Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:08:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Развивая Фоменко.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: Развивая Фоменко.  (прочитано 32378 раз)
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #120 было: 17 июня 2009 года, 18:32:02 »

Ну д-к и в истории даже товарисч Фомэнеко не спорит, что первобытно-общинный строй предшествует рабовладению, рабовладение - феодализму. Т.е. структура (как и в химии) не оспаривается.  Подмигивание

Он оспаривает и очень сильно историческую прямую. Причем смешивая культуры и т.п. за что и пинают.
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #121 было: 17 июня 2009 года, 18:33:51 »

А в XVI веке Бруно сожгли за то, что он в астрономии утверждал свое согласие с гелиоцентрической системой.  Подмигивание Наука астрономия от этого плоха?

Ну вы же историк. Стыдно вот так штампами. У него хватало грешков и повесомее "а она вертиться". Причем напрямую связанных с религией, а не наукой. Пожгли его больше за это имхо.
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #122 было: 17 июня 2009 года, 18:33:56 »

Прошу обратить внимание, что приведенные мной и взятые Вами цитаты - из автобиографии нашей Хозяйки, писательницы В. Камши. Автобиография - на этом же сайте.

     Прошу обратить внимание - я неверующий. И не считаю, что мое мнение должно во всем совпадать с мнением владельца ресурса. За свои слова я всегда отвечаю. Спасибо.


Да не надо обижаться. Я просто указала на первоисточник. Всего-лишь.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #123 было: 17 июня 2009 года, 18:41:31 »

А в XVI веке Бруно сожгли за то, что он в астрономии утверждал свое согласие с гелиоцентрической системой.  Подмигивание Наука астрономия от этого плоха?

Ну вы же историк. Стыдно вот так штампами. У него хватало грешков и повесомее "а она вертиться". Причем напрямую связанных с религией, а не наукой. Пожгли его больше за это имхо.

За связь с сатанистами ЕМНС. Глазки вверх
Авторизирован
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #124 было: 17 июня 2009 года, 18:42:40 »

Хочу уточнить, что показавшееся Вам скептическим, скажем так, отношение моё к истории касается методов преподавания и преподавателей т.наз. советского периода, выходцем из которого мне кажется обсуждаемый Фоменко. И не более!!! Ко всей ИСТОРИИ это не относится, прошу учесть и не экстраполировать.
Пару случаев для иллюстрации.

Ничего, что т. Фоменко вполне себе нормальный, я бы сказал отличный, математик? Т.е. как раз относиться к "лучше подготавливаемым физикам" а не гуманитариям. Он и полез в воду не зная броду. Видимо и правда за деньгами. А может хотел пошутить, а пошли деньги - втянулся.

Цитата
В моё время разделить абитуриентов в допропорядочной глубинке (я окончила сельскую школу)  на категории по силе знаний можно было, зная их ответ на вопрос: "Куда поступаешь?" Сильнейшие шли на естественные, инжинерные и прочие спец., слабые - на филфак, истфак, в пединститут.

Это потому, что общество было во многом индустриально. Но старая шутка про физики против гуманитариев (забыл как точно их обозночали) она как раз из советского родом. И в инженеры шли почти все. Некотрые просто потому, что так принято было, а не по сознательности. ИМХО одним из недостатков системы образования СССР было как раз то, что из вышки сделали жупел.
Более того, отвественно заявляю, что судить всегда можно было по тому в какой ВУЗ шел. Ибо МГУ скажем был и есть силен не только точными, но и гуманитарными. А в международных отношений (и прочие инязовые) конкурс был поболее, чем в большую часть "точных". Да и в мед попасть было не так просто хороший.

Цитата
Когда была студенткой, прошла по газетам шумиха

Математика очень хороша как организующий предмет, приучающий мыслить системно. Этого и правда не хватает многим гуманитариям. С другой стороны, именно гуманитарные науки включали и включают в "точные" направления для развития мышления и дестандартизации его.
И одной системности мышления мало.
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #125 было: 17 июня 2009 года, 18:44:03 »

2. При всем моем глубоком уважении к Вере Викторовне именно как к человеку, знакомому с историей, она все же не специалист в этой области. Точно так же как я могу прекрасно знать физику или айти-технологии, но специалистом в области не буду. Так что с замечанием эра Ирбиса отчасти согласен.

