Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:58:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать
Автор Тема: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV  (прочитано 36929 раз)
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #90 было: 10 февраля 2009 года, 16:36:33 »

Цитата
Спасибо...
Самое смешное - я прочитал "Пламя Этерны" почти сразу же после КНК и был сходу уверен в том, что именно поэтому Алва и проклят...
Дык не за что  Подмигивание
Я ПЭ читала после ЯМ и как-то по диагонали, как следует перечитала не так давно  Улыбка А вот мысли по теме, что и "проклят не только я, но и все Алва, точнее, Борраска" никак не хотели укладываться в рамки объяснимые. Теперь ещё интереснее, по поводу того, что "в главном Рокэ уже ошибся" или как-то так (с) Гатти
Не в том, ли что считает себя Раканом? Или наоборот, что не считает???
Цитата
НУ... Сон про Папу Римского...   Смех Смех
Не канает  Смех У Алвы ещё было светопреставление во время вручения меча, излечение Робера, последствия нарушенной Окделлом клятвы... Хм... А не Ракан ли в таком случае Окделл?  Смех
Цитата
Как это, толку. Ракан отрекся от Силы Раканов. После этого, возможно, магическая роль Раканов в Кэртиане оказалась исчерпанной...
Не верю. Ракан-то отрекшийся, без силы изначально был. К тому же, может он просто народу заявил: "я, мол, отрекаюсь", это ж две большие разницы!
Цитата
Дьегаррон Матильду Ракан именует по "старшей" фамилии Алати
Имхо, это просто пренебрежение по отношению к Альдо. Да и вообще, старший в фамилии Алати по-любому Альберт, не?
 
Цитата
Валентин Придд о потомках этой династии  говорит (по этой же причине) как о потомках Бланш.
А может Валентин просто в курсе, что "потомок Бланш" ему родственник, но не желает бросать тень на светлое имя маршала Эктора, поэтому и молчит
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #91 было: 10 февраля 2009 года, 16:50:32 »

Цитата
Спасибо...
Самое смешное - я прочитал "Пламя Этерны" почти сразу же после КНК и был сходу уверен в том, что именно поэтому Алва и проклят...
Дык не за что  Подмигивание
Я ПЭ читала после ЯМ и как-то по диагонали, как следует перечитала не так давно  Улыбка А вот мысли по теме, что и "проклят не только я, но и все Алва, точнее, Борраска" никак не хотели укладываться в рамки объяснимые. Теперь ещё интереснее, по поводу того, что "в главном Рокэ уже ошибся" или как-то так (с) Гатти
Не в том, ли что считает себя Раканом? Или наоборот, что не считает???
а вот тут множество возможных версий по своей мощности начинает приближаться к счетному... Улыбка

Цитата
НУ... Сон про Папу Римского...   Смех Смех
Не канает  Смех У Алвы ещё было светопреставление во время вручения меча, излечение Робера, последствия нарушенной Окделлом клятвы... Хм... А не Ракан ли в таком случае Окделл?  Смех
По порядку. Меч Раканов достался Лорио Борраске.
Кого должен он приветствовать? Улыбка
(это - одна из версий)
Робера лечили кровью Ракана. Если Ракан не имеет милы, то кровь у него осталась... (это тоже одна из версий).
Нарушение клятвы кровью карается независимо от объекта клятвы. А Окделл клялся в суде, что Дом Скал будет справедлив - похоже, судебная клятва эория приравнивается к клятве кровью.
 


Цитата
Как это, толку. Ракан отрекся от Силы Раканов. После этого, возможно, магическая роль Раканов в Кэртиане оказалась исчерпанной...
Не верю. Ракан-то отрекшийся, без силы изначально был. К тому же, может он просто народу заявил: "я, мол, отрекаюсь", это ж две большие разницы!
Отчего же? Он сказал. Его услышали. Какая разница теперь, при каких обстоятельствах он сказал?

