Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 13:07:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Валентин в ЯМ - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] Печать
Автор Тема: Валентин в ЯМ - V  (прочитано 26074 раз)
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #135 было: 28 июня 2007 года, 09:29:50 »

А вот здесь я хотела бы разграничить моральное право - это одно, а дворянская честь другое. И вопрос, не запятнал ли человек свою дворянскую честь, решает это самое пресловутое "общественное мнение".
Валентин берёт пример с Алвы. У которого, как известно, чести нет. А вот выучиться фехтовать как Ойген у Валентина возможность есть.
Цитата
И если с точки зрения, скажем, офицеров Торки  Валентин приносил присягу Альдо и является двойным предателем,  то Придду еще долго предстоит защищать свою честь на дуэлях, или не менее долго объяснять тонкую игру слов в произнесенной им клятве.
Упомянутым офицерам (типа Эстебана Колиньяра) и без того найдётся к чему приддраться: "потомок трусов и приддателей", похабные истории про Джастина и т.д. Если такого типа офицеров в Торке много, то Придду приддётся учиться хорошо фехтовать и учить их "молчать из чувства гм самосохранения".
Цитата
Будем считать, что Валентин  говорил именно о предательстве Эра. (Хотя откуда он может знать, что Алва не освободил Дика от присяги перед его отъездом за границу?)
А откуда о попытке отравления знает Краклиха? И Алва Окделлу не просто эр. Алва как минимум однажды (насколько известно Валентину) спас Окделлу жизнь. Можно освободить от присяги, но не от такого долга.
Цитата
И еще мне было  бы интерено  посмотреть на поведение Валентина, останься его эр жив.
Естественно, присвоил бы себе дом эра и стал бы распродавать его имущество Смех Злость Смех
Цитата
А  как на счет морального права  рассуждать о дуэлях полутора против семерых со стороны человека, уклоняющегося от дуэли один на один?
Замечу от имени Придда: от дуэли с цивильным комендантом, который может тут же арестовать Придда за нарушение эдикта. Может быть, Окделл для этого на дуэль и нарывается. Эт...а свинья от вепрь способен на любую низость.
Цитата
СПОЙЛЕРЫ
1. Если Окделл будет драться на дуэли с Алвой - то Алва будет драться за себя. А с Колиньяром Алва дрался именно за Окделла - ни Алва Колиньяра, ни Колиньяр Алву на дуэль не вызывали.
2. Пресловутому абсолюту  - похоже, вообще, свойственно извращённое чувство юмора (примерно, как у генерала Люра): преступления совершали Альдо, Клемент, Люра, братья Ариго, Штанцлер и т.д. - а обвиняют Алву и Давенпорта; клятву нарушил Р.Окделл - а гибнут жители Надора; предавал Окделл - а обвиняют Валентина. Не знаю, результат ли это проклятия Ринальди ("Невиновные будут платить за виновных и не расплатятся"), порча упомянутого абсолюта ("всё стареет, разрушается...") или изначально в него заложено.
Ну а если это Вам ещё и понравилось...
ЗЫ: А мне вот понравилось, что Жермон Ариго хочет набить Арно морду.
« Последняя правка: 28 июня 2007 года, 13:22:31 от Plainer » Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #136 было: 28 июня 2007 года, 14:20:18 »

2. Пресловутому абсолюту  - похоже, вообще, свойственно извращённое чувство юмора
Это да. Чувство юмора у Абсолюта весьма тонкое.  Высказался как то раз герцог Алва о том, что тот кого ограбили  -  глуп, труслив или ленив, и вот уже грабят его самого...  Смех

Цитата
Замечу от имени Придда: от дуэли с цивильным комендантом, который может тут же арестовать Придда за нарушение эдикта. Может быть, Окделл для этого на дуэль и нарывается. Эт...а свинья от вепрь способен на любую низость.
Вот что мне интересно, а если бы между Валентном и Диком не  стоял Эдикт -  стал бы Придд шутить свои милые шутки, или попридержал бы язык?
« Последняя правка: 28 июня 2007 года, 14:40:10 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #137 было: 28 июня 2007 года, 14:35:59 »

Вот что мне интересно, а если бы между Валентном и Диком не  стоял Эдикт -  стал бы Придд шутить свои милые шутки, или попридержал бы язык?

