Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 02:32:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Элеонора Раткевич (Модератор: Ela)
| | |-+  Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.  (прочитано 30864 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« было: 11 сентября 2004 года, 00:01:31 »

Я давно подбиралась к этой теме,
а тут ТЭ-2!   Подмигивание  Такой повод.

ИМХО  Эла   не только человек добрый, но и смелый. Я б на такое не решилась, но ведь иногда хочется, чтоб было хорошо и правильно. Конечно, аюсолютно счастливые кнцы писать  не просто трудно. но ОЧЕНЬ трудно, у меня вряд ли когда-нибудь выйдет... И в конце концов фэнтези имеет право на сказочные вещи!

А вообще я хотела бы узнать чужие мысли о концах полюбившихся книг...
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #1 было: 11 сентября 2004 года, 01:08:24 »

Какие я люблю энды? Прежде всего нетрадиционные открытые.
Например "Воин великой тьмы" Перумова. До сих пор тащусь от финального диалога насчет лягушки. У того же авторы хороши открытые концы из "Враг неведом" и "Похитителей душ". Превосходна открытая концовка "Унесенных ветром" Митчелл.
Далее нравятся финалы из категории "победа на последнем издыхании" с кучей погибших персонажей которых жалко. Здесь прежде всего приходят на ум "Снежное чувство Смиллы" Хега, "Охота на изюбря" Латыниной, "Летописи святых земель" Копыловой, "Черная кровь" того же Перумова, "Исход" Юриса. Забавно когда старательно разоблачаемый автором гад торжествует, как это часто бывает в жизни ("Монумент" Ветемаа, "Палачка" Когоута). Интересно наблюдать, как авторы порой совершенно противоположных идеологий или вообще без оной делают эпическую гибель главного героя ("Тарас Бульба" Гоголя, "Тяжелый песок" Рыбакова, "Дневник Тернера" Макдональда, "Графиня де Монсоро" Дюма). У некоторых отлично получается финал в нескольких вариантах ("Беги, Лола, беги" Тыквера) или парная концовка двух зеркальных вещей ("Вавилонские хроники" и "Судья неподкупный" Хаецкой).Высший пилотаж трагический конец очень хорошего человека, которого окружают тоже добрые и порядочные люди - "Капитан из Кепеника" Цукмайера...Пока вроде все.




Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Marta
Барон
***

Карма: 90
Offline Offline

сообщений: 224


Нет выше чести, чем любить и быть любимой


просмотр профиля E-mail
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #2 было: 11 сентября 2004 года, 16:31:26 »


А вообще я хотела бы узнать чужие мысли о концах полюбившихся книг...

Я согласна на любые  концы, которые не перечеркивают саму книгу и героев.  Меня отталкивают короткие справки "и жили они долго и счастливо и умерли в один день".
За редким исключением не люблю конспектов  на предмет того, что делали герои после. Разумеется, конец не должен быть притянут за уши и содержать нудно сформулированную мораль о том, что такое хорошо и что такое плохо. И еще в этот конец нужно верить. В книге о войне не может не быть жертв. В книге о бытовой жизни не  могут быть счастливы все поголовно.

В детстве мне ужасно не нравился конец "Всадника без головы" со смертью Исидоры и количеством  детей Луизы и Мориса. Очень разочаровал конец "ВК" с безобразиями в Хоббитании и уплытием. Из той же оперы   конец эпопеи Теда Вильямса о светлом Арде.
Не выношу патетические финалы с монологами о светлом будущем

ИМХО идеален конец эпопеи о мушкетерах с одиноким кардиналом-Арамисом, хоть и грустно. Из счастливых концов могу припомнить "Пропавший легион".  Если б ни  Галахад восторгалась бы концом "Ведьмака". Люблю детективные развязки, хотя там жанр обязывает, но последние реплики мистера Холмса - шедевры. Замечательно закончил эпопею об Эхо Макс Фрай. Открытые концы люблю в промежуточных книгах, а в последнем томе  должна стоять точка или такое многоточие, чтоб не оставалось недосказанности.

ЗЫ вариант "все умерли" ИМХО не лучше варианта "все поженились", но для книги и героев "поженились" убийственней. Лодка мечты разбивается о быт.  Недаром  сказки венчают свадьбы и воцарение Ивана дурака.

