Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 09:29:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Валентин в ЯМ - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать
Автор Тема: Валентин в ЯМ - V  (прочитано 26093 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #120 было: 27 июня 2007 года, 11:58:41 »

Но я все же не понял последнего обвинения Валентина. Если он не считает своего отца правым и отклоняется от генеральной линии Приддов, это что, делает его предателем? Тогда кто не предатель? Дикон предал память Ричарда Окделла (Первого маршала Талига), Робер - память предков, служивших Олларам, Альдо - Эрнани Святого... Ноймаринен, возможно - Манлия...
Короче, любой человек, ведущий себя не так, как его предок, является по этой логике предателем...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #121 было: 27 июня 2007 года, 18:39:36 »

Если все предки гнули одну линию, а Валентин противоположную - то он предатель их памяти.
И да, я считаю, Р. Окделл предал память отца, когда пошел служить к Алве.  (Хотя и вполне понимаю его и вижу массу смягчающих обстоятельств.)

А про предков верно служивших Олларам Ричард кстати говоря, ничего и не знал до недавнего времени.  Смех
« Последняя правка: 27 июня 2007 года, 18:47:18 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Kyo
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 78


Когда-нибудь мои желания погубят меня^_^

443596158
просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #122 было: 27 июня 2007 года, 18:44:55 »

А чем линия валентина так отличается от линии предков? ХехТем что он попытался спасти Талиг, а все предки пытались загнуть его так...хкм как им будет удобно по-больше иметь с него?
« Последняя правка: 27 июня 2007 года, 19:00:14 от Kyo » Авторизирован

Быть чистым и непорочным значит напрашиваться на неприятности...<SR>
Давай идти на встречу ветру, пока не окажемся там, где царит безмятежное спокойствие <TC>
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #123 было: 27 июня 2007 года, 18:51:26 »

Если все предки гнули одну линию, а Валентин противоположную - то да, он предатель их памяти.
О! Тогда тут все - приддатели и потомки приддателей! Бо коммунизм не строим, которого наши деды-приддатели так хотели! Деды-приддатели -  потому, что за царя-батюшку с церковью-матушкой как наши пра-пра-деды, держаться не захотели. А на тех тож чего нибудь накопать можно! И так - до самого первого обезьяночеловека! В общем, попытка думать своей головой, а не плестись на поводу вековых традиций есть жуткое приддательство, аминь!
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Шелла
Герцог
*****

Карма: 161
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 513


Песcимист это хорошо информированный оптимист.


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #124 было: 27 июня 2007 года, 18:55:27 »

Если все предки гнули одну линию, а Валентин противоположную - то он предатель их памяти.
И да, я считаю, Р. Окделл предал память отца, когда пошел служить к Алве.  (Хотя и вполне понимаю его и вижу массу смягчающих обстоятельств.)

А про предков верно служивших Олларам Ричард кстати говоря, ничего и не знал до недавнего времени.  Смех

Один мой прадед был ярым комунистом. Второй - не менее ярым "белым", за что его и стрельнули. Вопрос: какой точки зрения следует придерживаться мне и предали ли мои родители память предков поженившись? Хех Глазки вверх

ЗЫ: Хельги успел раньше. Улыбка
Кстати, предположим, Валентин, освободив Алву, действительно предал память отца и дяди(?)... Если бы он этого не сделал его со спокойной душой и чистой совестью можно было бы обвинить в том что он предал память брата, который к Алве явно относился хорошо.
« Последняя правка: 27 июня 2007 года, 20:27:15 от Шелла » Авторизирован

Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #125 было: 27 июня 2007 года, 19:02:00 »

Так разве ж я спорю, что предательство всегда плохо?  Иногда и совершенно необходимо. СПОЙЛЕРЫ
И в тексте есть  прямые слова Валентина о предательстве отца.
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #126 было: 27 июня 2007 года, 19:03:47 »

