Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 00:44:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Подменяли ли Дика?
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Насколько отличается Р.Окделл в КнК и ЗИ?
"Каким он был - таким остался!"
Характер изменился, но такая эволюция возможна.
Изменения (а скорее - подмена) объяснимы разве что вмешательством сверхъестественных сил (как у Робера).
Может, у Робера и сверхъестественные силы, а у Окделла - авторский произвол! Подменили!
Мне неинтересен Дик и его характер.

Страницы: 1 ... 14 15 [16] 17 Печать
Автор Тема: Подменяли ли Дика?  (прочитано 50052 раз)
Dart2027
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 142

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #225 было: 06 апреля 2009 года, 19:23:52 »

Герцог Алва застрелил Лиса нарушив все мыслимые и немыслимые правила переговоров. Да и Феншо он убил отнюдь не в соответствии с рыцарским кодексом.
Авторизирован
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #226 было: 06 апреля 2009 года, 19:40:29 »

Герцог Алва застрелил Лиса нарушив все мыслимые и немыслимые правила переговоров. Да и Феншо он убил отнюдь не в соответствии с рыцарским кодексом.

Прошу прощения.
По первому пункту - это, если припоминаете, был Суд Бакры. Бакра посредством подвернувшегося талигойца покарал виновника войны  Подмигивание  Смех
По второму пункту еще проще и, к тому же, многократно обсуждалось. О каком рыцарском кодексе речь? Офицер во время боевых действий нарушил приказ командира, причем все были заранее предупреждены, что нарушение приказа будет караться смертью. Это детский сад или действующая армия?

Вот и докажите это. Алва - лучший психолог, политик, аналитик и т.д. А заодно - лучший воспитатель для 16 летних подростков..
ИМХО, но если для молодого человека, одним из лучших в выпуске закончивших элитную офицерскую школу требуется не просто наставник в военном деле, а воспитатель-дефектолог, то, может быть, прав был кардинал Сильвестр, желавший отправить Дика обратно в провинцию под крыло мамочки? Просто Его Высокопреосвященство не догадался при этом обосновать свое желание не политическими мотивами, а заключением экспертной комиссии о недееспособности молодого герцога Окделла.
« Последняя правка: 06 апреля 2009 года, 19:43:25 от Gwena » Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #227 было: 06 апреля 2009 года, 19:43:21 »

Психолог/аналитик/политик -пожалуста -  битва при Дараме и вся сагранская компания, все есть в наличии. Письмо  вначале второй книги вообще шедевр. Деблокирование  Фельпа. Мне, что всю книгу процитировать. Приведенных примеров уже достаточно.
   Очевидно: просчеты с Вальме (недооценка), с Диком (неверная тактика взаимоотношений) - у психолога; неверная оценка целей Дорака - у аналитика.политика - это как минимум...Ну не надо изображать Ворона непогрешимым!
Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #228 было: 06 апреля 2009 года, 19:45:35 »

Цитата
ИМХО, но если для молодого человека одним из лучших в выпуске закончивших элитную офицерскую школу требуется не просто наставник в военном деле, а воспитатель-дефектолог, то, может быть, прав был кардинал Сильвестр, желавший отправить Дика обратно в провинцию под крыло мамочки? Просто Его Высокопреосвященство не догадался при этом обосновать свое желание не политическими мотивами, а заключением экспертной комиссии о недееспособности молодого герцога Окделла.
А может просто другой подход? Почему у одного учителя школьники 11-классники  учатся и ведут себя нормально, а у другого на головах ходят?
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #229 было: 06 апреля 2009 года, 19:53:46 »

Герцог Алва застрелил Лиса нарушив все мыслимые и немыслимые правила переговоров. Да и Феншо он убил отнюдь не в соответствии с рыцарским кодексом.
Врать не надо! Был божий суд! Он сбил ягоду с головы Робера и снес голову Лису одним выстрелом. Все присутствовавшие  признали это божьим судом.
Цитата
Психолог/аналитик/политик -пожалуста -  битва при Дараме и вся сагранская компания, все есть в наличии.
Цитата
Вы предлагаете Алве забросить все дела и заняться воспитанием подростка. Этого дурака с младенчества надо было исправлять. Как говорят один излом да вывих.
 
