других не видит. Ну, мне так кажется.

Теперь поняла. Но в той среде, где Катарина вращается, проявление этих качеств опасно - кто и когда их может использовать против тебя, не известно. Поэтому она и играет ту роль, которая приносит ей наибольшие "дивиденды".
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!