С не меньшим уважением вынужден заметить, что и вы, и irbis_ru, спорите на самом деле не с Gatty, а с некими собственными интерпретациями того, что она говорила. Где вы у нее там углядели нападки на историю как на науку или критику ее методологии, один Леворукий ведает, но вообще-то по простому это называется "наводить тень на плетень".  Язык
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #126 было: 17 июня 2009 года, 18:44:20 »

Но повторюсь еще раз, некоторые моменты в основных исторических теориях откровенно слабы и сами теории порой весьма сильно притянуты за уши+ частенько подгоняются под ту политическую конъюктуру которая существует в стране на момент возникновения данной теории.

Там выше есть про это все. Еще раз повторюсь, история это в первую очередь область знаний про артефакты. На основе которых, по-хорошему, человек сам должен делать свои выводы.
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #127 было: 17 июня 2009 года, 18:57:07 »

"Математика очень хороша как организующий предмет, приучающий мыслить системно. Этого и правда не хватает многим гуманитариям. С другой стороны, именно гуманитарные науки включали и включают в "точные" направления для развития мышления и дестандартизации его.
И одной системности мышления мало. "
Да "за бугром" традиционно гуманитарное образвание считается лучшим и предпочтительным. Только ТАМ в понятие "гуманитарный" вкладывают нечто совсем иное. Кончается время.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #128 было: 17 июня 2009 года, 18:57:45 »

Но повторюсь еще раз, некоторые моменты в основных исторических теориях откровенно слабы и сами теории порой весьма сильно притянуты за уши+ частенько подгоняются под ту политическую конъюктуру которая существует в стране на момент возникновения данной теории.

Там выше есть про это все. Еще раз повторюсь, история это в первую очередь область знаний про артефакты. На основе которых, по-хорошему, человек сам должен делать свои выводы.

В том- то и дело эр Ирбис. Выводы нужно делать самому на основе нескольких источников, а не механически зазубривать чужое мнение, чем советская гуманитарная наука все-таки страдала.
Историки кстати не чистые гуманитарии. Ряд дисциплин у них вполне себе можно отнести к техническим.
« Последняя правка: 17 июня 2009 года, 19:01:25 от Гаррольд » Авторизирован
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #129 было: 17 июня 2009 года, 19:13:45 »

Эпоха исторических открытий, однако. И это рассказывают белорусу по национальности и месту проживанию.  Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка Эреа Китеро почитайте будьте добры документы относящиеся к 14 веку они на старобелоруском написаны.
1. Я мужского пола. Мой ник - нейтрален, сложился исторически  Смех
Цитата
Краткий исторический ликбез. Извините, что без точных дат. Если хотите дам, но перед этим надо посмотреть соответствующею литературу.
Про историю западнорусских княжеств я в курсе. Однако ВКЛ было гибридным государством с литовской (жмудинской, аукшайтской, ятвяжской) и русской (правильнее, не русской, а восточнославянской) знатью и восточнославянским народом (племенами кривичей, полочан и т.д.). Как единый народ население территории современной Беларуси сложилось самое раннее в середине-конце 16 века, когда, в отличие от населения южных воеводств ВКЛ, без особых возражений приняло Брест-литовскую церковную унию (причем ВКЛ к тому времени как раз вошло в Речь Посполитую и перестало существовать как независимое государство). Приерно тогда же сложился и украинский народ (Брест-литовскую унию не принявший). Русский народ сложился на 50-100 лет раньше, после окончательного объединения Рязанского, Владимирского и части Смоленского княжеств под руководством московских князей (тут ключевая дата или стояние на Угре, или присоединение Твери с Псковом, или венчание Ивана Грозного на царство).
Авторизирован
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #130 было: 17 июня 2009 года, 19:29:50 »