Цитата
Дьегаррон Матильду Ракан именует по "старшей" фамилии Алати
Имхо, это просто пренебрежение по отношению к Альдо. Да и вообще, старший в фамилии Алати по-любому Альберт, не?
А девица такого рода, выходя замуж за человека низкого рода, прав на фамилию не теряет...

 
Цитата
Валентин Придд о потомках этой династии  говорит (по этой же причине) как о потомках Бланш.
А может Валентин просто в курсе, что "потомок Бланш" ему родственник, но не желает бросать тень на светлое имя маршала Эктора, поэтому и молчит
Может. Но мне кажется более вероятным, что по Бланш Альдо - Придд (видимо, Бланш из Приддов), а по отрекшемуся Эрнани - никто. Так что единственные права Эркюля на знатность - от Бланш...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #92 было: 10 февраля 2009 года, 16:55:44 »

Цитата
Теперь ещё интереснее, по поводу того, что "в главном Рокэ уже ошибся" или как-то так (с) Гатти
Или как-то так.
Речь шла о "главной ошибке Рокэ", а не о том, что Рокэ ошибся в главном... ЕМНИП. При этом он даже на ошибочной информации "строит правильную модель действий"... Как-то так...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #93 было: 10 февраля 2009 года, 17:03:46 »

Цитата
а вот тут множество возможных версий по своей мощности начинает приближаться к счетному... Улыбка
А вы-то как считаете?  Подмигивание
Цитата
По порядку. Меч Раканов достался Лорио Борраске.
Кого должен он приветствовать? Улыбка
(это - одна из версий)
Навсегда? Достался в смысле. В вечное пользование с правом передачи потомкам?
Цитата
Робера лечили кровью Ракана. Если Ракан не имеет милы, то кровь у него осталась... (это тоже одна из версий).
Ой, сомневаюсь...
Цитата
Нарушение клятвы кровью карается независимо от объекта клятвы.
Тогда почему Робер не наказан? Он ведь клялся именно Альдо. Не верится мне, что высшие силы такие крючкотворы, что вопреки воле человека "перенаправляют" клятву истинному носителю крови, ну на кой им это?
Цитата
А Окделл клялся в суде, что Дом Скал будет справедлив - похоже, судебная клятва эория приравнивается к клятве кровью.
А Дэвид Рокслей, который тоже осудил? К нему большая ж пришла до суда.
Цитата
А девица такого рода, выходя замуж за человека низкого рода, прав на фамилию не теряет...
А откуда Дьегаррону знать такие подробности? Почему он тогда не сказал Матильде правды?
Цитата
Может. Но мне кажется более вероятным, что по Бланш Альдо - Придд (видимо, Бланш из Приддов), а по отрекшемуся Эрнани - никто. Так что единственные права Эркюля на знатность - от Бланш...
Хм-м... Тогда он вообще незаконнорожденный и тут не может быть знатности по матери, имхо...
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #94 было: 10 февраля 2009 года, 17:15:36 »

Цитата
а вот тут множество возможных версий по своей мощности начинает приближаться к счетному... Улыбка
А вы-то как считаете?  Подмигивание
Если честно, тут я просто не знаю...

