Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:48:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Валентин в ЯМ - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] Печать
Автор Тема: Валентин в ЯМ - IV  (прочитано 35318 раз)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #135 было: 24 июня 2007 года, 13:41:01 »

Цитата
Не связывает?
Если Вы заметили, я  уточнила: «в последнем случае», т.е. если Раканы вымерли.
Цитата
А что, если бы выяснилось, что настоящий Ракан - это, например, Ричард Окделл? Или кесарь Готфрид?
Боюсь, в таком разе Валентину пришлось бы солоно. Остается верить, что он знал совершенно точно: вышеперечисленные личности таковыми не являются (все ж не тот человек, чтобы вслепую играть). Так же, как, судя по всему, знает о нераканстве Альдо. Но, согласитесь, это еще не доказательство того, что он уверен в происхождении Рокэ.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #136 было: 24 июня 2007 года, 13:52:17 »

Если Вы заметили, я  уточнила: «в последнем случае», т.е. если Раканы вымерли.

Не заметила. Приношу свои извинения.

Цитата
Боюсь, в таком разе Валентину пришлось бы солоно. Остается верить, что он знал совершенно точно: вышеперечисленные личности таковыми не являются (все ж не тот человек, чтобы вслепую играть). Так же, как, судя по всему, знает о нераканстве Альдо. Но, согласитесь, это еще не доказательство того, что он уверен в происхождении Рокэ.

Я думаю, что ситуация с клятвой Валентина может иметь три с половиной объяснения:
1. Он уверен в том, что Раканы вымерли.
2. Он считает Раканом Алву.
2а. Он считает Раканом еще кого-то, с кем его интересы не могут войти в противоречие.
3. Он не знает о последствиях кровной клятвы.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #137 было: 24 июня 2007 года, 15:47:49 »

Я думаю, что ситуация с клятвой Валентина может иметь три с половиной объяснения:
1. Он уверен в том, что Раканы вымерли.
2. Он считает Раканом Алву.
2а. Он считает Раканом еще кого-то, с кем его интересы не могут войти в противоречие.
3. Он не знает о последствиях кровной клятвы.
Повторюсь, пункт №3 вызывает БОЛЬШИЕ сомнения, не похоже , что у юноши, зубрившего древнегальтарские манускрипты, стоит ожидать такого прокола в образовании... Смех Смех
Пункт №1 слаб по тем же причинам, Валентин, способный выходцев гонять своей кровью, должен подозревать, что без Ракана Кэртиана быть не может...
Пункты №2 - сильно подозреваю, что времена неведения у Приддов приходятся на тот момент, когда они спрута на своем гербе короновали(Эктор)...
Даже , если они ничего с тех пор не выяснили, уж с проклятием Ринальди и биографией ПМ Валентин знаком, оснований для подозрений у него достаточно...
На суде Рокэ Роберу про сон с кобылой намекал в его присутствии( в общем-то, назвав Робера своим вассалом), и, если Валентин - Повелитель, ему, наверняка, давно что-нибудь снится и мерещится, наверное , уже и голова побаливает...
ПМ-овские черты в поведении у Робера и Валентина становятся все заметнее...
Может из-за глюков Валентин на Ричарда так и взъелся, представьте себе сцену попытки отравления с репортером Рокэ... Глазки вверх
И, Aelia , еще раз, присягая королю, может быть формально и  не обязательно называть его по имени, но вот не знать, кому присягаешь, думаю , не возможно -корону "может любой ызарг нацепить"... Формально, сейчас не понятно есть ли в Талиге король, если есть - это Фердинанд.
Валентин, когда клянется Дому Раканов , конечно, связан протоколом, но не думаю, что
он стал бы присягать, считая Альдо Раканом - стражи кабиоховы(оне же , видимо, зазеркальные призраки) слушают...
Равно, не думаю, что Валентин вяжет себя кровной клятвой Оллару, сейчас это просто безумие, лезть в ту же волчью яму , что и Рокэ...
Думаю, Валентин в разговоре с ПМ не поминает свою присягу Дому Раканов, не потому, что запамятовал, или желает ее от того скрыть, а потому, что заговорить об этом - почти тоже самое , что назвать Рокэ в глаза Раканом...
Очень честная формулировка "имени своего короля в настоящее время я не знаю" ( и впрямь, не понятно, как звать - Алвой... Раканом... Алва-Раканом... Смех Смех Смех)...
Если я правильно помню, Валентин нигде не обещается "Талигу и его королю", везде , мне кажется, "МОЕМУ королю"... Умеет юноша со словами обращаться... Смех Смех Смех
В общем-то, король Валентина может корону Талига и не носить... Главное, чтоб интересы страны и сюзерена в конфликт не вступали... Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #138 было: 24 июня 2007 года, 16:26:50 »

