Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 13:58:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Гробница Франциска - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10 Печать
Автор Тема: Гробница Франциска - VI  (прочитано 46575 раз)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Гробница Франциска - VI
« Ответить #90 было: 24 сентября 2008 года, 17:35:30 »

"СЗ-1: Рошфор versus Робер -4"

Я постараюсь не участвовать, хотя к семейство Эпинэ равнодушным не оставляет никого.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Гробница Франциска - VI
« Ответить #91 было: 24 сентября 2008 года, 17:50:12 »

Это не блеск – это бред. Если бы Альдо  честно казнил Рокэ за то, что «наших бьют», а не устраивал позорище по гальтарским законам, под которые вину подсудимого подогнать невозможно – он был бы в своем праве.
Эреа, пародоксальная вещь: вот вы видимо считаете, что просто взять и "честно казнить" Алву без всяких позорищ в порядке вещей, а я - нет. А парадокс в том, что Альдо тоже не считает. (экая у меня компания Кривая усмешка)
Потому что молчел в средствах не стесняется, после прочтения завещаний нацелился Алву убрать и если бы только мог надеятся, что такая расправа будет воспринята обществом как "в порядке вещей" - пеплом соберано уже палили бы из дворцовых пушек. Однако Альдо устраивает спектакль, чтобы всем показать какой он справедливый и беспристрастный. к чему бы это? Глазки вверх
Цитата
Хотя, надо признать, Алва, как Первый Маршал, был, в некотором роде, обязан убить Люра. Алан же исполнял не обязанность, а долг совести.
Возможно Вы правы, но для того, чтобы утверждать это ч точностью, нужно знать вассальную присягу Повелителей Скал.
Цитата
И хай себе там истинники берут власть в свои руки, уничтожая то, что еще осталось. Преступление бездействием – можешь спасти, но не делаешь.
Я уже говорил, исключительной лицензией на борьбу с истинниками Франциск не обладает.
Цитата
А кто его на самом деле зарезал? У нас две кандидатуры,  и в пользу каждой есть доводы «за» и «против». Пока не будут известны все обстоятельства дела: кто чем занимался в этот роковой день и по какой причине Алан оказался в неведении, - я поостерегусь обвинять кого бы то ни было из участников событий.
Кандидатур может быть и  больше. Теоретически.

Цитата

А если не «исключительно», а «в том числе» - не простите? Ведь то, что, как минимум, одной из причин оно было, факт – Франциск об этом думает: «Люди чести чуть не погубили королевство, те, у кого в голове есть хоть что-то, должны это понять».
Не думаю. Улыбка
Потому что если этот результат наступает не в качестве осознаной цели, а "сам собой", в результате решения других задач (захвата и укрепления личной власти) то... Глазки вверх
А то что ЛЧ почти погубили королевство, ясно не только Франциску, но даже мне Смех
Цитата
Что-то я не поняла… Разве на Совете речь шла об отречении от престола? А не о временном  отречении от власти при сохранении короны. Придд был избран регентом до конца войны, не до совершеннолетия принца, например. А иначе как-то странно получается: король отрекся от престола, а о его преемнике никто не заикается.
По моему все просто. Фактичеки, король, при сохранении короны считается недеесопосбным (как считался бы малолетний наследник), поэтому о новом короле речь и не заходит. Сроки данной не дееспособности оговорены не были, а придусмотрен ли для данной процедуры "задний ход", мне не известно. Но в зависимости от этого зависит, обладает ли юридической силой завещание Эрнани,  (фактически отречение после отречения или нет)
Возможен конечно и вариант ,при котором за переставшим править королем все равно остаются определенные полномочия, но он имхо менее вероятен.
Я постараюсь не участвовать, хотя к семейство Эпинэ равнодушным не оставляет никого.
Тоже дал обет молчания? Смех
А вдруг Робер тебя приятно удивит? Кривая усмешка
« Последняя правка: 24 сентября 2008 года, 17:55:09 от Blade » Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Гробница Франциска - VI
« Ответить #92 было: 24 сентября 2008 года, 18:37:09 »

Эреа, пародоксальная вещь: вот вы видимо считаете, что просто взять и "честно казнить" Алву без всяких позорищ в порядке вещей, а я - нет. А парадокс в том, что Альдо тоже не считает.
Не-а. Честно казнить Алву нельзя, что последующие события и доказали. Его можно было честно убить, без суда, как Франциск Алана.

Цитата
Потому что молчел в средствах не стесняется, после прочтения завещаний нацелился Алву убрать и если бы только мог надеятся, что такая расправа будет воспринята обществом как "в порядке вещей" - пеплом соберано уже палили бы из дворцовых пушек. Однако Альдо устраивает спектакль, чтобы всем показать какой он справедливый и беспристрастный. к чему бы это? Глазки вверх
Цитата
Да к тому, что трус он, и в глубине души сам не верит в правоту собственного дела - а потому, естественно, не рассчитывает, что поверят и другие. Вот и перестраховывается.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Гробница Франциска - VI
« Ответить #93 было: 24 сентября 2008 года, 20:24:59 »

Цитата
Не-а. Честно казнить Алву нельзя, что последующие события и доказали

То есть, сопротивление при аресте и массовое убийство стражей порядка - это у нас ненаказуемое деяние?  Смех
Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Гробница Франциска - VI
« Ответить #94 было: 24 сентября 2008 года, 20:35:43 »

То есть, сопротивление при аресте и массовое убийство стражей порядка - это у нас ненаказуемое деяние? Смех
А стражи порядка предъявили ему ордер на арест? В конце концов Первый маршал выполнял приказ своего короля (Фердинанда Оллара) явиться в столицу, что он и сделал. "Стражи порядка" допустили самоуправство пытаясь воспрепятствовать этому. За что и поплатились. Как я понял, никаких инструкций на случай появления Алвы не было, гонец, с приказом доставить Ворона в Багерлее, примчался только когда всё уже закончилось.
« Последняя правка: 25 сентября 2008 года, 00:37:18 от Лукач » Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Гробница Франциска - VI
« Ответить #95 было: 24 сентября 2008 года, 21:17:26 »

Цитата
Я уже говорил, исключительной лицензией на борьбу с истинниками Франциск не обладает.

