Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 05:28:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ - II  (прочитано 20510 раз)
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #30 было: 11 ноября 2006 года, 15:22:15 »

Сколько сложных слов...
С вами трудно спорить или соглашаться, вы так умно говорите. Если я хоть чего-то поняла, то вы считате, что герою дают слишком большие поддавки. Ну, так на то он (В.З.) и автор... Так же вы хотите, чтобы была линейность повествования. Но легенда тем и отличается от обычного рассказа, что вопросы времени к ней не имеют никакого отношения. Равно как и последовательность изложения. Герой может уехать от невесты, двадцать лет совершать подвиги, вернуться, а нареченая - все та же молодая девушка.
« Последняя правка: 11 ноября 2006 года, 15:26:54 от нелл » Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #31 было: 11 ноября 2006 года, 15:45:05 »

Цитата
Кстати, я искал правила голосования на втором туре и пока не нашёл. Сколько там в топ идёт, по крайней мере? Количество-то рассказов другое. А то Бронепоезд уж что-то говорил о количестве мест в оном топе...

Сегодня вечером буду выложены. У нас админы сайта находятся в очень разных часовых поясах - на согласование некоторых вопросов нужно время.
Авторизирован
V.Z.
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 104


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #32 было: 11 ноября 2006 года, 15:51:05 »

Unshakeable, Вы дивно куртуазны. Но опять быстро утомляетесь - "из-за этого блатного повествования с глаголами в конце предложений - очень утомляет". Если есть за Вами такая особенность - зачем марафонские забеги устраивать? Бегайте стометровки, читайте драбблы и хокку. Суть даной претензии мне вообще малопонятна.
Теперь про козырного туза (или "козырную монтану" - хотя я не знаю, что это такое). У князя Милоша (в отличие от Вани Пупкина, от Мани Попкиной, от Вас и от меня) изначально есть этот самый туз, если его вообще можно так обозвать. И заключается он в том, что Милош канонизирован сербской православной церковью. Он святой. И мы, живущие в настоящем времени, знаем об этом. Что бы я не писал про жизнь князя и его смерть, я всегда буду помнить о том, кто он сегодня. Я не могу это проигнорировать. И те, кто читал мой рассказ, в принципе должны это знать или хотя бы поверить мне на слово. Писать к рассказу предисловие на тему - "а вот что надо сделать, чтобы стать святым" (т.е. по Вашей терминологии - вешать ружье на стену) - я не стал. Да и надо ли было? Это было бы уже житие святых, а не фантастика.
И вообще, Unshakeable, мне кажется, что Вы отзываетесь о князе Милоше... в не совсем подобающем тоне. Видовдан - национальная трагедия, а вы о каких-то "козырных монтанах" и "блатном повествовании"... Продолжать данное обсуждение с Вами я не намерен - за свои слова я вполне отвечаю, но опускаться до мелкоуголовного уровня при обсуждении вечного не намерен.

Нелл, Вам я скоро обязательно отвечу.
« Последняя правка: 11 ноября 2006 года, 16:06:20 от V.Z. » Авторизирован
Unshakeable
Личный нобиль
*

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 24

Death comes for us all... Tell her I'm not here!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #33 было: 11 ноября 2006 года, 16:06:20 »

2V.Z.

Да и надо ли было? Это было бы уже житие святых, а не фантастика.

И вообще, Unshakeable, мне кажется, что Вы отзываетесь о князе Милоше... в не совсем подобающем тоне. Видовдан - национальная трагедия, а вы о каких-то "козырных монтанах" и "блатном повествовании"... Продолжать данное обсуждение с Вами я не намерен - за свои слова я вполне отвечаю, но опускаться до базарного уровня при обсуждении вечного не намерен.

"Большое спасибо, достаточно"(с).
Авторизирован

- Master Yoda, I can't launch this program!
- MTRF, young Padawan.
V.Z.
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 104


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #34 было: 11 ноября 2006 года, 16:07:59 »

Всего Вам наилучшего.
Авторизирован
Unshakeable
Личный нобиль
*

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 24

Death comes for us all... Tell her I'm not here!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #35 было: 11 ноября 2006 года, 16:12:09 »

2нелл

Сожалею, Вы меня неправильно поняли. Там не поддавки, там хуже, там меняются правила оценки действий героя. Выясняется, что он победил. Отсюда и ссылка на анекдот про "козырную монтану", который я полагал общеизвестным.