Пункты №2 - сильно подозреваю, что времена неведения у Приддов приходятся на тот момент, когда они спрута на своем гербе короновали(Эктор)...
Что Вы хотите этим сказать? Придды считают Раканами себя?  Смех

Цитата
Даже , если они ничего с тех пор не выяснили, уж с проклятием Ринальди и биографией ПМ Валентин знаком, оснований для подозрений у него достаточно...

Вот не факт. Валентин может знать, что Алву трижды (теперь уже, видимо, четырежды) предали. Но наивно предполагать, что за истекшие с момента Проклятия Ринальди столетия в Кэртиане не нашлось ни одного человека, которого бы предали четырежды. А главного - о встрече Алвы с Одиноким - Валентин, скорее всего, не знает.
Единственное, что можно предположить: Валентин сделал выводы из иллюминации, случившейся после вручения Алве меча Раканов.

Цитата
На суде Рокэ Роберу про сон с кобылой намекал в его присутствии( в общем-то, назвав Робера своим вассалом), и, если Валентин - Повелитель, ему, наверняка, давно что-нибудь снится и мерещится, наверное , уже и голова побаливает...
ПМ-овские черты в поведении у Робера и Валентина становятся все заметнее...
Вы полагаете, что Валентин инициирован?
Цитата
И, Aelia , еще раз, присягая королю, может быть формально и  не обязательно называть его по имени, но вот не знать, кому присягаешь, думаю , не возможно -корону "может любой ызарг нацепить"...

Почему? Если бы Валентин присягнул "своему королю", то он всегда мог бы интерпретировать это как присягу тому, кого лично он считает королем, - независимо от того, какой ызарг в данный момент носит корону.

Цитата
Формально, сейчас не понятно есть ли в Талиге король, если есть - это Фердинанд.
Вот именно так Алва и должен был интерпретировать слова Валентина. Валентину непонятно, кто сейчас король Талига, учитывая поведение Фердинанда.

Цитата
Валентин, когда клянется Дому Раканов , конечно, связан протоколом, но не думаю, что
он стал бы присягать, считая Альдо Раканом - стражи кабиоховы(оне же , видимо, зазеркальные призраки) слушают...
Это несомненно.
Цитата
Равно, не думаю, что Валентин вяжет себя кровной клятвой Оллару, сейчас это просто безумие, лезть в ту же волчью яму , что и Рокэ...
Произнесенная формулировка практически стопроцентно исключает Фердинанда из числа возможных объектов присяги. Это, кстати, одна из возможных причин того, почему Валентин не сказал Алве правды.

Цитата
Думаю, Валентин в разговоре с ПМ не поминает свою присягу Дому Раканов, не потому, что запамятовал, или желает ее от того скрыть, а потому, что заговорить об этом - почти тоже самое , что назвать Рокэ в глаза Раканом...
Очень честная формулировка "имени своего короля в настоящее время я не знаю" ( и впрямь, не понятно, как звать - Алвой... Раканом... Алва-Раканом... Смех Смех Смех)...