Взялся же... Результат известен. И где та психология? Как минимум ошибся в оценке личности...
Цитата
Психолог/аналитик/политик.

Вот и проанализируйте нам битву при Дараме с точки зрения аналитика, психолога, политика...
     В оценке личности он не ошибся -все было как он пресказывал и ожидал. он дал дурню шанс -тот его ... упустил. Как говорили в годы моей юности с гиканьем и свистом.
 Кстати напомню, Дик знает как минимум о двух доказанных случаях, когда он обязан Рокэ жизнью6 дуэль с Эстебаном и ко, и когда Джереми рассказывает ему о неудавшихся покушениях из кэнналийцев, которые по приказу Рокэ следили за ним. И где благодарность. Как там Марианна:"Гаденыш ...."
    Я проанализирую только сцену с письмом: шедевр - вовремя,  изящно, а самое главное предъявы врагов превратились в оружие против них, Рокэ не нарушил ни одного положения Золотого договора, и протестовать против его действий можно только отказавшись от своих слов. За что боролись, на то и напролись. Политик , психолог, аналитик.
 В Фельпе, как изящно и элегантно Рокэ добивается абсолютных полномочий по обороне Фельпа, да так , что уже никто не может против вякнуть. Всех возможных вредителей он нейтрализует и получает неограниченные полномочия при полной неподотчетности на период боевых действий. Вы этого не хотите видеть. Ну я вам тут могу посочувствовать. Везде действия своих противников он предугадывает и оборачивает их преимущества в их же поражение. Это факты. Если вы этого не желаете признавать -ну это уже ваши проблемы...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dart2027
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 142

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #230 было: 06 апреля 2009 года, 19:55:02 »

По первому пункту - это, если припоминаете, был Суд Бакры. Бакра посредством подвернувшегося талигойца покарал виновника войны  Подмигивание  Смех

По второму пункту еще проще и, к тому же, многократно обсуждалось. О каком рыцарском кодексе речь? Офицер во время боевых действий нарушил приказ командира, причем все были заранее предупреждены, что нарушение приказа будет караться смертью. Это детский сад или действующая армия?

ИМХО, но если для молодого человека, одним из лучших в выпуске закончивших элитную офицерскую школу требуется не просто наставник в военном деле, а воспитатель-дефектолог, то, может быть, прав был кардинал Сильвестр, желавший отправить Дика обратно в провинцию под крыло мамочки? Просто Его Высокопреосвященство не догадался при этом обосновать свое желание не политическими мотивами, а заключением экспертной комиссии о недееспособности молодого герцога Окделла.


1) Во-первых, Вы действительно верите в суд Бакры?
2) Во-вторых, перечитайте мнение Савиньяка и Вейнзеля о подставах.
3) В-третьих Лаик не элитная школа, а способ объединить старую и новую знать. Унары представители семейств потомственных военных, которых с пелёнок готовят к службе.
Авторизирован
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #231 было: 06 апреля 2009 года, 20:00:32 »

Эрэа Inga, не поняла. Причем тут учителя, которые могут или не могут поддерживать дисциплину в классе? Мы же, вроде, об учениках.
Даже у очень хорошего учителя в одном классе могут быть и отличники, и хорошисты, и двоечники. И если человеку "не дано", даже Песталоцци с Ушинским из него не вытянут больше "тройки".
Но если уж претендуешь на отличные оценки, будь любезен делом доказать, что ты их стоишь. А не канючить: у меня, мол, строгая мама, тяжелое детство, чугунные игрушки, и вообще вы меня с этими всякими-прочими не равняйте, и потому добавьте лишний плюсик.
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #232 было: 06 апреля 2009 года, 20:02:18 »

Цитата
когда Джереми рассказывает ему о неудавшихся покушениях из кэнналийцев, которые по приказу Рокэ следили за ним.

