Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:30:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Подменяли ли Дика?
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Насколько отличается Р.Окделл в КнК и ЗИ?
"Каким он был - таким остался!"
Характер изменился, но такая эволюция возможна.
Изменения (а скорее - подмена) объяснимы разве что вмешательством сверхъестественных сил (как у Робера).
Может, у Робера и сверхъестественные силы, а у Окделла - авторский произвол! Подменили!
Мне неинтересен Дик и его характер.

Страницы: 1 ... 13 14 [15] 16 17 Печать
Автор Тема: Подменяли ли Дика?  (прочитано 50055 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #210 было: 05 апреля 2009 года, 17:11:27 »

Рокэ казнил Фэншо вовсе не за то, что он фанфарон (даже если он таковым был).  И даже не за то, что он ослушался приказа. Он казнил его из политических соображений... и это практически ничего не говорит о личных качествах этого самого Фэншо, так что не вижу смысла ссылаться в данной дискуссии на Алву.
Ро, ПМ совершенно заслуженно расстрелял Феншо из соображений малой крови... О чем прямо говорит в тексте, по поводу, что можно было б думать если б за Феншо не шли...
От свойств Феншо это зависит целиком и полностью( бо не положил всех своих людей только стараниями ПМ), он авангард собирался к горам поворачивать, т.е . прямо угрожал бунтом в войсках... после попытки котого надо было бы расстреливать кучу "прапоров и корнетов"...
Имеется и политическая связка столичная Феншо-Ги...
ПМ в данной ситуации берет контроль над южной армией Ги Ариго(используя неаппетитную, но действенную стрижку барсов, от каковых даже "шерсть" не пропала), избавляется от опасного для окружающих бездаря не на своем месте, ликвидирует государственного преступника( может нескололько опережающе), предвосхищает попытку мятежа в войсках и бьет первую порцию барсов... Глазки вверх
Да... для того чтоб все это решить ценой 1 Феншо и нескольких погибших солдат, пришлось прибегнуть к провокации, впрочем весьма условной, бо ПМ Феншо не уговаривал, а запрещал... Не единожды...
С Паучьим холмом, кстати, таж картина...
Не стоит ПМ путать с Дораком... Подмигивание Смех
Ну и не святой Оноре ПМ... может, потому за ним нет отравленных детишек... Резни гражданских... А есть Барсово око, где он сам фитили поджег, ни на кого не кивая... Глазки вверх
   аБСОЛЮТГО ВЕРНО!  А насчет Барсового ока, то я думаю точка зрения адуанов, как лиц реально представляющих угрозу от бирисцев,  и что это за существа, полагаю едиственно имеющей право на существование. Версию о возможном превращении в нормальных людей с которыми можно соседствовать попрошу не оглашать. Ис тория таких примеров не знает.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dart2027
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 142

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #211 было: 05 апреля 2009 года, 18:04:03 »

Рокэ казнил Фэншо вовсе не за то, что он фанфарон (даже если он таковым был).  И даже не за то, что он ослушался приказа. Он казнил его из политических соображений... и это практически ничего не говорит о личных качествах этого самого Фэншо, так что не вижу смысла ссылаться в данной дискуссии на Алву.
Согласен.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #212 было: 05 апреля 2009 года, 19:47:15 »

Рокэ казнил Фэншо вовсе не за то, что он фанфарон (даже если он таковым был).  И даже не за то, что он ослушался приказа. Он казнил его из политических соображений... и это практически ничего не говорит о личных качествах этого самого Фэншо, так что не вижу смысла ссылаться в данной дискуссии на Алву.
Согласен.
Из сугубо практических, во избежания большого числа жертв по вине этого гиганта мысли.Разумно,оправданно и необходимо.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
kerti
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 61



просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #213 было: 05 апреля 2009 года, 23:22:10 »

Во-первых Алва не единственный умный человек. Да и ошибок у него хватает.

Цитата

Уважаемый(ая) Дарт 2027! Простите мое удивление - какие ошибки Алва, по-Вашему, совершил? Практически все, кто говорит о нем, утверждают, что он, наоборот, НЕ совершает ошибок и НЕ принимает ошибочных решений! Даже если его поступки сначала и кажутся таковыми, потом все понимают, что он был прав! Исключение составляет только то, что он отпустил Дика после попытки отравления (это не мое мнение), но пока неизвестно, к чему это в итоге приведет - думаю, это решение было тоже оправданно.
« Последняя правка: 05 апреля 2009 года, 23:47:38 от kerti » Авторизирован

Не проиграть, если победить невозможно!
Dart2027
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 142

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #214 было: 06 апреля 2009 года, 00:13:30 »

Уважаемый(ая) Дарт 2027! Простите мое удивление - какие ошибки Алва, по-Вашему, совершил? Практически все, кто говорит о нем, утверждают, что он, наоборот, НЕ совершает ошибок и НЕ принимает ошибочных решений! Даже если его поступки сначала и кажутся таковыми, потом все понимают, что он был прав! Исключение составляет только то, что он отпустил Дика после попытки отравления (это не мое мнение), но пока неизвестно, к чему это в итоге приведет - думаю, это решение было тоже оправданно.
Я мужчина.