А почему бы Валентину и не назвать его Раканом?
А формулировку я не могу назвать очень честной. Конечно, Валентин не лжет Алве, но он сознательно вводит его в заблуждение в весьма важном вопросе. Я очень удивлюсь, если выяснится, что из слов Валентина Алва все-таки правильно понял, кому он принес присягу.
« Последняя правка: 24 июня 2007 года, 16:28:22 от Aelia » Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #139 было: 24 июня 2007 года, 17:11:55 »

Цитата
Думаю, Валентин в разговоре с ПМ не поминает свою присягу Дому Раканов, не потому, что запамятовал, или желает ее от того скрыть, а потому, что заговорить об этом - почти тоже самое , что назвать Рокэ в глаза Раканом...
Очень честная формулировка "имени своего короля в настоящее время я не знаю" ( и впрямь, не понятно, как звать - Алвой... Раканом... Алва-Раканом... Смех Смех Смех)...

А почему бы Валентину и не назвать его Раканом?
А формулировку я не могу назвать очень честной. Конечно, Валентин не лжет Алве, но он сознательно вводит его в заблуждение в весьма важном вопросе. Я очень удивлюсь, если выяснится, что из слов Валентина Алва все-таки правильно понял, кому он принес присягу.

    Во-первых, number93, спасибо за такой детальный пост: +1.
    Во-вторых, а, вообще, нужно было именовать Алву Раканом в тот момент? Заметьте, Валентин и Рокэ были не одни: вокруг люди, хоть и свои, плюс Ричард и Мевен (ведь на момент разговора они также присутствовали рядом). Это раз.
    Потом кто знает, как бы отнесся Рокэ к такому вот утверждению Валентина? Ведь выходит следующее: если Валентин присягнул Алве, то он, по идее, обязан так же спасать его жизнь, как Ворон - жизнь Фердинанда, не так ли? В свете того, чем обернулась подобная клятва для Рокэ, представьте себе, как бы он отреагировал на подобное со стороны Придда...

    PS: Кстати, по поводу пункта 2а - что-то в этом есть. Стоит обмозговать.
Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #140 было: 24 июня 2007 года, 17:29:48 »

    Во-вторых, а, вообще, нужно было именовать Алву Раканом в тот момент? Заметьте, Валентин и Рокэ были не одни: вокруг люди, хоть и свои, плюс Ричард и Мевен (ведь на момент разговора они также присутствовали рядом). Это раз.

Да, в общем-то, Ричард и Мевен и так должны быть в курсе, кому присягал Валентин... И его "фиолетовые" тоже. Они же при этом присутствовали.
Цитата
    Потом кто знает, как бы отнесся Рокэ к такому вот утверждению Валентина? Ведь выходит следующее: если Валентин присягнул Алве, то он, по идее, обязан так же спасать его жизнь, как Ворон - жизнь Фердинанда, не так ли? В свете того, чем обернулась подобная клятва для Рокэ, представьте себе, как бы он отреагировал на подобное со стороны Придда...

Валентин испугался, что Алва станет на него ругаться? Улыбка
Да тут ругайся - не ругайся, а дело уже сделано. И я думаю, что Алва предпочел бы, по крайней мере, знать о такого рода обстоятельствах, раз уж они возникли.
« Последняя правка: 24 июня 2007 года, 17:31:52 от Aelia » Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #141 было: 24 июня 2007 года, 19:15:45 »

Все это, естественно, о Валентине и его отношении к Дику. Я полагаю, что, раз сделаны столь категоричные заключения, они базируются на четких фактих. И эти факты говорят о том, что сам Валентин совершил поступки, эквивалентные с точки зрения "неблагородства" тому, что он инкриминирует Дику.
Дример, я за остальных не скажу, но лично я доказывать что Валентин, эквивалентная Дикону дрянь не собираюсь, не надо ставить меня в заведомо хм... проигрышную позу.
Также я хочу отметить, что речь шла не о "бессовестности", или "неблагородстве"
А о поступках не совместимых с формальным понятием дворянской Чести.Валентин может  справедливо считать Окделла - и это так - неблагородной и бессовестной свиньей. Сколько угодно, пожалуйста.
Но отсутствие совести, как мне представляется, не есть формальный повод для отказа от дуэли с заведомо очень опасным противником (хотя лично я считаю, что если называть вещи своими именами, попросту более сильным) особенно после многочисленных и осознанных оскорблений этого противника.