Он рассказывает это Роберу, а не Дику. А из того,что он Дику рассказал, тот сделал вывод, что его спас сам Джереми...
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #233 было: 06 апреля 2009 года, 20:09:32 »

Цитата
В оценке личности он не ошибся -все было как он пресказывал и ожидал. он дал дурню шанс -тот его ... упустил. Как говорили в годы моей юности с гиканьем и свистом.
А что он сделал, чтобы Дик шанс не упустил?
Что он предсказывал? Чего он ожидал.
Цитата
Кстати напомню, Дик знает как минимум о двух доказанных случаях, когда он обязан Рокэ жизнью6 дуэль с Эстебаном и ко, и когда Джереми рассказывает ему о неудавшихся покушениях из кэнналийцев, которые по приказу Рокэ следили за ним. И где благодарность. Как там Марианна:"Гаденыш ...."
Так Дик этого не отрицает. Просто ставит интересы Великой Талигойи выше  всего остального:
"Это не будет легким, но клятва и честь обязывают служить сюзерену не только мечом, но и словом, а это неизмеримо труднее… Альдо ничем не выдал своих чувств, но Ричард знал, что он думает о том же. " ЯМ-II стр 37.
Цитата
Вы этого не хотите видеть. Ну я вам тут могу посочувствовать. Везде действия своих противников он предугадывает и оборачивает их преимущества в их же поражение. Это факты. Если вы этого не желаете признавать -ну это уже ваши проблемы...
Вы переходите на личности? Я ваши способности не оценивала!
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #234 было: 06 апреля 2009 года, 20:22:42 »

Цитата
В оценке личности он не ошибся -все было как он пресказывал и ожидал. он дал дурню шанс -тот его ... упустил. Как говорили в годы моей юности с гиканьем и свистом.
А что он сделал, чтобы Дик шанс не упустил?
Что он предсказывал? Чего он ожидал.
Цитата
Кстати напомню, Дик знает как минимум о двух доказанных случаях, когда он обязан Рокэ жизнью6 дуэль с Эстебаном и ко, и когда Джереми рассказывает ему о неудавшихся покушениях из кэнналийцев, которые по приказу Рокэ следили за ним. И где благодарность. Как там Марианна:"Гаденыш ...."
Так Дик этого не отрицает. Просто ставит интересы Великой Талигойи выше  всего остального:
"Это не будет легким, но клятва и честь обязывают служить сюзерену не только мечом, но и словом, а это неизмеримо труднее… Альдо ничем не выдал своих чувств, но Ричард знал, что он думает о том же. " ЯМ-II стр 37.
Цитата
Вы этого не хотите видеть. Ну я вам тут могу посочувствовать. Везде действия своих противников он предугадывает и оборачивает их преимущества в их же поражение. Это факты. Если вы этого не желаете признавать -ну это уже ваши проблемы...
Вы переходите на личности? Я ваши способности не оценивала!
  -Я не думаю, что наши кони будут долго идти рядом.(Рокэ -Дику)

  Фантазмы Дика уже говорилось не имеют отношения к реальности, а насчет великой Талигойии , вы не заметили, что её  просто не существует и "такой страны не может существовать!"
  Я сказал, что вы не хотите признавать. Как здесь звучало не раз, что право каждого иметь свое мнение вне зависимости от предъявленных другими аргументов. Я признаю, что не могу убедить человека, который не хочет меня слышать. Ваше право. Но не моя проблема. Про ваши способности я не говорил.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #235 было: 06 апреля 2009 года, 20:25:24 »

Герцог Алва застрелил Лиса нарушив все мыслимые и немыслимые правила переговоров. Да и Феншо он убил отнюдь не в соответствии с рыцарским кодексом.

