Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 15:10:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ - II  (прочитано 20484 раз)
БронепоеZZд
Барон
***

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 132

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Обсуждение конкурсных работ - II
« было: 10 ноября 2006 года, 19:59:13 »

Уважаемый Lucifer - [EXE-Q-THOR]!

Мне сейчас некогда долго отвечать - и загромождать форум не стоит, и в моих родных пенатах уже поздно, у меня ребенок спит и т. д. В принципе, можно было бы перейти в личку.
Но меня таки интересует вопрос, на котоырй Вы так и не ответили.
Про поливание грязью.
Таки где оно?
Я хочу примеров.

Уважаемый Аврон. На первом этапе конкурса из сорока с лишним работ в фантастике (фэнтэзи не читал), было ровно ДВЕ, которые меня полностью покорили. Я очень привередлив, и у меня есть вкусы и критерии, сформированные за четверть века чтения фантастики. Что теперь, мне весь этот опыт отбрасывать?
Да, я очень привередлив. Я хочу читать лучшее. Более того, я хочу, чтобы многое, что на бумаге сейчас выходит, на ней не выходило, чтобы сберечь деревья, которые на эту бумагу пошли Улыбка
И я уже не раз написал: по крайней мере, технический вроень работ очень неплох.
« Последняя правка: 10 ноября 2006 года, 20:03:29 от БронепоеZZд » Авторизирован
Белый Кролик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 14


Я опаздываю, опаздываю, опаздываю!!!


просмотр профиля
Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #1 было: 10 ноября 2006 года, 20:00:54 »

Ой, я совсем опаздываю, как тот кролик из Льюиса Керрола...
Очень приятно, будем опаздывать вместе Глазки вверх Подмигивание
Цитата
Аналогично - Священное право. Вот только... Не знаю, впечатлений слишком много и есть ощущение, что это только начало, что планете не выстоять все равно... Ох, ну нравиться он мне, но такого будущего я бы не пожелала никому!
Легко им не будет, это точно...

Авторизирован

Все бы ничего, но вот Герцогиня, Герцогиня! Она придет в ярость, если я опоздаю! Она именно туда и придет!
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #2 было: 10 ноября 2006 года, 20:11:42 »

Скромненько потупив глаза:
Так это вы автор Песни о Катоке? Очень, очень приятно! Кажется, если я чего не путаю, отзыв на нее уже писала (запуталась, совсем запуталась!  Смех) Работа прочно вошла в мой топ, правда я еще не читала Нырок... Но не думаю. что он что-то принципиально изменит. в моем топе на Фантастику еще два свободных места.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Белый Кролик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 14


Я опаздываю, опаздываю, опаздываю!!!


просмотр профиля
Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #3 было: 10 ноября 2006 года, 20:25:27 »

Скромненько потупив глаза:
Так это вы автор Песни о Катоке? Очень, очень приятно! Кажется, если я чего не путаю, отзыв на нее уже писала (запуталась, совсем запуталась! Смех) Работа прочно вошла в мой топ, правда я еще не читала Нырок... Но не думаю. что он что-то принципиально изменит. в моем топе на Фантастику еще два свободных места.
Нет, не я. Я бы не стал приставать к Бронепоезду, если бы это касалось меня и моего рассказа. Улыбка
 
Авторизирован

Все бы ничего, но вот Герцогиня, Герцогиня! Она придет в ярость, если я опоздаю! Она именно туда и придет!
Unshakeable
Личный нобиль
*

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 24

Death comes for us all... Tell her I'm not here!


просмотр профиля
Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #4 было: 10 ноября 2006 года, 21:04:13 »

2Avron

Секрет. Дабы не воспроизводить басню про кукушку и птицу с плохой сексуальной ориентацией.

2Охотник.

Бывает. Могу только повторить - интересной в этом сеттинге была бы эволюция среди сообщества охотников из элитных вертухаев во фронтлайнеров. Не думаю, что Вам стоит это дело бросать.

2Hawker.

С "бандитами" понятно, убедили - я и сам кое-что вспомнил. Вопрос был не по наличию Bf109 в битве за Англию, а насчёт того, как бритиши сокращали названия "Мессершмитов", если называли Bf109 "мессершмиттами" и сокращали это дело. "Мессер" - я полагал, что это всё же русское сокращение.  Далее. Поступали ли в люфтваффе именно в это время какие-то новые модификации Bf109? - в рассказе об этом упоминается.