-отступление - И тут поведение Валентина, для которого Окделл вполне себе хорош, когда есть возможность упрожняться в остроумии, но стремительно становится плох, когда за свои слова надо ответить со шпагой в руке, мне представляется недостойным

Так вот,  повод - обвинение в бесчестии т.е. в поступках несовместимых с дворянской честью.

Сразу скажу -считаю бесспорным что Окделл действительно уже ничего общего с понятием "честь" не имеет. И, скажем, Курт Вейзель, или Арно Савиньяк, или Чарльз Давенпорт имеют полное право послать Окделла туда, куда его послал Валентин.

Вопрос лишь в том, что по моему мнению, пользоваться таким поводом, может только лицо в этом отношении безупречное, а Валентин таковым с моей точки зрения не является.

Теперь я снова отвлекусь.
Цитата
Что, собственно, точно известно Валентину (при этом ряд личных моментов вынесен за скобки)?
1. В день св.Фабиана Дик добровольно, без всякого принуждения, принес клятву верности убийце своего отца.
Интересно откуда это ему известно точно? В миелофон подслушал мысли и "ранжире оруженосцев и нежелании возвращаться в Надор?"
Впрочем, не удивлюсь если у Придда есть и этот прибор.  Смех

Но -важно - вот что все эти, справедливые, пункты совершенно не мешали Валентину драться с Окделлом в первый раз. Что - по этим пунктам принципиально изменилось?

Цитата
4. Дик поддерживает осквернение гробниц.
5. Дик принимает должность цивильного коменданта, а вот расхлебывать последствия Доры почему-то приходится Роберу. Пока кто-то занимается разбором погибших и вывозкой тел, кто-то другой - принимает во дворце соболезнования от иностранных послов и обижается на упреки.
6. Ну и последнее - Дик голосует за откровенно "заказной" приговор. Между прочим, после того, как честью поклялся, что будет руководствоваться отнюдь не интересами Альдо, а исключительно справедливостью.
Да, да,да , нехороший мальчик, редиска. Только речь не о официальном мальчише-плохише всея Кэртианы, а о Валентине Придде.

Цитата
Скажем, если Валентин - предатель, причем двойной, должны были иметь место клятвы, которые он нарушил.
Вот, для начала, мне и хотелось бы увидеть конкретные указания на места в книге (а еще лучше - цитаты), где Валентин:
 - приносит клятву на верность Фердинанду Оллару;
 - приносит клятву на верность Альдо Ракану.
Не путай понятия  "предатель" и "клятвопреступник", пожалуйста.
Тем не менее присягу новому королю Спрут приносил и орден взял.
Цитата
Цитата
Коль вынесенные в начало цитаты справедливы, Валентин должен совершить что-то подобное и тем самым "замараться по самые уши", должны быть факты.
Факты - изволь.
Я считаю что:
Валентин Придд дал заведомо ложную присягу Альдо Ракану, воспользывавшись дыркой в формулировке и своей потрясающей осведомленностью. От этого факт ложной присяги и ее предательство не перестает ими быть -какми бы благими намерениями Валентин не руководствовался.
Валентин Придд и его люди напали из засады на людий, считавшими их союзниками.
Валентин Придд рассылал анонимные стишки с оскорблениями личному врагу и оскорблял его прямо, но при этом отказался драться. Как я уже говорил выше, я считаю что если ты считаешь человека недостойным твоей шпаги, так же недостойно тратить на него и слова. И Валентин, по собственному меткому выражению пытаясь "спорить со свиньею неуклюже"(уклюже, уклюже!) вляпался в ту самую лужу в которой эта свинья и сидит.
А после того как вляпался -изволь за свой язык ответить.
« Последняя правка: 24 июня 2007 года, 19:18:43 от Blade » Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Благородный шакал
Герцог
*****