Прошу прощения.
По первому пункту - это, если припоминаете, был Суд Бакры. Бакра посредством подвернувшегося талигойца покарал виновника войны  Подмигивание  Смех
По второму пункту еще проще и, к тому же, многократно обсуждалось. О каком рыцарском кодексе речь? Офицер во время боевых действий нарушил приказ командира, причем все были заранее предупреждены, что нарушение приказа будет караться смертью. Это детский сад или действующая армия?

Вот и докажите это. Алва - лучший психолог, политик, аналитик и т.д. А заодно - лучший воспитатель для 16 летних подростков..
ИМХО, но если для молодого человека, одним из лучших в выпуске закончивших элитную офицерскую школу требуется не просто наставник в военном деле, а воспитатель-дефектолог, то, может быть, прав был кардинал Сильвестр, желавший отправить Дика обратно в провинцию под крыло мамочки? Просто Его Высокопреосвященство не догадался при этом обосновать свое желание не политическими мотивами, а заключением экспертной комиссии о недееспособности молодого герцога Окделла.
Браво!Брависсимо!!!
   Конечно, ну какая армия -детский сад...Святое право личности не исполнять приказы командира!!! Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #236 было: 06 апреля 2009 года, 20:32:32 »

Эреа Gwena
Цитата
Эрэа Inga, не поняла. Причем тут учителя, которые могут или не могут поддерживать дисциплину в классе? Мы же, вроде, об учениках.
Вот именно, об учениках. Но у одних ученики реализуют свои возможности по максимуму, а у других...
Цитата
Но если уж претендуешь на отличные оценки, будь любезен делом доказать, что ты их стоишь. А не канючить: у меня, мол, строгая мама, тяжелое детство, чугунные игрушки, и вообще вы меня с этими всякими-прочими не равняйте, и потому добавьте лишний плюсик.
А вот это уже издержки воспитания... Ну не видит он, как это со стороны выглядит. Педагогическая запущенность + самоуверенность свойственная подростку... Доказать. что достоин пытается, но не в ту сторону...
Авторизирован
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #237 было: 06 апреля 2009 года, 20:38:04 »

*вздыхая* эр Уленшпигель, вы вот здесь
Цитата
Я проанализирую только сцену с письмом: шедевр - вовремя,  изящно, а самое главное предъявы врагов превратились в оружие против них, Рокэ не нарушил ни одного положения Золотого договора, и протестовать против его действий можно только отказавшись от своих слов. За что боролись, на то и напролись. Политик , психолог, аналитик.
 В Фельпе, как изящно и элегантно Рокэ добивается абсолютных полномочий по обороне Фельпа, да так , что уже никто не может против вякнуть. Всех возможных вредителей он нейтрализует и получает неограниченные полномочия при полной неподотчетности на период боевых действий. Вы этого не хотите видеть. Ну я вам тут могу посочувствовать. Везде действия своих противников он предугадывает и оборачивает их преимущества в их же поражение.

говорите про Алву-полководца, а мы вам - про Алву в других областях жизни... и вряд ли эта фраза "-Я не думаю, что наши кони будут долго идти рядом."  относилась  к личным особенностям самого Дика, имхо. Вы про пророчество, случайно, не забыли, и про другие обстоятельства в жизни Рокэ и Ричарда ??
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #238 было: 06 апреля 2009 года, 22:09:50 »

 
Цитата
Я сказал, что вы не хотите признавать. Как здесь звучало не раз, что право каждого иметь свое мнение вне зависимости от предъявленных другими аргументов. Я признаю, что не могу убедить человека, который не хочет меня слышать. Ваше право. Но не моя проблема. Про ваши способности я не говорил.
Хех Хех Хех
Авторизирован
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #239 было: 07 апреля 2009 года, 01:20:49 »

К вопросу о фактах
1. Алва ошибается в трактовке произошедшего на Винной улице. Он честно считает, что продал душу Леворукому и что все, к кому он привяжется, обречены.
2. Хозяйка сама сказала, что Алва ошибся как минимум в одном случае. Можно поискать это сообщение Улыбка
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Страницы: 1 ... 14 15 [16] 17 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!