Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 21:39:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ  (прочитано 18300 раз)
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #165 было: 10 ноября 2006 года, 19:11:40 »

Цитата
С чего Вы взяли, что я неизвестный человек ?  Известность - это аткая любопытная штука... А профессионализм... Профессионализ В ЧЕМ?  Я порядка пятнадцати лет в том или ином виде занимаюсь историей культуры и искусства.
Человек, занимающийся историей, например, политики и политик - 2 очень разные вещи. Будь вы известным писателем, который был бы действительно образцом для других - я б не стал с вами спорить по тех части ваших выкладок. Хотя по тону сказал бы.

Цитата
И почему "это было, это перенос" - это не объективная критика?
Т. е. сказать автору, что его рассказ как две капли воды повторяет уже написанный - это не объективно?
Сказать автору, что он не моделирует ситуацию так, как она могла бы случиться, а просто копирует уже готовую и накладывает ее на мир будущего - это не объективно?
Вы также позволяете себе сказать "Ни ярких персонажей, ни минимально оригинальной мысли, кроме той, которая полагалась по теме конкурса". С позволения, если перечитать ваш рассказ, я думаю не найдется НИ ОДНОЙ мысли, которая была бы новая и где-либо уже не высказывалась. Я также думаю, что вполне можно найти куски текста, про которые можно сказать что они "списаны с другого произведения" (хотя на самом деле это не так) - достаточно задаться целью - и вот произведение будет названо "плагиатом, составленным из произведений ...". Я вот только не понимаю - смысл в том, чтобы дать полную оценку произведению, в т.ч. нсколько интересно ли оно для прочтения (случались мне книги, расхваленые критиками, где вроде бы составляющие были хороши, но челюсти сводило от зевоты - такой сон наводила книга)

Цитата
Во-вторых, для того, чтобы я прочитал длинный рассказ спокойно и вдумчиво, нужно, чтобы автор меня заинтересовал. По правилам конкурса, я могу вообще не голосовать, так что если мне не интересно, я просто не читаю с пристальным вниманием. Поверьте, десять лет чтения школьных и студенческих письменных работ позволяют мне даже при чтении по диагонали вполне понимать, ЧТо я читаю.
кстати, именно таких критиков полным-полно приходило на наш форум, говоря что им не нравятся книги Хозяйки, а в них только один интересный герой (и мы все знаем кто он...), все остальное они пропускали и тоже делали выводы. Догадаетесь какие? Глазки вверх

О вашем комментировании - это ваше дело где вам комментировать. Но от того, что ваши комментарии будут не на форуме а в ЖЖ - суть не изменится.

Цитата
И объясните, чем я хуже других, что Вы именно меня избрали мишенью.
Я никого мишенью не избирал. Только вот все можно сказать как уважительно, так и снисходительно-пренебрежительно (как пишете и вы). Вот такая вот маленькая разница. В любом случае я пишу как обычный пользователь форума. И как обычный человек. А решать уж вам...
Авторизирован
Охотник
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 5



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #166 было: 10 ноября 2006 года, 19:12:28 »

Аврон, я тут.
В общем, идея - "Они такие разные, но всё таки они вместе"(с)
Несколько мини-рассказов, которые рассказывают о разных участниках. О их внутренних качествах, мнениях, переживаниях и т.д. А потом в конце эти разные люди идут вместе в бой.

Unshakeable,
К сожалению, мой уровень не позволяет пока писать повести, т.к. сюжетные задумки кончаются очень быстро. Пока из моих четырёх рассказов этот - самый длинный.
С каждым разом всё длиннее и длиннее. Через несколько конкурсов можно будет развить неудавшуюся здесь тему.

Наверно, рассказ действительно не удался...
Спасибо за первую критику.
Авторизирован

Рождён в соответствии с пояснениями п.5
Аврон
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 20

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #167 было: 10 ноября 2006 года, 19:13:29 »

Эр Бронепоезд, прочту вашу работу обязательно, но не для критики, а просто ради интереса.

И мифа никакого нет, если сравнить процент ваших *отрицаний* и вашей *хвалы*. По поводу ваших заявлений о переносах и повторах... Сейчас создано столько фэнтэзи и фантастики, что не повториться просто невозможно... Особенно для начинающего автора.

По поводе *не зацепило* и *не понравилось*. Если я эти слова пишу в отзыве, значит, просто не рискую в силу своей некомпетентности критиковать произведения, а лишь выражаю яркость впечатления, которое оно на меня произвело.

Также интересно Ваше мнение по поводу моей работы. Что в ней вы с чем будете смешивать, гыгы... /притащил ушат для грязи/
Авторизирован
Hawker
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 21



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #168 было: 10 ноября 2006 года, 19:34:17 »

Фэнтези\Её земля.

Очередной "рассказ одного поступка". Времени проверить на технические ляпы нет, хотя "мессеры" и "бандиты" вроде не в тему. Может, автор разубедит?


Разубеждать можно, когда речь идет о мнениях, а предмет вашего замечания относится все-таки к фактам. По доступным мне источникам на русском языке (а я пишу все же на русском, поэтому в терминологии ориентировалась именно на них), в английской авиации Второй мировой вражеские самолеты в радиопереговорах вражеские самолеты обозначались именно термином "бандит". И опять-таки, по доступным мне источникам в немецкой авиации Второй мировой летали в том числе и "Мессершмиты". Если вам известны источники, опровергающие эту информацию, надеюсь, что вы сообщите мне о них; я буду рада узнать новое об интересующей меня теме.