Я просто не считаю подобное поведение предательством.  Кривая усмешка
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #127 было: 27 июня 2007 года, 19:37:15 »

Как не появилось - в коронации Альдо активно участвовал, орден принял, государем именовал, королевские почести оказывал, в  Высоком Совете, высшем управленческом органе,  заседал. И ждем СЗ чтобы прояснить степень вовлеченности в заговор по свержению Фердинанда.
Простите, а при чем здесь измена? Имеет место быть проведение тайной операции в интересах Талига. С какого это бодуна Валентин должен стыдиться своих действий в этом плане и застенчиво молчать перед оруженосцем, предавшим эра, перед офицером, сражавшимся против королевских войск? Вот перейди Валентин на сторону Альдо всерьез и сражайся против сил, верных Олларам, должен был бы молчать. А так - в чем проблема то?

Цитата
Цитата
Скажем, Валентин мог бы быть на 100 % прав, а кто-то горячий его бы все равно пристрелил. Ну и что бы это доказало?
Зависит от того, понес бы или не понес потом пристреливший  наказание. Убийство гос изменника - по одной цене, а верноподданного - по другой.  Это показало бы, кем выглыдит Валентин в глазах закона. ИМХО убивший Придда в случае "захвата на охоте" серьезного наказания бы не понес.
Вот-вот, о чем я недавно и говорил - "кем выглядит". Действительно, какая разница, кем он на самом деле является. Раз "выглядит" не так, то пусть молчит и не вякает.

Цитата
Вот о чем я еще подумала. С этой точки зрения Дикон тоже имеет полное моральное право осуждать Валентина - "ведь он ни в чем не виноват, и все делал правильно".
Ну так Дик и осуждает. И что? Кто-то обращает внимание на эти его осуждения?

Так разве ж я спорю, что предательство всегда плохо?
Нет, Вы спорите немного не с этим.
Имеется свежеиспеченный глава Дома, его предшественники по каким-то им ведомым причинам поставили данный Дом на край гибели. Новый глава, вместо того, чтобы доблестно закончить дело предков, решает Дом спасти. Угу, предает, так сказать, память. И по вашему выходит - это решение само по себе настолько "неблагородно", наносит такой ущерб дворянской чести, что этот человек теряет всякое моральное право высказывать свое отношение к поступкам главы другого Дома (список поступков см. выше)?
« Последняя правка: 27 июня 2007 года, 19:54:48 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #128 было: 27 июня 2007 года, 20:48:27 »

Как не появилось - в коронации Альдо активно участвовал, орден принял, государем именовал, королевские почести оказывал, в  Высоком Совете, высшем управленческом органе,  заседал. И ждем СЗ чтобы прояснить степень вовлеченности в заговор по свержению Фердинанда.
Простите, а при чем здесь измена? Имеет место быть проведение тайной операции в интересах Талига.

А мне после слов Нинель почему-то Штирлиц вспомнился Смех
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #129 было: 27 июня 2007 года, 21:03:28 »

Так разве ж я спорю, что предательство всегда плохо?  Иногда и совершенно необходимо. СПОЙЛЕРЫ
И в тексте есть  прямые слова Валентина о предательстве отца.

Предательство в обиходном употреблении - таки да, плохо.
Словарь Даля: Предать, предательство- кого, изменить кому, обмануть лукаво, либо покинуть в беде, отступиться, или изменнически выдать неприятелю, продать, быть предателем
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
caer
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

сообщений: 978

Кавалер ключа


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #130 было: 27 июня 2007 года, 22:19:14 »

Если Валентин печется только о своем Доме, то и в этом случае его поведение более чем вменяемо. При Олларах Спрутов чуть не прикончили Манрики с Колиньярами. Так что оплакивать их падение Спруту смысла нет. Пришел новый король. Да таким гадом (не морским) оказался, что сил нет. Вот и решил податься Валентин к людям, которых считает вменяемыми.
« Последняя правка: 28 июня 2007 года, 00:45:42 от caer » Авторизирован
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #131 было: 28 июня 2007 года, 01:38:37 »