Эпоха исторических открытий, однако. И это рассказывают белорусу по национальности и месту проживанию.  Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка Эреа Китеро почитайте будьте добры документы относящиеся к 14 веку они на старобелоруском написаны.
1. Я мужского пола. Мой ник - нейтрален, сложился исторически  Смех
Цитата
Краткий исторический ликбез. Извините, что без точных дат. Если хотите дам, но перед этим надо посмотреть соответствующею литературу.
Про историю западнорусских княжеств я в курсе. Однако ВКЛ было гибридным государством с литовской (жмудинской, аукшайтской, ятвяжской) и русской (правильнее, не русской, а восточнославянской) знатью и восточнославянским народом (племенами кривичей, полочан и т.д.). Как единый народ население территории современной Беларуси сложилось самое раннее в середине-конце 16 века, когда, в отличие от населения южных воеводств ВКЛ, без особых возражений приняло Брест-литовскую церковную унию (причем ВКЛ к тому времени как раз вошло в Речь Посполитую и перестало существовать как независимое государство). Приерно тогда же сложился и украинский народ (Брест-литовскую унию не принявший). Русский народ сложился на 50-100 лет раньше, после окончательного объединения Рязанского, Владимирского и части Смоленского княжеств под руководством московских князей (тут ключевая дата или стояние на Угре, или присоединение Твери с Псковом, или венчание Ивана Грозного на царство).

Эр Китеро, значит официальные документы 14 века великих князей на старобелоруском мы игнорируем? Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка.
А Речь Посполитая это федеративное государство Польши и ВКЛ во главе с единым выборным монархом. Обе части государства были равноправны. Каждый третий сейм собирался в Гродно. Земельные владения литвины могли приобретать поместья в Польше, а поляки в ВКЛ совершенно свободно. Армейские отряды Польши не могли без разрешения пересекать границы ВКЛ, а те что пересекали разрешалось уничтожить. Все документы в ВКЛ, в том числе и Статуты- своеобразный синтез конституции, уголовного и гражданского кодекса писались на старобелоруском.
По вашему это похоже на бесправную провинцию? Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх
« Последняя правка: 17 июня 2009 года, 20:49:13 от Гаррольд » Авторизирован
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #131 было: 17 июня 2009 года, 19:31:48 »

Да "за бугром" традиционно гуманитарное образвание считается лучшим и предпочтительным. Только ТАМ в понятие "гуманитарный" вкладывают нечто совсем иное. Кончается время.

Есь подобное. Но там фактически любой Dr.Ph даже математик:)
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #132 было: 17 июня 2009 года, 19:33:30 »

В том- то и дело эр Ирбис. Выводы нужно делать самому на основе нескольких источников, а не механически зазубривать чужое мнение, чем советская гуманитарная наука все-таки страдала.

Если мы именно о науке, то нет, не страдала. А линия партии есть везде. именно к науке она обычно не слишком сильно относится. Оно скорее к ее финансированию:)

Цитата
Историки кстати не чистые гуманитарии. Ряд дисциплин у них вполне себе можно отнести к техническим.

Именно. там вообще "область знаний" по хорошему если.
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #133 было: 17 июня 2009 года, 19:46:38 »


Если мы именно о науке, то нет, не страдала. А линия партии есть везде. именно к науке она обычно не слишком сильно относится. Оно скорее к ее финансированию:)

Цитата


Если именно об академической науке, то согласен. А если о преподавании истории в школах и в меньшей степени в ВУЗАХ, то там да линия партии рулила.  В учебниках советского времени как школьных так и вузовских сплошные ссылки на Маркса с Энгельсом, тех еще знатоков русской истории и культуры. Слово русской здесь я использую как собирательный термин истории и культуры всех народов СССР
Авторизирован
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #134 было: 17 июня 2009 года, 20:07:22 »

Цитата
Поясняю свою мысль. Троя она по легендам разграблена была и сгорела
Угу. Значит, вместо ювелирных украшений Шлиман должен был найти деревянную лошадку?

Эр Цезарь, вы ведь химик? Закон окисление еще никто не отменял. Драгоценные металлы ему ЕМНС подвержены меньше чем то же железо, но все равно оно есть. Если я не прав, то поправьте. А украшения 2 тысячи лет в земле пролежали, состарится были должны+ город был разграблен. Как вы считаете много ценностей там могли оставить загребущие ручки ахейцов? То есть некоторая часть наверняка бы уцелела, но весьма незначительная. И откопать золотые кольца и серьги в таком количестве через 2 тысячи лет? Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх
Авторизирован
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!