Цитата
По порядку. Меч Раканов достался Лорио Борраске.
Кого должен он приветствовать? Улыбка
(это - одна из версий)
Навсегда? Достался в смысле. В вечное пользование с правом передачи потомкам?
а потом адекватных носителей силы кроме Борраска (имеются в виду Раканы) уже не было...
Цитата
Робера лечили кровью Ракана. Если Ракан не имеет милы, то кровь у него осталась... (это тоже одна из версий).
Ой, сомневаюсь...
В чем именно? В том, что Робера лечили кровью Альдо?
Цитата
Нарушение клятвы кровью карается независимо от объекта клятвы.
Тогда почему Робер не наказан? Он ведь клялся именно Альдо. Не верится мне, что высшие силы такие крючкотворы, что вопреки воле человека "перенаправляют" клятву истинному носителю крови, ну на кой им это?
Погодите.
В суде, благодарение Придду, Робер клятву не нарушал.
А насчет клятвы Ракану - он ее, похоже, так и не успел нарушить, хотя и намеревался...
Цитата
А Окделл клялся в суде, что Дом Скал будет справедлив - похоже, судебная клятва эория приравнивается к клятве кровью.
А Дэвид Рокслей, который тоже осудил? К нему большая ж пришла до суда.
Не успели...
Цитата
А девица такого рода, выходя замуж за человека низкого рода, прав на фамилию не теряет...
А откуда Дьегаррону знать такие подробности? Почему он тогда не сказал Матильде правды?
Начнем с тогог, что маркиз Дьегаррон принадлежит к высшей титулованной знати, является потомком суверенных владетелей, и кому же, как не ему это знать?
И потом, он эту правду говорит Матильде прямо в лицо...
Цитата
Может. Но мне кажется более вероятным, что по Бланш Альдо - Придд (видимо, Бланш из Приддов), а по отрекшемуся Эрнани - никто. Так что единственные права Эркюля на знатность - от Бланш...
Хм-м... Тогда он вообще незаконнорожденный и тут не может быть знатности по матери, имхо...

Он вовсе не незаконнорожденный. Он - вполне законный сын бывшего короля и женщины, происходящей из герцогского дома.
После отречения короля его правовое положение близко к плоду мезальянса...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #95 было: 10 февраля 2009 года, 18:02:56 »

Цитата
Если честно, тут я просто не знаю...
Ну хотя бы... А как бы вам хотелось?  Подмигивание
Цитата
а потом адекватных носителей силы кроме Борраска (имеются в виду Раканы) уже не было...
Это как? Они тогда либо Борраска, либо Раканы... Хотя, в принципе, Ракан может бродить где-то в багряных землях, либо быть кем угодно в Талиге, если как раз сын Эридани остался с Боррасками, когда трое сбежали  Смех
Цитата
В чем именно?
В том, что кровь может иметь силу, а носитель - нет. *хотя если вспомнить Сапковского... не, не будем его вспоминать!*
Цитата
А насчет клятвы Ракану - он ее, похоже, так и не успел нарушить, хотя и намеревался...
Хм. А как же "поступайте с Альдо по вашему соображению"? Если клятва была принята как клятва именно Альдо, то тут-то он ее и нарушает. Хотя... Чем ж в Олларии не последствия нарушения клятвы Робером?
Цитата
Не успели...
Кто не успел? Суд, Рокслей или Ж?  Смех
Цитата
Начнем с того, что маркиз Дьегаррон принадлежит к высшей титулованной знати, является потомком суверенных владетелей, и кому же, как не ему это знать?
И потом, он эту правду говорит Матильде прямо в лицо...
Такие вещи не говорить надо, а предоставлять доказательства. В противном случае такое вообще похоже на оскорбление. Да, Анэсти был козлом, но с какой стати его будет оскорблять Дьегаррон?
Или вы имеете ввиду не мистическую, а юридическую сторону вопроса?
Цитата
Он вовсе не незаконнорожденный. Он - вполне законный сын бывшего короля и женщины, происходящей из герцогского дома.
После отречения короля его правовое положение близко к плоду мезальянса...
Бывшего короля и бывшей королевы  Смех Ну, тут начинается политика-юриспруденция, боюсь, я такого спора не вытяну  Подмигивание
Авторизирован
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #96 было: 10 февраля 2009 года, 19:07:39 »