Как не появилось - в коронации Альдо активно участвовал, орден принял, государем именовал, королевские почести оказывал, в  Высоком Совете, высшем управленческом органе,  заседал. И ждем СЗ чтобы прояснить степень вовлеченности в заговор по свержению Фердинанда.
Простите, а при чем здесь измена? Имеет место быть проведение тайной операции в интересах Талига.
Что же, если Валентин в заговоре против Фердинанда не учавствовал, сведений о нем не имел, то обвинение в гос.измене  снимаю.
За недостаточностью знаний о реалиях той эпохи не буду судить, совместимы ли подобные методы конспирации СПОЙЛЕРЫ   с дворянской честью, или нет.
Цитата
Вот-вот, о чем я недавно и говорил - "кем выглядит". Действительно, какая разница, кем он на самом деле является. Раз "выглядит" не так, то пусть молчит и не вякает...
 И по вашему выходит - это решение само по себе настолько "неблагородно", наносит такой ущерб дворянской чести, что этот человек теряет всякое моральное право высказывать свое отношение к поступкам главы другого Дома (список поступков см. выше)?
А вот здесь я хотела бы разграничить моральное право - это одно, а дворянская честь другое. И вопрос, не запятнал ли человек свою дворянскую честь, решает это самое пресловутое "общественное мнение". И если с точки зрения, скажем, офицеров Торки  Валентин приносил присягу Альдо и является двойным предателем,  то Придду еще долго предстоит защищать свою честь на дуэлях, или не менее долго объяснять тонкую игру слов в произнесенной им клятве.

Про моральное право обвинять в предательстве - принято. Будем считать, что Валентин  говорил именно о предательстве Эра. (Хотя откуда он может знать, что Алва не освободил Дика от присяги перед его отъездом за границу?) И еще мне было  бы интерено  посмотреть на поведение Валентина, останься его эр жив.

А  как на счет морального права  рассуждать о дуэлях полутора против семерых со стороны человека, уклоняющегося от дуэли один на один? 
СПОЙЛЕРЫ
А мне после слов Нинель почему-то Штирлиц вспомнился Смех

Нет, Штирлиц это Валме.  О его миссии Центру  известно. Валентин партизан - подпольщик.  Улыбка
« Последняя правка: 28 июня 2007 года, 05:00:37 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #132 было: 28 июня 2007 года, 01:48:07 »

Что же, если Валентин в заговоре против Фердинанда не учавствовал, сведений о нем не имел, то обвинение в гос.измене  снимаю.
За недостаточностью знаний о реалиях той эпохи не буду судить, совместимо ли подобное поведение с дворянской честью, или нет.
То есть? Неучастие дворянина в заговоре несовместимо с дворянской честью?  Хех Хех
Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #133 было: 28 июня 2007 года, 01:51:35 »

То есть? Неучастие дворянина в заговоре несовместимо с дворянской честью?  Хех Хех
Нудачно выразилась. Исправила.   Подмигивание
« Последняя правка: 28 июня 2007 года, 01:53:20 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #134 было: 28 июня 2007 года, 01:53:44 »

Спасибо за ответ! Улыбка
А то я, конечно, не поняла это  Ваше высказывание.
Но, если "методы конспирации" относятся к другим заговорщикам (не к Валентину), то это уже - их проблемы (как там они свою честь понимают, и что у них от этой чести осталось).
А если Валентин в заговоре не участвовал (прямых доказательств у нас нет; мне кажется, что да, не участвовал, но это - моё ИМХО), то как это неучастие и "методы конспирации" заговорщиков могут бросать тень на честь Валентина? 
« Последняя правка: 28 июня 2007 года, 02:00:02 от Нэко » Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!