Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 15:35:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Валентин в ЯМ - V
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать
Автор Тема: Валентин в ЯМ - V  (прочитано 26075 раз)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Валентин в ЯМ - V
« было: 24 июня 2007 года, 23:32:43 »

Aelia , если не трудно, напомните, где было про гибель Джастина в родовом замке, я помню лишь сплетню, что погиб на охоте... "но все знают, что на самом деле..." 
Если Джастин после скандала добежал до Гельбе, погиб зимой 396 - 395 к.С, будучи 16 летним (т.е. возраст поступления в Лаик на полгода осенью т.е 8 месяцев, Дика первый раз выпускают в город через4 месяца и это-весна, т.е. Фабианов день получается в начале лета...). Что-то тут с хронометражем темновато.. Хех Попытка самоубийства - летом... уже на севере ...
Зачем бы ему возвращаться в столицу так скоро Хех Хех Если родственники, в самом деле , вызвали , то врядли была возможность долго общаться с Валентином, да и идея смертельно блюдущих честь родственников крайне сомнительна, удрал мальчишка на север , зачем звать обратно Хех Хех Наоборот, естественней держать подальше от столицы... или скандал был до поступления в Лаик Хех Хех
И не верится, что Вальтер Придд не разобрался, что сплетня дутая... Хех Хех
Да, даже ПМ сомневался, что удастся переучить Джастина за неделю(за какую неделю Хехперед возвращением в столицу Хех)...
Нет, что-то слишком много успевает Джастин... еще и брата шпаге обучать...
На счет, почему, заговорив с Рокэ о присяге Дому Раканов, Валентин слишком близко бы подошел к запретной теме...
ПМ именует Альдо  "господином в белом" (но тему нераканства Альдо особо не педалирует), и интересуется , присягал ли тому Валентин... И тут Валентин, по- Вашему , если я правильно Вас понимаю, должен заявить публично, что он клялся Дому Раканов...
Как Вы себе представляете дальнейшее развитие разговора Хех Смех О клятвопреступлениях или о Раканах Хех Смех
Что-то мне подсказывает, что собеседники придерживаются сходных точек зрения по обоим вопросам и друг друга вполне понимают... Смех
Собственно, даже не очень важно, знает ли ПМ о кровной клятве Валентина, оба думаю и к некровным серьезно относятся... Главное, о ней знает Валентин и изменять не намерен...
Добавьте к этому, что ПМ, вероятнее всего, знает протокол гальтарской коронации и , видимо,стандартный ответ Повелителя про верность Дому Раканов...
Если он еще не знает о ходе коронации(в тюрьме сидел), то скоро узнает, как и про Надор, тут Рокэ станет очевидно, кого Валентин именует королем с неизвестным именем... Смех Смех
Кроме того, странной односторонностью должна обладать местная магия если Ракан не чует, когда Повелители ему кровные клятвы приносят... Кривая усмешка

Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #1 было: 24 июня 2007 года, 23:35:30 »

Аргумент с Давенпортом не проходит. Тот знал, значит и этот должен - это не доказательство. И я к сожалению не нашла цитаты, которая бы подтверждала, что Давенпорт ЗНАЛ о готовящемся перевороте. Не поможете?
В ЗИ-1 Давенпорт вспоминает, что Дэвид Рокслей в разговоре с ним намекал на "перемены". Но он, кстати, этих намеков не понял и сообразил, что к чему, только постфактум.
Но я согласна с Вами: это ничего не доказывает. Мы не знаем, в каких взаимоотношениях Генри Рокслей находился со своим оруженосцем. Может быть, он ему ни на грош не доверял.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Благородный шакал
Герцог
*****

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1106


Если бы не было тьмы, мы не увидели звезд


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #2 было: 24 июня 2007 года, 23:46:33 »

Но да, я считаю что понятие средневековой чести и дейтельность "рыцарей плаща и кинжала", а в современном нам варианте тем более, соотносятся примерно так, как деские игрушки и противопехотные мины. Кривая усмешка

Да нет, я считаю, что делать "что надо" - это и есть поступать по чести....
 