Цитата
Начнем с того, что маркиз Дьегаррон принадлежит к высшей титулованной знати, является потомком суверенных владетелей, и кому же, как не ему это знать?
И потом, он эту правду говорит Матильде прямо в лицо...
Такие вещи не говорить надо, а предоставлять доказательства. В противном случае такое вообще похоже на оскорбление. Да, Анэсти был козлом, но с какой стати его будет оскорблять Дьегаррон?
Мне кажется, что Дьегаррон не желает никого оскорбить и его слова - не намек на незаконнорожденность Анэсти (и, соответственно, не проявление какой-то необычайной осведомленности в вопросах генеалогии); просто он исходит из того, что Матильда - родом из ныне правящей династии суверенного государства, а ее покойный супруг - из рода бывших королей, которые уже четыреста лет ничем не правят. Следовательно, ее происхождение выше...
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #97 было: 10 февраля 2009 года, 19:35:29 »

Цитата
Начнем с того, что маркиз Дьегаррон принадлежит к высшей титулованной знати, является потомком суверенных владетелей, и кому же, как не ему это знать?
И потом, он эту правду говорит Матильде прямо в лицо...
Такие вещи не говорить надо, а предоставлять доказательства. В противном случае такое вообще похоже на оскорбление. Да, Анэсти был козлом, но с какой стати его будет оскорблять Дьегаррон?
Мне кажется, что Дьегаррон не желает никого оскорбить и его слова - не намек на незаконнорожденность Анэсти (и, соответственно, не проявление какой-то необычайной осведомленности в вопросах генеалогии); просто он исходит из того, что Матильда - родом из ныне правящей династии суверенного государства, а ее покойный супруг - из рода бывших королей, которые уже четыреста лет ничем не правят. Следовательно, ее происхождение выше...
Ага, согласна Улыбка Какое-то помрачение у меня сегодня, не иначе Радость
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #98 было: 11 февраля 2009 года, 09:33:50 »

Цитата
Если честно, тут я просто не знаю...
Ну хотя бы... А как бы вам хотелось?  Подмигивание
Как Gatty скажет...
Цитата
а потом адекватных носителей силы кроме Борраска (имеются в виду Раканы) уже не было...
Это как? Они тогда либо Борраска, либо Раканы... Хотя, в принципе, Ракан может бродить где-то в багряных землях, либо быть кем угодно в Талиге, если как раз сын Эридани остался с Боррасками, когда трое сбежали  Смех
Я имел в виду, что Раканы утратили силу и с точки зрения артефакта не отличаются от простого люда. Посему теперь он воспринимает лишь Борраска.


Цитата
А насчет клятвы Ракану - он ее, похоже, так и не успел нарушить, хотя и намеревался...
Хм. А как же "поступайте с Альдо по вашему соображению"? Если клятва была принята как клятва именно Альдо, то тут-то он ее и нарушает. Хотя... Чем ж в Олларии не последствия нарушения клятвы Робером?
Робер не приддпринял никаких действий, от которых фактически, а не эвентуально пострадал Альдо.
Цитата
Не успели...
Кто не успел? Суд, Рокслей или Ж?  Смех
Абсолют... Улыбка
Цитата
Начнем с того, что маркиз Дьегаррон принадлежит к высшей титулованной знати, является потомком суверенных владетелей, и кому же, как не ему это знать?
И потом, он эту правду говорит Матильде прямо в лицо...
Такие вещи не говорить надо, а предоставлять доказательства.
Того, что Матильда по рождению - Алати?  Смех Смех
Цитата
Он вовсе не незаконнорожденный. Он - вполне законный сын бывшего короля и женщины, происходящей из герцогского дома.
После отречения короля его правовое положение близко к плоду мезальянса...
Бывшего короля и бывшей королевы  Смех Ну, тут начинается политика-юриспруденция, боюсь, я такого спора не вытяну  Подмигивание
Бланш в любом случае - из знатного рода. А ее потомки по отцу теперь никто.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #99 было: 11 февраля 2009 года, 10:06:22 »

