Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 04:37:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Кого жалко?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: Кого жалко?  (прочитано 29378 раз)
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кого жалко?
« Ответить #120 было: 07 сентября 2007 года, 16:42:28 »

Цитата
Как сторонний наблюдатель, я хорошо понимаю Абвениев, которые именно такие правила сформулировали для деятельности Абсолюта. Но так как я тоже человек, то жалость к так трагически погибшим испытываю.
Надорцев, конечно, жаль (включая челядь). Я, правда, не могу похвастаться, что понимаю Абвениев, точнее, необходимость сооружения именно такого механизма - но претензий к ним не имею, поскольку не вижу доказательств, что их этика обязана соответствовать какой-либо человеческой этике (и тем более - конкретной человеческой этике, по которой коллективная ответственность есть бяка). Боги никому не обязаны быть благими.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Кого жалко?
« Ответить #121 было: 07 сентября 2007 года, 17:02:19 »

Активные появления Циллы и Арамоны-старшего, уход крыс из Агариса - явления того же порядка. Все видят, все удивляются, но не задумываются, из-за чего это происходит, почему именно сейчас и к чему это приведет.
И вот это, на мой взгляд, одна из главных бед многих персонажей. Именно неспособность думать аналитически. Признаю, что это именно беда, а не вина.
Обладая информацией, прочитав большую часть книг (ТБ, информацию от Одинокого в качестве пролога и проч.), мы задумываемся над этим.
Не соглашусь, так как многие из нас стали задумываться о сути происходящих процессов, начиная с первой книги. Да и специфика ЯМ указывает на качественное изменение формы повествования.
Но в их ситуации есть знание о нечистой силе и уверенность в том, что она именно нечистая.
А ты не забыла главный принцип мышления? Все, что не проверено "экспериментально" должно быть подвергнуто сомнению.
Перед ними задача тактическая - не дать на данный конкретный момент причинить им вред, заставить уйти.
И вот ты формулируешь главную ошибку Надорцев. Вместо того, чтобы попытаться представить себе мотив появившегося Магического Существа, которое явно обладает разумом, поставлена задача изгнать его.
Поставить задачу стратегическую они не в состоянии - у них изначально исходных для этого нет, зато есть веками вдалбливаемые аксиомы.
Val, за последнее время было уже опровергнуто такое количество разнообразных аксиом, что добавить к ним еще и вопрос - является ли данная Сила именно "Нечистой" - просто напрашивающееся действие. Тоже ИМХО.
Это можно просто почувствовать. И предпринять действия, основываясь на интуиции.
Ну здесь мы с тобой не сойдемся. Я считаю, что априорным должен идти анализ, а не просто чувство. Кстати, интуиция - это тоже тип мышления.
Первое сделала и второе попыталась сделать Айрис. Но ее потому и остановили - не понимали, почему именно сейчас и так срочно, не видели нужды немедленно предпринимать какие-то кардинальные действия.
Вот это никто и не оспаривает. А когда начался уже буран, то шансы спастись экспоненциально устремились к нулю.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Sagittarius
Граф
****

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 432


A bon chat, bon rat


просмотр профиля
Re: Кого жалко?
« Ответить #122 было: 07 сентября 2007 года, 17:04:33 »

А остальных никто не спасал и никто ни о чем не предупреждал...

Призрачных всадников видела не только Айрис, многие знали о пересохшем источнике, все видели передохшую моль, слышали как воют собаки, знли о явлении Невепря. Какое еще предупреждение им было нужно? Огненные письмена на стенах, завывание сирены и объявление по громкой связи: "Экстренная эвакуация! Экстренная эвакуация!" ?
Авторизирован

Memento viveris
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Кого жалко?
« Ответить #123 было: 07 сентября 2007 года, 17:18:40 »

А остальных никто не спасал и никто ни о чем не предупреждал...