Линейность мне не нужна, это было бы наглым покушением на замысел автора. Я говорю именно про употребление времён глаголов в повествовании. С учётом того, что повествование разворачивается в повторяющихся временах, это важный вопрос. Имхо, автор не справился.
« Последняя правка: 11 ноября 2006 года, 16:15:05 от Unshakeable » Авторизирован

- Master Yoda, I can't launch this program!
- MTRF, young Padawan.
Astenus
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 15


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #36 было: 11 ноября 2006 года, 16:34:15 »

Так, продолжаю понемногу читать.

Проклятие

Ну, в кои-то веки эльфы плохие, слава богу, появился человек, который не сделал их шаблоном красоты-доброты-мудрости и т.п. Только вот вопрос: а кто стал королем после смерти последней принцессы??

Сила духа

Оригинально, но вот эти расы… С одной стороны, новые а не поднадоевшие орки/эльфы/гномы, с другой – а во что верили, кого любили, кому молились эти некрасивые на вид, но патриотичные существа?…Этого автор не описал. А жаль.

Гном.
Так и хочется спросить: а что было дальше? Кто в итоге победил? И что стало с ребенком?
Ну хоть как-то пролейте свет на это дело. А так – читать было интересно. Но мало…


Ну, не умею я писать длинные отзывы....
Авторизирован

Вместе нам не быть,
Прости!
Ты из Света,
Я из Тьмы.
         Арда, "Тает Снег"
БронепоеZZд
Барон
***

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 132

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #37 было: 11 ноября 2006 года, 17:04:36 »

2 Trisha

По поводу «Выйти замуж за принца».
Я очень люблю хорошие космооперы. «Чакра кентавра» Ольги Ларионовой, например, ИМХО, является вещью из не золотого даже – алмазного фонда отечественной фантастики. И мне захотелось попробовать написать космооперу (работа, кстати, писалась на конкурс, тема – «Любовь к инопланетянину»).
С другой стороны, мне было интересно решить проблему такого рода: как может принять верное решение человек, попавший в ситуацию, которая ему абсолютно непривычна. Принять такое решение в условиях жестокого дефицита информации.
Но решал я эту проблему именно средствами космооперы, что и объясняет высокий уровень утрирования, а также своего рода сказочность. Вообще-то, на базе рассказа почти написана короткая повесть, где «космооперность» еще более выведена на первый план.
А девочка… С одной стороны, она появилась потому, что как раз тема земного красавца, ищущего инопланетную принцессу, заезжена больше, чем тема земной красавицы, ищущей инопланетного принца. Все классические и культовые космооперы («Звездные короли» Э. Гамильтона, «Лорд с планеты Земля» Лукьяненко, «Время – московское» А. Зорича, упомянутая уже «Чакра Кентавра» обыгрывают в том или ином виде именно этот вариант).
С другой стороны, у меня банально лежал набросок старого текста, который в целом мне не нравился, но оттуда можно было выдернуть типаж.
Что касается «мэрисьюизма» (не знаю, кто такая Мэри Сью))), но, думаю, понял о чем вы говорите), я просто нередко эксплуатирую в своих рассказах детско-подростковую тему. А дети, кроме мальчиков, бывают ведь еще и девочками )))
Кстати, о пародировании я ни в коем случае не думал ))) Я вообще не очень ценю пародирование.

П. С. Сергей Павлов – автор еще одного произведения из алмазного фонда отечественной фантастики. Романа «Лунная радуга».
Авторизирован
БронепоеZZд
Барон
***

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 132

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #38 было: 11 ноября 2006 года, 17:06:37 »

С данного момента все отзывы размещаю в своем ЖЖ. Буду периодически информировать о пополнении.
Сейчас выложены отзывы на работы "Ветер пермен" и "Священное Право на жизнь"

http://bronepoezzd.livejournal.com/10470.html
Авторизирован
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #39 было: 11 ноября 2006 года, 17:30:12 »

Перечитала Сказание. В очередной раз поняла, что это - первое место. Это не конкурсная работа, написанная на заданную тему, а полноценное художественное произведение. Долго пыталась применить слова Unshakeable к оному произведению; видимо, мы читали разные сказания...
Особенно ясно вижу это сейчас, когда уже прочла все рассказы в разделе Фантастика и, так сказать, имею, что сравнить. Сейчас пойду перечитывать дальше, как-никак, а топ надо составлять...
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Белый Кролик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 14


Я опаздываю, опаздываю, опаздываю!!!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #40 было: 11 ноября 2006 года, 17:47:04 »

С данного момента все отзывы размещаю в своем ЖЖ. Буду периодически информировать о пополнении.
Сейчас выложены отзывы на работы "Ветер пермен" и "Священное Право на жизнь"
Как автор последней из рассмотренных работ, познакомился с Вашим мнением.
К сожалению, на ЖЖ комментировать не могу.
В любом случае - спасибо за отзыв.
Авторизирован