Не сочтите за поучение, но в "рассказах одного поступка" точность и непротиворечивость антуража очень важна, особенно если речь идёт об условно Текущей Реальности, а не о планете Зю в системе Труляля.
Авторизирован

- Master Yoda, I can't launch this program!
- MTRF, young Padawan.
Стриж
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 5

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #5 было: 10 ноября 2006 года, 21:06:44 »

Бронепоезд, Вы пользуетесь бешеной популярностью Улыбка
Я понимаю, нравы какой-нибудь "Грелки" вряд ли стоит сюда переносить, но лично я на Вашу критику не обиделся, а старался найти в ней рациональное зерно и использовать случай для того, чтобы обсудить свой рассказ с человеком, который взял на себя труд его прочесть, что само по себе уже приятно мне. Поэтому я и других авторов призываю не обижаться, стараться пропускать обидные слова мимо ушей и всё-таки находить даже в самой отвязанной критике зерно истины, которое и развивать в своих ответах.
Что может помочь расположить к себе участников конкурса более, чем грамотно построенная полемика с критиком? Разве что только написание гениальных произведений Улыбка

Поддерживаю! В любом случае, если сейчас попинают, то следующий рассказ уже будет лучше - чужие глаза иногда видят зорче. Мой рассказ, кстати, уже покритиковали (не слишком, правда, распространенно), но обижаться я не собираюсь. И даже оправдываться, если что кому не понравилось - как видела, так и написала. Вот сейчас интересно, что скажет эр Бронепоезд о моем рассказе...  Глазки вверх
Авторизирован
Trisha
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

сообщений: 1131


просмотр профиля
Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #6 было: 10 ноября 2006 года, 21:55:21 »

Бронепоеззд, знаете, а я  люблю крипто- историю. Особенно в Валентиновском  и  в похожем  на него стиле.
И мне тоже не нравится тон ряда ваших отзывов, в т.ч. и на «Катоку»  (при  том, что «балканистика» это совсем -совсем не мое Глазки вверх ).  Отзыв, имхо, довольно агрессивен и противоречив: так все же, в итоге «приключалка» вышла качественная или как?  Язык

А еще меня заинтриговало Ваше предложение. При том, что «внеконкурс» я пропустила  ( зря наверное), но «Выйти замуж за принца»  прочитала. С интересом.( Хм… *ехидно* к вопросу о пользе «черного» пиара.) Смех
Главным образом по тому, что в свое время мне очень понравился Ваш рассказ «Дожить до победы». А по поводу нового не знаю что и сказать… Это у Вас пародия на Лукьяненковского «Лорда»? В самом деле, ну не в серьез же вы пишете детскую историю про Мэри Сью? Хотя,  возможно, я пристрастна, поскольку очень сильно не люблю «мэрисьюизм», как явление в литературе. В замешательстве

P.S. Да, простите великодушно, а кто такой  Сергей Павлов? Глазки вверх

P.P.S. А  Люцифер совсем не участник конкурса. Он здесь  один из модераторов. Улыбка  Подмигивание
Авторизирован
Hawker
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 21



просмотр профиля
Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #7 было: 10 ноября 2006 года, 22:14:09 »

Не сочтите за поучение, но в "рассказах одного поступка" точность и непротиворечивость антуража очень важна, особенно если речь идёт об условно Текущей Реальности, а не о планете Зю в системе Труляля.

О, я с вами совершенно согласна! А про "мессеры" я не поняла сразу, в чем суть вашего вопроса. Значит, так: мне встречались в переводных, опять-таки, мемуарах летчиков упоминания именно "мессеров". Добраться до оригинала сложнее, но подозреваю, переводчик на чем-то, что было в тексте, основывался, когда вдруг переключался с полного названия на такое сокращение.

При всем при том, думаю, пилоты в переговорах Me109 скорее 109-ми называли. Но в рассказе за одним исключением это словечко употребляет Джен, у которой немножко другой может быть жаргон, и ей менее важно различие между 109-ми и 110-ми.