Авторизирован

Будьте!
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #3 было: 11 сентября 2004 года, 18:57:04 »

Прошу уточнить - по-вашему, ВК кончается ХОРОШО? В смысле - ЭТО хэппи-энд?
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #4 было: 11 сентября 2004 года, 20:46:40 »

Прошу уточнить - по-вашему, ВК кончается ХОРОШО? В смысле - ЭТО хэппи-энд?

Хеппи-эндом я б конец ВК не назвала. И это  не тот конец, который меня потряс, я отдаю себе отчет, что ВК - классика и одна из величайших если не самая великая книга 20  века,  но это не мое потрясение и не мое открытие.  А эпопея с запакощенной  Хоббитанией меня откровенно раздражала.

А вспоминая финалы, которые я запомнила сразу и навсегда.

Гибель Богов "Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро".
Шефнер  "Сестра печали".
АБС "Далекая радуга" и "Пикник на обочине"
А.К.Толстой "Князь Серебряный"
Симонов "Живые и мертвые" ( для меня самая великая книга о войне).  

Но сильнее всего  "Графиня де Монсоро" - от смерти Бюсси через  знаменитую дуэль к письму Горанфло. Я вообще считаю Дюма гением всех времен и народов. Именно Дюма, а не тех, кого нам суют в нос в качестве классиков.

И Тей. "Дочь времени" - "Если приглядеться, у него очень милое лицо, не правда ли?"

« Последняя правка: 11 сентября 2004 года, 20:53:40 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Marta
Барон
***

Карма: 90
Offline Offline

сообщений: 224


Нет выше чести, чем любить и быть любимой


просмотр профиля E-mail
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #5 было: 12 сентября 2004 года, 20:33:09 »

Прошу уточнить - по-вашему, ВК кончается ХОРОШО? В смысле - ЭТО хэппи-энд?

Это энд с моралью. Он хэппи, но скучный и абстрактный, как христианский рай. Фарамир счастлив с роханской девой.  Роханская дева счастлива с Фарамиром. Сэм счастлив с Розочкой. Арвен с Арагорном под белым древом играют на арфе. Особо достойных взяли в Валинор. Зло в лице Гримы убило своего бывшего хозяина. В Хоббитании снова город- сад. Лобелию и ту  все возлюбили. Ууууууууууууу....

Я понимаю, почему Нику захотелось оживить замороженный, как вареник с творогом, мир. За что Николаю Даниловичу низкий поклон. Без КТ Средиземье победившего Добра  стало бы "плоским миром".
Авторизирован

Будьте!
Мистраль
Герцог
*****

Карма: 208
Offline Offline

сообщений: 1049


Не верь ложным маякам

278358615
просмотр профиля
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #6 было: 12 сентября 2004 года, 21:36:41 »

2 Marta: насчет ВК. Я не люблю ВК, но конец мне, наоборот, понравился. И иенно потому, что не хеппи.  Просто Валинор мне никогда не казался раем. Очень давно не перечитывала ВК, но, как помню, восприятие концовки у меня было в точности, как в фильме. То есть, Фродо не нашел место для себя. В Валиноре есть надежда на покой, но не на счастье.
А концовки мне нравятся неоднозначные. Или неожиданные. Но, странное дело, энд можен не быть хеппи, но герой, к которому я симпатизирую (как правило, главный, но не обязательно) должен остаться в живых - так или иначе.
Нравится "Одиссей, сын Лаэрта" Олдей - и весь, и конец. Авторы говорили, что, по их мнению, Одиссей смог вернуться домой - но я продолжаю считать, что вернулся не совсем он.  Странный - и впечатляющий конец. Тот, который я отношу к категории "неоднозначных".
Уже вспоминали "Унесенные ветром" - полностью согласна. И насчет Фрая тоже.
Но вот в соответствующих жанрах  - сказках, любовных романах, иронической фэнтези и фантастике - я люблю именно хеппи энды. Лучше если оригинальные, но не обязательно, главное - соответствие ожиданиям.
Авторизирован

Когда человеку действительно стыдно того, что он сделал, он говорит, что это было его долгом.
Клод Верморель
Morwen
Граф
****

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 306



просмотр профиля
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #7 было: 15 сентября 2004 года, 12:51:16 »

Даже странно мне, что тут ополчились на конец ВК. Он не хэппи вовсе. Героев-то много, и для главного героя этот конец грустный, потому что он уходит из дома. Грустный, потому что счастье одних было оплачено судьбами других. Брак Арвен и Арагорна - сам по себе грустный, потому что им отведено не так уж много времени. Скажете еще - плоский мир победившего добра, фу! Это грустный мир, из которого уходит замечательное героическое и волшебное прошлое, и остается настоящее, в котором надо просто жить.