Авторизирован

Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют....      
                         Теньент легкой кавалерии Ржевский

Этот мир становится опасным....
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #3 было: 24 июня 2007 года, 23:47:59 »

В ЗИ-1 Давенпорт вспоминает, что Дэвид Рокслей в разговоре с ним намекал на "перемены". Но он, кстати, этих намеков не понял и сообразил, что к чему, только постфактум.
Но я согласна с Вами: это ничего не доказывает. Мы не знаем, в каких взаимоотношениях Генри Рокслей находился со своим оруженосцем. Может быть, он ему ни на грош не доверял.
Были еще советы меча, где "Фердинанду лгали в глаза".  Давенпорт, кстати, готов к тому, что Алва повеит его вверх ногами, как изменника, за недоносительство.   Именно по этому поводу он вспоминает кодекс Франциска.

Если принять версию, что Валентин "не  знал и не догадывался", мое мнение об уме этого человека упадет ниже плинтуса. О степени  участия Придда в перевороте судить не берусь, но с чего бы это Рокслею скрывать сведенья от "жертвы прежнего режима" и оруженосца?
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #4 было: 25 июня 2007 года, 00:02:01 »

В ЗИ-1 Давенпорт вспоминает, что Дэвид Рокслей в разговоре с ним намекал на "перемены". Но он, кстати, этих намеков не понял и сообразил, что к чему, только постфактум.
Но я согласна с Вами: это ничего не доказывает. Мы не знаем, в каких взаимоотношениях Генри Рокслей находился со своим оруженосцем. Может быть, он ему ни на грош не доверял.
Были еще советы меча, где "Фердинанду лгали в глаза".  Давенпорт, кстати, готов к тому, что Алва повеит его вверх ногами, как изменника, за недоносительство.   Именно по этому поводу он вспоминает кодекс Франциска.

Если принять версию, что Валентин "не  знал и не догадывался", мое мнение об уме этого человека упадет ниже плинтуса. О степени  участия Придда в перевороте судить не берусь, но с чего бы это Рокслею скрывать сведенья от "жертвы прежнего режима" и оруженосца?

На этот вопрос вам может ответить только Рокслей. Но хотя бы так: а почему он должен ему доверять? Не все "жертвы прежнего режима" ненавидят режим и готовы сотрудничать против него. Это - дело сугубо индивидуальное.
Еще раз: подобные аргументы ничего не доказывают. Пожалуйста приведите цитату, которая доказывает, что Валентин знал и не донес. Все остальное - догадки.За чувства  мысли Давенпорта Валентин не отвечает.
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #5 было: 25 июня 2007 года, 00:08:39 »

Aelia , если не трудно, напомните, где было про гибель Джастина в родовом замке, я помню лишь сплетню, что погиб на охоте... "но все знают, что на самом деле..."
Это приложения к ЛП. "Старший сын герцога Придда Джастин (373—396 к.С.) был вызван из Торки в родовой замок и погиб при невыясненных обстоятельствах."

Цитата
Если Джастин после скандала добежал до Гельбе, погиб зимой 396 - 395 к.С, будучи 16 летним (т.е. возраст поступления в Лаик на полгода осенью т.е 8 месяцев, Дика первый раз выпускают в город через4 месяца и это-весна, т.е. Фабианов день получается в начале лета...). Что-то тут с хронометражем темновато.. Хех Попытка самоубийства - летом... уже на севере ...
Я думаю, что Джастин оказался в Гельбе не из-за скандала, а в связи с какими-то другими обстоятельствами (возможно - тоже скандальными, но вряд ли он на тот момент был даже лично знаком с Алвой). Судя по датам, он нормально закончил Лаик. Потом в его жизни случилась какая-то катастрофа. Возможно, из-за нее он и бежал в Гельбе, а может быть - она случилась уже там. Так или иначе, но он попытался покончить с собой, а Алва его спас. В ходе дальнейшей службы Алва, видимо, обучил его некоторым фехтовальным приемам. И только тогда возникла эта сплетня  - если она действительно возникла; я не исключаю, что это случилось уже после смерти Джастина, а на самом деле причина его гибели была в чем-то другом. Затем Джастина вызвали в родовой замок, там он имел какое-то время, чтобы пообщаться с Валентином, и потом погиб. Я представляю себе дело примерно так. Впрочем, возможно, Джастин успел и в отпуск пару раз приехать...