Полагаю, начал бы шутить еще более мило...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #138 было: 28 июня 2007 года, 14:50:53 »

Вот что мне интересно, а если бы между Валентном и Диком не  стоял Эдикт -  стал бы Придд шутить свои милые шутки, или попридержал бы язык?
Полагаю, начал бы шутить еще более мило...
А как же пресловутый долг перед Домом и глобальные планы по спасению ПМ? Ведь Окделл, он и убить может, не говоря о ранах.

Впрочем,  предполагаю, Валентина ждут еще в   Торке    тонко или не очень тонко скрытые оскорбления, а ведь там дуэли тоже запрещены.  Абсолют, он  такие шутки любит.   Смех Улыбка
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
PoDoNoK
Граф
****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 383


Жизнь вредная штука-от нее все умирают)


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #139 было: 28 июня 2007 года, 14:55:53 »

Уверен Валентин еще себя покажет! ( и в Торке и с Диком) Хочется увидеть Сузу-Музу в Торке! ( что мне подсказывает что следующей жертвой может стать Жиль Понси)
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #140 было: 28 июня 2007 года, 14:56:19 »

Страшнее Дика Зверя нет...  Смех
А что касется Торки - думаю, казус с Арно был последним. Чин, пожалованный ПМ - это чин, пожалованный ПМ. И полковник в авангарде барона Тизо - это не Манрик с Колиньяром...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #141 было: 28 июня 2007 года, 14:56:49 »

Вот высказался как то раз герцог Алва о том, что тот кого ограбили  -  глуп, труслив или ленив, и вот уже грабят его самого...  Смех
Перечитал. Формально он говорил не это:
Цитата
— Еще печальнее, — холодно ответил Штанцлер, — когда кому то не принадлежит то, что должно принадлежать именно ему.(А)
— Это значит лишь то, что он глуп, труслив или ленив, — пожал плечами маршал.(Б)
— Или то, что его или его предков ограбили.(В)
— Одно (В) другого (Б) не исключает. Предки могли быть глупы, а потомки — трусливы и ленивы.
Не В=>Б (т.е. то, что грабят только глупых, трусливых или ленивых), а А=>Б и (В не исключает Б).
А фактически показывает, что и  Рокэ Алва может высказываться э...э не особенно умно.
Цитата
Вот что мне интересно, а если бы между Валентном и Диком не  стоял Эдикт -  стал бы Придд шутить свои милые шутки, или попридержал бы язык?
1. Официальный ответ Придда звучит так: "Если герцог Окделл вспомнит и сочтет нужным повторить свои слова, он их повторит. Возможно, это вынудит меня возобновить поединок, как только представится возможность." Фактически... не знаю.
2. Ещё была угроза Эпинэ Окделлу: "если вы продолжите драку, окажетесь в Багерлее. Оба. Обещаю это как Первый маршал Талигойи и друг Его Величества." А где-то ещё (не могу вспомнить, где. Склероз) говорилось: "Пока не обзаведётесь наследниками". Так что в каком-то виде запрет дуэлей между Окделлом и Приддом был практически неизбежен.
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #142 было: 28 июня 2007 года, 15:08:49 »

Формально он говорил не это:
Цитата
— Еще печальнее, — холодно ответил Штанцлер, — когда кому то не принадлежит то, что должно принадлежать именно ему.(А)
— Это значит лишь то, что он глуп, труслив или ленив, — пожал плечами маршал.(Б)
— Или то, что его или его предков ограбили.(В)
— Одно (В) другого (Б) не исключает. Предки могли быть глупы, а потомки — трусливы и ленивы.
Не В=>Б (т.е. то, что грабят только глупых, трусливых или ленивых), а А=>Б и (В не исключает Б).
А фактически показывает, что и  Рокэ Алва может высказываться э...э не особенно умно.