Да, а вот концовка ТЭ-2, несмотря на то, что понравилась книга, вызвала недоверие именно этим вот "все поженились".. Хорошо еще, что госпожу ректора замуж не выдали!!!  Смех  
Авторизирован

Штирлиц, у вас фингал под глазом! - Это не фингал, это фотошоп...
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #8 было: 15 сентября 2004 года, 15:12:56 »

Поженились-поженились.  Язык А еще не забудьте кучу парочек разной степени упомянутости, которые уже счастливо женаты к моменту начала действия или совершают это как можно скорее. Хайдер с женой. Трейгарт и Талле. Тенгит и Лэрни. Сейгден со своей эльфийкой (хотела я с ней читателя познакомить, но она как раз в этот момент по новой убаюкивала проснувшегося ребенка и выйти отказалась  Язык). Да в конце-то концов - Эвелль к моменту начала ействия женат и даже ребенком успел обзавестись - ну вы же не думаете, что такой человек мог жениться несчастливо!
И ведь когда я ваяла в финале этот наглый водевильчик с поцелуйчиками, отлично представляла себе реакцию! Ну что поделать - люблю обманывать читательские ожидания. Очень. Один раз я уже их обманула в "Деревянном мече" и тоже нагло. Фишка специально для любителей финального оверкилла - сперва всех убила, а потом... кушайте, гости дорогие, и не говорите. что вас не предупреждали, с какой начинкой тут пирожки готовят! При чем тут читательские ожидания? А при том, что вот уж этот читатель не ждал заведомо!!! Потому что в отечественной фантастике и фэнтези (особенно в отечественной) жениться как-то не принято. Этакая воинствующая бездомность и бессемейность. У Володихина на эту тему в свое время целая статья была - "Дом на перекрестке", если память мне не изменяет. Традиция такая. Ух, и люблю же нарушать традиции! А вот чем данная конкретная традиция вызвана... в общем, в этой теме продолжаем обсуждать энды (заметьте, какие энды нравятся мне и почему, я пока не призналась! Язык), а ваше мнение по вопросу традиции очень хотела бы узнать - в новой теме.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Morwen
Граф
****

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 306



просмотр профиля
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #9 было: 16 сентября 2004 года, 21:01:53 »

Знаю эту статью об одиноких неприкаянных героях! Улыбка

Да, конец действительно вышел неожиданный..  Смех  Особенно после жуткого "убийства" Арьена, я уж уверилась на какой-то момент, что хана.. Хотя традиция оставлять главных героев живыми в нашей фантастике _гораздо_ прочнее традиции оставлять их одинокими и бездомными.   Глазки вверх

Нет уж, лучше пусть герои женятся, чем погибают. Улыбка))))
« Последняя правка: 16 сентября 2004 года, 21:13:17 от Morwen » Авторизирован

Штирлиц, у вас фингал под глазом! - Это не фингал, это фотошоп...
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #10 было: 19 сентября 2004 года, 15:46:36 »

Согласна. Тем более что это дает отличную возможность натянуть читателю нос сразу же после того, как мои герои натянули мне то же самое - надо ведь на ком-то отыграться! Язык Думаете, я и вправду собиралась устраивать СТОЛЬКО свадеб? Вообще-то женить я предполагала только Лерметта, а прочее - совершенно не моя инциатива. Но уж если герои решили так надо мной поизмываться - что мешает мне воспользоваться этим фактом и сделать хулиганский водевильный эпилог с поцелуйчиками, проделав то же самое уже над читателем. Подмигивание
Они же, мерзавцы, меня не спрашивают!!! Я полагала, что раз в Эттарме на троне сидит эпилептик, то это будет нечто вроде Иванушки Грозного плюс затюканный сынок... и кто там сидит? Вот именно. В Аффрали я предполагала этакого Портоса коронованного - а его место занял сухой желчный неумный склочник с амбициями. Аккарф оказался умнее и приятнее, чем я думала... ну и так далее. Это всегда так. В "Рукояти меча" я, например, и вообще не предполагала присутствия Кенета - это была книга Кэссина и только Кэссина. А этот паршивец свалился туда сам, причем прямо в темницу, и объяснить мне, какого рожна горячего ему там запонадобилось, отказался категорически. До-о-оолго мы отношения выясняли... Язык
В общем, любят герои ошарашивать автора - и занимаются этим вполне трудолюбиво. И как после таких их фокусов удержаться и не ошарашить бедного читателя? Язык Язык Язык
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #11 было: 19 сентября 2004 года, 21:20:18 »