Цитата
ПМ именует Альдо  "господином в белом" (но тему нераканства Альдо особо не педалирует), и интересуется , присягал ли тому Валентин... И тут Валентин, по- Вашему , если я правильно Вас понимаю, должен заявить публично, что он клялся Дому Раканов...
Как Вы себе представляете дальнейшее развитие разговора Хех Смех О клятвопреступлениях или о Раканах Хех Смех
Что значит "публично"? Если Валентина волнует мнение присутствующих, то он имеет возможность понизить голос и ответить так, чтобы его услышал только Алва. Впрочем, как я уже говорила, присутствующие знают, кому на самом деле клялся Валентин, но его как-то не очень волнует, что его могут поймать на лжи... Да и что, собственно, изменится, если Валентин публично заявит о том, что, согласно его сведениям, Альдо не является Раканом?

Цитата
Собственно, даже не очень важно, знает ли ПМ о кровной клятве Валентина, оба думаю и к некровным серьезно относятся... Главное, о ней знает Валентин и изменять не намерен...

Предположим, что Вы правы, и Алва волшебным образом понял, что Валентин присягнул "дому Раканов". Однако из ответа Валентина Алва должен был уяснить, что Валентину неизвестно, кто сейчас Ракан. Следовательно, если Валентин попадет в подчинение какого-нибудь Лионеля, а тот решит взорвать пороховую бочку, к которой привязан Алва, то Валентин вполне может оказаться клятвопреступником. Я думаю, что Алва предпочел бы знать о подобной коллизии.

Цитата
Добавьте к этому, что ПМ, вероятнее всего, знает протокол гальтарской коронации и , видимо,стандартный ответ Повелителя про верность Дому Раканов...
Если он еще не знает о ходе коронации(в тюрьме сидел), то скоро узнает, как и про Надор, тут Рокэ станет очевидно, кого Валентин именует королем с неизвестным именем... Смех Смех
Кроме того, странной односторонностью должна обладать местная магия если Ракан не чует, когда Повелители ему кровные клятвы приносят... Кривая усмешка
Да, в принципе, это логично. Вы вселяете в меня некоторую надежду. Улыбка Однако мне все равно непонятно, почему Валентин ответил Алве именно так, как ответил.

Были еще советы меча, где "Фердинанду лгали в глаза".
Кажется, Совет был только один. И я не помню, чтобы на нем присутствовал Генри Рокслей или, тем более, Валентин. Луиза их не упоминает. Фердинанд мог подписать приказ о назначении Рокслея позже.
Цитата
Давенпорт, кстати, готов к тому, что Алва повеит его вверх ногами, как изменника, за недоносительство.   Именно по этому поводу он вспоминает кодекс Франциска.
Давенпорт, на мой взгляд, вообще излишне самокритичен.  Улыбка За что его вешать, если он действительно не понял? Ну, можно повесить, если не разбирать правых и виноватых, но я абсолютно уверена, что Алва его не повесит.  Улыбка

Цитата
Если принять версию, что Валентин "не  знал и не догадывался", мое мнение об уме этого человека упадет ниже плинтуса. О степени  участия Придда в перевороте судить не берусь, но с чего бы это Рокслею скрывать сведенья от "жертвы прежнего режима" и оруженосца?
А кто Валентину вообще верит (кроме Жермона)? По-моему, он на всех производит впечатление подколодной змеи.
« Последняя правка: 25 июня 2007 года, 00:23:21 от Aelia » Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #6 было: 25 июня 2007 года, 00:21:08 »