Речь все же шла не про общий случай всех ограблений в Кэртиане, а про очень конкретный случай Раканов. Так что не стоит обижать Алву - он просто в присущей ему манере обидел Штанцлера...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #143 было: 28 июня 2007 года, 15:12:35 »

Вот высказался как то раз герцог Алва о том, что тот кого ограбили  -  глуп, труслив или ленив, и вот уже грабят его самого...  Смех
Перечитал. Формально он говорил не это:
Цитата
— Еще печальнее, — холодно ответил Штанцлер, — когда кому то не принадлежит то, что должно принадлежать именно ему.(А)
— Это значит лишь то, что он глуп, труслив или ленив, — пожал плечами маршал.(Б)
— Или то, что его или его предков ограбили.(В)
— Одно (В) другого (Б) не исключает. Предки могли быть глупы, а потомки — трусливы и ленивы.
Не В=>Б (т.е. то, что грабят только глупых, трусливых или ленивых), а А=>Б и (В не исключает Б).
А фактически показывает, что и  Рокэ Алва может высказываться э...э не особенно умно.
Чтобы отнести эту фразу к Алве, нужна самая малость - сам Дик и его потомки должны удержать у себя в руках имущество Алвы. И соответственно, чтобы ни Рокэ не смог ничего вернуть, ни прочие Алва. Что-то мне слабо верится в такое развитие событий.

На этом офф-топик предлагаю закончить. Если есть охота продолжать это обсуждение, то не в этой теме.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #144 было: 28 июня 2007 года, 15:14:57 »

Валентин, скорее всего знал об отречении Эрнани и прочем содержимом шкатулочки Фердинанда.
О завещании Фердинанда знали все. Не знали только, где оно находится. Что же до отречения Эрнани - откуда? Эпинэ - знал, Ричард Горик (возможно, оттуда и слова об искуплении), а вот кто Приддам об этом мог доложить?

Валентин знает о том, кто у нас истинный Ракан? Откуда? Придды, как положено Спрутам, подгребли под себя все архивы и древние книги, а он проанализировал их и установил истину. Или тоже гороскопы изучил. Так это же не генетическая экспертиза, там происхождение не написано.
Что же касается "потомков Бланш", то это ещё интереснее. Эктор перед смертью поделился с женой или роднёй своими мужскими победами? Или с ним кто поделился, а он дальше передал? И пошло это знание передаваться из поколения в поколение. Воистину, Люди Чести.


Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #145 было: 28 июня 2007 года, 15:41:21 »

Ну, я думаю, что слухи по поводу Эктора и Бланш ходили ещё в то время. (шило в мешке, как правило утаивается довольно редко) И супруга Эктора могла на них обратить внимание. И вполне себе могла получить конкретный ответ. Тем более, что объясняться всё могло высокими политическими соображениями (и не только объясняться, кстати). Не случайно всё-таки Эктор в тот период времени был вторым лицом в государстве.
А такие знания вполне себе могли в семье передевавться, потому как никогда не знаешь, где и когда такое пригодится Глазки вверх Смех
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #146 было: 28 июня 2007 года, 15:48:14 »

Ну, я думаю, что слухи по поводу Эктора и Бланш ходили ещё в то время. (шило в мешке, как правило утаивается довольно редко)
Единственный источник сведений о том времени - ТБ. Там ничего подобного нет. Безусловно, святой Алан, в силу своей святости, мог быть выше их, но в силу своей дружбы с Эрнани не мог совсем не реагировать.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #147 было: 28 июня 2007 года, 15:57:15 »

Да, но факт остается фактом - резкая отповедь Валентина по поводу "потомков Бланш" имела место.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #148 было: 28 июня 2007 года, 16:18:31 »

Вы знаете, книги под рукой нет, потому свидетельствовать о чём-то не могу. Но, однако, тема того, что Альдо является потомком Эктора уже давно обсуждалась на этом форуме. Оно, конечно, могло идти от видения в аре, которую тот видел, но наверняка какие-то намёки на эту тему были и ещё где-то.
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #149 было: 28 июня 2007 года, 16:25:29 »

Ну, недавно приводили косвенные свидетельства - наименование Матильды "фокэа", фраза Валентина про потомков Бланш, та же самая ара...

Кстати, никого не удивляет то, что Валентин уверенно и компетентно обращается с выходцем? Он явно знает "правила поведения".
К тому же меня смущает в его разговоре с Мэллит и Удо фраза насчет того, что то, что связано, можно и развязать. Гоганы согласно Кубьерте считают невозможным освободить Мэллит - откуда Валентин знает, что это не так?
« Последняя правка: 28 июня 2007 года, 16:31:30 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 8 9 [10] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!