Цитата
Бланш в любом случае - из знатного рода. А ее потомки по отцу теперь никто.
*в сторону* То есть потомки отрекшегося короля это сразу никто? А почему тогда Альдо собирались продать на племя?  Подмигивание
Мне так казалось, что знатность рода исчесляется отнюдь не только количеством подвластных герцогств и как-то обвинять Раканов в худородстве... Хотя род правящего герцога стоит выше.Или я не права?
Если же сын Бланш от Придда, то он, конечно, басстард, с другой стороны Эрнани-то его признал  Подмигивание
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #100 было: 11 февраля 2009 года, 10:17:08 »

Цитата
Бланш в любом случае - из знатного рода. А ее потомки по отцу теперь никто.
*в сторону* То есть потомки отрекшегося короля это сразу никто? А почему тогда Альдо собирались продать на племя?  Подмигивание
Мне так казалось, что знатность рода исчесляется отнюдь не только количеством подвластных герцогств и как-то обвинять Раканов в худородстве... Хотя род правящего герцога стоит выше.Или я не права?
Это - вопрос отношения. Для кого-то Ракан - до сих пор знатный принц. А вот для Придда он никто и звать никак, и единственное, что в нем знатного - это кровь Бланш.
Его королевство - Талиг, а Раканы в таком случае - в лучшем случае "агарисские ординары" Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #101 было: 11 февраля 2009 года, 10:58:51 »

Не знаю, куда впихнуть этот вопрос, поэтому впихиваю тут.
Для меня до сих пор загадка(причем не такая уж и маленькая))), каким образом Октавия оказалась в осажденной Кабитэле. Насколько я помню, Рамиро был вызван из Кэнналоа, где мирно существовал в обществе жены. Его вызвали на помощь, он помог отбиться от войска Франциска и с Эпинэ и Приддом отступил к Кабитэле. Откуда там взялась Октавия??? Только не говорите мне, что любящий муж потащит беременную жену со слабым сердцем на войну и потом в осажденный город!

Если вопрос еще актуален, "насыплю" цитат из Талигойской баллады:

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #102 было: 11 февраля 2009 года, 13:27:58 »

Цитата
Я имел в виду, что Раканы утратили силу и с точки зрения артефакта не отличаются от простого люда. Посему теперь он воспринимает лишь Борраска.
Не верю. Даже если Раканы по крови утратили силу, она должна где-то быть. Кстати, вопрос. Способности и таланты могут передаваться по наследству? Если да, то версия, что Алва потомки Лорио становится ещё чуть более правдоподобной  Смех
Цитата
Робер не приддпринял никаких действий, от которых фактически, а не эвентуально пострадал Альдо.
А что сделал Дик? Ну осудил, но Алва же не пострадал от этого.
Цитата
Абсолют... Улыбка
*скептически* Абсолют - не успел? Это как?
Цитата
Бланш в любом случае - из знатного рода. А ее потомки по отцу теперь никто.
Не согласна. К примеру - Окделлы, которые никакой фактической власти не имеют и догнивают в своем Надоре - все равно высокородны. А ПРИНЦЫ Раканы нет? Нелогично.
Цитата
*в сторону* То есть потомки отрекшегося короля это сразу никто? А почему тогда Альдо собирались продать на племя?  Подмигивание
Мне так казалось, что знатность рода исчесляется отнюдь не только количеством подвластных герцогств и как-то обвинять Раканов в худородстве... Хотя род правящего герцога стоит выше.Или я не права?
Если же сын Бланш от Придда, то он, конечно, басстард, с другой стороны Эрнани-то его признал
А вот с этим я согласная  Подмигивание
Цитата
Если вопрос еще актуален, "насыплю" цитат из Талигойской баллады:

СПОЙЛЕРЫ
Что-то объясняет, но я просто не понимаю, ЗАЧЕМ он ее привез в охваченную войной страну?!
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #103 было: 11 февраля 2009 года, 13:36:31 »

Цитата
Я имел в виду, что Раканы утратили силу и с точки зрения артефакта не отличаются от простого люда. Посему теперь он воспринимает лишь Борраска.
Не верю. Даже если Раканы по крови утратили силу, она должна где-то быть.
Для начала, почему?
Кстати, давайте еще подумаем об источнике этой силы...
Кстати, вопрос. Способности и таланты могут передаваться по наследству? Если да, то версия, что Алва потомки Лорио становится ещё чуть более правдоподобной  Смех
А отчего же нет?