Аргумент с Давенпортом не проходит. Тот знал, значит и этот должен - это не доказательство. И я к сожалению не нашла цитаты, которая бы подтверждала, что Давенпорт ЗНАЛ о готовящемся перевороте. Не поможете?
В ЗИ-1 Давенпорт вспоминает, что Дэвид Рокслей в разговоре с ним намекал на "перемены". Но он, кстати, этих намеков не понял и сообразил, что к чему, только постфактум.
Но я согласна с Вами: это ничего не доказывает. Мы не знаем, в каких взаимоотношениях Генри Рокслей находился со своим оруженосцем. Может быть, он ему ни на грош не доверял.
Цитата
Если принять версию, что Валентин "не  знал и не догадывался", мое мнение об уме этого человека упадет ниже плинтуса. О степени  участия Придда в перевороте судить не берусь, но с чего бы это Рокслею скрывать сведенья от "жертвы прежнего режима" и оруженосца?

    По поводу Валентина как оруженосца Рокслея.
    Подскажите кто-нибудь, когда точно Придды были посажены в Багерлее и когда точно они оттуда вышли?
    Плюс скажите вот что: когда был организован заговор, приведший к власти Альдо? Уж никак не за год и не за два до описанных событий. ИМХО: заговор был "слеплен" за очень короткое время, уже после событий ОВДВ. Да и, в принципе, подкуп можно было провернуть очень быстро, если знать, кого подкупать...
    А не могло ли получиться так, что самую горячую пору претворения заговора в жизнь Валентин попросту просидел в тюрьме? Хех И поэтому (только тапками не бейте - ИМХО ведь Язык) не знал, например, о предательстве своего эра (ведь в тот момент его вряд ли могло волновать что-то, кроме происходящего с родными ему людьми...)?
« Последняя правка: 25 июня 2007 года, 00:28:42 от Aida » Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #7 было: 25 июня 2007 года, 00:24:44 »

Вы меня опередили на секунды. К сожалению нет книги под рукий..
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #8 было: 25 июня 2007 года, 00:32:49 »

    По поводу Валентина как оруженосца Рокслея. Подскажите кто-нибудь, когда точно Придды были посажены в Багерлее и когда точно они оттуда вышли? А не могло ли получиться так, что самую горячую пору претворения заговора в жизнь Валентин попросту просидел в тюрьме? Хех И поэтому (только тапками не бейте - ИМХО ведь Язык) не знал о происходящем (ведь в тот момент его вряд ли могло волновать что-то, кроме происходящего с родными ему людьми...)?

Валентина, как и Катарину, как и, кстати, самого Генри Рокслея, выпустили из Багерлее 14 Осенних Ветров. А Фердинанд был арестован 16 Осенних Ветров. Получается, что весь заговор был составлен за два дня. Обоснование я приводила здесь:
(в связи с вопросом о ребенке Катарины)
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #9 было: 25 июня 2007 года, 00:32:58 »

Но отсутствие совести, как мне представляется, не есть формальный повод для отказа от дуэли с заведомо очень опасным противником (хотя лично я считаю, что если называть вещи своими именами, попросту более сильным) особенно после многочисленных и осознанных оскорблений этого противника.
Так вот,  повод - обвинение в бесчестии т.е. в поступках несовместимых с дворянской честью..
Перечитал все еще раз, попытался найти, где же это Валентин говорил такое. И не нашел. Все, что удалось наскрести, так это фразу о том, слова "предателя, глупца и неудачника" не могут оскорбить. А раз не могут, то Валентин не считает оскорбления со стороны Дика поводом вызывать того на дуэль. Что же касается вызова со стороны Дика, то об этом см. ниже.

Цитата
Факты - изволь.
Я считаю что:
Валентин Придд дал заведомо ложную присягу Альдо Ракану, воспользывавшись дыркой в формулировке и своей потрясающей осведомленностью. От этого факт ложной присяги и ее предательство не перестает ими быть -какми бы благими намерениями Валентин не руководствовался.
Прости, а где это Валентин принес присягу Альдо Ракану? В том то и дело, что Валентин принес присягу отнюдь НЕ Альдо и в дальнейшем действовал строго в соответствии с этой присягой. Если Альдо решил, что сказанное Валентином относится к нему, то это его личные проблемы. Слов "Альдо, я буду тебе верен" сказано не было, так что Валентин ничего здесь не нарушил.