Призрачных всадников видела не только Айрис, многие знали о пересохшем источнике, все видели передохшую моль, слышали как воют собаки, знли о явлении Невепря. Какое еще предупреждение им было нужно? Огненные письмена на стенах, завывание сирены и объявление по громкой связи: "Экстренная эвакуация! Экстренная эвакуация!" ?

Все эти явления не имеют однозначной интерпретации. К тому же отчего не допустить наличие определенного селективного механизма (как у выходцев - они могут горлопанить под окнами, но слышат их только те, к кому они пришли. Остальные спят сладким сном)? Почему в данном случае нельзя допустить, что на предназначенных для гибели обитателях не установлен "мозговой фильтр"?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Воронёнок
Младший сын Первого Маршала
Герцог
*****

Карма: 684
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 868


А сыном короля быть еще хуже!

416666297
просмотр профиля E-mail
Re: Кого жалко?
« Ответить #124 было: 07 сентября 2007 года, 17:23:29 »

ИМХО, при их воспитании и...э-э-э... идеологических установках им никакого мозгового фильтра не надо. Всадники? Демоны разбушевалисб, НЕ НАДО К НИМ ВЫХОДИТЬ - утащат! Ручей пересох - аналогично, происки нечисти, все держимся от ручья подальше, в идеале вообще из дома не выходим! Невепрь прыгает? Все срочно в дальние покои, через этот зал тоже НЕ ХОДИМ!

Мысля подобным образом, они сами себя прекрасно угробили. 
Авторизирован

С рук не кормить - клююсь!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Кого жалко?
« Ответить #125 было: 07 сентября 2007 года, 17:29:25 »

И это тоже. Но Айрис, не подлежащая наказанию, интерпретировала правильно...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Sagittarius
Граф
****

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 432


A bon chat, bon rat


просмотр профиля
Re: Кого жалко?
« Ответить #126 было: 07 сентября 2007 года, 17:33:21 »

Воронёнок,

ППКС!

Они погибли, их жалко  Плач, но ИМХО, они были предупреждены и не нужно обвинять Абсолют в геноциде, а из создателей Абсолюта делать каких-то монстров и демонов  Кривая усмешка
Авторизирован

Memento viveris
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: Кого жалко?
« Ответить #127 было: 07 сентября 2007 года, 17:38:09 »

Мысля подобным образом, они сами себя прекрасно угробили. 

Мысли читаешь  Подмигивание



Эледем,  я прекрасно понимаю твою точку зрения и не пытаюсь с тобой спорить.  Улыбка
Я уже тебе говорила раньше, что я не согласна с подобным максималистским подходом к поступкам людей: "вы обязаны анализировать все, включая оттенок чая к завтраку, а только потом что-то делать/не делать". Я с пониманием отношусь к причинам, помешавшим людям этот анализ провести.
С подходом обязательности тотального анализа Дейдри и Эдит виноваты сами - надо было думать и анализировать.
Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Sagittarius
Граф
****

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 432


A bon chat, bon rat


просмотр профиля
Re: Кого жалко?
« Ответить #128 было: 07 сентября 2007 года, 17:45:16 »

С подходом обязательности тотального анализа Дейдри и Эдит виноваты сами - надо было думать и анализировать.

За детей несут ответственность взрослые.
Авторизирован

Memento viveris
Аэр
гость


E-mail
Re: Кого жалко?
« Ответить #129 было: 07 сентября 2007 года, 19:17:58 »

Жалко крыс! Они ж, бедные, бежали из Агариса ещё в КнК, а там до сих пор ничего не произошло! Смех
Авторизирован
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кого жалко?
« Ответить #130 было: 07 сентября 2007 года, 19:56:06 »

Цитата
ИМХО, они были предупреждены 
Знаете, я один раз слышал "штормовое предупреждение" на эстонском языке (которого не знаю). По интонации догадался, что что-то серьезное, даже кое-какие слова с международными корнями узнал - но и только. На мой взгляд, для надорцев со знамениями  дело обстояло примерно так же...