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1106


Если бы не было тьмы, мы не увидели звезд


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #142 было: 24 июня 2007 года, 19:50:18 »

Я считаю что:
Валентин Придд дал заведомо ложную присягу Альдо Ракану, воспользывавшись дыркой в формулировке и своей потрясающей осведомленностью. От этого факт ложной присяги и ее предательство не перестает ими быть -какми бы благими намерениями Валентин не руководствовался.
Валентин Придд и его люди напали из засады на людий, считавшими их союзниками.
Валентин Придд рассылал анонимные стишки с оскорблениями личному врагу и оскорблял его прямо, но при этом отказался драться. Как я уже говорил выше, я считаю что если ты считаешь человека недостойным твоей шпаги, так же недостойно тратить на него и слова. И Валентин, по собственному меткому выражению пытаясь "спорить со свиньею неуклюже"(уклюже, уклюже!) вляпался в ту самую лужу в которой эта свинья и сидит.
А после того как вляпался -изволь за свой язык ответить.

Вводная:  вас освобождают из багерлее люди с которыми вам не по пути и которые скорее враги чем друзья... Данные люди творят черт знает что у вас на глазах..
Ваших сил не хватит, чтобы им противостоять...
Вы в ответе не только за себя но и за весь клан(не только васалов но и преданных людей)
Вам нужно время чтобы подготовиться к массовому выходу из столицы...
У вас есть цель -(спасти маршала)...

Ваши действия эр...Но сделайте так, чтобы остаться честным человеком....

А судя по вашим словам все резиденты всех времен, есть люди бесчестные...
Авторизирован

Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют....      
                         Теньент легкой кавалерии Ржевский

Этот мир становится опасным....
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #143 было: 24 июня 2007 года, 20:13:47 »

Aelia , не думаю, что во времена Эктора Придды считали себя Раканами, скорее , появление на спруте короны могло означать, что они полагали, что Раканов больше не будет, т.к. единственный сын Эрнани Последнего был "потомком Бланш"... а других детей, видимо , не ожидалось... Эктор , возможно, собирался "подхватить эстафету"...
Инициирован Валентин или нет, не факт, что это имеет значение для снов и видений. Вот Вы можете сказать , когда был инициирован Дик... в Лаик... на месте битвы Орлана и Ворона... Хех Хех Смех
И кто сказал, что в Лаик стекляшку в полотенце и Валентину не подкладывали... Роберт вот был инициирован до того, как стал Повелителем...
Инициацию Робера проводили гоганы, в Агарисе точно не было снега, который требуется для бергерского ритуала, которым ,видимо, инициировали Жермона... Почему бы многомудрым Спрутам не иметь информации о том, как это делается...
Не могу до конца отказаться от мысли, что Дуэль Дика и Валентина могла быть попыткой такой инициации...
И есть некоторые основания подозревать, что Придд, во время поединка, переживал нечто подобное тому, что переживал Робер , когда его пытались похитить... Отсюда и удар левой... и фраза о Вороне и Джастине...
Не очень понятно, когда тому было давать младшему брату уроки фехтования... после бегства из столицы в Торку, где Джастина  учил ПМ... Хех Хех
Что касается того, почему бы Валентину не назвать Рокэ Раканом, хотя бы потому, что у юноши хватает ума подождать пока ПМ сам это сделает.
 Алва на суде в родословные не вдавался, но рассказом про сон и предыдущий "суд эориев" (даже Ринальди помянули Глазки вверх) намекал Роберу и Валентину, последний, думаю, понял...
ПМ, в свою очередь , полагаю, вполне понял Придда во время их ночной беседы...
Кстати, клятва обязывает Валентина, скорее не защищать Рокэ до последеней капли крови , а подчиняться его распоряжениям (что Валентин и делает)...
Фердинанд "повелел" ПМ явиться...
Алва повелел Придду отбыть к фок Варзов...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #144 было: 24 июня 2007 года, 20:59:02 »

Вот Вы можете сказать , когда был инициирован Дик... в Лаик... на месте битвы Орлана и Ворона... Хех Хех Смех
Честно говоря, мне вообще не очевидно, что Ричард инициирован. Даже относительно Валентина я бы это предположила с большей вероятностью. Исходя как раз из того, что он, как и Робер, приобретает заметное сходство с Алвой. У Ричарда я не наблюдаю ничего подобного. Я спрашивала про Валентина не потому, что возражаю, а просто интересно, какие есть мнения на этот счет.