Цитата
Валентин Придд и его люди напали из засады на людий, считавшими их союзниками.
Человек освобождает из плена высшего военачальника своего королевства, а определяющим тут оказывается то, что думают конвоиры. Даже не смешно. 

Цитата
Валентин Придд рассылал анонимные стишки с оскорблениями личному врагу и оскорблял его прямо, но при этом отказался драться. Как я уже говорил выше, я считаю что если ты считаешь человека недостойным твоей шпаги, так же недостойно тратить на него и слова.
Отказ драться имел место два раза. Первый - сразу после суда. Ничего типа "вы недостойны моей шпаги" в той ситуации не звучало. Второй - в Фебидах. Где полковник талигойской армии, находясь при исполнении служебных обязанностей, заявил государственному изменнику, что того за все "хорошее" ждет эшафот. Собственно, по закону оно так и есть. Ну а пока имеется четкий приказ передать данного изменника с рук на руки и вести полк дальше по назначению. Какие разговоры о дуэли, что сейчас, что в будущем, могут быть в такой ситуации? Это Дик не понимает, что за дурь он несет, говоря о Старом Парке, для него реальная гражданская война - все еще игрушки.

В общем, из приведенных тобой "фактов" я так и не вижу, чем же это Валентин так себя замарал, аж "по уши".

Цитата
Да, да,да , нехороший мальчик, редиска. Только речь не о официальном мальчише-плохише всея Кэртианы, а о Валентине Придде.
Да, именно о Придде. Который, по словам Нинель, насовершал дел, ничуть не уступающих делам Дика. Так что этот перечь - наглядная база для сравнения. Но пока, как я посмотрю, подбор для сравнений идет туго.

Да, и еще один момент - а где, собственно, Валинтин рассуждал о
Цитата
поступках, не совместимых с формальным понятием дворянской Чести.
По-моему, его отношение к Роберу говорит о том, что он как раз судит вовсе не с "формальных" позиций и его претензии к Дику основываются вовсе не на этом.


Дримеру
Относительно предательства Валентином  Фердинанда.
Кроме предательства - нарушения клятвы, есть еще такое понятие, как "измена". В словаре  синонимов, кстати говоря,  первый к слову предательство. В данном случае мы имеем дело с государственной изменой и  изменой королю. Валентин - гражданин Талига и подданный своего короля.
...
Далее, предательство Альдо. Здесь  хорошо этот вопрос осветил Блэйд.
Нинель, фактов именно измены Вы опять не привели. Догадки, рассуждения - сколько угодно, а вот фактов, говорящих о том, что Валентин реально изменил Талигу и Фердинанду как не было, так и нет.
А про Альдо вообще несерьезно - нельзя изменить врагу, которому ты ничего не обещал.
« Последняя правка: 25 июня 2007 года, 00:42:16 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #10 было: 25 июня 2007 года, 00:42:59 »

1.
    По поводу Валентина как оруженосца Рокслея. Подскажите кто-нибудь, когда точно Придды были посажены в Багерлее и когда точно они оттуда вышли? А не могло ли получиться так, что самую горячую пору претворения заговора в жизнь Валентин попросту просидел в тюрьме? Хех И поэтому (только тапками не бейте - ИМХО ведь Язык) не знал о происходящем (ведь в тот момент его вряд ли могло волновать что-то, кроме происходящего с родными ему людьми...)?

Валентина, как и Катарину, как и, кстати, самого Генри Рокслея, выпустили из Багерлее 14 Осенних Ветров. А Фердинанд был арестован 16 Осенних Ветров. Получается, что весь заговор был составлен за два дня. Обоснование я приводила здесь:
(в связи с вопросом о ребенке Катарины)

    Нет, не поймите меня неправильно, я сама только что говорила, что данный заговор был претворен в жизнь очень быстро... Но не настолько же!!! В шоке В шоке В шоке Ну не наблюдается в Кэртиане ни Интернета, ни мобильной связи, ни даже радио, чтобы утрясти все мелочи за два (!!!) дня... Язык
    А то, что между выходом Валентина из Багерлее и пленением Фердинанда прошло всего-то два дня, говорит в пользу того, что Придд вполне мог и не знать о заговоре... ИМХО.