Эр Blade, можно сказать, что, не имея возможности предъявить лицензию или подписанные св. Адрианом полномочия, Франциск единственный, кто что-то реально делает, и что все поголовно ЛЧ, включая тех, кто остался его противниками, обязаны ему жизнью.
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Гробница Франциска - VI
« Ответить #96 было: 25 сентября 2008 года, 14:05:44 »

Понятно, конечно, что высокие спорящие стороны делают это по четвёртому кругу. И видимо все возможные аргументы уже прозвучали и не раз, но вот ведь непонятно... Смущение

"— Участь, но не бой! Пусть уходят. Оллар решит, что в крепости остаются смертники, и пусть его. Женщин с детьми он не тронет. Франциск думает о том, как станет править, он захочет переженить своих любимцев на знатных талигойских вдовах. Бездомный Король жесток, но играет в справедливость, иначе он бы меня не отпустил."

Получается, что это был достаточно распространнённый способ решения участи женщин. И не самый плохой, ибо сочетание "женщин и детей не тронет" и "играет в благородство" намекает на это однозначно. По крайней мере догадка такого рода не сопровождается оценкой "лишённый стыда и совести мерзавец" и т.д.

По поводу мыслей о красивой смерти для красивого маршала. Если однозначно поверить, что он это бы обязательно сделал при любом раскладе (как бы Рамиро себя не повёл в дальнейшем) тогда конечно Франциск Оллар на мой взгляд выглядел бы... несимпатично. Но от человека. который завещал королевство не сыну, а пасынку уместно ждать более разумных решений. Так что  ИМХО нехорошее намерение я бы засчитала за  0,5 балла. т.к. есть серьёзные основания полагать, что он бы этого не сделал.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Гробница Франциска - VI
« Ответить #97 было: 26 сентября 2008 года, 10:31:45 »

Цитата
Не-а. Честно казнить Алву нельзя, что последующие события и доказали

То есть, сопротивление при аресте и массовое убийство стражей порядка - это у нас ненаказуемое деяние?  Смех

Арест и стражи порядка - атрибуты легитимной власти. А насильственный захват столицы и арест законного монарха - это легитимно?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Гробница Франциска - VI
« Ответить #98 было: 26 сентября 2008 года, 14:34:59 »

Цитата
А насильственный захват столицы и арест законного монарха - это легитимно?


и мы опять возвращаемся к Франциску!  Смех
Значит, казнь Алана Окделла была бессудным убийством, поскольку суд и казнь - атрибуты легитимной власти  Подмигивание
Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Гробница Франциска - VI
« Ответить #99 было: 26 сентября 2008 года, 14:47:49 »

В частности, монарха Франциска Первого, получившего власть по завещанию вполне легитимного предшествующего монарха Эрнани Одиннадцатого...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Гробница Франциска - VI
« Ответить #100 было: 26 сентября 2008 года, 14:49:56 »

Ну так и Альдо Первый получил власть от Фердинанда Оллара по отречению Улыбка
Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Гробница Франциска - VI
« Ответить #101 было: 26 сентября 2008 года, 15:03:57 »

Ну так и Альдо Первый получил власть от Фердинанда Оллара по отречению Улыбка
... добровольному, легитимному, соответствующему правовым нормам...
Ну-ну... Так и представляется эмоциональное выступление грабителя в суде:
- Ваша Честь, я его не грабил! Ну и что, что стоял с пистолетом и спрашивал, кошелек или жизнь? Деньги он мне сам отдал, я их у него не выхватывал! А он, между прочим, эти денежки не сам отчеканил - ему тоже их добровольно отдали. Дедушка его, по завещанию. Из рук, так сказать, в руки. Как и он мне!!!
« Последняя правка: 26 сентября 2008 года, 15:30:54 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Гробница Франциска - VI
« Ответить #102 было: 26 сентября 2008 года, 15:29:41 »

Именно так. Фердинанд Оллар в присутствии не менее чем четырехсот свидетелей отрекся от престола. Невероятно, но факт Улыбка
Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Гробница Франциска - VI
« Ответить #103 было: 26 сентября 2008 года, 15:34:40 »

Именно так. Фердинанд Оллар в присутствии не менее чем четырехсот свидетелей отрекся от престола. Невероятно, но факт Улыбка

Ага. То есть, если меня ограбили тет а тет в темном переулке - то это грабеж. А если отобрали деньги в присутствии четырехсот свидетелей, приставив нож к горлу и горланя "Кошелек или жизнь", то это уже не грабеж, а законное приобретение имущества.
Интересная мысль. Я обязательно обдумаю ее практические последствия...
« Последняя правка: 26 сентября 2008 года, 15:37:52 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Гробница Франциска - VI
« Ответить #104 было: 26 сентября 2008 года, 15:51:27 »

Ножа у горла Оллара свидетели не заметили Улыбка

Так и про Эрнани можно сказать, мол Рамиро Алва держал нож у горла и диктовал ему отречение Улыбка
Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!