Все бы ничего, но вот Герцогиня, Герцогиня! Она придет в ярость, если я опоздаю! Она именно туда и придет!
БронепоеZZд
Барон
***

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 132

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #41 было: 11 ноября 2006 года, 17:53:38 »

Если что, можно ведь в личку писать
Авторизирован
Белый Кролик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 14


Я опаздываю, опаздываю, опаздываю!!!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #42 было: 11 ноября 2006 года, 17:54:28 »

Что касается "Сказания о князе Милоше" -могу лишь сказать, что Кролику понравилось - хороший,  стилизованный под старину, и при этом не утомляющий меня язык,  тщательная прароботка деталей, связанных с историей и культурой Сербии, бережное уважительное отношение к истории, и в тоже время троекратный альтернативный взгляд. И теме конкурса произведение соотвествует.

Не могу пока обещать ,что рассказ войдет в топ Белого Кролика, поскольку я не ознакомился со всеми работами, но впечатление от рассказа очень сильное.
Авторизирован

Все бы ничего, но вот Герцогиня, Герцогиня! Она придет в ярость, если я опоздаю! Она именно туда и придет!
Стриж
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 5

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #43 было: 11 ноября 2006 года, 17:59:25 »

2 Hawker


Сычья горка

Скажу честно, у меня почти сразу возникло к рассказу две претензии. Первое: он очень предсказуем. Как только Горди собрался за цветами, я, в общем, сразу поняла, чем дело кончится. Хотя... не знаю, в чем-то это, может, даже хорошо: сразу создается... как бы это сказать, выход в общее поле настроения всех военных рассказов сразу? Подмигивание

И второе: меня смущают противники. Вот это абсолютное зло, стремящееся уничтожить саму жизнь. Я плохо верю в существование абсолютного зла и не очень люблю сюжеты с таким универсальным противником. Мне всегда кажется, что история богаче, если у противника есть причины действовать так, как он действует.

Огромное спасибо за развернутую рецензию. Благодарю за добрые слова. Теперь о претензиях.

Предсказуем? К сожалению, да. Можно было, кончно, потянуть время, поговорить о детстве Горди, еще о чем-нибудь, но это просто растянуло бы рассказ и не добавило бы ровным счетом ничего. Когда заранее известна тематика произведения, то легко определить, чем же дело закончиться.

Абсолютное зло. Мне, если честно, тоже не нравятся рассказы с черным-черным противником и белым-белым героем. Слишком уж упрощенно. Но в данном случае, я обезличила темных специально (сначала у них даже другое название было, поярче). Для Гордиана не важно, что они, в общем, тоже люди. Да, ему в какой-то момент может быть их жалко, но это за скобками рассказа. Они враги и во время войны этого достаточно. Какой-то умный человек (точно не помню) сказал относительно Великой Отечественной: если у немца в руках винтовка и он угрожает мне и тому, что мне дорого, то этот человек не имеет лица, он просто враг.

Еще раз спасибо за рецензию.
Авторизирован
Unshakeable
Личный нобиль
*

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 24

Death comes for us all... Tell her I'm not here!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #44 было: 11 ноября 2006 года, 18:05:02 »

Фантастика\Нырок.

Хороший рассказ, который подкашивается двумя вещами: словами "Возможно, вам оно покажется странным, но, поверьте, командование знает, что делает" (например, на очередное "Челси" себе копит) и тем, что "Совет моджахедов шуры" назван впрямую. Хорошо, что родственники тех, кого там замочили, этот рассказ не читают.

Фантастика\В пятницу, после нашей победы.

В топ безоговорочно, рядом со "Счастливчиком" (или выше, хм-хм Улыбка ). Непротиворечивая и правильная вещь на очень нужную тему.

Фантастика\Священное право на жизнь.

Те же претензии, что у Бронепоезда: эльфы и маги там совершенно лишние - Оккам сердится. Зазубренные шпильки в мягкие места наших заклятых друзей - в меру остроумны и непротиворечивы. Редактура, конечно бы, не помешала, однако эволюции персонажей прописаны правильно.

Фантастика\Ветер перемен.

Голубой шар в доме с видеодомофоном, да... Убрал бы эту ерунду автор, рассказ был бы топовым. ГГ мог бы банально получить палкой по голове в рамках избавления от амнезии. Или током бы его тряхануло. Жаль. Так же, как и с "Гномом", вполне чинимая деталюха резко ухудшает рассказ.
Авторизирован

- Master Yoda, I can't launch this program!
- MTRF, young Padawan.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!