Цитата
Не очень понятно, когда тому было давать младшему брату уроки фехтования... после бегства из столицы в Торку, где Джастина  учил ПМ... Хех Хех

Джастин погиб в родовом замке. А научить этому приему можно было за одно занятие.
Цитата
Что касается того, почему бы Валентину не назвать Рокэ Раканом, хотя бы потому, что у юноши хватает ума подождать пока ПМ сам это сделает.

Валентину не обязательно заявлять Алве:"А я знаю, что вы - истинный Ракан!". Просто выше в теме Вы сказали, что для Валентина заговорить о своей присяге дому Раканов - почти то же самое, что впрямую назвать Алву Раканом. Я же не вижу в этом ничего страшного. Все присутствующие, кроме Алвы, и так знают, как звучала присяга Валентина.

Цитата
ПМ, в свою очередь , полагаю, вполне понял Придда во время их ночной беседы...
Вот в этом я сомневаюсь. Впрочем, будущее покажет...
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #145 было: 24 июня 2007 года, 21:56:04 »

Вводная... Ваши действия эр...Но сделайте так, чтобы остаться честным человеком....
А я бы сделал (если бы хватило выдержки и мозгов) то, что было сделано.
Но я не считал бы себя после этого честным человеком. Я считал бы себя человеком который сделал должное.
И не считал бы себя в праве выступать судьей в вопросах Чести с большой буквы.
Цитата
А судя по вашим словам все резиденты всех времен, есть люди бесчестные...
Если их трактовать весьма вольно.
Но да, я считаю что понятие средневековой чести и дейтельность "рыцарей плаща и кинжала", а в современном нам варианте тем более, соотносятся примерно так, как деские игрушки и противопехотные мины. Кривая усмешка
« Последняя правка: 24 июня 2007 года, 21:59:10 от Blade » Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #146 было: 24 июня 2007 года, 22:23:28 »

Дримеру
Относительно предательства Валентином  Фердинанда.
Кроме предательства - нарушения клятвы, есть еще такое понятие, как "измена". В словаре  синонимов, кстати говоря,  первый к слову предательство. В данном случае мы имеем дело с государственной изменой и  изменой королю. Валентин - гражданин Талига и подданный своего короля. Выше я уже приводила свои выкладки по этому поводу:
Цитата
Знает ли он о планах заговорщиков - почти наверняка. Его эр - один из руководителей переворота в столице.  Давенпорт говорит,  по  кодексу Франциска недонесение о государственной измене это преступление, которое нельзя прощать. Попади тогда Валентин в руки Олларианской партии - его судили бы за измену, и не думаю, что отсутствие формальной присяги что либо изменило бы.

Далее, предательство Альдо. Здесь  хорошо этот вопрос осветил Блэйд. Добавлю еще, что именно Альдо своим походом на столицу спас Валентина от смерти.
Измена наличествует и в этом случае - Валентин принял активное участие в коронации и таким образом, подтвердил, что признает его кролем. "господином в белом" он Альдо, насколько я помню, не называл.

number93
Ваша версия, что Алва намеренно вспоминал на суде "о поиске вассалов" мне нравится. И кстати, Роберу это помогло вспомнить, что именно Рокэ вытянул его из лабиринта.  Видимо, и Валентину это дало информацию.