А модель Me109F появилась ближе к концу 1940-го - более точную дату мне найти не удалось, но если учесть, что я намеренно не называю дату рассказа... (мне вообще кажется, что детали должны быть точными, но чу-уть чуть обобщенными, чтобы создать то впечатление, которого я хотела). У F, насколько я понимаю, была по сравнению с предыдущей моделью Е очень сильно улучшена скорость, и немецкие пилоты считали, что она лучше в управлении, чем даже последующие модели. Если еще учесть, что 241-я в рассказе летает не на "Спитфайрах", а на чуть более медленных "Харрикейнах", Джен, в общем, не зря опасалась.



А теперь, чтобы не множить количество сообщений без нужды, опять за отзывы, благо я успела прочитать еще один рассказ.

Сычья горка

Скажу честно, у меня почти сразу возникло к рассказу две претензии. Первое: он очень предсказуем. Как только Горди собрался за цветами, я, в общем, сразу поняла, чем дело кончится. Хотя... не знаю, в чем-то это, может, даже хорошо: сразу создается... как бы это сказать, выход в общее поле настроения всех военных рассказов сразу? Подмигивание

И второе: меня смущают противники. Вот это абсолютное зло, стремящееся уничтожить саму жизнь. Я плохо верю в существование абсолютного зла и не очень люблю сюжеты с таким универсальным противником. Мне всегда кажется, что история богаче, если у противника есть причины действовать так, как он действует.

Но несмотря на эти претензии, рассказ мне понравился. Он очень лирично написан, от описаний природы, каких-то таких скромно-живых, до жутковатого вида через Врата, с этими лицами. В отличие, скажем, от прочитанного мною до этого "Верить в сказки", он оставляет впечатление не фэнтезийного, а именно военного рассказа. И удачный конец с паузой и, так сказать, взглядом со стороны. Я такие люблю — в рассказе точку нужно ставить решительно и уместно, имхо. И, признаюсь, я даже немножко прослезилась — хотя у меня первая слеза всегда недалеко, если честно, но все равно.  Такая получилась красивая нота грусти.
Авторизирован
Cor-win
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 35



просмотр профиля
Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #8 было: 11 ноября 2006 года, 01:14:19 »

БронепоеZZд, я вышла из режима радиомолчания ради одного этого поста.
Вы - единственный достойный критик на этом конкурсе. С нетерпением жду рецензию на мой рассказ.
Мне нахрен не нужны все эти сюси-пуси "как мне понравилось, особенно вот тут пра-сабачку с аднаногим малчиком." Чем больше ляпов у меня найдете - тем больше я скажу спасибо.
Я неоднократный ветеран Грелки, Эквадора и Мини-прозы, так что можно разбирать мой рассказ честно. В обморок падать и плакать не буду))
Сама обзоры не пишу, потому что в прошлый раз мне модераторы делали неоднократные предупреждения, стирали посты. А по другому разбирать тексты я не умею. И не вижу смысла.
Авторизирован
apis
Барон
***

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 156

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #9 было: 11 ноября 2006 года, 01:18:55 »

 Последний страж      Автору: НЕЛЬЗЯ на подобные конкурсы присылать такие большие рассказы! Рассказ должен быть гениален, каждое слово должно «цеплять» - только тогда его полностью прочитают. 22 страницы - с ума сойти! Только человек, обладающий упорством идиота (а таких, как я очень немного!) сможет честно дочитать его до конца. А если рассказ читают по диагонали - не ждите высокой оценки или конструктивной критики.
Такая опрометчивость автора тем более удивительна, что рассказ написан очень хорошим, я бы сказал, профессиональным языком.
   В рассказе так много ссылок на какие-то события прошлого (а пояснения где-то там, в конце) что он кажется куском из романа, по прихоти автора вырванного и предложенного читателям.
   Особо критиковать не за что, но местами имеются нарушения стиля: «Мы ему ограничим радиус действия», «нокаутированного». А уж после выражений: «Облом тебе урод», «На хрена», «Хреново началась, вот так же хреново и заканчивается» невольно ждёшь, что кто-то из героев выдаст: «Прикольно!» или «Ты гонишь!» 
Фэнтезийные термины достаточно сложны. Артефакты следовало бы почаще заменять на амулеты, обереги и т.п.  И ещё: «Черт, черт, черт» - откуда бы там черт?
   Прочитав пояснения в конце рассказа, я ещё сильнее проникся мыслью, что этот сюжет - часть какого-то большого мира, увы, мне неизвестного и непонятного. Упоминается Толкиен - это оттуда? Просветите, люди добрые….
   Один из главных героев достаточно «рельефен», но не в последнюю очередь, благодаря курсиву. Все остальные - просто «парни из другой команды», вне зависимости от социального статуса.
Итак, общее впечатление: открыл я наугад фэнтезийную толстую книжку, почитал, и ничего не поняв, закрыл. Извини, неизвестный автор…
« Последняя правка: 11 ноября 2006 года, 01:36:10 от apis » Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #10 было: 11 ноября 2006 года, 01:23:25 »