А теперь все-таки к отзывам. Времени у меня не очень много, так что рассказы категории "Фэнтези" я осваиваю потихоньку, да и интересные и меткие отзывы писать я не очень большая мастерица, но попробую все-таки - в конце концов, мне приятно и интересно любое высказывание о моем рассказе, думаю, и остальным тоже.

Пока я прочла только Верить в сказки.

Очень славное, на мой взгляд, классическое фэнтези. Мне понравилось, как выбран, если можно так выразиться, "момент" для рассказа, рамки и временные границы. Как мне кажется (уж не знаю, насколько я права), для рассказа в отличие от других жанров важно именно не переборщить, не перегрузить, а выбрать ситуацию, которая достаточно узка, чтобы вместиться в рассказ, и в то же время достаточно широка, чтобы осветить все, что хочется сказать. Здесь автору, на мой взгляд, это удалось.

Теперь о героях. Салли меня заинтересовала; понравился ее контраст с бабушкой - и внешний, и внутренний, и наложение этих контрастов. Понравилось, что она вынуждена бороться с ограничениями, которые накладывает на нее ее здоровье; мне всегда интересны такие герои. И понравился ее монолог про то, как должна выглядеть Салли - это, пожалуй, мой личный пунктик, но меня всегда интересовала тема выбора имен (и ведь, насколько я могу судить, имя Салли не очень сочетается с именами ее матери и бабки? Интересная деталь, заставляет задуматься, кто же ее назвал).

И тем не менее... Салли, на мой взгляд, остается неясным персонажем. Бабушка ее обрисована куда четче и оставляет сильное впечатление. А героиня... Дочитав рассказ, я не очень поняла, почему Салли такая, какой вышла. Что ее сформировало?  Бабкино отношение? Но почему в ней появился именно такой жгучий патриотизм, что направило ее в эту сторону - ответственность перед жителями города за эмоциональную поддержку? Образование? Жаль, что это не раскрыто - мне кажется, можно было бы вставить хотя бы несколько дополнительных деталек о прошлом Салли, и она бы "заиграла".

А что касается Кристиана... Он загадочный, конечно. Но вот честно скажу, на мой взгляд он даже немножко недостаточно загадочный. Пока я читала, я все время думала, что он окажется не вполне человеком - каким-нибудь духом-хранителем. А так в конце рассказа осталось неясно, что же о нем думать.

В остальном же рассказ любопытный, и мироустройство тоже, хотя очень многое непрописано (меня немножко смутило, признаюсь, еще и начало, письма со ссылками на личные обиды. Как-то мне всегда представлялось, что правитель в такой ситуации скорее сошлется на государственную невыгодность). Спасибо автору.
Авторизирован
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #169 было: 10 ноября 2006 года, 19:48:19 »

Ой, я совсем опаздываю, как тот кролик из Льюиса Керрола... Зашиваюсь в вузе, новые рассказы успела прочесть только Священное право на жизнь и В пятницу...
Ощущения... странные. Сложные. Может, когда разберусь, вернусь к ним и распишу поподробнее. а так - пока буду в общем.
Язык - хорош. В каждом рассказе чувствуется свой стиль, который, к тому же, ярко характеризует героев. Гених - так и вижу неторопливого, основательного, флегматичного бывшего офицера, дисцплинированного, у него все-то по полочкам, по ящичкам. Ну и кончно, честь и храбрость, умение глядеть правде в глаза. Сюжет тоже ясен и, увы, имеет глубокие корни в нашей земной истории. Вот только кончалось все обычно плохо, так что автору спасибо за оптимизм.
Из минусов - ну, это все же не фантастика и не фентази. Мир альтернативен, нет, что большой плюс перегрузки названиями, и... все. Не знаю, не знаю... Но все равно - в целом нравиться!
Аналогично - Священное право. Вот только... Не знаю, впечатлений слишком много и есть ощущение, что это только начало, что планете не выстоять все равно... Ох, ну нравиться он мне, но такого будущего я бы не пожелала никому!
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
V.Z.
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 104


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #170 было: 10 ноября 2006 года, 19:50:34 »

Бронепоезд, Вы пользуетесь бешеной популярностью Улыбка
Я понимаю, нравы какой-нибудь "Грелки" вряд ли стоит сюда переносить, но лично я на Вашу критику не обиделся, а старался найти в ней рациональное зерно и использовать случай для того, чтобы обсудить свой рассказ с человеком, который взял на себя труд его прочесть, что само по себе уже приятно мне. Поэтому я и других авторов призываю не обижаться, стараться пропускать обидные слова мимо ушей и всё-таки находить даже в самой отвязанной критике зерно истины, которое и развивать в своих ответах.
Что может помочь расположить к себе участников конкурса более, чем грамотно построенная полемика с критиком? Разве что только написание гениальных произведений Улыбка
Авторизирован
Химера
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 24

Автор рассказа Небоевые потери


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #171 было: 10 ноября 2006 года, 19:52:56 »

Аврон, спасибо за отзыв!
О непонятках. Ну, небоевые потери - имелись в виду жители города, которых уничтожил Шерман. О мальчике я тоже уже где-то писала - это, по-моему, совершенно нормальная реакция на то, что он увидел. И потом. Мэку же не три года, а одиннадцать, он уже понимает, что кара должна быть соразмерна поступку. И никто не вправе приписывать себе право (простите за тавтологию0 распоряжаться жизнями других так, как это сделал Шерман.
Хотя, конечно, жутковато, не спорю. Но ведь Мэк - это еще и не совсем человек, а после своей смерти - совсем не человек.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!