« Последняя правка: 24 июня 2007 года, 22:30:52 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #147 было: 24 июня 2007 года, 22:41:31 »

Дримеру
Относительно предательства Валентином  Фердинанда.
Кроме предательства - нарушения клятвы, есть еще такое понятие, как "измена". В словаре  синонимов, кстати говоря,  первый к слову предательство. В данном случае мы имеем дело с государственной изменой и  изменой королю. Валентин - гражданин Талига и подданный своего короля. Выше я уже приводила свои выкладки по этому поводу:
Цитата
Знает ли он о планах заговорщиков - почти наверняка. Его эр - один из руководителей переворота в столице.  Давенпорт говорит,  по  кодексу Франциска недонесение о государственной измене это преступление, которое нельзя прощать. Попади тогда Валентин в руки Олларианской партии - его судили бы за измену, и не думаю, что отсутствие формальной присяги что либо изменило бы.

Далее, предательство Альдо. Здесь  хорошо этот вопрос осветил Блэйд. Добавлю еще, что именно Альдо своим походом на столицу спас Валентина от смерти.
Измена наличествует и в этом случае - Валентин принял активное участие в коронации и таким образом, подтвердил, что признает его кролем. "господином в белом" он Альдо, насколько я помню, не называл.

number93
Ваша версия, что Алва намеренно вспоминал на суде "о поиске вассалов" мне нравится. И кстати, Роберу это помогло вспомнить, что это Рокэ вытянул его из лабиринта.  Видимо, и Валентину это дало информацию.

Предательство Фердинанда:
у вас есть информация, которой не располагают остальные читатели? *Должен был знать* и *знал* не одно и тоже. Подобные утверждения нуждаются в доказательствах. Относительно конфликта двух присяг (эру и королю) в самой книге было сказано достаточно да и на форуме тоже.

Альдо Валентин ничем не обязан. Гоганы купили всех кого надо - вот и получилось что получилось. Тогда уж он гоганам обязан.

По вашей логике получается, что все, кто не оказывает ОТКРЫТОГО и НЕМЕДЛЕННОГО сопротивления - предатели. Мне не хочется повторять аргументе об ответственности за семью и людей и последствия ДЛЯ ВСЕХ НИХ открытого сопротивления Валентина. Или вы считаете, что за удовольствие назвать самозванца самозванцем надо платить жизнями всей семьи и всех людей, преданных Дому Волн? Подобное поведение было бы непростительной глупостью и мальчишеством.
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #148 было: 24 июня 2007 года, 22:59:22 »

Предательство Фердинанда:
у вас есть информация, которой не располагают остальные читатели? *Должен был знать* и *знал* не одно и тоже. Подобные утверждения нуждаются в доказательствах. Относительно конфликта двух присяг (эру и королю) в самой книге было сказано достаточно да и на форуме тоже.
Давенпорт знал, а Валентин нет? А яблоки растут на березе? Я все же об уме и наблюдательности Валентина более высокого мнения. 
Я не спорю, что у Валентина масса смягчающих обстоятельств. Но надо сказать, у Окделла их тоже хватало. Факта предательства это не отменяет.

Цитата
По вашей логике получается, что все, кто не оказывает ОТКРЫТОГО и НЕМЕДЛЕННОГО сопротивления - предатели...
Но  не все принимали участие в коронации в качестве одного из главных действующих лиц и клялись в верности дому Раканов. (Да, я знаю, что Валентин фигу в кармане держал, а  вот Альдо в курсе этого обстоятельства не был .)
И повторюсь, действия Валентина по спасению ПМ я одобряю и поддерживаю. Но вещи надо называть своими именами - это измена и предательство.
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 24 июня 2007 года, 23:16:21 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #149 было: 24 июня 2007 года, 23:05:37 »

Отказ от участия в коронации равнозначен открытому сопротивлению.

Аргумент с Давенпортом не проходит. Тот знал, значит и этот должен - это не доказательство. И я к сожалению не нашла цитаты, которая бы подтверждала, что Давенпорт ЗНАЛ о готовящемся перевороте. Не поможете?
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Страницы: 1 ... 8 9 [10] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!