Цитата
Робер не приддпринял никаких действий, от которых фактически, а не эвентуально пострадал Альдо.
А что сделал Дик? Ну осудил, но Алва же не пострадал от этого.
А Дик клятву кровью не нарушал. Тем более, что Алве кровью он и не клялся. Он нарушил клятву судить справедливо. И его заведомо неправосудный приговор был услышан.

Цитата
Абсолют... Улыбка
*скептически* Абсолют - не успел? Это как?
А что Вас удивляет? Улыбка

Цитата
Бланш в любом случае - из знатного рода. А ее потомки по отцу теперь никто.
Не согласна. К примеру - Окделлы, которые никакой фактической власти не имеют и догнивают в своем Надоре - все равно высокородны.

А ПРИНЦЫ Раканы нет? Нелогично.
Какие они принцы? Какого государства? У Выс свое мнение, а у подданного Талига В.Придда - свое...

Цитата
*в сторону* То есть потомки отрекшегося короля это сразу никто? А почему тогда Альдо собирались продать на племя?  Подмигивание
Мне так казалось, что знатность рода исчесляется отнюдь не только количеством подвластных герцогств и как-то обвинять Раканов в худородстве... Хотя род правящего герцога стоит выше.Или я не права?
Раканы в глазах Придда могут быть даже не дворянами. В чем их претензии на знатность? В том, что некогда кто-то из их рода что-то имел и чем-то правил?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #104 было: 11 февраля 2009 года, 14:09:01 »

Цитата
Для начала, почему?
Кстати, давайте еще подумаем об источнике этой силы...
Имхо, источник силы - сама кровь носящего. Хотя бы исходя из того, что Зверю нужна кровь, наверное так и есть. О каком-то более глобальном источнике судить не берусь, но возможно где-то в подземельях Гальтар.
Хотя если взять вашу теорию, что сила и кровь это разные вещи, все равно выходит, что она передается. к примеру - Робер действующий Повелитель, хотя по крови он не потомок старшей ветви(от Шарля), а сы его брата. Значит сила переходит, если надо. А вообще, имхо, отречься от силы вряд ли возможно, но если и можно, она просто выбирает другого носителя.
Цитата
А отчего же нет?
Что именно "отчего же"? Передача таланта или происхождение Алвы?
Цитата
А Дик клятву кровью не нарушал. Тем более, что Алве кровью он и не клялся. Он нарушил клятву судить справедливо. И его заведомо неправосудный приговор был услышан.
Значит ещё нарушит... Если его припрут к стенке и заставят присягать Карлу, то... Мда. Надору уже хана, как же его теперь-то накажут?
Цитата
А что Вас удивляет? Улыбка
На то он и Абсолют, что успевать абсолютно все!
Цитата
Какие они принцы? Какого государства? У Выс свое мнение, а у подданного Талига В.Придда - свое...
Отсюда вопрос, является ли подданный Талига, Чеговек Чести В. Придд эсператистом. Если да, то воля Эсперадора для него закон, а по воле Эсперадора Раканы - придднцы
Цитата
Раканы в глазах Придда могут быть даже не дворянами. В чем их претензии на знатность? В том, что некогда кто-то из их рода что-то имел и чем-то правил?
И что? Придды тоже ничем не правят. И Окделлы. Да, Валентин про Дика ничего хорошего не скажет, но не будет же оспаривать его право считаться дворянином! А Оллары вообще потомки бастарда. Вобщем "дворянин" и "чем-то правит" друг от друга мало зависят
Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!