2.
Цитата
Но отсутствие совести, как мне представляется, не есть формальный повод для отказа от дуэли с заведомо очень опасным противником (хотя лично я считаю, что если называть вещи своими именами, попросту более сильным) особенно после многочисленных и осознанных оскорблений этого противника.

    Т.е., если я все правильно понимаю, Придд здесь обвиняется в трусости? А тогда каким образом с его "трусливым" поведением согласуется последующая дуэль с Арно, который:
1. в Лаик был сильнее Валентина;
2. в то время, когда последний отсиживался в тюрьме, имел реальную возможность тренироваться и совершенствоваться?
    Простите, если не совсем верно поняла вышеприведенную цитату...
« Последняя правка: 25 июня 2007 года, 00:53:40 от Aida » Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #11 было: 25 июня 2007 года, 00:48:14 »

Особенно если под мелочами подразумевается координация действий нескольких военных подразделений, разбросанных по стране, и возможной поддержки из-за рубежа...
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #12 было: 25 июня 2007 года, 00:58:40 »

Имхо, ситуация с клятвой Альдо упирается в то, что дух и буква - это не одно и то же. Букву клятвы Валентин ни разу не нарушил, учитывая уже даже и не сомнительную, а несомненную не-раканистость Альдо. Вот дух... ну, есть тут к чему приддраться, как ни крути.
То есть, если мне человек в лицо говорит "Обещаю отдать долг к пятнице", он не говорит "обещаю тебе отдать твои сто баксов, взятые мной в долг к пятнице", конечно. А говорит то, что говорит. Но если он после этого в понедельник на вопрос "где деньги?" делает круглые глаза и говорит, что обещание исполнил - отдал 500 рублей соседу именно в пятницу - то формально все соблюдено, но некоторая "радость" от подобных обещаний имеет место быть. Как говорится, "ложки-то мы нашли, но осадок остался" Улыбка
При всей моей бесконечной любви к Валентину... осадок у выслушавших его "клятву" Альдо вполне имеет право на существование.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #13 было: 25 июня 2007 года, 01:08:13 »

    Нет, не поймите меня неправильно, я сама только что говорила, что данный заговор был претворен в жизнь очень быстро... Но не настолько же!!! В шоке В шоке В шоке Ну не наблюдается в Кэртиане ни Интернета, ни мобильной связи, ни даже радио, чтобы утрясти все мелочи за два (!!!) дня... Язык

Так укажите на ошибку в моих рассуждениях. Улыбка
Конечно, Рокслей не успел бы за это время договориться с Альдо. Но почему он не мог действовать по собственной инициативе в расчете на то, что его услуги впоследствии оценят по достоинству? 
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #14 было: 25 июня 2007 года, 01:09:33 »

Имхо, ситуация с клятвой Альдо упирается в то, что дух и буква - это не одно и то же. Букву клятвы Валентин ни разу не нарушил, учитывая уже даже и не сомнительную, а несомненную не-раканистость Альдо. Вот дух... ну, есть тут к чему приддраться, как ни крути.
То есть, если мне человек в лицо говорит "Обещаю отдать долг к пятнице", он не говорит "обещаю тебе отдать твои сто баксов, взятые мной в долг к пятнице", конечно. А говорит то, что говорит. Но если он после этого в понедельник на вопрос "где деньги?" делает круглые глаза и говорит, что обещание исполнил - отдал 500 рублей соседу именно в пятницу - то формально все соблюдено, но некоторая "радость" от подобных обещаний имеет место быть. Как говорится, "ложки-то мы нашли, но осадок остался" Улыбка
При всей моей бесконечной любви к Валентину... осадок у выслушавших его "клятву" Альдо вполне имеет право на существование.

Ну... именно за счёт подобных штучек с мелким шрифтом и живут миллионы адвокатов в любом мире. Подмигивание
В условиях объективности наказания за нарушение кровных клятв подобные игры словами - единственный способ выжить. Скажем так - форс-мажор.
Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!