Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 10:15:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Элеонора Раткевич (Модератор: Ela)
| | |-+  Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 Печать
Автор Тема: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.  (прочитано 30872 раз)
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #45 было: 15 октября 2005 года, 18:56:41 »

Эх... вот при следующей ревизии книжных полок в поисках очередной книги, которая "где-то есть" надо будет отыскать и учебник - как найду, всеобязательнейше восстановлю в памяти, что там было на самом деле и как, а заодно укажу авторов - как полагается, с годом и местом издания и все такое.  Подмигивание
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Ancit
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 153


Не могу молчать!


просмотр профиля
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #46 было: 16 октября 2005 года, 22:16:52 »

Поженились-поженились.  Язык
По канону испанского театра XVII века это - завязка драмы чести... Глазки вверх

А финал ВК, ИМХО, - посмертие мира.
Авторизирован
Ancit
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 153


Не могу молчать!


просмотр профиля
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #47 было: 16 октября 2005 года, 22:31:15 »

...и учтите - при этом я вовсе не отрицаю трагедии как жанра. Он тоже нужный, полезный, художественный и необходимый к существованию. Просто это не тот жанр, в котором я работаю.
Так ведь финал трагедии - самый хэппи из всех возможных хэппи эндов: как герой почти уже за гранью смерти победил сам рок.

PS: У Ле Гуин есть изящный рассказ о том, что Героя "делает" героическая гибель.

А про то, что бывает после убийства героя есть  в "Тумане" Унамуно... Подмигивание
« Последняя правка: 16 октября 2005 года, 22:38:50 от Ancit » Авторизирован
Читатель
гость


E-mail
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #48 было: 17 октября 2005 года, 21:40:56 »

Вот так врасплох. В замешательстве
Никогда не задумывалась на эту тему.
Хотя, конечно, же переживала конец каждой книги, на которую запала.
Иногда, просто потому, что книга кончилась. А хотелось бы еще.  Часто ведь бывает: читаешь, читаешь и периодически проверяешь- сколько (по толщине страниц прочел, а сколько еще осталось) Тогда, если следовал эпилог, была благодарна автору, что еще хоть на чуть-чуть приоткрыл завесу.
Иногда конец бывал такой, что вопросов больше не возникало.
Иногда, хотелось рвать и метать - ну нельзя же так, можно же было хотя бы намекнуть, что же там дальше будет?
Вот из всех этих вариантов, как не парадоксально, ИМХО, последний  - самый сильный. Присоединяюсь к тем, кто так оценил "Унесенные ветром". То, что не зажило, помнится ярче.
Авторизирован
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #49 было: 17 октября 2005 года, 22:10:53 »

"И все они жили долго и несчастливо и умерли в один день" - вот это из категории "не зажило".  Подмигивание А как раз "Я подумаю об этом завтра", как в "Унесенных ветром" - это называется открытый финал. И запоминается он своей неизвестностью, чем дело кончится, а не тем, что не зажило.  Подмигивание
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Вий
Превредный Птах
Герцог
*****

Карма: 35
Offline Offline

сообщений: 508


Опустите мне веки!


просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #50 было: 18 октября 2005 года, 16:04:58 »

Лучший конец книги это тот конец в который веришь, а печальный он или счастливый зависит от книги. Если в книге я не верю что такой конец может быть реально то книга мне не очень нравиться. Пример тому такой: какой нибудь там герой , со злодеем сразился вместе с ним в пропасть упал, последний раз жутким гласом со дна крикнул.
А в эпилоге жив-здоров, вынес из пропости пропеллер, неожиданно появившийся на спине... Ну не может такого быть! Потому конец книги даже если она вся сказочная и нереальная, конец должен быть более менее реальным, или хотя бы что-бы конец не вызывал криков - Неверю!
Авторизирован

- Вот он! - закричал Вий и уставил  на  него  железный  палец.
                                                                                        Н.В.Гоголь
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #51 было: 18 октября 2005 года, 17:15:34 »

Вий - вот только не забудь, что к ПЛОХИМ финалам сие правило тоже относится.  Подмигивание Язык Подмигивание
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Читатель
гость


E-mail
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #52 было: 18 октября 2005 года, 20:36:01 »

"И все они жили долго и несчастливо и умерли в один день" - вот это из категории "не зажило".  Подмигивание
Когда начинаешь играть в преферанс в незнакомой компании, всегда сначала следует фраза: "Давайте договоримся о терминах"...
 Возможно ведь,  термин "открытый финал" (в Вашей литературной среде)  и мое "не зажило" означает, на самом деле, одно и тоже. Зачем же так?
« Последняя правка: 18 октября 2005 года, 20:41:21 от Читатель » Авторизирован
Вий
Превредный Птах
Герцог
*****

Карма: 35
Offline Offline

сообщений: 508


Опустите мне веки!


просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #53 было: 19 октября 2005 года, 20:06:34 »

Я и не спрою что к плохим тоже относиться, не помню где видел, все всех герой победил, и тут его какой то сто раз убитый вражина в спину ножиком, или из пропости ядовитым плювком. Вот это тоже нереальный конец, с плювком ядовитым всмысле фаербалом или еще чем  я тоже где то встречал. Это что ж за снайпером надо быть что-бы летя в пропасть метко всадить косточку от вмшнм герою в глаз, пробив шлем?
Все это конечно я уртрирую но подобные концы тоже встречаються. И потому не вахно хороший конец или плохой, главное можно в него верить или нет.
Авторизирован

- Вот он! - закричал Вий и уставил  на  него  железный  палец.
                                                                                        Н.В.Гоголь
Ancit
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 153


Не могу молчать!


просмотр профиля
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #54 было: 19 октября 2005 года, 20:16:55 »

Так и смерть героя в конце книги может оказаться окрытыми финалом - так бывало с Джеймсом Бондом у Флеминга. Улыбка
Авторизирован
Читатель
гость


E-mail
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #55 было: 05 ноября 2005 года, 17:46:53 »

Не знаю, правильно ли я все-таки поняла (по образованию я технарь, не гуманитарий), что означает "открытый финал". Но, наверно, концовка "Ведьмина века" Дяченко в эту категорию входит? Так вот, такой открытый финал поставил меня в тупик В шоке. Ну уж очень он для меня открытым оказался В замешательстве. Перечитала окончание раза 3, все равно не поняла. Может кто-нибудь объяснит?
Авторизирован
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #56 было: 05 ноября 2005 года, 19:46:01 »

Открытый финал - это:
1. Когда все равно непонятно, чем все это кончилось, причем не по неумению автора писать, а в силу намеренно именно такого написания текста.
2. Когда оно закончилось НИЧЕМ - потому что персонажи все равно остались перед проблемой - и автор, опять-таки намеренно НЕ сообщает нам о том выборе, который герои сделают через пять строчек после окончания текста. Подмигивание
Есть, в общем, и другие разновидности открытых финалов, но - принцип ведь ясен? Подмигивание
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Ancit
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 153


Не могу молчать!


просмотр профиля
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #57 было: 05 ноября 2005 года, 20:39:24 »

Кстати, смерть главного героя в финале вполне может рассматриваться как хэппи энд: в житиях святых, например, или в "Дон Кихоте".
А в трагедии (хотя и не во всякой) она всего лишь задает обстоятельства этого самого "хэппи энда".
Авторизирован
Читатель
гость


E-mail
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #58 было: 05 ноября 2005 года, 21:22:49 »

Когда оно закончилось НИЧЕМ - потому что персонажи все равно остались перед проблемой - и автор, опять-таки намеренно НЕ сообщает нам о том выборе, который герои сделают через пять строчек после окончания текста. Подмигивание

Это-то я понимаю. И во всех случаях "открытых финалов", с которыми сталкивалась раньше, все  было более-менее понятно. Герои могли дальше поступать так или иначе, в зависимости от своих возможностей, потребностей, желаний...
У меня же конкретный вопрос по "Ведьминому веку"...
Здесь мне НЕ ПОНЯТНО:
У героев, ИМХО, в контексте книги, свободы выбора нет. 400-летний цикл появления матки - НЕ ЗАВИСИТ от желаний и возможностей героев. Тогда зачем же "гуси"? Зачем все сначала?...
Или же я не поняла чего-то кардинального.?
Об этом-то и был мой вопрос Смущение
« Последняя правка: 05 ноября 2005 года, 21:29:19 от Читатель » Авторизирован
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #59 было: 05 ноября 2005 года, 22:16:45 »

А, так вопрос был не о том, что такое вообще открытый финал, а о данном конкретном? Увы, тут ничего сказать не могу, именно эту книгу не читала.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!