Я как-то всегда за хэппи-энд. Не люблю трагедий... Несмотря на всю их значимость и красоту. Жизнь и без того часто бывает отвратной, почему же еще и в литературе должно это все повторяться. Как будто предложили - создайте мир по своему вкусу, а мы принялись опять там изображать все то же самое. Может быть, это у меня суеверие такое, но я все больше убеждаюсь, что как мы жизнь изображаем, так она и будет идти.
Особенно мне отвратительны книги, где в конце побеждает зло. Это неправильно. Никто меня не убедит в обратном. Считаю, что лучше бы автор вообще не брался за эту книгу, если он не может ее нормально закончить, хотя бы в виде "оптимистической трагедии". Как пример, могу назвать роман П.Хайсмит "Таинственный мистер Рипли". Думаю, его все знают, потому что по нему еще и фильм сняли. Значит, главный герой приехал... изнывая от зависти, убил человека, который его любезно у себя принял... да еще и ушел от разоблачения и наказания, причем даже не по своим стараниям, а благодаря этакой счастливой случайности. У меня тошнота от этой книги началась.
Ладно, это у меня пример от обратного получился. А что нравится - ну именно то, что большинство, наверно, высмеет и заклеймит  Глазки вверх. Свадьбы, дети, долгая счастливая жизнь... В конце концов, почему бы героям не пожить нормальной жизнью, неужели им только рубиться и колдовать. (Нет, ну если они только этого хотят, тогда конечно  Язык)
Встречный вопрос любителям трагических концов - а вы бы сами выбрали для себя такой конец? Если представить, что мы тоже герои чьих-то книг, и кто-то как раз пишет роман с нашим участием. Неужели кто-то действительно хочет себе жуткой и кровавой смерти? Или разлучиться навсегда с любимым человеком? Лично я совсем не хочу.
Сошлюсь еще на Е.Шварца. "Обыкновенное чудо". К сожалению, не помню дословно, но говорится там так: "Стыдно убивать героев, чтобы согреть холодных и расшевелить равнодушных".

Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #12 было: 19 сентября 2004 года, 21:42:02 »

На эту тему рассказик есть прелестный - Гамильтона, по-моему. Сидят писатели, болтают... и один из них рассказывает байку о том, как он написал довольно-таки кровавый, тупой и агрессивный мир... а потом его туда затянуло, и он здорово пожалел о своих намерениях. рассказывает так азартно, что один из слушателей завороженно спрашивает: "И как же вы оттуда выбрались?" И получает ответ: "А кто сказал, что я оттуда ВЫБРАЛСЯ?"  Язык
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Morwen
Граф
****

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 306



просмотр профиля
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #13 было: 20 сентября 2004 года, 01:26:37 »

Ну, говоря о плохих концах.. когда я сочинительствую, то у меня просто рука не поднимается убить живого, замечательного персонажа. Убийство получалось бы..
А сами они никогда умирать не собирались. А если пытались, то другие с этим тут же категорически не соглашались!  Подмигивание
Авторизирован

Штирлиц, у вас фингал под глазом! - Это не фингал, это фотошоп...
New
Барон
***

Карма: -9
Offline Offline

сообщений: 179


Я могу - значит должен...


просмотр профиля
Re:Поговорим об эндах, в том числе и хеппи.
« Ответить #14 было: 20 сентября 2004 года, 05:21:26 »

Если героев мочить в сортире в самом конце, когда они уже практически победили, то не будет в нашей стране героев. Все кто прочитает про трагическую судьбу борцов с мировым ...измом(всякой бякой), не захотят быть героями, а предпочтут остаться серыми тенями.
А у меня с героями другая проблема даже бессмертные и мёртвые мрут как мухи не доживая до середины.
Авторизирован

Не мочить надо, а ставить на путь исправления и сотрудничества с администрацией и 10 лет на строгом режиме для этого вполне достаточно, такое моё мнение.
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!