- Пейте, эр Август. Уверяю вас, вы никогда не пили такого вина!
Почему он столько тянул? Ведь ясно же было... Убивать нужно вовремя, а он опоздал. Лет на пять, если не больше..."


Мысли самого Алвы.

Да и отпускать Штанцлера он поторопился. Возвращение в день бунта (ждать весь день не требовалось). 
Авторизирован
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #215 было: 06 апреля 2009 года, 01:02:54 »

Намба, так в том и дело, что казнил он Феншо потому, что тот был опасен. Опасным может быть и дурак и умник, так что сам факт расстрела, имхо, ничего не говорит об уме Феншо. Все остальное - в руках трактующего.
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #216 было: 06 апреля 2009 года, 14:09:33 »

Уважаемый(ая) Дарт 2027! Простите мое удивление - какие ошибки Алва, по-Вашему, совершил? Практически все, кто говорит о нем, утверждают, что он, наоборот, НЕ совершает ошибок и НЕ принимает ошибочных решений! Даже если его поступки сначала и кажутся таковыми, потом все понимают, что он был прав! Исключение составляет только то, что он отпустил Дика после попытки отравления (это не мое мнение), но пока неизвестно, к чему это в итоге приведет - думаю, это решение было тоже оправданно.
Я мужчина.

- Пейте, эр Август. Уверяю вас, вы никогда не пили такого вина!
Почему он столько тянул? Ведь ясно же было... Убивать нужно вовремя, а он опоздал. Лет на пять, если не больше..."


Мысли самого Алвы.

А как Алва мог убить Штанцлера? На дуэль вызвать? Убийц подослать, отравить? Прирезать при встрече? Прежде чем считать неубиение Штанцлера ошибкой, надо прикинуть реальные возможности для убийства. Штанцлер - не Люра! Штанцлер верой и правдой служит своим хозяевам. Предательство Штанцлером Талига доказать маловероятно. Иначе Сильвестр давно бы доказал.

Цитата
Да и отпускать Штанцлера он поторопился.

А что надо было делать? Отравить?

СПОЙЛЕРЫ

Цитата
Возвращение в день бунта (ждать весь день не требовалось). 

Как не требовалось? Алва действовал быстро и точно. Он немедленно дал знать Савиньяку! И до подхода войск пошел спать, поскольку все распоряжения уже отдал, сделать пока ничего не мог!
В Олларии в тот день был не бунт. А мятеж! Подавление мятежа силами гарнизона затянулось бы и привело к массовым жертвам. Такие мятежи надо давить таким количеством войск, чтобы у мятежников сразу пропадала охота сопротивляться.
Что Алва и сделал. Он подавил мятеж с минимальными жертвами среди мирного населения. Другое дело, что мятеж мог ликвидировать своими силами командующий гарнизоном Олларии, если бы немедленно после первого сообщения о беспорядках принял бы надлежащие меры. Но Килеан-ур-Ломбах этого не сделал, а Алва прибыл в город уже в разгар мятежа.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #217 было: 06 апреля 2009 года, 16:41:21 »

Намба, так в том и дело, что казнил он Феншо потому, что тот был опасен. Опасным может быть и дурак и умник, так что сам факт расстрела, имхо, ничего не говорит об уме Феншо. Все остальное - в руках трактующего.
   Главное он был опасен и чем был опасен - именно тем, что самоуверенный  и самовлюбленный дурак, который может увлечь людей за собой. Прочитайте беседу Алвы с Савиньякои и компанией перед казнью Феншо. там это подробно аргументировано.
 Был бы умным
1) не нарушал бы приказ,
2) не облажался во время своей вылазки
3) не вещал бы на   каждом углу, что он умнее всех, в том числе и Алвы.
 Если это не достаточный набор для определения того, что есть дурак,то дальше уже начинается дебил  с медицинской точки зрения.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
kerti
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 61



просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #218 было: 06 апреля 2009 года, 16:53:58 »