Цитата
и не нужно обвинять Абсолют в геноциде, а из создателей Абсолюта делать каких-то монстров и демонов
Абсолют обвинять действительно бессмысленно, богов, вообще-то, тоже - а разница между божеством и демоном мне не представляется принципиальной, ибо она определяется не их свойствами, а человеческими оценками этих свойств. "Как надо" с точки зрения богов и людей очень даже могут различаться - даже в мире, где реально богов нет, а мифологии созданы людьми, а уж в кэртианских условиях, на мой взгляд - тем паче.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Sagittarius
Граф
****

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 432


A bon chat, bon rat


просмотр профиля
Re: Кого жалко?
« Ответить #131 было: 07 сентября 2007 года, 21:57:33 »

Цитата
ИМХО, они были предупреждены 
Знаете, я один раз слышал "штормовое предупреждение" на эстонском языке (которого не знаю). По интонации догадался, что что-то серьезное, даже кое-какие слова с международными корнями узнал - но и только. На мой взгляд, для надорцев со знамениями  дело обстояло примерно так же...
Вы все же поняли, что это что-то серьезное, а если бы рядом с Вами оказался человек (тоже не знающий эстонского, или знающий с пятого на десятое), который поднял бы панику и начал кричать "Гребем к берегу! Я чувствую, надо на берег!", Вы бы послушали его, или махнули рукой и не сдвинулись с места?   

Цитата
Абсолют обвинять действительно бессмысленно, богов, вообще-то, тоже - а разница между божеством и демоном мне не представляется принципиальной, ибо она определяется не их свойствами, а человеческими оценками этих свойств. "Как надо" с точки зрения богов и людей очень даже могут различаться - даже в мире, где реально богов нет, а мифологии созданы людьми, а уж в кэртианских условиях, на мой взгляд - тем паче.

Я о том, что мы не знаем, было ли разрушение Надора акцией Абсолюта, или это было роковое стечение обстоятельств.
Авторизирован

Memento viveris
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кого жалко?
« Ответить #132 было: 07 сентября 2007 года, 23:34:33 »

Вы все же поняли, что это что-то серьезное, а если бы рядом с Вами оказался человек (тоже не знающий эстонского, или знающий с пятого на десятое), который поднял бы панику и начал кричать "Гребем к берегу! Я чувствую, надо на берег!", Вы бы послушали его, или махнули рукой и не сдвинулись с места?   
Понятия не имею - смотря насколько я бы доверял ему и его знанию эстонского. А главное - там же (в Надоре) все "эстонского" не знали и реагировали (или не реагировали) только не "серьезность тона" предупреждений.

Цитата
Я о том, что мы не знаем, было ли разрушение Надора акцией Абсолюта, или это было роковое стечение обстоятельств.
Что-то не похоже оно на случайное совпадение, на мой взгляд... В мире с действующими богами (или божественной механикой) боги ни при чем не бывают, особенно когда начинаются, прямо скажем, чудеса.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Кого жалко?
« Ответить #133 было: 08 сентября 2007 года, 02:11:44 »

Цитата
Но Айрис, не подлежащая наказанию, интерпретировала правильно...

   Тем не менее, у Наля, также не подлежащего наказанию, предчувствий, похоже, не было Плач, а у "подлежащего" Эйвона - были.  Подмигивание
ЗЫ: ситуация здесь, скорее, такова: человек, который плохо знает эстонский, но сумевший догадаться, что вот-вот грянет катастрофа, пытался убедить уйти остальных, плохо знающих и вовсе не знающих эстонский. Но они не поверили его пониманию эстонского... Увы... Плач Плач Плач
   ИМХО.  Подмигивание
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Jey
Личный нобиль
*

Карма: -4
Offline Offline

сообщений: 28



просмотр профиля
Re: Кого жалко?
« Ответить #134 было: 08 сентября 2007 года, 09:03:33 »

А они могли спастись? Если им было назначено наказание - они могли его избежать?
Авторизирован

"... если и прирежут сгоряча, то потом искренне оплачут". (О. Громыко)
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!