Мне нахрен не нужны все эти сюси-пуси "как мне понравилось, особенно вот тут пра-сабачку с аднаногим малчиком." Чем больше ляпов у меня найдете - тем больше я скажу спасибо.
Я неоднократный ветеран Грелки, Эквадора и Мини-прозы, так что можно разбирать мой рассказ честно. В обморок падать и плакать не буду))
Сама обзоры не пишу, потому что в прошлый раз мне модераторы делали неоднократные предупреждения, стирали посты. А по другому разбирать тексты я не умею. И не вижу смысла.

Грелки здесь не будет. Другой подход и другая цель всей затеи.
 
Люди, пришедшие сюда со своим творчеством, модераторским произволом будут защищены  от хамских выпадов, даже если они (хамские выходки)  им нравятся.
Если вам хочется получить разбор грелочного типа, закажите его себе в приват индивидуально. В открытом виде, как бы  он ни был вам люб,  он будет отмодерирован в соответствии с правилами форума.
Можете сколь угодно считать это  моими тараканами, но раз вы приняли условия игры и решили участвовать, терпите сюси-пуси, они часть заявленных условий.
« Последняя правка: 11 ноября 2006 года, 01:25:30 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
apis
Барон
***

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 156

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #11 было: 11 ноября 2006 года, 01:31:58 »

В  защиту Бронепоеzzда. Ещё с первого этапа внимательно читаю его отзывы. Ни разу не заметил чего-либо такого, что можно было бы посчитать обидным для автора (если, конечно автор не считает себя гением). Хочу заметить, что на втором этапе Бронепоеzzд едва ли не единственный, кто с самого начала поддерживал огонь в этом очаге. Увы, если внимательно смотреть на статистику посещений, читали эту ветку очень многие, а вот высазывались - единицы. И только сейчас вдруг бешеная активность... Конкурсный рассказ самого Бронепоеzzда я без труда вычислил, он уже подвёргся достаточно сильной критике. И ничего, ответы его виртуала вполне корректны. Короче, предлагаю вновь подключившимся авторам спокойнее относиться к сложившемуся стилю обсуждения.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #12 было: 11 ноября 2006 года, 01:39:27 »

apis, это ОБЩЕЕ напоминание всем критикам. Градус обсуждения стал ощутимо накаляться, пришлось освежить в уме правила. Хотя, не скрою, то, что относится к "Песне о Катоке" с моей точки зерния является не разбором, а  именно что наездом, причем  бездоказательным. Для сравнения гляньте то, что только что написано про "Последнего стража" и почуствуйте разницу.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
apis
Барон
***

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 156

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #13 было: 11 ноября 2006 года, 01:58:44 »

2 Gatty  Долго искал недавнюю критику на "Последнего стража". С приятным удивлением обнаружил, что это мой собственный отзыв... Что ж! Я с огромным уважением отношусь ко всем, кто поддерживает этот конкурс и не хочу обидеть автора даже самого неудачного рассказа. Может быть потому, что я (в силу отсутствия таланта) не автор...
Авторизирован
Cor-win
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 35



просмотр профиля
Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #14 было: 11 ноября 2006 года, 02:28:23 »


Можете сколь угодно считать это  моими тараканами, но раз вы приняли условия игры и решили участвовать, терпите сюси-пуси, они часть заявленных условий.


Я разве сказала, что буду выступать против в какой-либо форме?
Ухожу обратно в режим радиомолчания.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!