Да и отпускать Штанцлера он поторопился. Возвращение в день бунта (ждать весь день не требовалось). 
Цитата
Как не требовалось? Алва действовал быстро и точно. Он немедленно дал знать Савиньяку! И до подхода войск пошел спать, поскольку все распоряжения уже отдал, сделать пока ничего не мог!
В Олларии в тот день был не бунт. А мятеж! Подавление мятежа силами гарнизона затянулось бы и привело к массовым жертвам. Такие мятежи надо давить таким количеством войск, чтобы у мятежников сразу пропадала охота сопротивляться.
Что Алва и сделал. Он подавил мятеж с минимальными жертвами среди мирного населения. Другое дело, что мятеж мог ликвидировать своими силами командующий гарнизоном Олларии, если бы немедленно после первого сообщения о беспорядках принял бы надлежащие меры. Но Килеан-ур-Ломбах этого не сделал, а Алва прибыл в город уже в разгар мятежа.
Цитата
Согласна И  Это еще раз доказывает, что Алва НЕ принимает ошибочных решений. А сомневаться в своих решениях может каждый (это по поводу мыслей самого Алвы)! важен итог...
Авторизирован

Не проиграть, если победить невозможно!
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #219 было: 06 апреля 2009 года, 17:04:58 »

Цитата
  Алва самый лучший военачальник золотых земель. Не обсуждается. Кривая усмешка
И никогда не делает ошибок? Доказательства из матчасти?
Лучший военачальник - это не значит лучший психолог, политик, аналитик и ещё много чего.
именно это и значит. Ради интереса набросайте список того, что делает человека хорошим военначальником/полководцем и пр. Это все туда входит.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #220 было: 06 апреля 2009 года, 17:13:10 »

Цитата
именно это и значит. Ради интереса набросайте список того, что делает человека хорошим военначальником/полководцем и пр. Это все туда входит.
Эр Уленщпигегль,Ну Вы же все знаете. Вот и докажите опираясь на матчасть... А то наше слово против Вашего... несерьезно!
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #221 было: 06 апреля 2009 года, 17:20:19 »

Цитата
именно это и значит. Ради интереса набросайте список того, что делает человека хорошим военначальником/полководцем и пр. Это все туда входит.
Эр Уленщпигегль,Ну Вы же все знаете. Вот и докажите опираясь на матчасть... А то наше слово против Вашего... несерьезно!
Так и напишите, что именно я должен доказывать /подтверждать. Конкретно.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #222 было: 06 апреля 2009 года, 17:39:26 »

Вам же сказали:
Цитата
Лучший военачальник - это не значит лучший психолог, политик, аналитик и ещё много чего.
вы ответили:
Цитата
именно это и значит. Ради интереса набросайте список того, что делает человека хорошим военначальником/полководцем и пр. Это все туда входит.
Вот и докажите это. Алва - лучший психолог, политик, аналитик и т.д. А заодно - лучший воспитатель для 16 летних подростков..
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #223 было: 06 апреля 2009 года, 17:46:38 »

Вам же сказали:
Цитата
Лучший военачальник - это не значит лучший психолог, политик, аналитик и ещё много чего.
вы ответили:
Цитата
именно это и значит. Ради интереса набросайте список того, что делает человека хорошим военначальником/полководцем и пр. Это все туда входит.
Вот и докажите это. Алва - лучший психолог, политик, аналитик и т.д. А заодно - лучший воспитатель для 16 летних подростков..
Вы предлагаете Алве забросить все дела и заняться воспитанием подростка. Этого дурака с младенчества надо было исправлять. Как говорят один излом да вывих.
 Скромнее надо быть.
 Психолог/аналитик/политик -пожалуста -  битва при Дараме и вся сагранская компания, все есть в наличии. Письмо  вначале второй книги вообще шедевр. Деблокирование  Фельпа. Мне, что всю книгу процитировать. Приведенных примеров уже достаточно.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #224 было: 06 апреля 2009 года, 18:16:42 »

Цитата
Психолог/аналитик/политик -пожалуста -  битва при Дараме и вся сагранская компания, все есть в наличии.
Цитата
Вы предлагаете Алве забросить все дела и заняться воспитанием подростка. Этого дурака с младенчества надо было исправлять. Как говорят один излом да вывих.
 
Взялся же... Результат известен. И где та психология? Как минимум ошибся в оценке личности...
Цитата
Психолог/аналитик/политик.

Вот и проанализируйте нам битву при Дараме с точки зрения аналитика, психолога, политика...
Авторизирован
Страницы: 1 ... 13 14 [15] 16 17 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!